Интергласс
Белый Парус
Чему нас учат перевороты?
Автор - Курбан Союнов    6-07-2019, 06:31
"Есть у Революции начало, Нет у Революции конца!"... Так писал в далёком 1924 году Юрий Каменецкий.

В отечественной политике сложились две точки зрения на Украину: одна гласит о том что это бандеровское государство вторая что Украина это страна, которая неравно, но отважно борется с российской агрессией. Представители гражданского общества Кыргызстана в лице вездесущих НПО обычно симпатизируют украинской стороне и считают её жертвой агрессии, а серию переворотов считают борьбой с коррумпированными пророссийскими режимами. Что же, давайте посмотрим чего добилась самая революционная страна бывшего СССР.

Все аргументы о том, почему за последние 5 лет на Украине не наблюдается сколько-нибудь заметного прогресса, кроются сторонниками первой точки зрения единственным аргументом: страна оккупирована Россией, борется с российской агрессией и поэтому всё так плохо. Каким образом борьба с коррупцией связана с гражданской войной, при этом не поясняется.

2 июля в ходе визита в Канаду нового украинского президента Зеленского было объявлено о выделении помощи в размере 45 млн. долларов на разнообразные цели. Украинские СМИ при этом опускают уточнение о том что доллары выделяются канадские, а не доллары США. В долларах США сумма выглядит уже значительно скромнее: 35 млн. долларов США. Большая часть средств выделяется при этом на туманные цели в сфере реформирования гражданского общества, гендерные и инклюзивные задачи.

Задача, спору нет, важная, но для воюющей страны с коллапсирующей медициной, образованием и развалом социальной сферы явно не первой приоритетности. На что пойдёт остаток средств информации в доступных источниках нет. Наверняка какая-то часть уйдёт на оплату услуг дорогостоящих канадских же консультантов, которые будут подсказывать как лучше тратить деньги и заниматься контролем того как они осваиваются, ещё часть на презентации и.т.д. В общем, в остатке сумма для Украины получится не сильно то и впечатляющей.

Также стороны договорились о поставках канадской бронетехники на Украину, правда – за деньги. Бесплатно Канада Украине дорогостоящую бронетехнику подарить не обещала. Это всё, что предложила Канада – одна из самых русофобских и украинофильских стран. В принципе негусто и явно далеко от реальных потребностей сегодняшней Украины. Отсюда следует, что прогресс и развитие Украины не является на самом деле целью Канады.

На словах широчайшая поддержка, жёсткие антироссийские выпады, а на деле всё это – исключительно чтобы завоевать голоса многочисленной украинской диаспоры, пустить ей пыль в глаза, но при этом не особенно то и разбазарить драгоценные ресурсы на поддержку далёкой и не сильно то нужной страны. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо похлопал по плечу украинского президента Владимира Зеленского, гневно поругал Россию и отправил того восвояси туманно наобещав канадских инвестиций и плюшек, заверив в дальнейшей словесной поддержке и прочих благах.

Сам Зеленский в ходе визита анонсировал планы масштабной приватизации, которая по его замыслу привлечёт инвесторов, поставит во главе предприятий эффективных частных инвесторов и оживит экономику. Где-то это уже было слышно. Предыдущий президент Украины Пётр Порошенко на заре своей президентской карьеры тоже привлекал богатых американских инвесторов и за 5 лет своего президентства не сильно в этом и преуспел. За время его президентства объём американских инвестиций неуклонно падал, а сами американские инвесторы в 2016 году занимали всего 1,6% от общего объёма прямых иностранных инвестиций (это когда что-то новое строится или открывается новое производство, а не перекупается уже существующее).

Канадские инвестиции в Украину несмотря на большую украинскую диаспору тоже не поражают воображение и к 2018 году Канада не входит даже в семёрку крупнейших инвесторов. То есть украинская диаспора, подстрекая Украину на самоубийственную политику конфронтации с ближайшим соседом, предпочитает при этом табачок держать врозь со своей исторической родиной. Но вы там держитесь – мыслями мы с вами! То есть пользы от канадских украинцев исторической родине в основном нет при этом вред совершенно реальный и наглядный.

Оглашение планов о приватизации наконец показало, что у Зеленского отсутствует собственная экономическая программа и какие-то планы, отсутствует команда сильных менеджеров, имеющих собственное видение и всё сводится к простому побегу от ответственности и попытке, чтобы за тебя проблемы решил другой, в данном случае – канадские и не только канадские инвесторы.
Каким образом страна с мощным ВПК, который производит абсолютно конкурентную бронетехнику и имеет или имела мощный потенциал дошла до заключения соглашений о поставке таковой из страны, не сильно славящейся своими традициями в этой сфере, тема отдельного разговора.

Что собирается делать украинский президент Зеленский, вместо того чтобы заниматься политическим туризмом, тоже непонятно. Без собственной команды, без сильных кадров и какого-то видения необходимых шагов – скорее всего ничего. Собственные недостатки так и будут продолжать списываться на внешнюю агрессию, а властям, по сути выгодно, чтобы она продолжалась, так можно любую некомпетентность, любую коррупцию списать на российский фактор.

Недолго музыка играла, недолго длилось очарование новым украинским президентом. Будет ли на Украине очередной переворот? – Вполне возможно, хотя необязательно, кредит народного доверия к политикам практически исчерпан и в обществе тотальное неверие и неготовность выходить за кого-то. Случись он – ничего не изменится, так как здоровые силы в принципе отсутствуют.

Как и в Кыргызстане на Украине нет политиков, которые бы заговорили о реальных изменениях в политике госуправления, начали бы бороться с коррупцией (а не отдельными коррупционерами) и прекратили бы смотреть по сторонам в поисках подачек.
Собственные компетенции утрачиваются, оставшиеся, как с видно на примере с канадской бронетехникой, сознательно уничтожаются, так что прогноз с Зеленским или без него для Украины мрачен.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
Сегодня, 07:50
Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины
Сегодня, 06:00
Пирожки с секретной начинкой. Откровения "Машеньки", накормившей Путина: "Нам не выжить"
Сегодня, 06:00
Стратегия Запада провалилась. Доклад американской разведки
Сегодня, 06:00
«Нарвская народная республика» испугала политиков и спецслужбы Эстонии
Сегодня, 06:00
Чем для мира обернется пятый в истории энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Если вас запугивают по телефону
Сегодня, 06:00
США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран
Вчера, 09:24
МИД Омана: Друзья Америки обязаны помочь ей выйти из незаконной войны
Вчера, 06:00
Саудовская Аравия: нефть может взлететь до $180, если шок на энергорынке затянется
Вчера, 06:00
Украинский "договорняк" поставлен на паузу. Плохая и хорошая новости для России
Вчера, 06:00
Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России
Вчера, 06:00
В Тегеране засел "суперкрот"? По чьей наводке Израиль выбивает военно-политическую элиту Ирана
Вчера, 06:00
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Вчера, 06:00
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
21-03-2026, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
21-03-2026, 08:38
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
Вчера, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
Сегодня, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
Сегодня, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
Сегодня, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
Вчера, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332