Интергласс
Белый Парус
Принцип Парето народам бывшего СССР не поможет
Автор - Курбан Союнов    27-09-2019, 08:50
Эта статья навеяна трескотнёй так называемых «патриотических сил Российской Федерации», а по существу или полезных идиотов или сознательных злонамеренных мошенников, манипулирующих настроениями российского народа и насаждающих национализм.

В последние пару десятилетий, когда стали популярными всевозможные тренинги на любые темы, вплоть до тренинга по дрессировке домашних свинок и превращению их за три дня в породистого льва с гривой, особенно популярным и модным стал так называемый принцип Парето: 20% усилий дают 80% результата, оставшиеся 80% усилий генерируют лишь 20% результата.

Нужно сосредоточить свои усилия на том, что даёт 80% результата и наслаждаться, сбросив балласт и пустив освободившиеся ресурсы на расширение дела в продуктивное русло. А поскольку закон Парето является законом, то он действует постоянно и отобрав из 80% результата ещё 80% - можно за 5% усилий наслаждаться 64% результата – то есть ничего не делать вовсе а при этом получать достойный результат! И так до бесконечности.

Кто-нибудь верит, что работая 6 часов в месяц, можно получить полную зарплату за 120 часов? Такого пожалуй не достигли ни в одной стране мира. И только в одной отдельно взятой стране почти 30 лет назад решили воплотить этот якобы «принцип», тогда ещё практически никому не известный, на практике.

Между тем абсурдность и разрушительность этого «принципа» для народов бывшего СССР огромна. И дело в том, что ничего такого Парето вообще не подразумевал: он лишь говорил о конкретной ситуации в конкретный момент времени. Этот «принцип» приписанный Парето стимулирует иждивенчество, лень и эгоизм, сеет рознь вместо стимулирования и развития.

В последнее время в так называемой «патриотической» блогосфере и печати Российской Федерации постоянно повторяется тезис о том, что все республики СССР жили за счёт дотаций РСФСР и за счёт этого жители самой России, кормя «дармоедов» с Кавказа, Средней Азии не добирали в уровне жизни. Этот тезис и привёл собственно к развалу нашей Родины, так как те же народы также считали что их ресурсы якобы «выкачиваются» на потребу «русским из Москвы», а не служат национальным окраинам.

Приводится статистика денежных трансфертов и дотаций – сколько получали республики и крыть вроде бы нечем. Странно только одно – ни в одной из республик уровень жизни так и не повысился, хотя все вроде бы отсекли всё ненужное. В России после развала СССР он катастрофически упал, хотя вроде бы после отсечения «всего ненужного» население России должно было зажить по-настоящему богато.

Определённым исключением могут служить страны Балтии, в которых коренное население за редким исключением ни за что не признается что теперь они живут хуже, но цифры галопирующего вымирания и бегства собственного населения из Латвии, Литвы и Эстонии говорит о том, что не всё так гладко… можно приводить сколько угодно цифры заработной платы, - вопрос в том сколько человек вообще её имеют. Можно манипулировать статистикой не включая в её студентов и выехавших за рубеж в поисках работы, не вставших на учёт в службы занятости, фермеров, работающих на собственном
клочке земли и таким образом являющихся «самозанятыми». Факт остаётся фактом: самих себя обмануть можно, а вот законы экономики, как и законы физики обмануть не получится.

Выживаемость любой страны или фирмы зависит от сложного набора внутренних факторов и постоянно изменяющихся условий внешней среды и не факт, что параметры, дающие сегодня всего 20% результата не станут завтра давать 80%.
Сбросила с себя Матушка-Россия дармоедов в лице Кавказа и республик Средней Азии? – отлично, зачем оно нам нужно - платить пособия нерусским людям за наш счёт, прокладывать дороги, строить больницы когда это всё можно пустить на улучшение себя любимых. Ну, так и не обижайтесь потом, что нет меры воздействия при газовом торге с Китаем, который за бесплатно получает газ из Туркмении, или нужно постоянно отвлекать ценные ресурсы на интриги вокруг раздела занимать Каспийского моря.

Сбивают цену российским монополиям Азербайджан и Казахстан своим нефтепроводом? – ну так это рынок и другие страны, которые теперь конкуренты. И не нужно злорадствовать по поводу более быстрого падения уровня жизни в Закавказье и Средней Азии – проиграли все, в том числе сама Россия оставшаяся с куцым огрызком каспийского побережья вместо практически внутреннего Каспийского моря. И вот уже Иран, куда СССР ещё в 1941 году вводил войска для обеспечения своих интересов, диктует свои условия России с позиции силы.

С Казахстаном ушли богатейшие месторождения нефти и урана, которого у России в разы меньше, а это также потеря доли на мировом рынке и уменьшение возможности влиять на цены. В конечном итоге всё меньшая доля доходов перепадает российскому же народу. Если раньше товар, произведённый на Дальнем Востоке доезжал до Молдовы и там продавался без всяких пошлин и НДС, то теперь помимо транспортных затрат везде свои таможни, свои процедуры и это всё время и ресурсы, не только на оплату самих налогов, но и на оплату труда специалистов которые этим всем управляют. Всё это сужает рынок сбыта, что в свою очередь приводит к сокращению рабочих мест, плодит дополнительные расходы, которые тратятся вместо содержательного развития на преодоление бюрократических и коррупционных препонов и на изнуряющую конкурентную борьбу и на стимулирование культа потребления.

На примере Кыргызстана мы видим, что ресурсы, раньше тратившиеся на строительство больниц, создание бесплатных секций и детских лагерей для детей теперь тратятся на залепившие всё свободное пространство забегаловки и магазинчики, взятки и откаты чиновникам, изобретение и поддержание коррупционных, контрабандных и прочих схем. И так по всем отраслям. И вот уже 80% результата, превращаются в 20% результата, притом, что нужно прикладывать не 20% усилий, а теперь уже 80% усилий. Принцип Парето перевернулся с ног на голову.

Можно ожидать, что применение закона Парето в России пойдёт и дальше: «Хватит кормить Кавказ! Долой всех гастарбайтеров – пусть работают свои! Закрыть импорт пусть покупают своё!» и прочие не совсем умные лозунги пользуются популярностью в широких слоях Российской Федерации. Вот оно воплощение закона Парето. Деление продолжается, до бесконечности, отсекаются всё новые «лишние части» и всё не растёт уровень жизни, а в последнее время ещё и катастрофически падает.

Можно продолжать «отсекать лишнее», выкрадывать друг у друга какие-то крохи и делить между собой в мелких склоках, это тенденции не изменит. Только совместными усилиями, кооперацией и широким разделением труда народы б. СССР имеют шанс на историческое выживание и прогресс, тогда как при нынешнем состоянии дел постепенно все придут к краху. Мы видим что даже самые богатые ресурсами страны (Азербайджан, Казахстан) более неспособны поддержать хоть какой то приемлемый уровень жизни населения и даже хищническая эксплуатация природных богатств уже не помогает.

У нас нет надежд, что нынешние политические деятели, ущербные умом, отравленные клептократией и развращённые вседозволенностью в собственных национальных улусах осознают пагубность пути, которым следуют народы. Но мы должны просвещать людей, чтобы всё меньше становилось последователей бредовых идей бизнес-коучеров и «халявщиков» хотящих всего за чужой счёт.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
18-04-2024, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
18-04-2024, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Вчера, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Вчера, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
18-04-2024, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
18-04-2024, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
18-04-2024, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
18-04-2024, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
18-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475