Интергласс
Белый Парус
И все-таки Трамп - агент "Кремля"
Автор - Админ    26-09-2018, 06:30
Как Трамп помог Путину сделать то, что российским властям не удавалось два десятилетия


Более года назад, с наступлением 1 января 2017 года в действие вступили первые антироссийские санкционные меры всерьез затрагивающие российский бизнес. Документ, порожденный в недрах Конгресса, был нелепо увязан с ограничительными действиями против Ирана, однако на деле имел конкретные и всем понятные задачи – развернуть политику крупного российского бизнеса против президента страны. В тот момент санкции коснулись лишь нескольких крупных российских предприятий, однако Штаты открыто заявили, что представители российского бизнеса вскоре будут также иметь проблемы, выведенные на первый план.

В тот момент в воплощение подобного сценария никто не верил. Беглые носители российских капиталов знали, что они – формальный элемент вражды, и что от Пятой колоны Белый дом не отказывается. Все сошлись во мнении, что угроза заморозки средств – лишь попытка США испугом задавить лидеров различных отраслей, а заодно заставить нерезидентов российского бизнеса пойти против президента России. В том же, что подобные меры не будут применяться к "послушным" олигархам, были убеждены даже американские эксперты.

Тем не менее, законодатели США, в привычной для себя "ковбойской" манере решили преподать "превентивный урок" и все-же заморозили счета, а заодно ввели индивидуальные санкции против ряда российских предпринимателей. Более того, по необъяснимым соображениям они выбрали для этого ровно тех, кто до подобного шага действительно колебался и готов был пойти на сделку с Вашингтоном.

После введения мер – концепция в корне изменилась и перед представителями "серого" российского капитала встал насущный вопрос. Стало ясно, что первая ласточка привычного для Запада грабежа явно сулит им продолжение процесса, однако возвращение средств в Россию в тот момент, так и не началось. Дело в том, что налоговые гавани Британии и США все эти годы привлекали олигархов тем, что давали возможность не доказывать источники своего дохода. Достаточно было купить имущество и вложить определенную сумму средств, после чего об источниках дохода вас уже не спрашивали.

Теперь же всем стало ясно, что обратный процесс – дело куда более сложное. Российскому "олигарху" в 2017 году дали понять, что вывод средств из западных банков в Россию приведет к тому, что фискальные службы Британии и США немедленно вспомнят о том, откуда эти средства появились. Иными словами, все эти годы страх перед подобными действиями пересиливал страх перед американскими санкциями, но теперь, сомневающихся стало гораздо меньше.

Осознавая изменение ситуации, Владимир Путин все это время держал двери для "беглых" капиталов открытыми. Продолжала действовать налоговая амнистия, позволяющая переводом "украденных" сумм в российскую юрисдикцию и уплатой с них 13 процентов налогов "отстирать" эти средства при условии их работы и хранения на территории страны. Функционировали две "оффшорные" зоны внутри России, предлагая безналоговые дивиденды в обмен на полную прозрачность, и так далее. Ранее, олигархи не ценили этот жест, опасаясь ответа из Англии и Америки. Но прошел год, и ситуация обострилась.

После начала преследования со стороны англо-саксонских финансовых ведомств капиталы, спрятавшиеся в европейских и прочих офшорах, впервые после "кипрского кризиса" оказались под угрозой. На этот раз вариант возвращения средств в нашу страну уже не выглядел столь рисковым, напротив, гораздо опаснее стало продолжать хранить капиталы в досягаемости Британии и США.

Окончательному решению о репатриации средств поспособствовало то, что санкции, введенные против российского рубля ранее, привели к масштабной девальвации. И теперь любой условный "олигарх", переводящий доллары в рублевую массу и обязавшийся (по условиям Путина) инвестировать определенные суммы на территории нашей страны, одной только этой операцией удваивал свои капиталы. Были и иные причины, но так или иначе процесс пошел.

