Интергласс
Белый Парус
Анти-Атамбаевский закон. Депутаты плохо понимают суть происходящего
Автор - Комментарий Паруса    13-12-2018, 16:35
В парламенте обсуждают поправки в Закон «О гарантиях деятельности президента», касающиеся лишения статуса неприкосновенности бывших глав государства.

По словам депутата Акылбека Жапарова, следует внести дополнительные поправки в закон и прописать, что бывший президент лишается статуса «экс», если он после сложения президентских полномочий возвращается в большую политику. «Я думаю, это правильно. Пусть занимается творчеством, книги пишет, картины рисует, песни поет, но не идет в политику. А если пошел, то пусть пробивается как простой гражданин, а не как экс-лидер страны», — сказал он.

Его коллега Алтынбек Сулайманов поинтересовался, кто из экс-президентов будет лишен неприкосновенности, если поправки примут. Он уточнил, что Аскар Акаев и Курманбек Бакиев статуса неприкосновенности не имеют, поскольку свергнуты в результате народных волнений и бежали из страны.

А нардеп Жанар Акаев спросил, будет ли привлечен к уголовной ответственности Алмазбек Атамбаев, если изменения будут одобрены.

«Если человек нарушает закон, он должен отвечать. Все должны быть равны. Поэтому мы и проводим закон в соответствии с Конституцией», — ответил один из инициаторов законопроекта Курманкул Зулушев.

***
Парламентский комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК в первом чтении рассмотрел эти поправки и одобрил их.
По словам инициаторов законопроекта, следует убрать статью 12 (о неприкосновенности) из Закона «О статусе экс-президента», поскольку она противоречит Конституции.

Вместе с тем предлагается оставить бывшим главам государства другие привилегии, прописанные в документе. Например, неприкосновенность экс-президента распространяется на имущество, транспортное средство и медицинское обслуживание в спецполиклинике.

Статью 12, в которой прописано, что экс-президент страны не может быть привлечен к административной и уголовной ответственности за действия или бездействие на посту президента, инициаторы предлагают отменить.

Депутата от фракции СДПК Ирину Карамушкину насторожила эта инициатива. По ее словам, она может привести к политическим гонениям, и предложила не трогать неприкосновенность, пока Кыргызстан не станет парламентской страной. Один из авторов поправок Курманкул Зулушев пояснил, что речь идет не о гонениях, а о качественной работе президентов страны.

Источник - 24/kg

***

Бишкек (АКИpress) – 
Как считают инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Курманкул Зулушев («Республика - Ата-Журт») и Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс»), статья 12 закона, установившая 15 лет назад непреодолимый иммунитет для конкретного лица, к которому предназначался статус экс-президента Кыргызской Республики, в настоящее время не соответствует смыслу и противоречит нормам действующей Конституции. «В новой Конституции президент не выступает гарантом Конституции, прав и свобод человека. У главы государства значительно снижен уровень неприкосновенности и в Конституции отсутствуют нормы о государственном обеспечении его семьи... С учетом снижения уровня неприкосновенности президента предусматривается новая редакция статьи 3, в которой нашли отражение и нормы Конституции, в части возможности привлечения президента КР к уголовной ответственности после отрешения его от должности», - отмечают они.

Предлагаемые поправки позволят привлечь к уголовной ответственности президента после отрешения его от должности.

В статье 12 закона вводится аналогичная норма и в отношении экс-президента Кыргызской Республики.

Также исключаются нормы:
- о страховании за счет государства жизни и здоровья членов семьи президента; 
- о сохранении права на бесплатное медицинское обслуживание членов семьи экс-президента, в случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении экс-президента все гарантии, предусмотренные законом, приостанавливаются; 
- о том, что члены семьи экс-президента после его смерти получают пожизненно служебный автотранспорт, а также право на медицинское обслуживание, предоставляемое экс-президенту на день смерти.

Предлагается признать утратившей силу:
Статья 18. Защита чести и достоинства экс-президента Кыргызской Республики
Честь и достоинство экс-президента Кыргызской Республики неприкосновенны и защищаются законом.

