Интергласс
Белый Парус
Антикитайский митинг в Бишкеке. Эксперт не исключает "американского следа"
Автор - VB.KG, комментарий Паруса    19-01-2019, 13:10
Вчера в Бишкеке организаторы одиозного движения "Кырк Чоро" провели антикитайский митинг на площади. Он собрал, по неофициальным данным, от 500 до 1000 человек и чуть не перерос в беспорядки.
Позже глава организации Аманбол Бабакулов заявил, что идти на "Белый дом" собравшихся из толпы активно призывали отдельные провокаторы.
"Когда милиция начала действовать, они убежали", - пояснил Бабакулов.
Основным требованием митингующих было объявление моратория на выдачу гражданства Кыргызстана гражданам КНР за исключением этнических кыргызов.
Стоит напомнить, что подобные ультиматумы власти "Кырк Чоро" - организация, образованная аккурат после революции 2010 года, выдвигает не впервые.
Раскачивать ненависть к китайским мигрантам представили "Кырк Чоро" начали еще в 2013 году. Тогда они в нарушение законодательства ворвались на несколько кирпичных заводов Чуйской области с требованием предъявить им документы, разрешения на работу в КР и визы иностранных рабочих. В следующем году они провели митинг возле НПЗ "Джунда", ворвались на НПЗ в городе Токмаке и караоке-клуб "Таатан" в Бишкеке, компанию ТВЕА в Кеминиской районе, агрессивно высказываясь в адрес китайских инвесторов.
В 2015 году "Кырк Чоро" устроило акцию еще в двух барах - "ХО" и "Люкс" в поисках иностранцев, пользующихся интим-услугами наших работниц коммерческого секса.
В 2016 году представители данной организации, пытающиеся безнаказанно подменять собой государственные органы, пригрозили отключать свет иссыккульским пансионатам, задолжавшим за электроэнергию. .
На этом активисты не успокоились и в начале лета пригрозили депортацией жителю Кувейта, который, якобы, планировал провести однодневное нике с нашей соотечественницей.
"Мы возмущены тем, как он ведет себя на нашей земле и обращается с кыргызскими женщинами. Мы будем требовать его депортации и вообще запрета на въезд в Кыргызстан. И проведем митинг возле здания Министерства иностранных дел", - пояснял тогда лидер организации Замирбек Кочорбаев.
В 2017 году представители "Кырк Чоро" угрожали задушить участницу "Дог-шоу", которая в рамках участия костюмированного конкурса в одном из ТЦ "Бишкека" надела ак-калпак на своего пса, с которым дефилировала по подиуму. Девушка, опасаясь за свою жизнь, вынуждена была какое-то время даже скрывать свое местонахождение.
Митинговали они в тот год и у посольства Казахстана, требуя открыть границы согласно нормам ЕАЭС в момент двустороннего недопонимания между нашими странами. Они подчеркивали, что поддерживают выступление Алмазбека Атамбаева по поводу властей Казахстана.
В прошлом году "Кырк Чоро" вновь решило напомнить о себе китайцам, проведя митинг возле здания посольства КНР. Требования все те же - сокращение квоты на их присутствие, к которым добавилась ситуация с лагерями перевоспитания.
Примечательно другое - основные вехи деятельности этой организации приходились на предвыборные и выборные годы в стране, а затем резко шли на убыль.
Более того, лидеры организации неоднократно подчеркивали, что "их поддерживает власть".
"Они нас поддерживают, но без афиширования. В разговоре тет-а-тет говорят, что мы поступаем правильно", - утверждал Замир Кочорбаев.
К слову, откровенное нарушение законов "кыркчорошниками" сопровождалось полным равнодушием со стороны властей. А милиция подключалась лишь под натиском общественного возмущения.
Сами же представители "Кырк Чоро" неоднократно ссылались на некий подписанный между ними и МВД меморандум о сотрудничестве и даже демонстрировали его. Правда, доблестные сотрудники внутренних дел старательно открещивались от такой "дружбы". По крайней мере, официально…
В кулуарных беседах политики говорят, что "Кырк Чоро" - ничто иное, как "личный продукт экс-главы КР Алмазбека Атамбаева".
- Конечно, средства идут не напрямую, и не всем членам организации. Но вот что их финансируют – это однозначно. Более того, организация появлялась в самые острые политические моменты. Доказательством может служить и то, что во времена правления Алмазбека Шаршеновича милиция и генпрокуратура игнорировала их призывы к митингам. А вчерашний митинг в Бишкеке, безусловно, был направлен на раскачку ситуации в стране.
Вопрос, кому это сейчас выгодно, тоже очевиден. Чьи приближенные люди проходят в рамках громких судебных разбирательств? Думаю, здесь всем все понятно. Более того, организовать такую масштабную акцию без чьей-то поддержки довольно сложно, - совершенно уверен собеседник редакции, пожелавший не называть его имени.
Правда, сами представители СДПК отрицают причастность к активистам. Так, накануне соратница Атамбаева, депутат ЖК Ирина Карамушкина написала на своей странице в соцсетях следующее:
"Народ к митингам разбудил проект власти: "СДПК без Атамбаева"! И тут некоторые смекнули против кого можно "побузить" - китайские мигранты. А теперь догадайтесь, кому выгоден антикитайский шум в маленькой, спокойной стране, но с быстро возбуждающимися митингующими, которые за любой кипиш, лишь бы платили. Главное здесь другое, что подобным можно легко "перевести стрелки" на Атамбаева, и упорно эту мысль протягивают в массы…".
Отрицают эту связь и сами представители организации "Кырк Чоро". И уверяют, что их спонсоры – простые граждане. Правда, за все годы существования "Кырк Чоро" ни одного отчета о поступлениях или тратах общественности презентовано не было.
Важно другое - митингующие отказываться от идеи посеять в КР смуту не собираются. И уже поделились своими планами на будущее. Один из активистов, называющий себя в соцсетях Айдар Солто, на своей странице написал:
"Что я хочу сказать друзья, ну задержали нас и? Отпустили обратно. А гнев растёт. Но я уже точно знаю, что всех воров, шакалов и гнид мы посадим. Весна грядёт! Будет ещё жарче!".