Непредсказуемость Белого дома и Конгресса пересилила все условности и вынудила тех, кого Путин предупреждал еще в 2000-х годах о том, что "замучаются пыль глотать", спешно переводить средства в государственные банки России. Иронично, но спустя два десятилетия, украденные по указке Запада из России средства, ищут защиты именно в нашей стране, причем благодаря все тому же западному вмешательству.

Взрывной рост перевода активов начался с угроз США в адрес Дерипаски и Вексельберга, сделавших последних на несколько миллиардов беднее всего за нескольких часов. Учитывая озвученные планы Британии по ограблению и своего "пула" российских "олигархов", а также истории с 250 миллиардами средств выведенными из стран СНГ через прокси-банки Прибалтики не удивительно, что тенденция возвращения капиталов в Россию нарастает.

Только на счетах Сбербанка рост объемов корпоративных вкладов с января по август этого года вырос разом на 17% и составил рекордные 98 миллиардов долларов. И это при том, что в прошлом году, весь отток капитала оценивался ЦБ в 31,3 млрд. долларов. Об общем же объеме возврата средств, Центральный Банк благоразумно умалчивает, хотя очевидно, что он бурно и стремительно растет.

Кроме того, шаги США помогают и второму аспекту российских интересов – уходу от долларовой зависимости. С тех пор, как в 2018 году Штаты пошли на обострение ситуации, бизнесмены России предприняли все шаги, дабы свести к минимуму использование американской валюты. Наиболее яркий пример для этого – "Норильский никель". Три собственника этой корпорации: Дерипаска, Потанин и Абрамович – вынуждены были перевести практически все свои депозиты в рубли. То же касается и российского бизнеса в целом, настаивающего на расчетах в альтернативных валютах со всеми своими иностранным контрагентами.

На данном фоне не удивительным выглядит набор пестрящих заголовков международной прессы, в которым западные СМИ транслируют одну и ту же мысль – "все-таки Трамп агент Кремля". Ведь глава Белого дома действительно помог российскому президенту сделать то, что не удавалось осуществить российским финансовым властям почти два десятилетия.

