Интергласс
Белый Парус
"Налицо стремление навязать народу Кыргызстана средневековые ханские методы - заявление политсовета СДПК
Автор - Админ    25-05-2019, 18:52
Политсовет Социал-демократической партии Кыргызстана в очередной раз предупреждает Президента Жээнбекова и координируемые его окружением суды и силовые структуры о запущенных ими опасных тенденциях в обществе.

Налицо стремление навязать народу Кыргызстана средневековые методы Кокандского ханства. Устроенные Президентом Жээнбековым и его окружением политические гонения перешли в фазу совершенно безумных и опасных действий по расколу общества.

Народ Кыргызстана с нетерпением ждет от Жээнбекова принятия мер к самому одиозному символу коррупции, каковым в обществе считают небезызвестного «Раима-миллиона». Но на деле люди видят неприкрытое покровительство со стороны Президента. Матраимов продолжает негласно управлять таможней, прибирает к рукам самые влиятельные средства массовой информации и даже уже открыто угрожает экс-президенту страны.

На фоне вызывающе наглой победы Матраимова в суде над Правительством Кыргызстана, выходит первое судебное решение по широко разрекламированной борьбе Жээнбекова с коррупцией. По воле правоохранительных и судебных органов «коррупционером» №1 стал человек, который не нанес никакого материального ущерба ни государству, ни гражданам.

Вся вина полковника Мусакеева лишь в том, что он не предал экс-президента Атамбаева и является членом Политсовета СДПК В том, что став пенсионером,  он честно обеспечивал безопасность экс-президента. Не давал осуществить провокации. Обезвредил попытку установить прослушивающее устройство в кабинете Атамбаева.  

Обвинение и суд не нашли никакого материального ущерба, причиненного действиями Мусакеева, так как речь шла не о приватизации квартир, а о временной передаче в пользование служебного жилья для сотрудников СГО. Те сотрудники, которых суд счел потерпевшими, в любом случае получили служебное жилье, только несколько позже.

Обвинение не нашло никаких доказательств личной корыстной заинтересованности у Мусакеева при выделении служебных квартир. Никто из получивших квартиры не приходился Мусакееву родственником. Решение о предоставлении квартир принималось специальной жилищной комиссией, в состав которой Мусакеев не входил.

Все квартиры остались служебными, никто их не приватизировал, в них проживают нынешние сотрудники СГО. Тем не менее, суд полностью пошел на поводу у прокуратуры, назначив нашему товарищу наказание в виде лишения свободы.

Такая же фикция наблюдается и в судебных разбирательствах по ТЭЦ Бишкека, по политическому преследованию бывших мэров столицы. Совершенно очевидно, что ввиду полного отсутствия доказательств вины Сапара Исакова, Жанторо Сатыбалдиева и других подсудимых,  окружение Президента Жээнбекова выступает категорически против требований общества о видеотрансляции этих особо резонансных судебных процессов.

Борьбу с коррупцией нельзя дискредитировать. Нельзя прикрывать «своих» и нельзя сводить всю борьбу к сведению личных счетов и расправе с политическими оппонентами. Но именно это мы видим в реальности. Почему главными «коррупционерами» при Жээнбекове стали  исключительно сторонники экс-президента Атамбаева?

Почему Президент упорно молчит и не комментирует факты коррупции в его окружении? В последние дни в этом окружении идут внутренние «разборки» и такие факты становятся достоянием общественности. И по Правительству, и по Мегакому и др. Почему при Жээнбекове приближенными к власти стали вдруг такие лица, которые считались в прежние годы символами коррупции и злоупотреблений: Кельдибеков, Жапаров и др.?

Хотим предупредить, что рано или поздно справедливость восторжествует, и тогда к уголовной ответственности будут привлечены как организаторы незаконных репрессий, так и их непосредственные исполнители. Так уже случалось в истории Кыргызстана, и именно так будет в дальнейшем.

Мнимая «борьба» Жээнбекова с коррупцией, ее откровенная избирательность в сочетании с неприкрытым покровительством отдельным лицам, а также формируемая силовыми структурами атмосфера беззакония уже не только дискредитируют власть, но также существенно тормозят развитие страны. По сути, это парализовало систему принятия государственных решений и в целом, государственного управления. Но самое главное, такие действия властей наносят существенный вред единству народа Кыргызстана.

Политсовет СДПК считает, что Президент должен честно исполнять свои конституционные обязанности и остановить незаконные действия подконтрольных ему структур, которые раскалывают общество.

--
Пресс-служба СДПК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп призвал Маска вернуть ВСУ доступ к Starshield
Вчера, 12:44
Взломанный iPhone зятя Трампа «раскрыл» тайные сделки с шейхами и слежку российского ГРУ. Что ответил Кушнер?
Вчера, 12:30
Главное – не только вовремя переобуться: Пошаговая инструкция по подготовке авто к зиме
Вчера, 06:00
"Авито Авто" назвал лидеров среди автомобильных брендов и моделей по версии пользователей и экспертов
Вчера, 06:00
Новый "суперплан" президента США для "спасения" Израиля
Вчера, 06:00
Нефть может подорожать до 125 долларов за баррель к декабрю
Вчера, 06:00
Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы
Вчера, 06:00
Лариса Долина рассказала про свою "трудную жизнь". Народ взорвался от гнева
Вчера, 06:00
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
22-10-2026, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
22-10-2026, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
22-10-2026, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
22-10-2026, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
22-10-2026, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
22-10-2026, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
22-10-2026, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
22-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
Вчера, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
Вчера, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
Вчера, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
Вчера, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
Вчера, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752