Интергласс
Белый Парус
Какие русские фамилии имеют тюркские корни
Автор - Админ    15-09-2018, 06:30
Наверное, все слышали поговорку "Поскреби русского – найдешь татарина!" Русская и татарская культуры настолько тесно соприкасались друг с другом, что сегодня мы порой даже не подозреваем о татарском происхождении некоторых русских фамилий

Ирина Шлионская, 9 сентября 18

Как на Руси появились татарские фамилии?
Русские фамилии татарского происхождения появились, конечно, в период татаро-монгольского ига. Потом довольно много татар служило при дворе Ивана Грозного и других русских царей. Состоялось немало смешанных браков между представителями русской и татарской знати. В результате специалисты по антропонимике насчитывают свыше 500 знатных и родовитых фамилий, имеющих изначально татарское происхождение. Среди них Аксаковы, Алябьевы, Апраксины, Бердяевы, Бунины, Бухарины, Годуновы, Горчаковы, Дашковы, Державины, Ермоловы, Кадышевы, Машковы, Нарышкины, Огаревы, Пешковы, Радищевы, Растопчины, Рязановы, Тимирязевы, Тургеневы, Улановы, Хрущевы, Чаадаевы, Шереметевы, Юсуповы и многие другие.

Примеры происхождения русских фамилий от татарских слов
Взять, например, фамилию Аничков. Ее родоначальниками были выходцы из Орды. Первые упоминания о них относятся к 1495 году. Предки Атласовых носили распространенную татарскую фамилию Атласи. Кожевниковы, по одной из версий, получили эту фамилию вовсе не от профессии кожевника, а по родовой фамилии, включавшей слово "ходжа" (по-татарски - "господин"). Новую фамилию представителям этого рода дали после того, как в 1509 году они поступили на службу к Ивану III.
Карамзины вели свой род от татарина Кара-Мурзы (что означает буквально "Черный князь"). Сама фамилия известна уже с XVI века. Сначала ее представители носили фамилию Карамза, а потом превратились в Карамзиных. Самый знаменитый потомок этого рода – писатель, поэт и историк Н.М. Карамзин.

Виды татарских фамилий в России
Большинство татарских фамилий произошли от имени, которое носил кто-то из предков мужского пола в роду. В древности фамилию давали по отцу, но в начале XIX века ту же фамилию носили уже и дети, и внуки. После прихода советской власти эти фамилии были закреплены в официальных документах и уже не менялись.
Многие фамилии давались по профессиям. Так, фамилия Бакшеев произошла от слова "бакшей" (писарь), Караулов – от "каравыл" (стражник), Бекетов – от "бекет" (так называли воспитателя ханского сына), Тухачевский – от "тухачи" (знаменосец).
Фамилия Суворов, которую мы привыкли считать русской, стала известна в XV веке. Происходит она от слова "наездник" (по-татарски – "сувор"). Первым, кто носил эту фамилию, стал служилый человек Горяин Суворов, о котором упоминается в летописях за 1482 год. Впоследствии была придумана легенда о том, что родоначальником семейства Суворовых стал швед по фамилии Суворе, в 1622 году осевший в России.
А вот фамилия Татищев была присвоена великим князем Иваном III племяннику Ивана Шаха – князю Соломерскому, который был кем-то вроде следователя и отличался способностью быстро выявлять воров, которых по-татарски называли татями.
Но куда чаще татарские фамилии формировались на основе отличительных особенностей их носителей. Так, предки Базаровых получили это прозвище, так как были рождены в базарные дни. "Бажа" - по-татарски свояк (муж сестры жены) - трансформировался в Бажанова. Уважаемого человека татары величали "велиамин", так родилась русская фамилия Велиаминов, позднее переделанная в Вельяминов.
Гордые люди звались "булгаками", отсюда фамилия Булгаков. Любимые и любящие назывались "даудами" и "давудами", со временем превратились в Давыдовых.
Фамилия Жданов получила большое распространение на Руси в XV-XVII веках. Предположительно она происходит от слова "видждан", которое по-татарски означает одновременно страстных любовников, и религиозных фанатиков.

Особняком стоит фамилия Акчурин. В русском варианте татарские фамилии имеют обычно окончание -ов(-ев) или -ин (-ын). Но отдельные родовые имена, происходящие от имен татарских мурз, оставили без изменения даже в документах: Еникей, Акчурин, Дивей. В фамилии Акчурин "-ин" не является русским окончанием, это часть древнего родового имени. Один из вариантов его произношения "ак-чура" - "белый богатырь". Среди представителей рода Акчуриных, родоначальником которого считается мишарско-мордовский князь Адаш, живший в XV веке, были известные чиновники, дипломаты, военные.

Разумеется, все русские фамилии, имеющие татарские корни, перечислить просто невозможно. Для этого нужно знать этимологию каждой конкретной фамилии.

Источник - russian7.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Рубль стал второй самой сильной валютой в мире
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Сегодня, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Сегодня, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Сегодня, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Сегодня, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Сегодня, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Сегодня, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Казахстан, Узбекистан
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Сегодня, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721