Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан предвыборный. Одни политики выходят из тюрьмы, другие туда попадают
Автор - Админ    6-09-2019, 06:30
Одни политики выходят из тюрьмы, другие туда попадают. Тем временем на горизонте маячат выборы.
На политической сцене Кыргызстана все меняется быстро. Некоторые политики выходят из тюрьмы, другие туда попадают. Тем временем на горизонте маячат выборы.
29 августа Первомайский районный суд Бишкека удовлетворил ходатайство об освобождении Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова из тюрьмы пока рассматривается их дело.

До недавнего времени Текебаев был самым заметным кыргызстанским оппозиционным деятелем, который находился за решеткой. В 2017 году он был заключен в тюрьму по обвинению в коррупции. Большинство наблюдателей, впрочем, убеждены, что мотивом уголовного преследования послужило его жесткое противостояние с тогдашним президентом Алмазбеком Атамбаевым.
Выступая с речью после освобождения, Текебаев придерживался примирительного тона, но очевидно, что у него есть свои счеты.
«Мы не собираемся мстить. Как человек, я всех простил, но у нас есть государственная политика и законы. Люди, которые отдавали приказы, и те, кто их исполнял, должны нести ответственность», – сказал он.

Это был более чем явный намек на Атамбаева, который сейчас сам находится за решеткой после его резонансного задержания в начале августа. Бывшему президенту теперь самому грозят обвинения в коррупции и злоупотреблении властью, а, возможно, и много чего еще.
В нынешней политической ситуации, все еще неопределенной после ареста Атамбаева (который громко рассорился с Сооронбаем Жээнбековым, своим протеже и преемником, позже превратившимся во врага), условное освобождение Текебаева выглядит как жест доброй воли, призванный успокоить общественные настроения.
«Власти должны стабилизировать ситуацию, – заявил Eurasianet.org политолог Марс Сариев. – После ареста Атамбаева в обществе усилилась напряженность, особенно в отношениях между севером и югом. Освобождение Текебаева отвлекло внимание от него, отодвинув Атамбаева на задний план».
Текебаева, который возглавляет политическую партию «Ата-Мекен», и Чотонова встретили при выходе из тюрьмы старые товарищи – Роза Отунбаева и Темир Сариев.
Текебаев, Чотонов, Отунбаева и Сариев были членами временного правительства, созданного в апреле 2010 года после свержения президента Курманбека Бакиева. Текебаев и Отунбаева сыграли особенно заметную роль в кампании по противодействию усилиям Атамбаева в 2016 году по внесению поправок в Конституцию. Многие тогда предполагали, что конституционная реформа направлена на то, чтобы обеспечить неограниченный по времени контроль Атамбаева над политическими процессами в Кыргызстане.
Появление этой четверки в некоторых кругах расценили как признак возможного формирования нового фронта оппозиции против действующей власти.
Но аналитик Марс Сариев считает маловероятным, что Текебаев окажется ярым противником Жээнбекова.
«Судя по его заявлениям, можно предположить, что он не пойдет на жесткую конфронтацию, и вместо этого будет конструктивным оппонентом. Появление Текебаева на политической сцене создаст впечатление, что у правящей власти есть оппозиция, пропавшая после ареста Атамбаева», – сказал Сариев.

Ранее ожидалось, что эта роль выпадет на долю другого человека – Омурбека Бабанова, мультимиллионера и кандидата в президенты в 2017 году, который вернулся в Кыргызстан в начале августа, побыв некоторое время в добровольном изгнании.
Но 20 августа Бабанов к удивлению многих заявил, что, скорее всего, оставит политическую карьеру.
«Я вернулся на родину, но не вернулся в политику», – сказал он.
Подобным заявлениям сейчас будет уделяться особое внимание, т.к. намеченные на 2020 год парламентские выборы уже не за горами.
За короткую историю независимости Кыргызстана конституционный статус парламента претерпел радикальные и зачастую обескураживающие изменения. Он служил и трибуной региональных элит, бизнеса и прочих закулисных сил, и инструментом президентской администрации. Иногда кажется, что кыргызский парламент является и тем, и другим одновременно.

Нынешний пятипартийный Жогорку Кенеш был сформирован в результате выборов в октябре 2015 года, после которых чуть более трети из 120 депутатских мандатов досталось атамбаевской Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК). Остальные мандаты получили (в порядке убывания количества мест): «Республика–Ата Журт», невероятный альянс между возглавляемыми Бабановым политиками, представляющими интересы бизнеса, и националистами – выходцами с юга; партия «Кыргызстан», известная своей крайне аполитичной позицией и главным образом поддержкой правящего режима; «Бир Бол» – партия, которая отличается низким уровнем публичности; и «Ата-Мекен» Текебаева.

Следующий созыв, скорее всего, будет совершенно другим. Во всяком случае, на первый взгляд.
События вокруг Атамбаева стали причиной экзистенциального, зачастую с элементами фарса, кризиса в СДПК, который в конечном итоге может привести к исчезновению партии с политической сцены.

Самой серьезной проблемой для СДПК можно назвать уголовное преследование некоторых ключевых деятелей партии. Правая рука Атамбаева и высокопоставленный функционер СДПКФарид Ниязов обвиняется в захвате заложников и организации массовых беспорядков. 22 августа другая сторонница бывшего президента – Ирина Карамушкина – была помещена под домашний арестна период следствия по обвинению в причастности к захвату заложников.
Если исходить из опыта кыргызской политики, окружение Жээнбекова будет создавать новую партию либо будет в агрессивной форме захватывать переформатированную СДПК, чтобы обеспечить весомое присутствие президентской партии в парламенте.
«Появятся новые партии, – сказал политолог Марат Казакпаев. – Многие депутаты от [СДПК] будут баллотироваться под другим флагом».

Казакпаев отметил, что Асылбек Жээнбеков, младший брат президента и некогда свой человек в СДПК, а также южанин и член СДПК Торобай Зулпукаров работают над созданием собственной партии. Кроме того, весьма противоречивая фигура – Раимбек Матраимов – бывший сотрудник таможни, которого активисты называют «серым кардиналом» кыргызской политики, создал партию «Мекеним Кыргызстан» (Моя Родина Кыргызстан).

Мнения экспертов разделились по поводу того, есть ли у текебаевской партии «Ата-Мекен» будущее. Но никто не спорит с тем, что, если он не сможет собрать значительные средства до выборов, перспективы партии туманны.
Впрочем, это все теория.

«В парламенте мало что изменится, – сказал Казакпаев. – Точно так же, как сейчас, будет не более 5-6 партий. При этом президент будет принимать все ключевые решения, а парламент – проявлять послушание».

Eurasianet.org

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Сегодня, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Сегодня, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Сегодня, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Сегодня, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Сегодня, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Сегодня, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Сегодня, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Сегодня, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Сегодня, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Сегодня, 06:00
Ученые назвали пять способов пережить зиму без хандры и упадка сил
Сегодня, 06:00
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Сегодня, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Сегодня, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Сегодня, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Сегодня, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Сегодня, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Сегодня, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Сегодня, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Сегодня, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.10.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782