Интергласс
Белый Парус
"Налицо стремление навязать народу Кыргызстана средневековые ханские методы - заявление политсовета СДПК
Автор - Админ    25-05-2019, 18:52
Политсовет Социал-демократической партии Кыргызстана в очередной раз предупреждает Президента Жээнбекова и координируемые его окружением суды и силовые структуры о запущенных ими опасных тенденциях в обществе.

Налицо стремление навязать народу Кыргызстана средневековые методы Кокандского ханства. Устроенные Президентом Жээнбековым и его окружением политические гонения перешли в фазу совершенно безумных и опасных действий по расколу общества.

Народ Кыргызстана с нетерпением ждет от Жээнбекова принятия мер к самому одиозному символу коррупции, каковым в обществе считают небезызвестного «Раима-миллиона». Но на деле люди видят неприкрытое покровительство со стороны Президента. Матраимов продолжает негласно управлять таможней, прибирает к рукам самые влиятельные средства массовой информации и даже уже открыто угрожает экс-президенту страны.

На фоне вызывающе наглой победы Матраимова в суде над Правительством Кыргызстана, выходит первое судебное решение по широко разрекламированной борьбе Жээнбекова с коррупцией. По воле правоохранительных и судебных органов «коррупционером» №1 стал человек, который не нанес никакого материального ущерба ни государству, ни гражданам.

Вся вина полковника Мусакеева лишь в том, что он не предал экс-президента Атамбаева и является членом Политсовета СДПК В том, что став пенсионером,  он честно обеспечивал безопасность экс-президента. Не давал осуществить провокации. Обезвредил попытку установить прослушивающее устройство в кабинете Атамбаева.  

Обвинение и суд не нашли никакого материального ущерба, причиненного действиями Мусакеева, так как речь шла не о приватизации квартир, а о временной передаче в пользование служебного жилья для сотрудников СГО. Те сотрудники, которых суд счел потерпевшими, в любом случае получили служебное жилье, только несколько позже.

Обвинение не нашло никаких доказательств личной корыстной заинтересованности у Мусакеева при выделении служебных квартир. Никто из получивших квартиры не приходился Мусакееву родственником. Решение о предоставлении квартир принималось специальной жилищной комиссией, в состав которой Мусакеев не входил.

Все квартиры остались служебными, никто их не приватизировал, в них проживают нынешние сотрудники СГО. Тем не менее, суд полностью пошел на поводу у прокуратуры, назначив нашему товарищу наказание в виде лишения свободы.

Такая же фикция наблюдается и в судебных разбирательствах по ТЭЦ Бишкека, по политическому преследованию бывших мэров столицы. Совершенно очевидно, что ввиду полного отсутствия доказательств вины Сапара Исакова, Жанторо Сатыбалдиева и других подсудимых,  окружение Президента Жээнбекова выступает категорически против требований общества о видеотрансляции этих особо резонансных судебных процессов.

Борьбу с коррупцией нельзя дискредитировать. Нельзя прикрывать «своих» и нельзя сводить всю борьбу к сведению личных счетов и расправе с политическими оппонентами. Но именно это мы видим в реальности. Почему главными «коррупционерами» при Жээнбекове стали  исключительно сторонники экс-президента Атамбаева?

Почему Президент упорно молчит и не комментирует факты коррупции в его окружении? В последние дни в этом окружении идут внутренние «разборки» и такие факты становятся достоянием общественности. И по Правительству, и по Мегакому и др. Почему при Жээнбекове приближенными к власти стали вдруг такие лица, которые считались в прежние годы символами коррупции и злоупотреблений: Кельдибеков, Жапаров и др.?

Хотим предупредить, что рано или поздно справедливость восторжествует, и тогда к уголовной ответственности будут привлечены как организаторы незаконных репрессий, так и их непосредственные исполнители. Так уже случалось в истории Кыргызстана, и именно так будет в дальнейшем.

Мнимая «борьба» Жээнбекова с коррупцией, ее откровенная избирательность в сочетании с неприкрытым покровительством отдельным лицам, а также формируемая силовыми структурами атмосфера беззакония уже не только дискредитируют власть, но также существенно тормозят развитие страны. По сути, это парализовало систему принятия государственных решений и в целом, государственного управления. Но самое главное, такие действия властей наносят существенный вред единству народа Кыргызстана.

Политсовет СДПК считает, что Президент должен честно исполнять свои конституционные обязанности и остановить незаконные действия подконтрольных ему структур, которые раскалывают общество.

--
Пресс-служба СДПК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Вчера, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Вчера, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Вчера, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Вчера, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Вчера, 06:00
Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН
Вчера, 06:00
Интриги, измены и гей-скандал. Новые мемуары о принцессе Диане разъярили Букингемский дворец
Вчера, 06:00
Магазины вместе с банками отсеивают покупателей
Вчера, 06:00
Антироссийские санкции разделили Евросоюз
Вчера, 06:00
Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной
Вчера, 06:00
Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота
Вчера, 06:00
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
24-09-2026, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
24-09-2026, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
24-09-2026, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
24-09-2026, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
24-09-2026, 08:14
Кыргызстан
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
Вчера, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
Вчера, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Вчера, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Вчера, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Вчера, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Вчера, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Казахстан, Узбекистан
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
Вчера, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Вчера, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Вчера, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Вчера, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
24-09-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
23-09-2026, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
23-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318