Интергласс
Белый Парус
США хотят вытеснить Россию из сферы военно-технического сотрудничества с Центральной Азией
Автор - Комментарий Паруса    18-09-2019, 06:30
Соединенные Штаты стремятся вытеснить Россию из военно-технического сотрудничества с республиками Центральной Азии. Это признал в четверг на встрече с небольшой группой журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер.
По его словам, США планируют проводить такую политику без оглядки на дальнейшее развитие ситуации в Афганистане и динамику американского военного присутствия в этой южноазиатской стране.

"Если мы будем смотреть на Афганистан шире, на региональный аспект, то да, мы изучаем, где будут потенциальные сдвиги в военной концепции применительно к афганским силам безопасности и потенциальные сдвиги в концепции применительно к их [афганцев] способностям в сфере госуправления. Почему? Потому что, как я упомянул, есть страны-партнеры, которые, возможно, не были исторически связаны с США - страны-сателлиты бывшего Советского Союза [имелись в виду бывшие советские республики], с которыми мы работаем, чтобы гарантировать наличие более сплоченного "коридора северного доступа" независимо от того, что произойдет в афганских мирных переговорах или примирении", - заявил дипломат.

"Вероятно, не станет значительно меняться одно: мы будем продолжать двигаться тем же курсом применительно к "коридору северного доступа", чтобы гарантировать, что у них [государств региона] есть потенциал и средства, позволяющие обеспечивать более существенную оперативную совместимость с нами [США], а также уводя их от этих исторических линий снабжения [оружием и военной техникой] с Россией. Дело будет обстоять таким образом независимо от того, куда могут зайти переговоры о примирении [в Афганистане]", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

США активно использовали в недавнем прошлом так называемую "Северную распределительную сеть" (СРС) для снабжения своих войск, размещенных в Афганистане. СРС охватывала ряд бывших советских республик. США перебрасывали по ней как личный состав, так и различные грузы.

В другой части дискуссии Купер подтвердил, что США рассматривают продажу американского оружия и военной техники за рубеж как "инструмент внешней политики". Временами такие поставки могут быть "основным инструментом" внешней политики США, сказал Купер. С его точки зрения, отказываясь в определенных случаях продавать оружие и военную технику другим странам, США "уступают территорию" конкурентам и соперникам.

Источник - ТАСС 

От РЕДАКЦИИ 

ТО самое, о чем мы говорили не раз. Два дня назад мы прогнозировали, что после подписания договора о сотрудничестве с США начнут выдавливать из Кыргызстана военно-морскую базы с Иссык-Куля - под предлогом экологии, а затем всячески постараются дискредитировать и другие российские базы.

Однако, агенты начали действовать быстрее и наглее. Воспользовавшись конфликтом на таджикско-кыргызской границе "инициативная группа" при поддержке некоторых чиновников выдвинута требование о переносе в Баткен российской авиабазы из Канта. Этот ход нельзя рассматривать только как глупость. Это продуманная акция, направленная в ту же сторону: началось целенаправленное выдавливание российских военных из Кыргызстана.

Очень быстро под это требование подведут и другие аргументы - найдут группу жителей Канта и ближних сел, которые расскажут, что самолеты авиабазы плохо влияют на огороды, на их головы сливают топливо, скот тоже страдает и тд. Все это план США. И на тех чиновников, которые помогают в этом деле, необходимо обратить особое внимание спецслужб. Это враги, они работают против своей страны на США.       

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Сегодня, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Сегодня, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Сегодня, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Сегодня, 06:00
Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной
Сегодня, 06:00
Пенсии по-новому: С 7 июля список документов сократили до минимума
Сегодня, 06:00
Геосводка: Британия становится оператором атак БПЛА и ракет Украины
Сегодня, 06:00
В условиях СВО власти начинают бороться с тунеядством
Сегодня, 06:00
Будет ли Карл III защищать РПЦ
Сегодня, 06:00
Путин поручил быстрее обеспечить регионы бензином
Сегодня, 06:00
Российской экономике пока придется притормозить
Сегодня, 06:00
Саммит НАТО в Анкаре: зачем Эрдоган улыбается Трампу?
Вчера, 17:43
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Вчера, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Вчера, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Вчера, 09:18
Украина атаковала американский танкер в Черном море
Вчера, 07:24
Кыргызстан
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
Вчера, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Вчера, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Вчера, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Вчера, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Казахстан, Узбекистан
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Сегодня, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Сегодня, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Сегодня, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Вчера, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Вчера, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Вчера, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Вчера, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
8-07-2026, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
8-07-2026, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.07.2026
USD 87,4480
EUR 99,9268
CNY 12,8714
KZT 0,1871
RUB 1,1443