Интергласс
Белый Парус
Какие русские фамилии имеют тюркские корни
Автор - Админ    15-09-2018, 06:30
Наверное, все слышали поговорку "Поскреби русского – найдешь татарина!" Русская и татарская культуры настолько тесно соприкасались друг с другом, что сегодня мы порой даже не подозреваем о татарском происхождении некоторых русских фамилий

Ирина Шлионская, 9 сентября 18

Как на Руси появились татарские фамилии?
Русские фамилии татарского происхождения появились, конечно, в период татаро-монгольского ига. Потом довольно много татар служило при дворе Ивана Грозного и других русских царей. Состоялось немало смешанных браков между представителями русской и татарской знати. В результате специалисты по антропонимике насчитывают свыше 500 знатных и родовитых фамилий, имеющих изначально татарское происхождение. Среди них Аксаковы, Алябьевы, Апраксины, Бердяевы, Бунины, Бухарины, Годуновы, Горчаковы, Дашковы, Державины, Ермоловы, Кадышевы, Машковы, Нарышкины, Огаревы, Пешковы, Радищевы, Растопчины, Рязановы, Тимирязевы, Тургеневы, Улановы, Хрущевы, Чаадаевы, Шереметевы, Юсуповы и многие другие.

Примеры происхождения русских фамилий от татарских слов
Взять, например, фамилию Аничков. Ее родоначальниками были выходцы из Орды. Первые упоминания о них относятся к 1495 году. Предки Атласовых носили распространенную татарскую фамилию Атласи. Кожевниковы, по одной из версий, получили эту фамилию вовсе не от профессии кожевника, а по родовой фамилии, включавшей слово "ходжа" (по-татарски - "господин"). Новую фамилию представителям этого рода дали после того, как в 1509 году они поступили на службу к Ивану III.
Карамзины вели свой род от татарина Кара-Мурзы (что означает буквально "Черный князь"). Сама фамилия известна уже с XVI века. Сначала ее представители носили фамилию Карамза, а потом превратились в Карамзиных. Самый знаменитый потомок этого рода – писатель, поэт и историк Н.М. Карамзин.

Виды татарских фамилий в России
Большинство татарских фамилий произошли от имени, которое носил кто-то из предков мужского пола в роду. В древности фамилию давали по отцу, но в начале XIX века ту же фамилию носили уже и дети, и внуки. После прихода советской власти эти фамилии были закреплены в официальных документах и уже не менялись.
Многие фамилии давались по профессиям. Так, фамилия Бакшеев произошла от слова "бакшей" (писарь), Караулов – от "каравыл" (стражник), Бекетов – от "бекет" (так называли воспитателя ханского сына), Тухачевский – от "тухачи" (знаменосец).
Фамилия Суворов, которую мы привыкли считать русской, стала известна в XV веке. Происходит она от слова "наездник" (по-татарски – "сувор"). Первым, кто носил эту фамилию, стал служилый человек Горяин Суворов, о котором упоминается в летописях за 1482 год. Впоследствии была придумана легенда о том, что родоначальником семейства Суворовых стал швед по фамилии Суворе, в 1622 году осевший в России.
А вот фамилия Татищев была присвоена великим князем Иваном III племяннику Ивана Шаха – князю Соломерскому, который был кем-то вроде следователя и отличался способностью быстро выявлять воров, которых по-татарски называли татями.
Но куда чаще татарские фамилии формировались на основе отличительных особенностей их носителей. Так, предки Базаровых получили это прозвище, так как были рождены в базарные дни. "Бажа" - по-татарски свояк (муж сестры жены) - трансформировался в Бажанова. Уважаемого человека татары величали "велиамин", так родилась русская фамилия Велиаминов, позднее переделанная в Вельяминов.
Гордые люди звались "булгаками", отсюда фамилия Булгаков. Любимые и любящие назывались "даудами" и "давудами", со временем превратились в Давыдовых.
Фамилия Жданов получила большое распространение на Руси в XV-XVII веках. Предположительно она происходит от слова "видждан", которое по-татарски означает одновременно страстных любовников, и религиозных фанатиков.

Особняком стоит фамилия Акчурин. В русском варианте татарские фамилии имеют обычно окончание -ов(-ев) или -ин (-ын). Но отдельные родовые имена, происходящие от имен татарских мурз, оставили без изменения даже в документах: Еникей, Акчурин, Дивей. В фамилии Акчурин "-ин" не является русским окончанием, это часть древнего родового имени. Один из вариантов его произношения "ак-чура" - "белый богатырь". Среди представителей рода Акчуриных, родоначальником которого считается мишарско-мордовский князь Адаш, живший в XV веке, были известные чиновники, дипломаты, военные.

Разумеется, все русские фамилии, имеющие татарские корни, перечислить просто невозможно. Для этого нужно знать этимологию каждой конкретной фамилии.

Источник - russian7.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
Сегодня, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
Сегодня, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Сегодня, 08:09
Иран готов передать обогащенный уран России
Сегодня, 08:07
Стало известно, что гадалка Ермака предрекла Зеленскому
Сегодня, 08:05
Россия усиливает оборону территориального моря
Сегодня, 06:00
Российский бюджет потерял часть доходов от дорогой нефти
Сегодня, 06:00
Что означает арест Ермака для Зеленского и мира
Сегодня, 06:00
Почему Трамп готов воевать с Ираном, но не защищать Тайвань
Сегодня, 06:00
Тайвань назвал себя независимой страной
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты заподозрили в планах захвата Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США
Сегодня, 06:00
Названы возможные переговорщики с Россией от Европы
Вчера, 18:38
Молдавия просит денег у ЕС на возвращение Приднестровья... Киргизия укрепляет дружбу с Германией - Обзор недели
Вчера, 18:26
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Вчера, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Вчера, 10:00
Кыргызстан
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
Сегодня, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Сегодня, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Сегодня, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Сегодня, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Сегодня, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Сегодня, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Вчера, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Вчера, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Вчера, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Вчера, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Казахстан, Узбекистан
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Сегодня, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Сегодня, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
Вчера, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,8681
KZT 0,1871
RUB 1,2004