Интергласс
Белый Парус
США хотят вытеснить Россию из сферы военно-технического сотрудничества с Центральной Азией
Автор - Комментарий Паруса    18-09-2019, 06:30
Соединенные Штаты стремятся вытеснить Россию из военно-технического сотрудничества с республиками Центральной Азии. Это признал в четверг на встрече с небольшой группой журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер.
По его словам, США планируют проводить такую политику без оглядки на дальнейшее развитие ситуации в Афганистане и динамику американского военного присутствия в этой южноазиатской стране.

"Если мы будем смотреть на Афганистан шире, на региональный аспект, то да, мы изучаем, где будут потенциальные сдвиги в военной концепции применительно к афганским силам безопасности и потенциальные сдвиги в концепции применительно к их [афганцев] способностям в сфере госуправления. Почему? Потому что, как я упомянул, есть страны-партнеры, которые, возможно, не были исторически связаны с США - страны-сателлиты бывшего Советского Союза [имелись в виду бывшие советские республики], с которыми мы работаем, чтобы гарантировать наличие более сплоченного "коридора северного доступа" независимо от того, что произойдет в афганских мирных переговорах или примирении", - заявил дипломат.

"Вероятно, не станет значительно меняться одно: мы будем продолжать двигаться тем же курсом применительно к "коридору северного доступа", чтобы гарантировать, что у них [государств региона] есть потенциал и средства, позволяющие обеспечивать более существенную оперативную совместимость с нами [США], а также уводя их от этих исторических линий снабжения [оружием и военной техникой] с Россией. Дело будет обстоять таким образом независимо от того, куда могут зайти переговоры о примирении [в Афганистане]", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

США активно использовали в недавнем прошлом так называемую "Северную распределительную сеть" (СРС) для снабжения своих войск, размещенных в Афганистане. СРС охватывала ряд бывших советских республик. США перебрасывали по ней как личный состав, так и различные грузы.

В другой части дискуссии Купер подтвердил, что США рассматривают продажу американского оружия и военной техники за рубеж как "инструмент внешней политики". Временами такие поставки могут быть "основным инструментом" внешней политики США, сказал Купер. С его точки зрения, отказываясь в определенных случаях продавать оружие и военную технику другим странам, США "уступают территорию" конкурентам и соперникам.

Источник - ТАСС 

От РЕДАКЦИИ 

ТО самое, о чем мы говорили не раз. Два дня назад мы прогнозировали, что после подписания договора о сотрудничестве с США начнут выдавливать из Кыргызстана военно-морскую базы с Иссык-Куля - под предлогом экологии, а затем всячески постараются дискредитировать и другие российские базы.

Однако, агенты начали действовать быстрее и наглее. Воспользовавшись конфликтом на таджикско-кыргызской границе "инициативная группа" при поддержке некоторых чиновников выдвинута требование о переносе в Баткен российской авиабазы из Канта. Этот ход нельзя рассматривать только как глупость. Это продуманная акция, направленная в ту же сторону: началось целенаправленное выдавливание российских военных из Кыргызстана.

Очень быстро под это требование подведут и другие аргументы - найдут группу жителей Канта и ближних сел, которые расскажут, что самолеты авиабазы плохо влияют на огороды, на их головы сливают топливо, скот тоже страдает и тд. Все это план США. И на тех чиновников, которые помогают в этом деле, необходимо обратить особое внимание спецслужб. Это враги, они работают против своей страны на США.       

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовы отказать Украине в передаче разведданных. Как это изменит положение ВСУ на фронте?
Вчера, 08:45
Маск открестился от отключений Starlink на Украине и сослался на Трампа
Вчера, 08:42
ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского
Вчера, 06:00
Телефонные мошенники не получили системного ответа от государства
Вчера, 06:00
Россияне готовы поручить ИИ покупки, но не свои финансы
Вчера, 06:00
Секрет сделки Путина и Трампа: самое главное не рассмотрел никто
Вчера, 06:00
Британский премьер высматривает внешнего врага и путь возвращения в ЕС
Вчера, 06:00
Китай не отдаст Закавказье Америке
Вчера, 06:00
Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии
14-10-2026, 17:04
«Мы тоже хотим». В Германии задумались о дизельной сделке с Россией
14-10-2026, 08:45
Трамп рассказал о передаче разведданных Украине
14-10-2026, 08:43
Экс-разведчик раскрыл хитрый план Зеленского после громкого заявления о выборах
14-10-2026, 08:40
Коляски и велосипеды – на мусорку. Чем грозит захламление подъезда
14-10-2026, 06:00
Приведёт к гибели миллиарда человек: "Бахнет" раньше ядерки?
14-10-2026, 06:00
Затеяли ремонт? Получите штраф. Что можно и нельзя менять в квартире
14-10-2026, 06:00
Приговоры беглецам-иноагентам, которые стали фикцией
14-10-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
Вчера, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
Вчера, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Вчера, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
12-10-2026, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Казахстан, Узбекистан
Азербайджан собирает союзников
Вчера, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Вчера, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
Вчера, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
Вчера, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
14-10-2026, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0839
CNY 13,0689
KZT 0,1926
RUB 1,0409