Интергласс
Белый Парус
Антикитайский митинг в Бишкеке. Эксперт не исключает "американского следа"
Автор - VB.KG, комментарий Паруса    19-01-2019, 13:10
Вчера в Бишкеке организаторы одиозного движения "Кырк Чоро" провели антикитайский митинг на площади. Он собрал, по неофициальным данным, от 500 до 1000 человек и чуть не перерос в беспорядки.
Позже глава организации Аманбол Бабакулов заявил, что идти на "Белый дом" собравшихся из толпы активно призывали отдельные провокаторы.
"Когда милиция начала действовать, они убежали", - пояснил Бабакулов.
Основным требованием митингующих было объявление моратория на выдачу гражданства Кыргызстана гражданам КНР за исключением этнических кыргызов.
Стоит напомнить, что подобные ультиматумы власти "Кырк Чоро" - организация, образованная аккурат после революции 2010 года, выдвигает не впервые.
Раскачивать ненависть к китайским мигрантам представили "Кырк Чоро" начали еще в 2013 году. Тогда они в нарушение законодательства ворвались на несколько кирпичных заводов Чуйской области с требованием предъявить им документы, разрешения на работу в КР и визы иностранных рабочих. В следующем году они провели митинг возле НПЗ "Джунда", ворвались на НПЗ в городе Токмаке и караоке-клуб "Таатан" в Бишкеке, компанию ТВЕА в Кеминиской районе, агрессивно высказываясь в адрес китайских инвесторов.
В 2015 году "Кырк Чоро" устроило акцию еще в двух барах - "ХО" и "Люкс" в поисках иностранцев, пользующихся интим-услугами наших работниц коммерческого секса.
В 2016 году представители данной организации, пытающиеся безнаказанно подменять собой государственные органы, пригрозили отключать свет иссыккульским пансионатам, задолжавшим за электроэнергию. .
На этом активисты не успокоились и в начале лета пригрозили депортацией жителю Кувейта, который, якобы, планировал провести однодневное нике с нашей соотечественницей.
"Мы возмущены тем, как он ведет себя на нашей земле и обращается с кыргызскими женщинами. Мы будем требовать его депортации и вообще запрета на въезд в Кыргызстан. И проведем митинг возле здания Министерства иностранных дел", - пояснял тогда лидер организации Замирбек Кочорбаев.
В 2017 году представители "Кырк Чоро" угрожали задушить участницу "Дог-шоу", которая в рамках участия костюмированного конкурса в одном из ТЦ "Бишкека" надела ак-калпак на своего пса, с которым дефилировала по подиуму. Девушка, опасаясь за свою жизнь, вынуждена была какое-то время даже скрывать свое местонахождение.
Митинговали они в тот год и у посольства Казахстана, требуя открыть границы согласно нормам ЕАЭС в момент двустороннего недопонимания между нашими странами. Они подчеркивали, что поддерживают выступление Алмазбека Атамбаева по поводу властей Казахстана.
В прошлом году "Кырк Чоро" вновь решило напомнить о себе китайцам, проведя митинг возле здания посольства КНР. Требования все те же - сокращение квоты на их присутствие, к которым добавилась ситуация с лагерями перевоспитания.
Примечательно другое - основные вехи деятельности этой организации приходились на предвыборные и выборные годы в стране, а затем резко шли на убыль.
Более того, лидеры организации неоднократно подчеркивали, что "их поддерживает власть".
"Они нас поддерживают, но без афиширования. В разговоре тет-а-тет говорят, что мы поступаем правильно", - утверждал Замир Кочорбаев.
К слову, откровенное нарушение законов "кыркчорошниками" сопровождалось полным равнодушием со стороны властей. А милиция подключалась лишь под натиском общественного возмущения.
Сами же представители "Кырк Чоро" неоднократно ссылались на некий подписанный между ними и МВД меморандум о сотрудничестве и даже демонстрировали его. Правда, доблестные сотрудники внутренних дел старательно открещивались от такой "дружбы". По крайней мере, официально…
В кулуарных беседах политики говорят, что "Кырк Чоро" - ничто иное, как "личный продукт экс-главы КР Алмазбека Атамбаева".
- Конечно, средства идут не напрямую, и не всем членам организации. Но вот что их финансируют – это однозначно. Более того, организация появлялась в самые острые политические моменты. Доказательством может служить и то, что во времена правления Алмазбека Шаршеновича милиция и генпрокуратура игнорировала их призывы к митингам. А вчерашний митинг в Бишкеке, безусловно, был направлен на раскачку ситуации в стране.
Вопрос, кому это сейчас выгодно, тоже очевиден. Чьи приближенные люди проходят в рамках громких судебных разбирательств? Думаю, здесь всем все понятно. Более того, организовать такую масштабную акцию без чьей-то поддержки довольно сложно, - совершенно уверен собеседник редакции, пожелавший не называть его имени.
Правда, сами представители СДПК отрицают причастность к активистам. Так, накануне соратница Атамбаева, депутат ЖК Ирина Карамушкина написала на своей странице в соцсетях следующее:
"Народ к митингам разбудил проект власти: "СДПК без Атамбаева"! И тут некоторые смекнули против кого можно "побузить" - китайские мигранты. А теперь догадайтесь, кому выгоден антикитайский шум в маленькой, спокойной стране, но с быстро возбуждающимися митингующими, которые за любой кипиш, лишь бы платили. Главное здесь другое, что подобным можно легко "перевести стрелки" на Атамбаева, и упорно эту мысль протягивают в массы…".
Отрицают эту связь и сами представители организации "Кырк Чоро". И уверяют, что их спонсоры – простые граждане. Правда, за все годы существования "Кырк Чоро" ни одного отчета о поступлениях или тратах общественности презентовано не было.
Важно другое - митингующие отказываться от идеи посеять в КР смуту не собираются. И уже поделились своими планами на будущее. Один из активистов, называющий себя в соцсетях Айдар Солто, на своей странице написал:
"Что я хочу сказать друзья, ну задержали нас и? Отпустили обратно. А гнев растёт. Но я уже точно знаю, что всех воров, шакалов и гнид мы посадим. Весна грядёт! Будет ещё жарче!".

