Интергласс
Белый Парус
Хладнокровный, рассудительный Сооронбай Жээнбеков одержал убедительную политическую победу. За что чужие "эксперты" расхваливают кыргызского президента?
Автор - Админ    30-08-2019, 06:31
Оживление, последовавшее за арестом бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева, постепенно спадает. Хотя еще обсуждают размеры богатств и имущества Атамбаева, на которое наложили арест, тем не менее, на горизонте встает другой, гораздо более значительный и важный вопрос: что будет дальше?

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков одержал убедительную политическую победу, сумев подавить в зародыше попытку еще одной революции. С этим сейчас никто не спорит, потому что это непреложный факт. Я бы даже сказал сильнее: это чуть ли не первый в истории Кыргызстана случай, когда президент в критической ситуации действовал как глава государства и использовал данные ему Конституцией полномочия. Только это, на мой взгляд, вовсе не означает, что ему стоит теперь пребывать в праздности. Перед ним стоят еще более грандиозные задачи.

Жээнбекову за оставшиеся три с половиной года его президентских полномочий нужно как-то ощутимо улучшить положение, сложившееся в республике, сдвинуть с места тяжелый воз накопившихся проблем. То есть, по моему мнению, ему нужно добиться успеха, который был бы бесспорным.

Это очень важная задача. Потому что, как следует из логики политического момента, если этого Жээнбекову сделать не удастся по любым причинам, то его потом неизбежно сметут и у него будут неслабые шансы сесть в тюрьму рядом с Атамбаевым, к большой радости последнего. Это так хотя бы потому, что вся история независимого Кыргызстана наглядно показывает, что слабаков и неудачников в республике сильно не любят, в особенности если у них были власть и полномочия, которыми они не смогли распорядиться с толком и пользой.

Это говорится к тому, чтобы подчеркнуть, что у действующего президента нет альтернативы решительным действиям. Жээнбеков, после политической победы над Атамбаевым, не может ссылаться на то, что ему кто-то помешал. На мой взгляд, у Жээнбекова получится решить эту задачу. Основание для моей уверенности состоит в том, что события в Кой-Таше показали, что президент является человеком весьма хладнокровным, рассудительным и способным добиваться поставленных целей.

Конституция КР дает президенту, помимо всего прочего, также указывающие функции. Иными словами, президент может сформулировать, что именно должно быть сделано, исходя из государственных интересов и неотложных государственных нужд, и сделать это обязательным своим указом.

По моему личному мнению, сложившееся положение требует перехода от общих указаний (например, сформулированных в принятой в ноябре 2018 года «Национальной стратегии развития Кыргызской республики на 2018-2049 годы») к указаниям сугубо конкретным, касающимся мероприятий, которые должны быть выполнены в ближайшие три года. Без такого подхода нельзя рассчитывать на существенное улучшение положения в Кыргызстане.

Это должна быть, на мой взгляд, конкретизация планов, программ и проектов, вплоть до отдельно взятых объектов, которые должны быть построены, отремонтированы, реконструированы, с мотивировкой, почему это нужно сделать быстрейшим образом и что именно это даст. Стоит также выбрать, чем нужно заняться незамедлительно, а что отложить до лучших времен, то есть выбрать и расставить приоритеты. Тогда за три года или около того можно сделать большой объем работы и добиться существенных успехов.

Сделать это непросто, но возможно. Как можно вывести из успешного опыта других стран, для выполнения этой неотложно необходимой работы нужно мобилизовать и концентрировать все доступные интеллектуальные ресурсы, как национальные, так и иностранные, пригласив для работы всех, кто готов помочь Кыргызстану и обладает способностью оригинально и нестандартно мыслить, предлагать идеи, не исключая и экстравагантных. Нужны не только и не столько известные и титулованные эксперты и ученые, но и ныне малоизвестные, но обладающие нестандартным набором знаний и компетенций.

Конечно, необходимых интеллектуалов нужно искать везде, но все же, главным их источником может стать и, скорее всего, станет Россия. В этой стране немало отличных экспертов, специалистов, а также людей с ценными и интересными идеями и разработками во множестве сфер и областей деятельности.

У России есть чему поучиться. К тому же, российским опытом, самым разнообразным, можно воспользоваться непосредственно, не испытывая трудностей языкового барьера. С этой точки зрения, дружба с Россией — это вовсе не только политические декларации и официальные документы, а вопрос выживания и дальнейшего развития Кыргызстана. Пост посла Кыргызстана в России, как связующего звена кыргызского государства с российским интеллектуальным ресурсом, также становится очень важным.

Концентрированный под управлением президента Кыргызстана интеллектуальный ресурс, собственный и иностранный, способен на многое, и в частности на то, чтобы разработать указания, что нужно сделать самым неотложным образом. То есть, по моему личному мнению, президенту, чтобы разрешить вставшую перед ним задачу, нужно создать и возглавить своего рода национальный штаб — концентрацию холодного, рационального и расчетливого государственного ума.

С этого начинали все успешные руководители, хотя именно эта сторона успешной политики государства обычно изучается и известна меньше всего. Имея в распоряжении достаточно дельных и острых умов, можно найти подходящие способы разрешения проблем, можно найти деньги, средства, ресурсы и достичь поставленных целей.

Источник - StanRadar.com  

От РЕДАКЦИИ 

В постскриптуме статьи сказано, что автор Дмитрий Верхотуров - известный публицист и ужа написал книгу "Тень Атамбаева над Киргизией". 
Очень грустно. Очередной эксперт берется даже книжки писать, абсолютно не смысля в местных реалиях или же напрочь их игнорируя.

Какие "интеллектуалы"? Какие умы? Он сам в своем ли уме?

Автор рисует какие-то лунные пейзажи и не поймешь: то ли он в принципе такой вот романтический теоретик, которому надо несколько лет пожить в Кыргызстане, чтобы слетела шелуха поэтической словесности, коей он пытается потчевать обеспокоенных происходящим в своей стране людей, то ли он на дотации состоит у Жээнбекова - как в свое время Бубнов состоял у Бакиева. Учитывая, что он расхваливает Жээнбекова за "операцию" в Кой-Таше, склоняешься к последнему: аж захлебывается от восторга, как чудесно было, когда стреляли по людям.

Жаль, что вот так, на голубом глазу чужие "политологи" не стесняются впаривать людям, которые испытали на своим горле сапог этой власти, про "грандиозные задачи", с которым справляется Жээнбеков...          



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Акылбек Жапаров на встречах в Вашингтоне расхваливает власти Кыргызстана
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане образован Национальный институт стратегических инициатив
Сегодня, 07:53
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
У соседей
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
Сегодня, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
Сегодня, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
Сегодня, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Платошкин: Убить Кастро
Сегодня, 07:51
Военные заводы США и Британии объяты пламенем: "Рука Кремля", диверсия арабов, бардак в цехах?
Сегодня, 06:00
Китайские тайконавты полетят на Луну за миллиардами долларов
Сегодня, 06:00
Папа Римский опять стал патриархом Запада
Сегодня, 06:00
Зеленский диктует США условия мира
Сегодня, 06:00
В Млечном Пути нашли большую черную дыру
Сегодня, 06:00
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд рублей
Сегодня, 06:00
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475