Интергласс
Белый Парус
Чему нас учат перевороты?
Автор - Курбан Союнов    6-07-2019, 06:31
"Есть у Революции начало, Нет у Революции конца!"... Так писал в далёком 1924 году Юрий Каменецкий.

В отечественной политике сложились две точки зрения на Украину: одна гласит о том что это бандеровское государство вторая что Украина это страна, которая неравно, но отважно борется с российской агрессией. Представители гражданского общества Кыргызстана в лице вездесущих НПО обычно симпатизируют украинской стороне и считают её жертвой агрессии, а серию переворотов считают борьбой с коррумпированными пророссийскими режимами. Что же, давайте посмотрим чего добилась самая революционная страна бывшего СССР.

Все аргументы о том, почему за последние 5 лет на Украине не наблюдается сколько-нибудь заметного прогресса, кроются сторонниками первой точки зрения единственным аргументом: страна оккупирована Россией, борется с российской агрессией и поэтому всё так плохо. Каким образом борьба с коррупцией связана с гражданской войной, при этом не поясняется.

2 июля в ходе визита в Канаду нового украинского президента Зеленского было объявлено о выделении помощи в размере 45 млн. долларов на разнообразные цели. Украинские СМИ при этом опускают уточнение о том что доллары выделяются канадские, а не доллары США. В долларах США сумма выглядит уже значительно скромнее: 35 млн. долларов США. Большая часть средств выделяется при этом на туманные цели в сфере реформирования гражданского общества, гендерные и инклюзивные задачи.

Задача, спору нет, важная, но для воюющей страны с коллапсирующей медициной, образованием и развалом социальной сферы явно не первой приоритетности. На что пойдёт остаток средств информации в доступных источниках нет. Наверняка какая-то часть уйдёт на оплату услуг дорогостоящих канадских же консультантов, которые будут подсказывать как лучше тратить деньги и заниматься контролем того как они осваиваются, ещё часть на презентации и.т.д. В общем, в остатке сумма для Украины получится не сильно то и впечатляющей.

Также стороны договорились о поставках канадской бронетехники на Украину, правда – за деньги. Бесплатно Канада Украине дорогостоящую бронетехнику подарить не обещала. Это всё, что предложила Канада – одна из самых русофобских и украинофильских стран. В принципе негусто и явно далеко от реальных потребностей сегодняшней Украины. Отсюда следует, что прогресс и развитие Украины не является на самом деле целью Канады.

На словах широчайшая поддержка, жёсткие антироссийские выпады, а на деле всё это – исключительно чтобы завоевать голоса многочисленной украинской диаспоры, пустить ей пыль в глаза, но при этом не особенно то и разбазарить драгоценные ресурсы на поддержку далёкой и не сильно то нужной страны. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо похлопал по плечу украинского президента Владимира Зеленского, гневно поругал Россию и отправил того восвояси туманно наобещав канадских инвестиций и плюшек, заверив в дальнейшей словесной поддержке и прочих благах.

Сам Зеленский в ходе визита анонсировал планы масштабной приватизации, которая по его замыслу привлечёт инвесторов, поставит во главе предприятий эффективных частных инвесторов и оживит экономику. Где-то это уже было слышно. Предыдущий президент Украины Пётр Порошенко на заре своей президентской карьеры тоже привлекал богатых американских инвесторов и за 5 лет своего президентства не сильно в этом и преуспел. За время его президентства объём американских инвестиций неуклонно падал, а сами американские инвесторы в 2016 году занимали всего 1,6% от общего объёма прямых иностранных инвестиций (это когда что-то новое строится или открывается новое производство, а не перекупается уже существующее).

Канадские инвестиции в Украину несмотря на большую украинскую диаспору тоже не поражают воображение и к 2018 году Канада не входит даже в семёрку крупнейших инвесторов. То есть украинская диаспора, подстрекая Украину на самоубийственную политику конфронтации с ближайшим соседом, предпочитает при этом табачок держать врозь со своей исторической родиной. Но вы там держитесь – мыслями мы с вами! То есть пользы от канадских украинцев исторической родине в основном нет при этом вред совершенно реальный и наглядный.

Оглашение планов о приватизации наконец показало, что у Зеленского отсутствует собственная экономическая программа и какие-то планы, отсутствует команда сильных менеджеров, имеющих собственное видение и всё сводится к простому побегу от ответственности и попытке, чтобы за тебя проблемы решил другой, в данном случае – канадские и не только канадские инвесторы.
Каким образом страна с мощным ВПК, который производит абсолютно конкурентную бронетехнику и имеет или имела мощный потенциал дошла до заключения соглашений о поставке таковой из страны, не сильно славящейся своими традициями в этой сфере, тема отдельного разговора.

Что собирается делать украинский президент Зеленский, вместо того чтобы заниматься политическим туризмом, тоже непонятно. Без собственной команды, без сильных кадров и какого-то видения необходимых шагов – скорее всего ничего. Собственные недостатки так и будут продолжать списываться на внешнюю агрессию, а властям, по сути выгодно, чтобы она продолжалась, так можно любую некомпетентность, любую коррупцию списать на российский фактор.

Недолго музыка играла, недолго длилось очарование новым украинским президентом. Будет ли на Украине очередной переворот? – Вполне возможно, хотя необязательно, кредит народного доверия к политикам практически исчерпан и в обществе тотальное неверие и неготовность выходить за кого-то. Случись он – ничего не изменится, так как здоровые силы в принципе отсутствуют.

Как и в Кыргызстане на Украине нет политиков, которые бы заговорили о реальных изменениях в политике госуправления, начали бы бороться с коррупцией (а не отдельными коррупционерами) и прекратили бы смотреть по сторонам в поисках подачек.
Собственные компетенции утрачиваются, оставшиеся, как с видно на примере с канадской бронетехникой, сознательно уничтожаются, так что прогноз с Зеленским или без него для Украины мрачен.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
Сегодня, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
Сегодня, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
Сегодня, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
Сегодня, 06:00
Рост доходов населения РФ замедлился в пять раз
Сегодня, 06:00
"Пляжи чистые, везите детей": Дым над Туапсе виден за сотни км. Но летний сезон не отменяется
Сегодня, 06:00
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Вчера, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Вчера, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Вчера, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Вчера, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Вчера, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Вчера, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Вчера, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Вчера, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Вчера, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
Вчера, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Вчера, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
Сегодня, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
Сегодня, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Вчера, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Вчера, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670