Интергласс
Белый Парус
Почему бы нам не перенести столицу в Чаек? И назвать ее Манасом!
Автор - Авазбек Атаханов    22-10-2019, 06:31
В свое время такие страны как США, КНР, Германия, Япония, Корея, Сингапур, Малайзия, Турция, Казахстан поставили перед собой практически невыполнимые задачи, что позволило им сформулировать новую общенациональную идею, которая объединила нацию, позволило сделать невиданный рывок в истории.
Несмотря на то, что экономика Кыргызстана многие годы имеет достаточно стабильные макроэкономические показатели, тем не менее, темпы ежегодного экономического роста КР (в среднем около 4%) и объемы ВВП страны не позволяют кардинально решать стоящие перед обществом сложные социально-экономические проблемы.
При таком положении дел мы никогда не достигнем среднемирового уровня жизни населения. Нужен качественный скачок, новые подходы для развития страны и национальной экономики.

Недавно изучая статданные за этот год, вновь обратил внимание на продолжающуюся тенденцию усиления внутренней и внешней миграции в нашей стране. Так вот, по исследованиям статслужбы, внутренняя миграция населения в первую очередь направлена на Чуйскую долину, в то время как остальные регионы Кыргызстана стабильно теряют население. «Основной причиной перемены постоянного места жительства является поиск работы» - отмечают в Нацстаткоме.

Бишкек и Чуйская область уже задыхаются от наплыва внутренних мигрантов, инфраструктура не выдерживает подобной концентрации населения, экология находится в угрожающем состоянии, активно идет трансформация поливных земель для строительства новых населенных пунктов.

Я много лет уже своим друзьям и коллегам говорю о необходимости переноса столицы в село Чаек. Новую столицу назвать городом Манас. Кстати, Чаек располагается в самом центре Кыргызстана, в 240 км от Бишкека, 180 км от Балыкчы, 700 км от Баткена, 480 км от Оша, 256 км от Таласа, 376 км от Джалал-Абада и 45 км от красивейшего озера Сон-Кёль. Но все лишь загадочно улыбаются и говорят, что эта задача пока для нашего государства неподъемная по финансовым соображениям. Между тем, такой мегапроект стал бы для нашего народа именно той общенациональной идеей, которая сплотит нацию и станет не только локомотивом экономического рывка, но и превратит Кыргызстан в современное и успешное государство.

В настоящее время в Бишкеке фактически проживает примерно 1,1 млн. жителей, а в Чуйской области около 930 тыс. человек, итого почти треть населения нашей страны сконцентрировалось в Чуйском регионе.

Следует отметить, что из всех стран СНГ и Балтии столица Кыргызстана имеет один из самых высоких процентов скученности.
Возможно, прочитав эту заметку, некоторые могут раздраженно сказать, что бюджет Кыргызстана еле сводит концы с концами, а некоторые наши дети до сих учатся в металлических контейнерах и саманных школах, а ты предлагаешь потратить многомиллиардные средства на строительство новой столицы.
В чем заключаются мои аргументы:

Первое. Реализация данного мегапроекта - строительство новой столицы суверенного Кыргызстана, даст толчок к привлечению международных инвесторов, для которых участие в этом процессе будет не только выгодным, но и знаковым с точки зрения продвижения своей продукции в мире.

Второе. Строительство новой столицы на абсолютно новом месте позволит разработать высокоэффективный и перспективный генеральный план с современной инфраструктурой (международный аэропорт, метро, железная дорога). Нам удастся за очень короткое время увеличить объемы ВВП страны в 3-5 раз.

Третье. Строительство будет вестись на основе суперсовременных технологий и материалов. По сути, это будет город Будущего.

Четвертое и это очень важно. Разгрузится Чуйское предгорье и чуйская долина, которая станет житницей нашей родины.

Пятое. Перенося главный административный центр из Бишкека в Нарынский регион, мы прекращаем искусственно раздувать население Бишкека за счет бюрократических механизмов. Например, сейчас, люди, пожившие в Бишкеке, уже никогда не возвратятся на свою малую родину, потому что жить в столице престижно и все хотят обеспечить такой привилегией не только свою семью, но и всех своих родственников и потомков.

Шестое. Опыт двух социальных революций в Кыргызстане показал, что достаточно 10-15 тыс. агрессивно настроенных митингующих, чтобы взять «Белый Дом» и вся государственная власть на местах в тот же день переходит в руки оппозиционных сил. В густонаселенном городе вывести несколько тысяч людей и довести их численность до нужной критической массы, для свержения государственной власти, при наличии нужных денежных средств становится чисто техническим вопросом, что опасно для национальной безопасности и будущего нашей страны.

Седьмое. Что греха таить, нас губит внутренний раскол на северян и южан. Строительство новой столицы в географическом центре нашей страны не только снизит этот накал, но и станет объединяющей силой для нашего народа, ведь мы верим в дух Манаса Великодушного.

Раз у нас Великая история, мы должны делать Великие дела во имя наших потомков, а дух Манаса даст нам Силы и Процветания нашему народу.

У поэта Н.Перелыгина есть прекрасные стихи на эту тему:
Чтоб стать поближе к просвещенью
И доступ к Западу открыть,
Не вняв народному смущенью,
Велел столице новой быть.
Думаю комментарии излишни, пример Петра Великого- образец для подражания для всех поколений.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Вчера, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Вчера, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Вчера, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Вчера, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Вчера, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Вчера, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Вчера, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Вчера, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Вчера, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
3-12-2025, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
3-12-2025, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
3-12-2025, 10:11
Кыргызстан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
3-12-2025, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
3-12-2025, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
3-12-2025, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
3-12-2025, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
Казахстан, Узбекистан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
3-12-2025, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316