Источник - VB.kg

ОТ РЕДАКЦИИ 

Вовсе не вопрос, откуда получают деньги "Кырк чоро". Они официально зарегистрированы как общественная организация, значит, в какой-то момент они подавали заявки на гранты! И нет сомнений, что их получили! И не один. Это же настолько очевидно, что даже вопрос о финансировании задавать смешно! Грантодатели очень любят "поддерживать" "национальные", "патриотические" движения. 

Вместе с тем, глупо пытаться свалить вину на Атамбаева. Даже по той простой причине, что китайской стороне о его участии стало бы известно сразу же. Разведка КНР работает в Бишкек постоянно и отлично - разве в это есть сомнения? По этой причине Атамбаеву незачем подставляться и рисковать в тот момент, когда он обладает ощутимым преимуществом перед Жээнбековым, сохраняя очень теплые личные отношения с руководителями Китая и России. Только дурак поставит эти отношения под угрозу!

Но и жээнбековским людям не надо делать дураков из окружающих! По той же самой причине - разведки работают отлично. Да, тут и разведчиком не надо быть, достаточно просто сложить два и два, чтобы понять, кто спонсирует бузотеров... 

***
  Профессор юридических наук, политолог Кайрат Осмоналиев уверен, что в КНР понимают, что волна недовольства провоцируется искусственно.  

- Внешняя политика Китая довольно консервативная. Они хорошо осведомлены о происходящих у своих партнеров ситуациях. При этом лично я не исключаю наличия в волне протестов "американского следа", особенно с учетом торговых войн между США и КНР. Более того, в числе организаторов митинга я заметил людей, которые раньше существовали именно на гранты Госдепа, - отметил VB.KG Осмоналиев.

Складывается сегодняшнее недовольство, по мнению политолога, из двух составляющих - возрастающего протестного настроения части населения и антикитайских фобий.

- Причем порой на самых абсурдных. А все потому, что самая выгодная тактика – игра на страхах. И сегодняшний митинг в Бишкеке результат такой манипуляции. Тем более, когда КНР после ряда публикаций ассоциируется с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) и ситуацией там, грубыми нарушениями прав человека этно-конфессионального характера, что создает определенную гремучую смесь и благодатную почву. Также в последнее время очень активно раскачивали тему помилования осужденных за госпреступления в бытность правления экс-президентом. Все это вкупе и создало волну негативных последствий, - подчеркивает Осмоналиев.

При этом политолог уверен, что пока официальный Китай вряд ли перейдет к каким-то резким заявлениям в адрес нашей страны.

- Однако опасно, что на данный момент мы берем займы из одного источника. Конечно, совсем не занимать тоже не получится, но делать это надо пропорционально. Но это уже другой вопрос. В любом случае, портя отношения с соседями, мы делаем мы хуже только себе. Если сейчас закроется граница с КНР, Китай этого даже не почувствует. У них хватает и других направлений сотрудничества. Но здесь у властей дилемма - либо жестко пресечь подобные акции и создать прецедент прошлого времени, когда закрывали за акции и разговоры с критикой власти, либо президенту, правительству, парламенту нужно выработать решение, которое снизит протестный потенциал. Тем не менее, в отношении наиболее одиозных активистов все же должны быть применены меры правового воздействия, - резюмировал Осмоналиев.

В заключение беседы политолог добавил, что происходящее - проба сил к весне.

- Поэтому все будет зависит от дальнейших действий внешних игроков, - подытожил Осмоналиев.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Иране заявили, что Ормузский пролив будет еще долго закрыт для США и Израиля
Сегодня, 08:55
Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
Сегодня, 06:00
Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России
Сегодня, 06:00
Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез
Сегодня, 06:00
Остров свободы сопротивляется на грани
Сегодня, 06:00
Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов
Сегодня, 06:00
Союз России и Белоруссии прошел 30-летний путь от теории к практике
Сегодня, 06:00
Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа
Сегодня, 06:00
По Земле ударила магнитная буря
Вчера, 20:45
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
Вчера, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
Вчера, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Вчера, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
Вчера, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
Вчера, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
Вчера, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
Сегодня, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
Сегодня, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
Сегодня, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
Сегодня, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
Вчера, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
Вчера, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
Вчера, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
Вчера, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
Вчера, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
Вчера, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Казахстан, Узбекистан
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
Сегодня, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
Сегодня, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
Сегодня, 17:53
Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
Сегодня, 06:00
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
Сегодня, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
Сегодня, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
Вчера, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,9479
CNY 12,7120
KZT 0,1857
RUB 1,0886