Источник - iarex.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Урбанист Дмитрий Переяславский рассказал, почему зеленые зоны так важны для Бишкека
Сегодня, 06:14
Новый генплан Бишкека рассчитан на 2,5 млн человек - Минстрой
Сегодня, 06:10
Байсалов встретился с послом Украины
Вчера, 17:28
КР и РФ разработают принципы единого образовательного пространства
Вчера, 17:24
МИД призвал кыргызстанцев в США строго соблюдать миграционное законодательство
Вчера, 17:23
Сезон дорожных работ в Бишкеке завершится к ноябрю
Вчера, 17:22
Приехавшие из Кореи в КР врачи боялись за свою безопасность
Вчера, 15:36
Депутат ЖК просит проверить всех граждан на наркотики
Вчера, 13:19
В Кыргызстане ужесточили правила продажи молочных продуктов
Вчера, 13:17
В ЖК принят законопроект о спецтерритории «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 12:42
«Офшор может превратиться в стиральную машину», - депутат предупреждает о рисках проекта закона о территории «Тамчы»
Вчера, 12:41
В парламенте разгорелся спор между депутатом и министром о роли иностранцев в арбитраже инвестиционного проекта «Тамчы»
Вчера, 12:38
Выпускников-контрактников обяжут отрабатывать в госбольницах
Вчера, 12:36
В Кыргызстане на русском языке говорят 80 процентов населения — Минпросвещения
Вчера, 10:57
Деревья деградированы, ирригация изношена. О проблемах озеленения Бишкека
Вчера, 10:54
Поступили сообщения о бомбах в двух торговых центрах Бишкека
Вчера, 08:09
Какие финансовые операции попадут под особый контроль?
Вчера, 06:15
В центре Бишкека в правительственном сквере вырубят деревья
Вчера, 06:05
Кусочек Иссык-Куля станет кусочком Англии
19-06-2025, 18:48
Президентская трасса, мечеть, министерства: как меняется южная часть Бишкека
19-06-2025, 15:54
Вывоз мусора в ночное время в три раза эффективнее дневного — вице-мэр Бишкека
19-06-2025, 15:50
В Бишкеке массовое отравление — пострадали 12 человек
19-06-2025, 15:49
Блэкаут в Бишкеке. Энергетики объяснили причины спустя сутки
19-06-2025, 15:42
Более 120 бишкекских автобусов выставляют в залог
19-06-2025, 12:52
Запасы золота в Кыргызстане составляют 52 тонны — Нацбанк
19-06-2025, 12:51
Дастан Бекешев требует отменить принудительную эвакуацию машин
19-06-2025, 12:50
Комиссия БГК одобрила концепцию избавления Бишкека от проводов
19-06-2025, 11:30
На Иссык-Куле проходит первая конференция ОДКБ по кибербезопасности
19-06-2025, 10:35
Сбой в электроснабжении вызвал перебои в подаче воды по всему Бишкеку
19-06-2025, 10:34
В Бишкеке продолжается демонтаж незаконных объектов
19-06-2025, 08:43
У соседей
"Росатом" построит в Казахстане и Узбекистане лучшие АЭС в мире
Сегодня, 00:26
Хроника уязвимости: что мешает Центральной Азии вырваться из нищеты?
Сегодня, 00:00
Война на Ближнем Востоке и переконфигурация МТК "Север – Юг"
Сегодня, 00:00
В Казахстане в результате урагана повреждены десятки зданий, погиб человек
Вчера, 11:00
Мигрантская статистика в России. Не все приезжают работать
Вчера, 07:10
Россия и Узбекистан договорились вместе решать миграционные вопросы — Путин
Вчера, 06:03
Мигранты - вне очереди. В поликлиниках - нашествие приезжих
Вчера, 00:00
О лживой политике Запада в отношении Ирана
Вчера, 00:00
Центральная Азия растет быстрее Европы – прогноз Всемирного банка
Вчера, 00:00
Личные данные 16 млн казахстанцев слили в интернет, - TSARKA
19-06-2025, 11:35
Таможня Казахстана ужесточила порядок досмотра грузов на границе с Россией
19-06-2025, 11:33
Масимов тяжело болен? Министр внутренних дел Казахстана рассказал о состоянии экс-главы КНБ
19-06-2025, 11:32
Мировые новости
Противники Лукашенко встревожены перспективой его встречи с представителем Трампа
Сегодня, 06:00
Громкое убийство политиков в США: киллера опознали, но ясности больше не стало
Сегодня, 06:00
Путин назвал серьезные последствия поставки водки в ЮАР
Сегодня, 00:18
Что происходит с интернетом в России в настоящее время
Сегодня, 00:13
О судьбе верховного лидера Ирана: что сказал Путин на ПМЭФ
Сегодня, 00:09
Украина и Британия готовят диверсии в Балтийском море
Сегодня, 00:00
Венесуэла лишается самого важного зарубежного актива
Сегодня, 00:00
Израиль и США против Ирана: авантюра, обреченная на провал
Сегодня, 00:00
В Армении российского миллиардера обвинили в призывах к захвату власти
Сегодня, 00:00
Колумбийскому президенту не дают построить социализм с человеческим лицом
Сегодня, 00:00
Израильские террористы в Иране оказались ...афганскими "беженцами"?
Сегодня, 00:00
Моди не уступил Вашингтону
Сегодня, 00:00
Эскалация на Ближнем Востоке дестабилизировала Южный Кавказ
Сегодня, 00:00
Под угрозой личная безопасность. Произошла крупнейшая в истории утечка данных
Вчера, 23:58
WP узнала, о чем Иран предупредил Катар
Вчера, 17:52
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025
Вчера, 13:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,7686
CNY 12,1764
KZT 0,1680
RUB 1,1169