Интергласс
Белый Парус
Народ и партии: выбора нет!
Автор - Назаркул Бопоев    20-03-2019, 06:31

Любой народ мира, как известно, озабочен состоянием государства, уровнем экономики своей страны, что обеспечивает достойный уровень жизни. Кыргызстанцы не исключение.


Мы считаем, что пережили две революции. Не всё что ожидали получили. Поэтому народ продолжает ждать существенных перемен. История и современность указывает, что хорошие перемены наступают, когда государств и его институты работают эффективно, политическая элита выше эгоизма, народ умеет защищать свои права. В этой связи напрашивается вопрос: каково состояние нашего государства, доволен ли народ политической элитой, уровнем защищенности конституционных прав?


 Наш народ, как всем известно, недоволен негативными реалиями нашей жизни, обеспокоен будущим нашей страны. Озабочен уровнем и работой депутатов, госчиновников. Скоро новые выборы депутатов в Парламент, не за горами также избрание Президента. Как все это пройдет во многом зависит наше движение вперед, разрешение острых социальных вопросов. В этой связи, возникает вопрос об уровне нашей подготовки к этим важным событиям. 


Хотя осталось мало времени, активной подготовки не чувствуется. Похоже и на эти выборы пойдем “старым багажом”. Озадаченная этим общественность, народ начинают говорить о легитимности депутатов Жогорку Кенеша шестого созыва, т.е. ныне действующих («Алтынчы чакырылыштын депутаттарынын легитимдүүлүгү чоң суроо жаратат», газета “Азия News”, 31.01.2019 г.). Ставит вопрос о легитимности депутатов в частности ни какой-то мало сведующий в политике человек, а бывший спикер Парламента. 


Насколько это основательно, можно решить лишь обратившись к основными закону страны – Конституцию и другим законам, регламентирующим выборы депутатов в Жогорку Кенеш. Так, согласно ст. 2. Конституции народ Кыргызстана является единственным источником государственной власти, осуществляет свою власть непосредственно на выборах... Если этот законодательный язык переложить на более понятный народный язык то содержание получится следующее. В истоке государственной власти как таковой стоит воля и желание народа, а когда проводится выборы, в том числе депутатов в Жогорку Кенеш, каждый гражданин страны должен выражать свое решение непосредственно, т.е. прямо без каких-либо посредников (включая политических партий). 


В отношении политических партий в пункте 3 ст. 4 Конституции указано, что политические партии оказывают помощь в политическом волеизьявлении граждан, принимают участие в выборах депутатов Жогорку Кеңеша. Если опять же обратится к простому языку – политические партии сами непосредственно не выбирают депутатов, а лишь помогают в этом процессе гражданам, участвуя в избирательном процессе. Обратим внимание на следующее недвусмысленное конституционное право народа и положение политических партий в выборах депутатов. Конституция предоставляет гражданам право прямо, без каких-либо посредников выбирать депутатов, а политическим партиям дает лишь право помогать гражданам в этом процессе, участвуя в выборах. Разница как говорится налицо. 


Однако сегодня политические партии, точнее их лидеры ссылаясь на существующую избирательную систему сами, без участия народа, составляют “партийные списки” кандидатов в депутаты. Верхние строчки списка, по имеющимся сведениям, как правило, занимают богатенькие, дети и близкие лидеров. Такой порядок по признанию самих лидеров партий приводит к политико-партийной коррупции (газета “Азия News”, 14.02.2019 г.). 


Сегодня народ фактически лишен возможности выбирать своих достойных, профессионально подготовленных сыновей и дочерей в Парламент. В результате имеем то что имеем. Это всем известно. Главная проблема не столько о сокращении количества депутатов Парламента, о чем часто стали говорить, сколько в изменении избирательной системы. Именно здесь находится коренная проблема. 


Есть ещё один злободневный вопрос. Политические партии, пришедшие в парламент и оппозиция, разделив между собой места, выдвигают своих представителей в ответственные должности в госаппарат. Нередко они оказываются профессионально непригодными, мало того, совершают коррупцию и нередко привлекаются к уголовной ответственности. Народ ещё таким задается вопросом – зачем такой маленькой стране как Кыргызстан более двести партий, отличающихся не идеологией и программами, а только именами лидеров. Разве недостаточно 3-5 политических партий. Давно назрел вопрос о приближении наших партий к стандарту развитых стран.


Таким образом, очевидна необходимость строчной реформы существующей избирательной системы и политических партий до новых выборов депутатов в Парламент. Тем более, что для проведения этих реформ нет необходимости новой Конституции или же изменении её статей. Речь идет лишь о приведении существующих законов в соответствие с требованиями действующей Конституции. 


Если не сумеем осуществить указанные реформы всё будет по-старому. А возможность проведения реформ зависит от уровня общественного сознания, политической воли и решимости народа отстаивать свои Конституционные права.


Назаркул Бопоев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Сегодня, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
Сегодня, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
Сегодня, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
Сегодня, 06:00
Кто навязал Абрамовича Путину
Сегодня, 06:00
Первой спряталась Набиуллина? "Элиты в сложном положении"
Сегодня, 06:00
Немцы и американцы передадут Киеву новое оружие: Система ПВО не выдержит
Сегодня, 06:00
Крым скоро станет островом. Началась эвакуация
Сегодня, 06:00
И вертолёт на крыше Кремля. Заговорили настоящие авторы письма Зеленского
Сегодня, 06:00
Запад готовит ловушку для российской нефти
Вчера, 06:00
Враг нащупал слабое место России. Допущен колоссальный просчёт: Ключ – в письме Зеленского
Вчера, 06:00
Европа снижает зеленый накал
Вчера, 06:00
В Китае запрещают богачей-блогеров. В России они приближены к власти
Вчера, 06:00
Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
Вчера, 06:00
Сербия между Си и Трампом: чудеса политической эквилибристики
Вчера, 06:00
Информация о биолабораториях на Украине напугала Запад
13-06-2026, 19:07
Кыргызстан
Выпускные вечера запрещены
Сегодня, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
Сегодня, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
Вчера, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
11-06-2026, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
11-06-2026, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
Вчера, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,2365
CNY 12,9347
KZT 0,1787
RUB 1,2085