Интергласс
Белый Парус
Почему бы нам не перенести столицу в Чаек? И назвать ее Манасом!
Автор - Авазбек Атаханов    22-10-2019, 06:31
В свое время такие страны как США, КНР, Германия, Япония, Корея, Сингапур, Малайзия, Турция, Казахстан поставили перед собой практически невыполнимые задачи, что позволило им сформулировать новую общенациональную идею, которая объединила нацию, позволило сделать невиданный рывок в истории.
Несмотря на то, что экономика Кыргызстана многие годы имеет достаточно стабильные макроэкономические показатели, тем не менее, темпы ежегодного экономического роста КР (в среднем около 4%) и объемы ВВП страны не позволяют кардинально решать стоящие перед обществом сложные социально-экономические проблемы.
При таком положении дел мы никогда не достигнем среднемирового уровня жизни населения. Нужен качественный скачок, новые подходы для развития страны и национальной экономики.

Недавно изучая статданные за этот год, вновь обратил внимание на продолжающуюся тенденцию усиления внутренней и внешней миграции в нашей стране. Так вот, по исследованиям статслужбы, внутренняя миграция населения в первую очередь направлена на Чуйскую долину, в то время как остальные регионы Кыргызстана стабильно теряют население. «Основной причиной перемены постоянного места жительства является поиск работы» - отмечают в Нацстаткоме.

Бишкек и Чуйская область уже задыхаются от наплыва внутренних мигрантов, инфраструктура не выдерживает подобной концентрации населения, экология находится в угрожающем состоянии, активно идет трансформация поливных земель для строительства новых населенных пунктов.

Я много лет уже своим друзьям и коллегам говорю о необходимости переноса столицы в село Чаек. Новую столицу назвать городом Манас. Кстати, Чаек располагается в самом центре Кыргызстана, в 240 км от Бишкека, 180 км от Балыкчы, 700 км от Баткена, 480 км от Оша, 256 км от Таласа, 376 км от Джалал-Абада и 45 км от красивейшего озера Сон-Кёль. Но все лишь загадочно улыбаются и говорят, что эта задача пока для нашего государства неподъемная по финансовым соображениям. Между тем, такой мегапроект стал бы для нашего народа именно той общенациональной идеей, которая сплотит нацию и станет не только локомотивом экономического рывка, но и превратит Кыргызстан в современное и успешное государство.

В настоящее время в Бишкеке фактически проживает примерно 1,1 млн. жителей, а в Чуйской области около 930 тыс. человек, итого почти треть населения нашей страны сконцентрировалось в Чуйском регионе.

Следует отметить, что из всех стран СНГ и Балтии столица Кыргызстана имеет один из самых высоких процентов скученности.
Возможно, прочитав эту заметку, некоторые могут раздраженно сказать, что бюджет Кыргызстана еле сводит концы с концами, а некоторые наши дети до сих учатся в металлических контейнерах и саманных школах, а ты предлагаешь потратить многомиллиардные средства на строительство новой столицы.
В чем заключаются мои аргументы:

Первое. Реализация данного мегапроекта - строительство новой столицы суверенного Кыргызстана, даст толчок к привлечению международных инвесторов, для которых участие в этом процессе будет не только выгодным, но и знаковым с точки зрения продвижения своей продукции в мире.

Второе. Строительство новой столицы на абсолютно новом месте позволит разработать высокоэффективный и перспективный генеральный план с современной инфраструктурой (международный аэропорт, метро, железная дорога). Нам удастся за очень короткое время увеличить объемы ВВП страны в 3-5 раз.

Третье. Строительство будет вестись на основе суперсовременных технологий и материалов. По сути, это будет город Будущего.

Четвертое и это очень важно. Разгрузится Чуйское предгорье и чуйская долина, которая станет житницей нашей родины.

Пятое. Перенося главный административный центр из Бишкека в Нарынский регион, мы прекращаем искусственно раздувать население Бишкека за счет бюрократических механизмов. Например, сейчас, люди, пожившие в Бишкеке, уже никогда не возвратятся на свою малую родину, потому что жить в столице престижно и все хотят обеспечить такой привилегией не только свою семью, но и всех своих родственников и потомков.

Шестое. Опыт двух социальных революций в Кыргызстане показал, что достаточно 10-15 тыс. агрессивно настроенных митингующих, чтобы взять «Белый Дом» и вся государственная власть на местах в тот же день переходит в руки оппозиционных сил. В густонаселенном городе вывести несколько тысяч людей и довести их численность до нужной критической массы, для свержения государственной власти, при наличии нужных денежных средств становится чисто техническим вопросом, что опасно для национальной безопасности и будущего нашей страны.

Седьмое. Что греха таить, нас губит внутренний раскол на северян и южан. Строительство новой столицы в географическом центре нашей страны не только снизит этот накал, но и станет объединяющей силой для нашего народа, ведь мы верим в дух Манаса Великодушного.

Раз у нас Великая история, мы должны делать Великие дела во имя наших потомков, а дух Манаса даст нам Силы и Процветания нашему народу.

У поэта Н.Перелыгина есть прекрасные стихи на эту тему:
Чтоб стать поближе к просвещенью
И доступ к Западу открыть,
Не вняв народному смущенью,
Велел столице новой быть.
Думаю комментарии излишни, пример Петра Великого- образец для подражания для всех поколений.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Вчера, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Вчера, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Вчера, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Вчера, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Вчера, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Вчера, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Вчера, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
26-11-2025, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
26-11-2025, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
26-11-2025, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
26-11-2025, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
26-11-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
26-11-2025, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
26-11-2025, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
26-11-2025, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
26-11-2025, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156