Интергласс
Белый Парус
Принцип Парето народам бывшего СССР не поможет
Автор - Курбан Союнов    27-09-2019, 08:50
Эта статья навеяна трескотнёй так называемых «патриотических сил Российской Федерации», а по существу или полезных идиотов или сознательных злонамеренных мошенников, манипулирующих настроениями российского народа и насаждающих национализм.

В последние пару десятилетий, когда стали популярными всевозможные тренинги на любые темы, вплоть до тренинга по дрессировке домашних свинок и превращению их за три дня в породистого льва с гривой, особенно популярным и модным стал так называемый принцип Парето: 20% усилий дают 80% результата, оставшиеся 80% усилий генерируют лишь 20% результата.

Нужно сосредоточить свои усилия на том, что даёт 80% результата и наслаждаться, сбросив балласт и пустив освободившиеся ресурсы на расширение дела в продуктивное русло. А поскольку закон Парето является законом, то он действует постоянно и отобрав из 80% результата ещё 80% - можно за 5% усилий наслаждаться 64% результата – то есть ничего не делать вовсе а при этом получать достойный результат! И так до бесконечности.

Кто-нибудь верит, что работая 6 часов в месяц, можно получить полную зарплату за 120 часов? Такого пожалуй не достигли ни в одной стране мира. И только в одной отдельно взятой стране почти 30 лет назад решили воплотить этот якобы «принцип», тогда ещё практически никому не известный, на практике.

Между тем абсурдность и разрушительность этого «принципа» для народов бывшего СССР огромна. И дело в том, что ничего такого Парето вообще не подразумевал: он лишь говорил о конкретной ситуации в конкретный момент времени. Этот «принцип» приписанный Парето стимулирует иждивенчество, лень и эгоизм, сеет рознь вместо стимулирования и развития.

В последнее время в так называемой «патриотической» блогосфере и печати Российской Федерации постоянно повторяется тезис о том, что все республики СССР жили за счёт дотаций РСФСР и за счёт этого жители самой России, кормя «дармоедов» с Кавказа, Средней Азии не добирали в уровне жизни. Этот тезис и привёл собственно к развалу нашей Родины, так как те же народы также считали что их ресурсы якобы «выкачиваются» на потребу «русским из Москвы», а не служат национальным окраинам.

Приводится статистика денежных трансфертов и дотаций – сколько получали республики и крыть вроде бы нечем. Странно только одно – ни в одной из республик уровень жизни так и не повысился, хотя все вроде бы отсекли всё ненужное. В России после развала СССР он катастрофически упал, хотя вроде бы после отсечения «всего ненужного» население России должно было зажить по-настоящему богато.

Определённым исключением могут служить страны Балтии, в которых коренное население за редким исключением ни за что не признается что теперь они живут хуже, но цифры галопирующего вымирания и бегства собственного населения из Латвии, Литвы и Эстонии говорит о том, что не всё так гладко… можно приводить сколько угодно цифры заработной платы, - вопрос в том сколько человек вообще её имеют. Можно манипулировать статистикой не включая в её студентов и выехавших за рубеж в поисках работы, не вставших на учёт в службы занятости, фермеров, работающих на собственном
клочке земли и таким образом являющихся «самозанятыми». Факт остаётся фактом: самих себя обмануть можно, а вот законы экономики, как и законы физики обмануть не получится.

Выживаемость любой страны или фирмы зависит от сложного набора внутренних факторов и постоянно изменяющихся условий внешней среды и не факт, что параметры, дающие сегодня всего 20% результата не станут завтра давать 80%.
Сбросила с себя Матушка-Россия дармоедов в лице Кавказа и республик Средней Азии? – отлично, зачем оно нам нужно - платить пособия нерусским людям за наш счёт, прокладывать дороги, строить больницы когда это всё можно пустить на улучшение себя любимых. Ну, так и не обижайтесь потом, что нет меры воздействия при газовом торге с Китаем, который за бесплатно получает газ из Туркмении, или нужно постоянно отвлекать ценные ресурсы на интриги вокруг раздела занимать Каспийского моря.

