Интергласс
Белый Парус
Чему нас учат перевороты?
Автор - Курбан Союнов    6-07-2019, 06:31
"Есть у Революции начало, Нет у Революции конца!"... Так писал в далёком 1924 году Юрий Каменецкий.

В отечественной политике сложились две точки зрения на Украину: одна гласит о том что это бандеровское государство вторая что Украина это страна, которая неравно, но отважно борется с российской агрессией. Представители гражданского общества Кыргызстана в лице вездесущих НПО обычно симпатизируют украинской стороне и считают её жертвой агрессии, а серию переворотов считают борьбой с коррумпированными пророссийскими режимами. Что же, давайте посмотрим чего добилась самая революционная страна бывшего СССР.

Все аргументы о том, почему за последние 5 лет на Украине не наблюдается сколько-нибудь заметного прогресса, кроются сторонниками первой точки зрения единственным аргументом: страна оккупирована Россией, борется с российской агрессией и поэтому всё так плохо. Каким образом борьба с коррупцией связана с гражданской войной, при этом не поясняется.

2 июля в ходе визита в Канаду нового украинского президента Зеленского было объявлено о выделении помощи в размере 45 млн. долларов на разнообразные цели. Украинские СМИ при этом опускают уточнение о том что доллары выделяются канадские, а не доллары США. В долларах США сумма выглядит уже значительно скромнее: 35 млн. долларов США. Большая часть средств выделяется при этом на туманные цели в сфере реформирования гражданского общества, гендерные и инклюзивные задачи.

Задача, спору нет, важная, но для воюющей страны с коллапсирующей медициной, образованием и развалом социальной сферы явно не первой приоритетности. На что пойдёт остаток средств информации в доступных источниках нет. Наверняка какая-то часть уйдёт на оплату услуг дорогостоящих канадских же консультантов, которые будут подсказывать как лучше тратить деньги и заниматься контролем того как они осваиваются, ещё часть на презентации и.т.д. В общем, в остатке сумма для Украины получится не сильно то и впечатляющей.

Также стороны договорились о поставках канадской бронетехники на Украину, правда – за деньги. Бесплатно Канада Украине дорогостоящую бронетехнику подарить не обещала. Это всё, что предложила Канада – одна из самых русофобских и украинофильских стран. В принципе негусто и явно далеко от реальных потребностей сегодняшней Украины. Отсюда следует, что прогресс и развитие Украины не является на самом деле целью Канады.

На словах широчайшая поддержка, жёсткие антироссийские выпады, а на деле всё это – исключительно чтобы завоевать голоса многочисленной украинской диаспоры, пустить ей пыль в глаза, но при этом не особенно то и разбазарить драгоценные ресурсы на поддержку далёкой и не сильно то нужной страны. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо похлопал по плечу украинского президента Владимира Зеленского, гневно поругал Россию и отправил того восвояси туманно наобещав канадских инвестиций и плюшек, заверив в дальнейшей словесной поддержке и прочих благах.

Сам Зеленский в ходе визита анонсировал планы масштабной приватизации, которая по его замыслу привлечёт инвесторов, поставит во главе предприятий эффективных частных инвесторов и оживит экономику. Где-то это уже было слышно. Предыдущий президент Украины Пётр Порошенко на заре своей президентской карьеры тоже привлекал богатых американских инвесторов и за 5 лет своего президентства не сильно в этом и преуспел. За время его президентства объём американских инвестиций неуклонно падал, а сами американские инвесторы в 2016 году занимали всего 1,6% от общего объёма прямых иностранных инвестиций (это когда что-то новое строится или открывается новое производство, а не перекупается уже существующее).

Канадские инвестиции в Украину несмотря на большую украинскую диаспору тоже не поражают воображение и к 2018 году Канада не входит даже в семёрку крупнейших инвесторов. То есть украинская диаспора, подстрекая Украину на самоубийственную политику конфронтации с ближайшим соседом, предпочитает при этом табачок держать врозь со своей исторической родиной. Но вы там держитесь – мыслями мы с вами! То есть пользы от канадских украинцев исторической родине в основном нет при этом вред совершенно реальный и наглядный.

Оглашение планов о приватизации наконец показало, что у Зеленского отсутствует собственная экономическая программа и какие-то планы, отсутствует команда сильных менеджеров, имеющих собственное видение и всё сводится к простому побегу от ответственности и попытке, чтобы за тебя проблемы решил другой, в данном случае – канадские и не только канадские инвесторы.
Каким образом страна с мощным ВПК, который производит абсолютно конкурентную бронетехнику и имеет или имела мощный потенциал дошла до заключения соглашений о поставке таковой из страны, не сильно славящейся своими традициями в этой сфере, тема отдельного разговора.

Что собирается делать украинский президент Зеленский, вместо того чтобы заниматься политическим туризмом, тоже непонятно. Без собственной команды, без сильных кадров и какого-то видения необходимых шагов – скорее всего ничего. Собственные недостатки так и будут продолжать списываться на внешнюю агрессию, а властям, по сути выгодно, чтобы она продолжалась, так можно любую некомпетентность, любую коррупцию списать на российский фактор.

Недолго музыка играла, недолго длилось очарование новым украинским президентом. Будет ли на Украине очередной переворот? – Вполне возможно, хотя необязательно, кредит народного доверия к политикам практически исчерпан и в обществе тотальное неверие и неготовность выходить за кого-то. Случись он – ничего не изменится, так как здоровые силы в принципе отсутствуют.

Как и в Кыргызстане на Украине нет политиков, которые бы заговорили о реальных изменениях в политике госуправления, начали бы бороться с коррупцией (а не отдельными коррупционерами) и прекратили бы смотреть по сторонам в поисках подачек.
Собственные компетенции утрачиваются, оставшиеся, как с видно на примере с канадской бронетехникой, сознательно уничтожаются, так что прогноз с Зеленским или без него для Украины мрачен.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Сегодня, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Сегодня, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Сегодня, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Сегодня, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Вчера, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Вчера, 10:06
Кыргызстан
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Сегодня, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
2-12-2025, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
2-12-2025, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
2-12-2025, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Казахстан, Узбекистан
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274