Источник - VB.kg

ОТ РЕДАКЦИИ 

Вовсе не вопрос, откуда получают деньги "Кырк чоро". Они официально зарегистрированы как общественная организация, значит, в какой-то момент они подавали заявки на гранты! И нет сомнений, что их получили! И не один. Это же настолько очевидно, что даже вопрос о финансировании задавать смешно! Грантодатели очень любят "поддерживать" "национальные", "патриотические" движения. 

Вместе с тем, глупо пытаться свалить вину на Атамбаева. Даже по той простой причине, что китайской стороне о его участии стало бы известно сразу же. Разведка КНР работает в Бишкек постоянно и отлично - разве в это есть сомнения? По этой причине Атамбаеву незачем подставляться и рисковать в тот момент, когда он обладает ощутимым преимуществом перед Жээнбековым, сохраняя очень теплые личные отношения с руководителями Китая и России. Только дурак поставит эти отношения под угрозу!

Но и жээнбековским людям не надо делать дураков из окружающих! По той же самой причине - разведки работают отлично. Да, тут и разведчиком не надо быть, достаточно просто сложить два и два, чтобы понять, кто спонсирует бузотеров... 

***
  Профессор юридических наук, политолог Кайрат Осмоналиев уверен, что в КНР понимают, что волна недовольства провоцируется искусственно.  

- Внешняя политика Китая довольно консервативная. Они хорошо осведомлены о происходящих у своих партнеров ситуациях. При этом лично я не исключаю наличия в волне протестов "американского следа", особенно с учетом торговых войн между США и КНР. Более того, в числе организаторов митинга я заметил людей, которые раньше существовали именно на гранты Госдепа, - отметил VB.KG Осмоналиев.

Складывается сегодняшнее недовольство, по мнению политолога, из двух составляющих - возрастающего протестного настроения части населения и антикитайских фобий.

- Причем порой на самых абсурдных. А все потому, что самая выгодная тактика – игра на страхах. И сегодняшний митинг в Бишкеке результат такой манипуляции. Тем более, когда КНР после ряда публикаций ассоциируется с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) и ситуацией там, грубыми нарушениями прав человека этно-конфессионального характера, что создает определенную гремучую смесь и благодатную почву. Также в последнее время очень активно раскачивали тему помилования осужденных за госпреступления в бытность правления экс-президентом. Все это вкупе и создало волну негативных последствий, - подчеркивает Осмоналиев.

При этом политолог уверен, что пока официальный Китай вряд ли перейдет к каким-то резким заявлениям в адрес нашей страны.

- Однако опасно, что на данный момент мы берем займы из одного источника. Конечно, совсем не занимать тоже не получится, но делать это надо пропорционально. Но это уже другой вопрос. В любом случае, портя отношения с соседями, мы делаем мы хуже только себе. Если сейчас закроется граница с КНР, Китай этого даже не почувствует. У них хватает и других направлений сотрудничества. Но здесь у властей дилемма - либо жестко пресечь подобные акции и создать прецедент прошлого времени, когда закрывали за акции и разговоры с критикой власти, либо президенту, правительству, парламенту нужно выработать решение, которое снизит протестный потенциал. Тем не менее, в отношении наиболее одиозных активистов все же должны быть применены меры правового воздействия, - резюмировал Осмоналиев.

В заключение беседы политолог добавил, что происходящее - проба сил к весне.

- Поэтому все будет зависит от дальнейших действий внешних игроков, - подытожил Осмоналиев.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Его отец "бросил тень на Путина": Собчак и Роднина сразу принялись поздравлять
Сегодня, 06:00
Духовник президента США напомнил белорусам о блудном сыне
Сегодня, 06:00
Немцев нацистскими лозунгами готовят к конфликту с Россией
Сегодня, 06:00
Почему Шотландия снова требует референдум и чем это грозит Британии
Сегодня, 06:00
Зеленский и Тихановская решили разыграть «белорусский козырь»
Сегодня, 06:00
Пашинян пообещал не хоронить ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Лондон и Варшава создали антироссийский союз вне НАТО
Сегодня, 06:00
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
Вчера, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
Вчера, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
Вчера, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
Вчера, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
Вчера, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
Вчера, 06:00
КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами
Вчера, 06:00
Европа хочет потребовать от России ограничить Вооруженные силы
Вчера, 06:00
Армения получила из Москвы письмо о денонсации соглашения о поставках газа
28-05-2026, 17:02
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
Вчера, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
Вчера, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
Вчера, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
Вчера, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
Вчера, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
28-05-2026, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
28-05-2026, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
28-05-2026, 07:54
Япония спешит на помощь Каспию
28-05-2026, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
27-05-2026, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
27-05-2026, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319