Интергласс
Белый Парус
Чему нас учат перевороты?
Автор - Курбан Союнов    6-07-2019, 06:31
"Есть у Революции начало, Нет у Революции конца!"... Так писал в далёком 1924 году Юрий Каменецкий.

В отечественной политике сложились две точки зрения на Украину: одна гласит о том что это бандеровское государство вторая что Украина это страна, которая неравно, но отважно борется с российской агрессией. Представители гражданского общества Кыргызстана в лице вездесущих НПО обычно симпатизируют украинской стороне и считают её жертвой агрессии, а серию переворотов считают борьбой с коррумпированными пророссийскими режимами. Что же, давайте посмотрим чего добилась самая революционная страна бывшего СССР.

Все аргументы о том, почему за последние 5 лет на Украине не наблюдается сколько-нибудь заметного прогресса, кроются сторонниками первой точки зрения единственным аргументом: страна оккупирована Россией, борется с российской агрессией и поэтому всё так плохо. Каким образом борьба с коррупцией связана с гражданской войной, при этом не поясняется.

2 июля в ходе визита в Канаду нового украинского президента Зеленского было объявлено о выделении помощи в размере 45 млн. долларов на разнообразные цели. Украинские СМИ при этом опускают уточнение о том что доллары выделяются канадские, а не доллары США. В долларах США сумма выглядит уже значительно скромнее: 35 млн. долларов США. Большая часть средств выделяется при этом на туманные цели в сфере реформирования гражданского общества, гендерные и инклюзивные задачи.

Задача, спору нет, важная, но для воюющей страны с коллапсирующей медициной, образованием и развалом социальной сферы явно не первой приоритетности. На что пойдёт остаток средств информации в доступных источниках нет. Наверняка какая-то часть уйдёт на оплату услуг дорогостоящих канадских же консультантов, которые будут подсказывать как лучше тратить деньги и заниматься контролем того как они осваиваются, ещё часть на презентации и.т.д. В общем, в остатке сумма для Украины получится не сильно то и впечатляющей.

Также стороны договорились о поставках канадской бронетехники на Украину, правда – за деньги. Бесплатно Канада Украине дорогостоящую бронетехнику подарить не обещала. Это всё, что предложила Канада – одна из самых русофобских и украинофильских стран. В принципе негусто и явно далеко от реальных потребностей сегодняшней Украины. Отсюда следует, что прогресс и развитие Украины не является на самом деле целью Канады.

На словах широчайшая поддержка, жёсткие антироссийские выпады, а на деле всё это – исключительно чтобы завоевать голоса многочисленной украинской диаспоры, пустить ей пыль в глаза, но при этом не особенно то и разбазарить драгоценные ресурсы на поддержку далёкой и не сильно то нужной страны. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо похлопал по плечу украинского президента Владимира Зеленского, гневно поругал Россию и отправил того восвояси туманно наобещав канадских инвестиций и плюшек, заверив в дальнейшей словесной поддержке и прочих благах.

Сам Зеленский в ходе визита анонсировал планы масштабной приватизации, которая по его замыслу привлечёт инвесторов, поставит во главе предприятий эффективных частных инвесторов и оживит экономику. Где-то это уже было слышно. Предыдущий президент Украины Пётр Порошенко на заре своей президентской карьеры тоже привлекал богатых американских инвесторов и за 5 лет своего президентства не сильно в этом и преуспел. За время его президентства объём американских инвестиций неуклонно падал, а сами американские инвесторы в 2016 году занимали всего 1,6% от общего объёма прямых иностранных инвестиций (это когда что-то новое строится или открывается новое производство, а не перекупается уже существующее).

Канадские инвестиции в Украину несмотря на большую украинскую диаспору тоже не поражают воображение и к 2018 году Канада не входит даже в семёрку крупнейших инвесторов. То есть украинская диаспора, подстрекая Украину на самоубийственную политику конфронтации с ближайшим соседом, предпочитает при этом табачок держать врозь со своей исторической родиной. Но вы там держитесь – мыслями мы с вами! То есть пользы от канадских украинцев исторической родине в основном нет при этом вред совершенно реальный и наглядный.

Оглашение планов о приватизации наконец показало, что у Зеленского отсутствует собственная экономическая программа и какие-то планы, отсутствует команда сильных менеджеров, имеющих собственное видение и всё сводится к простому побегу от ответственности и попытке, чтобы за тебя проблемы решил другой, в данном случае – канадские и не только канадские инвесторы.
Каким образом страна с мощным ВПК, который производит абсолютно конкурентную бронетехнику и имеет или имела мощный потенциал дошла до заключения соглашений о поставке таковой из страны, не сильно славящейся своими традициями в этой сфере, тема отдельного разговора.

Что собирается делать украинский президент Зеленский, вместо того чтобы заниматься политическим туризмом, тоже непонятно. Без собственной команды, без сильных кадров и какого-то видения необходимых шагов – скорее всего ничего. Собственные недостатки так и будут продолжать списываться на внешнюю агрессию, а властям, по сути выгодно, чтобы она продолжалась, так можно любую некомпетентность, любую коррупцию списать на российский фактор.

Недолго музыка играла, недолго длилось очарование новым украинским президентом. Будет ли на Украине очередной переворот? – Вполне возможно, хотя необязательно, кредит народного доверия к политикам практически исчерпан и в обществе тотальное неверие и неготовность выходить за кого-то. Случись он – ничего не изменится, так как здоровые силы в принципе отсутствуют.

Как и в Кыргызстане на Украине нет политиков, которые бы заговорили о реальных изменениях в политике госуправления, начали бы бороться с коррупцией (а не отдельными коррупционерами) и прекратили бы смотреть по сторонам в поисках подачек.
Собственные компетенции утрачиваются, оставшиеся, как с видно на примере с канадской бронетехникой, сознательно уничтожаются, так что прогноз с Зеленским или без него для Украины мрачен.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Сегодня, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Сегодня, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Сегодня, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Сегодня, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Сегодня, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Сегодня, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Сегодня, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Сегодня, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Сегодня, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Сегодня, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352