Интергласс
Белый Парус
Почему бы нам не перенести столицу в Чаек? И назвать ее Манасом!
Автор - Авазбек Атаханов    22-10-2019, 06:31
В свое время такие страны как США, КНР, Германия, Япония, Корея, Сингапур, Малайзия, Турция, Казахстан поставили перед собой практически невыполнимые задачи, что позволило им сформулировать новую общенациональную идею, которая объединила нацию, позволило сделать невиданный рывок в истории.
Несмотря на то, что экономика Кыргызстана многие годы имеет достаточно стабильные макроэкономические показатели, тем не менее, темпы ежегодного экономического роста КР (в среднем около 4%) и объемы ВВП страны не позволяют кардинально решать стоящие перед обществом сложные социально-экономические проблемы.
При таком положении дел мы никогда не достигнем среднемирового уровня жизни населения. Нужен качественный скачок, новые подходы для развития страны и национальной экономики.

Недавно изучая статданные за этот год, вновь обратил внимание на продолжающуюся тенденцию усиления внутренней и внешней миграции в нашей стране. Так вот, по исследованиям статслужбы, внутренняя миграция населения в первую очередь направлена на Чуйскую долину, в то время как остальные регионы Кыргызстана стабильно теряют население. «Основной причиной перемены постоянного места жительства является поиск работы» - отмечают в Нацстаткоме.

Бишкек и Чуйская область уже задыхаются от наплыва внутренних мигрантов, инфраструктура не выдерживает подобной концентрации населения, экология находится в угрожающем состоянии, активно идет трансформация поливных земель для строительства новых населенных пунктов.

Я много лет уже своим друзьям и коллегам говорю о необходимости переноса столицы в село Чаек. Новую столицу назвать городом Манас. Кстати, Чаек располагается в самом центре Кыргызстана, в 240 км от Бишкека, 180 км от Балыкчы, 700 км от Баткена, 480 км от Оша, 256 км от Таласа, 376 км от Джалал-Абада и 45 км от красивейшего озера Сон-Кёль. Но все лишь загадочно улыбаются и говорят, что эта задача пока для нашего государства неподъемная по финансовым соображениям. Между тем, такой мегапроект стал бы для нашего народа именно той общенациональной идеей, которая сплотит нацию и станет не только локомотивом экономического рывка, но и превратит Кыргызстан в современное и успешное государство.

В настоящее время в Бишкеке фактически проживает примерно 1,1 млн. жителей, а в Чуйской области около 930 тыс. человек, итого почти треть населения нашей страны сконцентрировалось в Чуйском регионе.

Следует отметить, что из всех стран СНГ и Балтии столица Кыргызстана имеет один из самых высоких процентов скученности.
Возможно, прочитав эту заметку, некоторые могут раздраженно сказать, что бюджет Кыргызстана еле сводит концы с концами, а некоторые наши дети до сих учатся в металлических контейнерах и саманных школах, а ты предлагаешь потратить многомиллиардные средства на строительство новой столицы.
В чем заключаются мои аргументы:

Первое. Реализация данного мегапроекта - строительство новой столицы суверенного Кыргызстана, даст толчок к привлечению международных инвесторов, для которых участие в этом процессе будет не только выгодным, но и знаковым с точки зрения продвижения своей продукции в мире.

Второе. Строительство новой столицы на абсолютно новом месте позволит разработать высокоэффективный и перспективный генеральный план с современной инфраструктурой (международный аэропорт, метро, железная дорога). Нам удастся за очень короткое время увеличить объемы ВВП страны в 3-5 раз.

Третье. Строительство будет вестись на основе суперсовременных технологий и материалов. По сути, это будет город Будущего.

Четвертое и это очень важно. Разгрузится Чуйское предгорье и чуйская долина, которая станет житницей нашей родины.

Пятое. Перенося главный административный центр из Бишкека в Нарынский регион, мы прекращаем искусственно раздувать население Бишкека за счет бюрократических механизмов. Например, сейчас, люди, пожившие в Бишкеке, уже никогда не возвратятся на свою малую родину, потому что жить в столице престижно и все хотят обеспечить такой привилегией не только свою семью, но и всех своих родственников и потомков.

