Интергласс
Белый Парус
Анти-Атамбаевский закон. Депутаты плохо понимают суть происходящего
Автор - Комментарий Паруса    13-12-2018, 16:35
В парламенте обсуждают поправки в Закон «О гарантиях деятельности президента», касающиеся лишения статуса неприкосновенности бывших глав государства.

По словам депутата Акылбека Жапарова, следует внести дополнительные поправки в закон и прописать, что бывший президент лишается статуса «экс», если он после сложения президентских полномочий возвращается в большую политику. «Я думаю, это правильно. Пусть занимается творчеством, книги пишет, картины рисует, песни поет, но не идет в политику. А если пошел, то пусть пробивается как простой гражданин, а не как экс-лидер страны», — сказал он.

Его коллега Алтынбек Сулайманов поинтересовался, кто из экс-президентов будет лишен неприкосновенности, если поправки примут. Он уточнил, что Аскар Акаев и Курманбек Бакиев статуса неприкосновенности не имеют, поскольку свергнуты в результате народных волнений и бежали из страны.

А нардеп Жанар Акаев спросил, будет ли привлечен к уголовной ответственности Алмазбек Атамбаев, если изменения будут одобрены.

«Если человек нарушает закон, он должен отвечать. Все должны быть равны. Поэтому мы и проводим закон в соответствии с Конституцией», — ответил один из инициаторов законопроекта Курманкул Зулушев.

***
Парламентский комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК в первом чтении рассмотрел эти поправки и одобрил их.
По словам инициаторов законопроекта, следует убрать статью 12 (о неприкосновенности) из Закона «О статусе экс-президента», поскольку она противоречит Конституции.

Вместе с тем предлагается оставить бывшим главам государства другие привилегии, прописанные в документе. Например, неприкосновенность экс-президента распространяется на имущество, транспортное средство и медицинское обслуживание в спецполиклинике.

Статью 12, в которой прописано, что экс-президент страны не может быть привлечен к административной и уголовной ответственности за действия или бездействие на посту президента, инициаторы предлагают отменить.

Депутата от фракции СДПК Ирину Карамушкину насторожила эта инициатива. По ее словам, она может привести к политическим гонениям, и предложила не трогать неприкосновенность, пока Кыргызстан не станет парламентской страной. Один из авторов поправок Курманкул Зулушев пояснил, что речь идет не о гонениях, а о качественной работе президентов страны.

Источник - 24/kg

***

Бишкек (АКИpress) – 
Как считают инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Курманкул Зулушев («Республика - Ата-Журт») и Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс»), статья 12 закона, установившая 15 лет назад непреодолимый иммунитет для конкретного лица, к которому предназначался статус экс-президента Кыргызской Республики, в настоящее время не соответствует смыслу и противоречит нормам действующей Конституции. «В новой Конституции президент не выступает гарантом Конституции, прав и свобод человека. У главы государства значительно снижен уровень неприкосновенности и в Конституции отсутствуют нормы о государственном обеспечении его семьи... С учетом снижения уровня неприкосновенности президента предусматривается новая редакция статьи 3, в которой нашли отражение и нормы Конституции, в части возможности привлечения президента КР к уголовной ответственности после отрешения его от должности», - отмечают они.

Предлагаемые поправки позволят привлечь к уголовной ответственности президента после отрешения его от должности.

В статье 12 закона вводится аналогичная норма и в отношении экс-президента Кыргызской Республики.

Также исключаются нормы:
- о страховании за счет государства жизни и здоровья членов семьи президента; 
- о сохранении права на бесплатное медицинское обслуживание членов семьи экс-президента, в случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении экс-президента все гарантии, предусмотренные законом, приостанавливаются; 
- о том, что члены семьи экс-президента после его смерти получают пожизненно служебный автотранспорт, а также право на медицинское обслуживание, предоставляемое экс-президенту на день смерти.

Предлагается признать утратившей силу:
Статья 18. Защита чести и достоинства экс-президента Кыргызской Республики
Честь и достоинство экс-президента Кыргызской Республики неприкосновенны и защищаются законом.

Инициаторы отмечают, что статью 12 не следует механически исключать из текста закона, тем самым лишить экс-президента иммунитета полностью, поскольку экс-президент остается носителем государственных секретов и информации особой важности, а также в силу того, что, будучи президентом, в ходе исполнения служебных обязанностей, это лицо принимало решения и издавало акты, которые могли вызвать негативные последствия и реакции отдельных лиц и групп. Законодатель должен оградить экс-президента от внеправового преследования из мести или других целей, говорят инициаторы поправок.

Поэтому Исхак Масалиев и Курманкул Зулушев предлагают распространить на экс-президента объем неприкосновенности, в целом соответствующий неприкосновенности депутата Жогорку Кенеша путем внесения поправок в закон «О Регламенте Жогорку Кенеша КР». Таким образом в отношении экс-президента будет действовать и статья о порядке рассмотрения Жогорку Кенешем вопроса о даче согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Дьявол кроется в мелочах. Правильно насторожила Карамушкину отмена статьи 12. Как раз здесь "собака порылась" - именно это тщательно пытаются запрятать инициаторы.  

Если поправка будет принята, завтра же на Атамбаева могут завести уголовное дело. "За бездействие" - под это понятие можно подогнать все, что угодно! 

Однако! Однако прошу помнить, что уже через пять лет точно также можно будет привлечь к уголовной ответственности и Сооронбая Жээнбекова. Например, за бездействие во время падения ВВП. Или за бездействие во время провалившейся судебной реформы. Да сколько угодно поводов наберется! 

Так что, если Асылбек Жээнбеков уже обработал депутатов и они примут закон, мы станем свидетелями поистине библейской истории о том, как брат предал брата... 

Ну, пусть не предал, но подставил. Или они думают, что потом, за эти пять лет сумеют  закон понять еще раз - уже под Жээнбекова? 

Да! И как быть с Отунбаевой? После того как закон вступит в силу, ее можно будет привлекать к ответственности за бездействие НАКАНУНЕ и во время Ошской трагедии. Или чтобы расправиться с Атамбаевым, клан решил принести в жертву и Розу-апче? В крайнем случае она сумеет спрятаться в США?

Так или иначе вся эта возня может привести к серьезному расколу в обществе. К политической дестабилизации. К акциям неповиновения. 

За шесть лет при Атамбаеве мы уже забыли, что это такое. Масалиеву не терпится, видимо, вновь развязать в стране кровопроли

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Сегодня, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Сегодня, 06:00
Почему Россия не спасла Венесуэлу. Тень Шойгу и цена предательства
Сегодня, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Сегодня, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Сегодня, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Сегодня, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Сегодня, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Сегодня, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Сегодня, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Сегодня, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Вчера, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Вчера, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Вчера, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
Вчера, 08:47
Кыргызстан
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Сегодня, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Сегодня, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Сегодня, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Вчера, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Сегодня, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Сегодня, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Вчера, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016