Интергласс
Белый Парус
"Пора валить" или массовый "экспорт" людей из Казахстана
Автор - Админ    21-10-2019, 06:30
Наверное, у каждого есть знакомый, а то и не один, который переехал на ПМЖ из Казахстана в Россию, Канаду, Америку, Германию и т.д. И еще больше знакомых, которые "собираются" уезжать, "готовят документы" или "как продам квартиру - сразу свалю". И каждый второй твердит: "надо валить, тут нечего ловить". Причин к переезду называется много, но, как правило, это все сводится к "здесь все плохо и лучше не будет". Слышу я это в основном от "славян", тех, кого в Казахстане называют "русские". Возможно среди казахов тоже есть желающие "свалить", но в статье я затрону мытарства именно "русских". Я конечно же понимаю, что это дело каждого, что ему делать с его жизнью, но так как эта тенденция "валить" как-то очень уж на слуху в последнее время, то очень захотелось высказать свою точку зрения на этот счет. Так вот, конкретно я никуда валить не собираюсь. Почему? Для начала, потому что ни один из доводов, из-за которых чаще всего хотят "свалить" для меня не является убедительным.

Давайте разберем по пунктам:

№1 Надо валить, потому что скоро все будет на казахском. Очень уж мне нравится этот довод, особенно когда человек в итоге уезжает в Германию или Америку, например. Английский или немецкий значит выучить - без проблем, а казахский - это архисложный язык. Причем самое смешное, что "скоро все будет на казахском" уже лет как 25. И что-то я как не знал казахского, так и не знаю и прекрасно себя чувствую. А будет все на казахском - найму репетитора и выучу. Я и сейчас потихоньку учу. По-моему, это нормально, что в стране под названием Казахстан - разговаривают и пишут на казахском. Плюс, если уж действительно ВСЕ будет на казахском - выучить язык будет гораздо проще, практика будет каждый день.

№2 Назарбаева не станет и будет плохо. В то же время есть и обратный довод, что сейчас Назарбаев "хапает", "о народе не думает" и потому плохо. Так говорили до его смены, теперь говорят, что он "все равно у руля и все равно все по-старому". В общем, плохо в любом случае. Помимо Елбасы есть еще куча заинтересованных лиц, и если сейчас все так, как есть, значит это нужно и ему, и еще большому количеству людей из "верхушки". А потом, даже если предположить, что будет сильно хуже - ну так может быть тогда и уезжать из страны, когда станет? На мой взгляд тут вероятность 33/33/33%. Либо станет хуже, либо лучше, либо останется примерно также. Поэтому из-за достаточно небольшой вероятности я бы не стал кардинально менять свою жизнь.

№3 Казахи нас погонят! Заберут квартиры!(Читающим эти строки казахам: ребят, вы что ж такие суровые то =)? )Я родился в Казахстане, и за минусом пары лет - жил в Казахстане всю жизнь. И ни разу не сталкивался с прямым проявлением национализма в мою сторону. Да, кривотолки, какие-то косые взгляды - всякое бывает, НО! Я гораздо чаще сталкиваюсь с проявлениями недружелюбия и национализма со стороны "русских". Обслужили плохо в магазине или банке и рассказываешь об этом кому-то, в ответ вопрос, "кто обслуживал - казах?". Ребят, ну с таким отношением вас точно рано или поздно "погонят".

Конечно, в каждой нации есть замороченные на предмет крови представители. Но за всю историю взаимоотношений казахов и русских не было серьезных проблем никогда. Будут? Все возможно. Как возможно и то, что "приезжих" в России будут гнать, или что в Германии немцы начнут "гнать" русских (или евреев, или турков, или еще кого).У меня в жилах есть русская, болгарская, украинская, греческая, татарская кровь. У жены - чеченская, польская, немецкая, терско-казачья. Сын у меня соответственно представитель сразу 9 национальностей. Недавно подумал, что когда буду менять паспорт - национальность вообще не буду указывать. Я реально Казахстанец. Я родился в СССР, но на нынешней территории Казахстана. Поэтому и не понимаю, куда же мне "валить" то?

