Интергласс
Белый Парус
Народ и партии: выбора нет!
Автор - Назаркул Бопоев    20-03-2019, 06:31

Любой народ мира, как известно, озабочен состоянием государства, уровнем экономики своей страны, что обеспечивает достойный уровень жизни. Кыргызстанцы не исключение.


Мы считаем, что пережили две революции. Не всё что ожидали получили. Поэтому народ продолжает ждать существенных перемен. История и современность указывает, что хорошие перемены наступают, когда государств и его институты работают эффективно, политическая элита выше эгоизма, народ умеет защищать свои права. В этой связи напрашивается вопрос: каково состояние нашего государства, доволен ли народ политической элитой, уровнем защищенности конституционных прав?


 Наш народ, как всем известно, недоволен негативными реалиями нашей жизни, обеспокоен будущим нашей страны. Озабочен уровнем и работой депутатов, госчиновников. Скоро новые выборы депутатов в Парламент, не за горами также избрание Президента. Как все это пройдет во многом зависит наше движение вперед, разрешение острых социальных вопросов. В этой связи, возникает вопрос об уровне нашей подготовки к этим важным событиям. 


Хотя осталось мало времени, активной подготовки не чувствуется. Похоже и на эти выборы пойдем “старым багажом”. Озадаченная этим общественность, народ начинают говорить о легитимности депутатов Жогорку Кенеша шестого созыва, т.е. ныне действующих («Алтынчы чакырылыштын депутаттарынын легитимдүүлүгү чоң суроо жаратат», газета “Азия News”, 31.01.2019 г.). Ставит вопрос о легитимности депутатов в частности ни какой-то мало сведующий в политике человек, а бывший спикер Парламента. 


Насколько это основательно, можно решить лишь обратившись к основными закону страны – Конституцию и другим законам, регламентирующим выборы депутатов в Жогорку Кенеш. Так, согласно ст. 2. Конституции народ Кыргызстана является единственным источником государственной власти, осуществляет свою власть непосредственно на выборах... Если этот законодательный язык переложить на более понятный народный язык то содержание получится следующее. В истоке государственной власти как таковой стоит воля и желание народа, а когда проводится выборы, в том числе депутатов в Жогорку Кенеш, каждый гражданин страны должен выражать свое решение непосредственно, т.е. прямо без каких-либо посредников (включая политических партий). 


В отношении политических партий в пункте 3 ст. 4 Конституции указано, что политические партии оказывают помощь в политическом волеизьявлении граждан, принимают участие в выборах депутатов Жогорку Кеңеша. Если опять же обратится к простому языку – политические партии сами непосредственно не выбирают депутатов, а лишь помогают в этом процессе гражданам, участвуя в избирательном процессе. Обратим внимание на следующее недвусмысленное конституционное право народа и положение политических партий в выборах депутатов. Конституция предоставляет гражданам право прямо, без каких-либо посредников выбирать депутатов, а политическим партиям дает лишь право помогать гражданам в этом процессе, участвуя в выборах. Разница как говорится налицо. 


Однако сегодня политические партии, точнее их лидеры ссылаясь на существующую избирательную систему сами, без участия народа, составляют “партийные списки” кандидатов в депутаты. Верхние строчки списка, по имеющимся сведениям, как правило, занимают богатенькие, дети и близкие лидеров. Такой порядок по признанию самих лидеров партий приводит к политико-партийной коррупции (газета “Азия News”, 14.02.2019 г.). 


Сегодня народ фактически лишен возможности выбирать своих достойных, профессионально подготовленных сыновей и дочерей в Парламент. В результате имеем то что имеем. Это всем известно. Главная проблема не столько о сокращении количества депутатов Парламента, о чем часто стали говорить, сколько в изменении избирательной системы. Именно здесь находится коренная проблема. 


Есть ещё один злободневный вопрос. Политические партии, пришедшие в парламент и оппозиция, разделив между собой места, выдвигают своих представителей в ответственные должности в госаппарат. Нередко они оказываются профессионально непригодными, мало того, совершают коррупцию и нередко привлекаются к уголовной ответственности. Народ ещё таким задается вопросом – зачем такой маленькой стране как Кыргызстан более двести партий, отличающихся не идеологией и программами, а только именами лидеров. Разве недостаточно 3-5 политических партий. Давно назрел вопрос о приближении наших партий к стандарту развитых стран.


Таким образом, очевидна необходимость строчной реформы существующей избирательной системы и политических партий до новых выборов депутатов в Парламент. Тем более, что для проведения этих реформ нет необходимости новой Конституции или же изменении её статей. Речь идет лишь о приведении существующих законов в соответствие с требованиями действующей Конституции. 


Если не сумеем осуществить указанные реформы всё будет по-старому. А возможность проведения реформ зависит от уровня общественного сознания, политической воли и решимости народа отстаивать свои Конституционные права.


Назаркул Бопоев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Сегодня, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Сегодня, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Сегодня, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331