Сбивают цену российским монополиям Азербайджан и Казахстан своим нефтепроводом? – ну так это рынок и другие страны, которые теперь конкуренты. И не нужно злорадствовать по поводу более быстрого падения уровня жизни в Закавказье и Средней Азии – проиграли все, в том числе сама Россия оставшаяся с куцым огрызком каспийского побережья вместо практически внутреннего Каспийского моря. И вот уже Иран, куда СССР ещё в 1941 году вводил войска для обеспечения своих интересов, диктует свои условия России с позиции силы.

С Казахстаном ушли богатейшие месторождения нефти и урана, которого у России в разы меньше, а это также потеря доли на мировом рынке и уменьшение возможности влиять на цены. В конечном итоге всё меньшая доля доходов перепадает российскому же народу. Если раньше товар, произведённый на Дальнем Востоке доезжал до Молдовы и там продавался без всяких пошлин и НДС, то теперь помимо транспортных затрат везде свои таможни, свои процедуры и это всё время и ресурсы, не только на оплату самих налогов, но и на оплату труда специалистов которые этим всем управляют. Всё это сужает рынок сбыта, что в свою очередь приводит к сокращению рабочих мест, плодит дополнительные расходы, которые тратятся вместо содержательного развития на преодоление бюрократических и коррупционных препонов и на изнуряющую конкурентную борьбу и на стимулирование культа потребления.

На примере Кыргызстана мы видим, что ресурсы, раньше тратившиеся на строительство больниц, создание бесплатных секций и детских лагерей для детей теперь тратятся на залепившие всё свободное пространство забегаловки и магазинчики, взятки и откаты чиновникам, изобретение и поддержание коррупционных, контрабандных и прочих схем. И так по всем отраслям. И вот уже 80% результата, превращаются в 20% результата, притом, что нужно прикладывать не 20% усилий, а теперь уже 80% усилий. Принцип Парето перевернулся с ног на голову.

Можно ожидать, что применение закона Парето в России пойдёт и дальше: «Хватит кормить Кавказ! Долой всех гастарбайтеров – пусть работают свои! Закрыть импорт пусть покупают своё!» и прочие не совсем умные лозунги пользуются популярностью в широких слоях Российской Федерации. Вот оно воплощение закона Парето. Деление продолжается, до бесконечности, отсекаются всё новые «лишние части» и всё не растёт уровень жизни, а в последнее время ещё и катастрофически падает.

Можно продолжать «отсекать лишнее», выкрадывать друг у друга какие-то крохи и делить между собой в мелких склоках, это тенденции не изменит. Только совместными усилиями, кооперацией и широким разделением труда народы б. СССР имеют шанс на историческое выживание и прогресс, тогда как при нынешнем состоянии дел постепенно все придут к краху. Мы видим что даже самые богатые ресурсами страны (Азербайджан, Казахстан) более неспособны поддержать хоть какой то приемлемый уровень жизни населения и даже хищническая эксплуатация природных богатств уже не помогает.

У нас нет надежд, что нынешние политические деятели, ущербные умом, отравленные клептократией и развращённые вседозволенностью в собственных национальных улусах осознают пагубность пути, которым следуют народы. Но мы должны просвещать людей, чтобы всё меньше становилось последователей бредовых идей бизнес-коучеров и «халявщиков» хотящих всего за чужой счёт.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Сегодня, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Сегодня, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Сегодня, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Сегодня, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Сегодня, 08:42
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Сегодня, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Сегодня, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Сегодня, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Сегодня, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Сегодня, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Сегодня, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Сегодня, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Вчера, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Вчера, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Сегодня, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Сегодня, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Сегодня, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Сегодня, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Сегодня, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Сегодня, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Вчера, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4464
CNY 12,9776
KZT 0,1895
RUB 1,0382