Интергласс
Белый Парус
Анти-Атамбаевский закон. Депутаты плохо понимают суть происходящего
Автор - Комментарий Паруса    13-12-2018, 16:35
В парламенте обсуждают поправки в Закон «О гарантиях деятельности президента», касающиеся лишения статуса неприкосновенности бывших глав государства.

По словам депутата Акылбека Жапарова, следует внести дополнительные поправки в закон и прописать, что бывший президент лишается статуса «экс», если он после сложения президентских полномочий возвращается в большую политику. «Я думаю, это правильно. Пусть занимается творчеством, книги пишет, картины рисует, песни поет, но не идет в политику. А если пошел, то пусть пробивается как простой гражданин, а не как экс-лидер страны», — сказал он.

Его коллега Алтынбек Сулайманов поинтересовался, кто из экс-президентов будет лишен неприкосновенности, если поправки примут. Он уточнил, что Аскар Акаев и Курманбек Бакиев статуса неприкосновенности не имеют, поскольку свергнуты в результате народных волнений и бежали из страны.

А нардеп Жанар Акаев спросил, будет ли привлечен к уголовной ответственности Алмазбек Атамбаев, если изменения будут одобрены.

«Если человек нарушает закон, он должен отвечать. Все должны быть равны. Поэтому мы и проводим закон в соответствии с Конституцией», — ответил один из инициаторов законопроекта Курманкул Зулушев.

***
Парламентский комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК в первом чтении рассмотрел эти поправки и одобрил их.
По словам инициаторов законопроекта, следует убрать статью 12 (о неприкосновенности) из Закона «О статусе экс-президента», поскольку она противоречит Конституции.

Вместе с тем предлагается оставить бывшим главам государства другие привилегии, прописанные в документе. Например, неприкосновенность экс-президента распространяется на имущество, транспортное средство и медицинское обслуживание в спецполиклинике.

Статью 12, в которой прописано, что экс-президент страны не может быть привлечен к административной и уголовной ответственности за действия или бездействие на посту президента, инициаторы предлагают отменить.

Депутата от фракции СДПК Ирину Карамушкину насторожила эта инициатива. По ее словам, она может привести к политическим гонениям, и предложила не трогать неприкосновенность, пока Кыргызстан не станет парламентской страной. Один из авторов поправок Курманкул Зулушев пояснил, что речь идет не о гонениях, а о качественной работе президентов страны.

Источник - 24/kg

***

Бишкек (АКИpress) – 
Как считают инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Курманкул Зулушев («Республика - Ата-Журт») и Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс»), статья 12 закона, установившая 15 лет назад непреодолимый иммунитет для конкретного лица, к которому предназначался статус экс-президента Кыргызской Республики, в настоящее время не соответствует смыслу и противоречит нормам действующей Конституции. «В новой Конституции президент не выступает гарантом Конституции, прав и свобод человека. У главы государства значительно снижен уровень неприкосновенности и в Конституции отсутствуют нормы о государственном обеспечении его семьи... С учетом снижения уровня неприкосновенности президента предусматривается новая редакция статьи 3, в которой нашли отражение и нормы Конституции, в части возможности привлечения президента КР к уголовной ответственности после отрешения его от должности», - отмечают они.

Предлагаемые поправки позволят привлечь к уголовной ответственности президента после отрешения его от должности.

В статье 12 закона вводится аналогичная норма и в отношении экс-президента Кыргызской Республики.

Также исключаются нормы:
- о страховании за счет государства жизни и здоровья членов семьи президента; 
- о сохранении права на бесплатное медицинское обслуживание членов семьи экс-президента, в случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении экс-президента все гарантии, предусмотренные законом, приостанавливаются; 
- о том, что члены семьи экс-президента после его смерти получают пожизненно служебный автотранспорт, а также право на медицинское обслуживание, предоставляемое экс-президенту на день смерти.

Предлагается признать утратившей силу:
Статья 18. Защита чести и достоинства экс-президента Кыргызской Республики
Честь и достоинство экс-президента Кыргызской Республики неприкосновенны и защищаются законом.

Инициаторы отмечают, что статью 12 не следует механически исключать из текста закона, тем самым лишить экс-президента иммунитета полностью, поскольку экс-президент остается носителем государственных секретов и информации особой важности, а также в силу того, что, будучи президентом, в ходе исполнения служебных обязанностей, это лицо принимало решения и издавало акты, которые могли вызвать негативные последствия и реакции отдельных лиц и групп. Законодатель должен оградить экс-президента от внеправового преследования из мести или других целей, говорят инициаторы поправок.

Поэтому Исхак Масалиев и Курманкул Зулушев предлагают распространить на экс-президента объем неприкосновенности, в целом соответствующий неприкосновенности депутата Жогорку Кенеша путем внесения поправок в закон «О Регламенте Жогорку Кенеша КР». Таким образом в отношении экс-президента будет действовать и статья о порядке рассмотрения Жогорку Кенешем вопроса о даче согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Дьявол кроется в мелочах. Правильно насторожила Карамушкину отмена статьи 12. Как раз здесь "собака порылась" - именно это тщательно пытаются запрятать инициаторы.  

Если поправка будет принята, завтра же на Атамбаева могут завести уголовное дело. "За бездействие" - под это понятие можно подогнать все, что угодно! 

Однако! Однако прошу помнить, что уже через пять лет точно также можно будет привлечь к уголовной ответственности и Сооронбая Жээнбекова. Например, за бездействие во время падения ВВП. Или за бездействие во время провалившейся судебной реформы. Да сколько угодно поводов наберется! 

Так что, если Асылбек Жээнбеков уже обработал депутатов и они примут закон, мы станем свидетелями поистине библейской истории о том, как брат предал брата... 

Ну, пусть не предал, но подставил. Или они думают, что потом, за эти пять лет сумеют  закон понять еще раз - уже под Жээнбекова? 

Да! И как быть с Отунбаевой? После того как закон вступит в силу, ее можно будет привлекать к ответственности за бездействие НАКАНУНЕ и во время Ошской трагедии. Или чтобы расправиться с Атамбаевым, клан решил принести в жертву и Розу-апче? В крайнем случае она сумеет спрятаться в США?

Так или иначе вся эта возня может привести к серьезному расколу в обществе. К политической дестабилизации. К акциям неповиновения. 

За шесть лет при Атамбаеве мы уже забыли, что это такое. Масалиеву не терпится, видимо, вновь развязать в стране кровопроли

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Вчера, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Вчера, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
28-10-2026, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
28-10-2026, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
28-10-2026, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
28-10-2026, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
28-10-2026, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
28-10-2026, 08:00
Кыргызстан
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
28-10-2026, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
28-10-2026, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
28-10-2026, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
28-10-2026, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Казахстан, Узбекистан
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871