Интергласс
Белый Парус
Принцип Парето народам бывшего СССР не поможет
Автор - Курбан Союнов    27-09-2019, 08:50
Эта статья навеяна трескотнёй так называемых «патриотических сил Российской Федерации», а по существу или полезных идиотов или сознательных злонамеренных мошенников, манипулирующих настроениями российского народа и насаждающих национализм.

В последние пару десятилетий, когда стали популярными всевозможные тренинги на любые темы, вплоть до тренинга по дрессировке домашних свинок и превращению их за три дня в породистого льва с гривой, особенно популярным и модным стал так называемый принцип Парето: 20% усилий дают 80% результата, оставшиеся 80% усилий генерируют лишь 20% результата.

Нужно сосредоточить свои усилия на том, что даёт 80% результата и наслаждаться, сбросив балласт и пустив освободившиеся ресурсы на расширение дела в продуктивное русло. А поскольку закон Парето является законом, то он действует постоянно и отобрав из 80% результата ещё 80% - можно за 5% усилий наслаждаться 64% результата – то есть ничего не делать вовсе а при этом получать достойный результат! И так до бесконечности.

Кто-нибудь верит, что работая 6 часов в месяц, можно получить полную зарплату за 120 часов? Такого пожалуй не достигли ни в одной стране мира. И только в одной отдельно взятой стране почти 30 лет назад решили воплотить этот якобы «принцип», тогда ещё практически никому не известный, на практике.

Между тем абсурдность и разрушительность этого «принципа» для народов бывшего СССР огромна. И дело в том, что ничего такого Парето вообще не подразумевал: он лишь говорил о конкретной ситуации в конкретный момент времени. Этот «принцип» приписанный Парето стимулирует иждивенчество, лень и эгоизм, сеет рознь вместо стимулирования и развития.

В последнее время в так называемой «патриотической» блогосфере и печати Российской Федерации постоянно повторяется тезис о том, что все республики СССР жили за счёт дотаций РСФСР и за счёт этого жители самой России, кормя «дармоедов» с Кавказа, Средней Азии не добирали в уровне жизни. Этот тезис и привёл собственно к развалу нашей Родины, так как те же народы также считали что их ресурсы якобы «выкачиваются» на потребу «русским из Москвы», а не служат национальным окраинам.

Приводится статистика денежных трансфертов и дотаций – сколько получали республики и крыть вроде бы нечем. Странно только одно – ни в одной из республик уровень жизни так и не повысился, хотя все вроде бы отсекли всё ненужное. В России после развала СССР он катастрофически упал, хотя вроде бы после отсечения «всего ненужного» население России должно было зажить по-настоящему богато.

Определённым исключением могут служить страны Балтии, в которых коренное население за редким исключением ни за что не признается что теперь они живут хуже, но цифры галопирующего вымирания и бегства собственного населения из Латвии, Литвы и Эстонии говорит о том, что не всё так гладко… можно приводить сколько угодно цифры заработной платы, - вопрос в том сколько человек вообще её имеют. Можно манипулировать статистикой не включая в её студентов и выехавших за рубеж в поисках работы, не вставших на учёт в службы занятости, фермеров, работающих на собственном
клочке земли и таким образом являющихся «самозанятыми». Факт остаётся фактом: самих себя обмануть можно, а вот законы экономики, как и законы физики обмануть не получится.

Выживаемость любой страны или фирмы зависит от сложного набора внутренних факторов и постоянно изменяющихся условий внешней среды и не факт, что параметры, дающие сегодня всего 20% результата не станут завтра давать 80%.
Сбросила с себя Матушка-Россия дармоедов в лице Кавказа и республик Средней Азии? – отлично, зачем оно нам нужно - платить пособия нерусским людям за наш счёт, прокладывать дороги, строить больницы когда это всё можно пустить на улучшение себя любимых. Ну, так и не обижайтесь потом, что нет меры воздействия при газовом торге с Китаем, который за бесплатно получает газ из Туркмении, или нужно постоянно отвлекать ценные ресурсы на интриги вокруг раздела занимать Каспийского моря.

Сбивают цену российским монополиям Азербайджан и Казахстан своим нефтепроводом? – ну так это рынок и другие страны, которые теперь конкуренты. И не нужно злорадствовать по поводу более быстрого падения уровня жизни в Закавказье и Средней Азии – проиграли все, в том числе сама Россия оставшаяся с куцым огрызком каспийского побережья вместо практически внутреннего Каспийского моря. И вот уже Иран, куда СССР ещё в 1941 году вводил войска для обеспечения своих интересов, диктует свои условия России с позиции силы.