№4 В Казахстане все плохо. Коррупция, уровень жизни низкий и т.д.В 90-ые мы уехали жить на ПМЖ на Украину. Причем по всем тем же причинам, названным выше. Два года прожили - вернулись, в силу обстоятельств. И хорошо, что вернулись. Как раз в Донецке бы сейчас жили. А еще знаю несколько человек, которые вернулись из Канады обратно в Казахстан. Потому что там - не получилось. Чужие они там. В Грецию уезжали люди. Тоже сейчас не сладко. Одними амфитеатрами сыт не будешь. Как правило, все довольны переездом, на словах, т.к. никто, даже сам себе, не хочет признаваться, что ничего особо не изменилось, и уже тем более, что стало хуже. Кто-то "валит" в Россию, в то время как в России люди тоже говорят все время "пора валить". С Россией вообще мне кажется… шило на мыло.

Да и не могу я сказать, что в Казахстане все уж так плохо. Минусов хватает, есть своя специфика. Но… лет 10 назад, если выглянуть из окон квартиры моей мамы, можно было увидеть небольшой пустырь, заросший кустарником и небольшими деревьями, разбитые фонари, убитый асфальт. А сейчас - красивые аллейки, скамейки, чистый газон, подстриженные деревья и ТРИ фонтана. (Тут я прям слышу голоса нытиков: "Да.. наотмывали денег"). А еще не так давно я покупал машину. В прошлый раз, когда я совершал покупку автомобиля - у меня это заняло чуть ли не сутки. В этот раз ушло около 1,5 часа. Люблю наши ЦОНы. Важна динамика. Кто хочет видеть хорошее - увидит, кто привык ныть - будет ныть и в Норвегии. Но суть даже не в этом. Где-то действительно хорошо, где нас нет. Но, во-первых, человек быстро ко всему привыкает, и переезд счастья все равно не прибавит. Когда-то "жить плохо" - значило не иметь возможности купить себе телевизор, а сейчас - не иметь себе возможности купить "нормальный" смартфон.

По сути, все недовольство своей жизнью строится на сравнении. "У соседа лучше, больше, длиннее". Уж лучше подумайте о то, как чувствовать себя счастливым в любом месте, в любой стране и вне зависимости от наполненности кошелька. "Если в тебе нет Тибета, то Тибет тебе не поможет". Развивайтесь духовно. Во-вторых - как-то это уж очень стыдно, убегать от обстоятельств. Все плохо? А ты что-то предпринял, чтобы было хорошо? Если все будут бежать, расписываться в своей беспомощности, в своем статусе "жертвы" - то кто же сделает "лучше"? Правительство? Назарбаев лично? Ага, придет, и поможет тебе стать профессионалом в своем деле и получать достойную зарплату. Или создать свой бизнес. Во многом в Казахстане даже больше возможностей, я, как предприниматель, это точно могу сказать. Налоги - ниже, чем во многих странах, куда все так рвутся. Незанятых ниш - много. Начать можно без какого-либо стартового капитала (проверено на личном опыте). Проверками не душат.

Да, я не слепой. Минусы все тоже вижу. Просто нытики очень уж надоели. Как бы то ни было, я родился в Казахстане, вырос тут. Значит, я тут нужен. И какими бы не были обстоятельства, я буду стараться менять их в лучшую сторону, а не бежать от проблем черт знает куда.А всем тем, кто хочет "свалить" хочу сказать. Знаете… А валите. Сами управимся.

Источник - ЦентрАзия

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Сегодня, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Сегодня, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Сегодня, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Сегодня, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Сегодня, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Сегодня, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Сегодня, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Сегодня, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Сегодня, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Сегодня, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Сегодня, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Сегодня, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088