Инициаторы отмечают, что статью 12 не следует механически исключать из текста закона, тем самым лишить экс-президента иммунитета полностью, поскольку экс-президент остается носителем государственных секретов и информации особой важности, а также в силу того, что, будучи президентом, в ходе исполнения служебных обязанностей, это лицо принимало решения и издавало акты, которые могли вызвать негативные последствия и реакции отдельных лиц и групп. Законодатель должен оградить экс-президента от внеправового преследования из мести или других целей, говорят инициаторы поправок.

Поэтому Исхак Масалиев и Курманкул Зулушев предлагают распространить на экс-президента объем неприкосновенности, в целом соответствующий неприкосновенности депутата Жогорку Кенеша путем внесения поправок в закон «О Регламенте Жогорку Кенеша КР». Таким образом в отношении экс-президента будет действовать и статья о порядке рассмотрения Жогорку Кенешем вопроса о даче согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Дьявол кроется в мелочах. Правильно насторожила Карамушкину отмена статьи 12. Как раз здесь "собака порылась" - именно это тщательно пытаются запрятать инициаторы.  

Если поправка будет принята, завтра же на Атамбаева могут завести уголовное дело. "За бездействие" - под это понятие можно подогнать все, что угодно! 

Однако! Однако прошу помнить, что уже через пять лет точно также можно будет привлечь к уголовной ответственности и Сооронбая Жээнбекова. Например, за бездействие во время падения ВВП. Или за бездействие во время провалившейся судебной реформы. Да сколько угодно поводов наберется! 

Так что, если Асылбек Жээнбеков уже обработал депутатов и они примут закон, мы станем свидетелями поистине библейской истории о том, как брат предал брата... 

Ну, пусть не предал, но подставил. Или они думают, что потом, за эти пять лет сумеют  закон понять еще раз - уже под Жээнбекова? 

Да! И как быть с Отунбаевой? После того как закон вступит в силу, ее можно будет привлекать к ответственности за бездействие НАКАНУНЕ и во время Ошской трагедии. Или чтобы расправиться с Атамбаевым, клан решил принести в жертву и Розу-апче? В крайнем случае она сумеет спрятаться в США?

Так или иначе вся эта возня может привести к серьезному расколу в обществе. К политической дестабилизации. К акциям неповиновения. 

За шесть лет при Атамбаеве мы уже забыли, что это такое. Масалиеву не терпится, видимо, вновь развязать в стране кровопроли

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России ответили на обращение генсека НАТО
Вчера, 14:06
Украина отвергла мирный план Трампа и потребовала лучших условий
Вчера, 14:04
Путин и Зеленский хотят заключить сделку - заявил Трамп
Вчера, 14:02
Омск горит, бензина не будет: Слабые места России. Где нанесут следующий удар
Вчера, 08:34
"День семьи, любви и верности". Святые Пётр и Феврония Муромские
Вчера, 08:33
ЧМ-2026: От красной карточки к "козырю Трампа": балаган вокруг Балогуна, который потряс футбольный мир
Вчера, 08:27
Ученые выяснили, какие черты личности отличают «собачников» и «кошатников»
Вчера, 06:00
Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию
Вчера, 06:00
"Маша и Медведь" против НАТО: Британский парламент поднял тревогу из-за русского мультика
Вчера, 06:00
Плевок в сторону военных стал последней каплей. В киноиндустрии намечается переворот?
Вчера, 06:00
Пашинян играет с Россией в дурака. Скоро армяне будут сидеть без газа, но зато в кружевных трусах
Вчера, 06:00
Юрист: как быть, если затопили соседи
Вчера, 06:00
Чемпионат мира - 2026 стал торжеством африканских сборных
Вчера, 06:00
Финляндия и Прибалтика готовят ядерный удар
Вчера, 06:00
Москве надоело терпеть: Пять тезисов Кремля для Украины
Вчера, 06:00
Тоннель через Берингов пролив важен скорее как символ отношений РФ и США
7-07-2026, 18:34
Кыргызстан
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
Вчера, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
Вчера, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Вчера, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
Вчера, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
Вчера, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
6-07-2026, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
6-07-2026, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Казахстан, Узбекистан
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
Вчера, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Вчера, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
7-07-2026, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
7-07-2026, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
7-07-2026, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
6-07-2026, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7761
CNY 12,8603
KZT 0,1869
RUB 1,1448