С Казахстаном ушли богатейшие месторождения нефти и урана, которого у России в разы меньше, а это также потеря доли на мировом рынке и уменьшение возможности влиять на цены. В конечном итоге всё меньшая доля доходов перепадает российскому же народу. Если раньше товар, произведённый на Дальнем Востоке доезжал до Молдовы и там продавался без всяких пошлин и НДС, то теперь помимо транспортных затрат везде свои таможни, свои процедуры и это всё время и ресурсы, не только на оплату самих налогов, но и на оплату труда специалистов которые этим всем управляют. Всё это сужает рынок сбыта, что в свою очередь приводит к сокращению рабочих мест, плодит дополнительные расходы, которые тратятся вместо содержательного развития на преодоление бюрократических и коррупционных препонов и на изнуряющую конкурентную борьбу и на стимулирование культа потребления.

На примере Кыргызстана мы видим, что ресурсы, раньше тратившиеся на строительство больниц, создание бесплатных секций и детских лагерей для детей теперь тратятся на залепившие всё свободное пространство забегаловки и магазинчики, взятки и откаты чиновникам, изобретение и поддержание коррупционных, контрабандных и прочих схем. И так по всем отраслям. И вот уже 80% результата, превращаются в 20% результата, притом, что нужно прикладывать не 20% усилий, а теперь уже 80% усилий. Принцип Парето перевернулся с ног на голову.

Можно ожидать, что применение закона Парето в России пойдёт и дальше: «Хватит кормить Кавказ! Долой всех гастарбайтеров – пусть работают свои! Закрыть импорт пусть покупают своё!» и прочие не совсем умные лозунги пользуются популярностью в широких слоях Российской Федерации. Вот оно воплощение закона Парето. Деление продолжается, до бесконечности, отсекаются всё новые «лишние части» и всё не растёт уровень жизни, а в последнее время ещё и катастрофически падает.

Можно продолжать «отсекать лишнее», выкрадывать друг у друга какие-то крохи и делить между собой в мелких склоках, это тенденции не изменит. Только совместными усилиями, кооперацией и широким разделением труда народы б. СССР имеют шанс на историческое выживание и прогресс, тогда как при нынешнем состоянии дел постепенно все придут к краху. Мы видим что даже самые богатые ресурсами страны (Азербайджан, Казахстан) более неспособны поддержать хоть какой то приемлемый уровень жизни населения и даже хищническая эксплуатация природных богатств уже не помогает.

У нас нет надежд, что нынешние политические деятели, ущербные умом, отравленные клептократией и развращённые вседозволенностью в собственных национальных улусах осознают пагубность пути, которым следуют народы. Но мы должны просвещать людей, чтобы всё меньше становилось последователей бредовых идей бизнес-коучеров и «халявщиков» хотящих всего за чужой счёт.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США прекратили чеканку одноцентовых монет
Сегодня, 16:51
«Россия дорого заплатит»: в США раскрыли критическую ошибку про СВО
Сегодня, 10:06
Венгрия призвала прекратить спонсирование Киева из-за коррупции
Сегодня, 10:04
Рубио: у США заканчиваются возможности для новых санкций против России
Сегодня, 10:01
Главная битва Грузии с Евросоюзом еще впереди
Сегодня, 06:00
Борщевой набор белорусам обеспечен
Сегодня, 06:00
Внутренние враги Зеленского ударили в самое уязвимое место
Сегодня, 06:00
Климатическая конференция как зеркало глобального раздора
Сегодня, 06:00
Ставки по ипотеке привяжут к плодовитости
Сегодня, 06:00
США украли у Китая биткоинов на 13 миллиардов долларов
Сегодня, 06:00
МИД: Евросоюз «притормозил» Киев в вопросе русского языка
Вчера, 17:24
В случае конфискации российских активов Бельгии мало не покажется — СВР РФ
Вчера, 17:09
Сообщения СВР не бывают голословными — Песков о данных по закупкам зерна Арменией
Вчера, 17:08
День Победы над Германией в США будут отмечать парадом — Трамп
Вчера, 11:47
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Вчера, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Вчера, 08:11
Кыргызстан
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
Сегодня, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
Сегодня, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
Сегодня, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
Сегодня, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
Сегодня, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
Сегодня, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
Сегодня, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
Сегодня, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
Вчера, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
Вчера, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
Вчера, 16:54
В школах Кыргызстана вводят режим энергосбережения
Вчера, 16:53
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
Вчера, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
Вчера, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
11-11-2025, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
11-11-2025, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
11-11-2025, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
Сегодня, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
Сегодня, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
Сегодня, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
Вчера, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Вчера, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Вчера, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
11-11-2025, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
11-11-2025, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
11-11-2025, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
11-11-2025, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,3245
KZT 0,1667
RUB 1,0799