Шестое. Опыт двух социальных революций в Кыргызстане показал, что достаточно 10-15 тыс. агрессивно настроенных митингующих, чтобы взять «Белый Дом» и вся государственная власть на местах в тот же день переходит в руки оппозиционных сил. В густонаселенном городе вывести несколько тысяч людей и довести их численность до нужной критической массы, для свержения государственной власти, при наличии нужных денежных средств становится чисто техническим вопросом, что опасно для национальной безопасности и будущего нашей страны.

Седьмое. Что греха таить, нас губит внутренний раскол на северян и южан. Строительство новой столицы в географическом центре нашей страны не только снизит этот накал, но и станет объединяющей силой для нашего народа, ведь мы верим в дух Манаса Великодушного.

Раз у нас Великая история, мы должны делать Великие дела во имя наших потомков, а дух Манаса даст нам Силы и Процветания нашему народу.

У поэта Н.Перелыгина есть прекрасные стихи на эту тему:
Чтоб стать поближе к просвещенью
И доступ к Западу открыть,
Не вняв народному смущенью,
Велел столице новой быть.
Думаю комментарии излишни, пример Петра Великого- образец для подражания для всех поколений.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп обматерил Нетаньяху и лекция об Антихристе от главы Palantir – топ блогов 2 июня
Сегодня, 18:23
Будет ли новая волна мобилизации в России
Сегодня, 18:19
В Калининграде начали выпускать автомобили BMW
Сегодня, 08:13
США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19
Сегодня, 06:00
Папу Льва XIV заменили искусственным интеллектом?
Сегодня, 06:00
Президент и премьер Венгрии вступили в противостояние
Сегодня, 06:00
Пророссийский активист задержан Грузией ради сигнала Западу
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал четыре варианта борьбы с задержанием танкеров
Сегодня, 06:00
Блокада Крыма: Севастополь атакуют смертельными шарами
Сегодня, 06:00
Le Figaro: Трамп решил уйти не только из Европы, но и из Азии
Сегодня, 06:00
Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов
Сегодня, 06:00
Как россияне представляют жизнь через 20 лет
Вчера, 06:00
За словами о деколонизации России скрывается жажда мести
Вчера, 06:00
Враг изолирует Крым: "Судоходство и движение на трассах остановят
Вчера, 06:00
Кризис в Британии повысил шансы на распад королевства
Вчера, 06:00
Кремль "сворачивает скатерть-самобранку" для Еревана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
Сегодня, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
Сегодня, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
Сегодня, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
Сегодня, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
Сегодня, 11:51
Депутат: Уничтожив троллейбусы в Бишкеке, мы не добились чистого неба
Сегодня, 11:50
В ЖК настаивают: троллейбусы лучше электробусов
Сегодня, 11:48
Садыр Жапаров ознакомился с условиями проживания выпускников школ-интернатов в Бишкеке
Сегодня, 07:53
В Министерстве просвещения пояснили почему школы переходят на шестидневку
Сегодня, 07:47
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
Вчера, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
Вчера, 18:44
Депутат: «Убыточные» для Бишкека троллейбусы приносят Ошу прибыль
Вчера, 15:39
Вейпы, снюсы. В ЖК предлагают вместо запрета курения ввести лицензирование
Вчера, 15:37
В Кыргызстане могут ввести полный запрет насвая и ужесточить продажу алкоголя
Вчера, 13:58
Кыргызстан установит дипломатические отношения с Восточным Тимором
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров помиловал бывшего главу аппарата Атамбаева Фарида Ниязова
31-05-2026, 19:47
В Кыргызстане впервые зафиксировали редкую птицу
31-05-2026, 13:45
Президенту США посоветовали сбросить вес и больше заниматься спортом
31-05-2026, 13:44
В Бишкеке водитель вытолкнул из автобуса пожилую женщину
31-05-2026, 13:42
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
31-05-2026, 09:56
Казахстан, Узбекистан
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
Сегодня, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
Сегодня, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
Сегодня, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
Сегодня, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
Вчера, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
31-05-2026, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
31-05-2026, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
31-05-2026, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
31-05-2026, 06:00
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
30-05-2026, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
30-05-2026, 06:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,9302
KZT 0,1773
RUB 1,2132