Интергласс
Белый Парус
Какие русские фамилии имеют тюркские корни
Автор - Админ    15-09-2018, 06:30
Наверное, все слышали поговорку "Поскреби русского – найдешь татарина!" Русская и татарская культуры настолько тесно соприкасались друг с другом, что сегодня мы порой даже не подозреваем о татарском происхождении некоторых русских фамилий

Ирина Шлионская, 9 сентября 18

Как на Руси появились татарские фамилии?
Русские фамилии татарского происхождения появились, конечно, в период татаро-монгольского ига. Потом довольно много татар служило при дворе Ивана Грозного и других русских царей. Состоялось немало смешанных браков между представителями русской и татарской знати. В результате специалисты по антропонимике насчитывают свыше 500 знатных и родовитых фамилий, имеющих изначально татарское происхождение. Среди них Аксаковы, Алябьевы, Апраксины, Бердяевы, Бунины, Бухарины, Годуновы, Горчаковы, Дашковы, Державины, Ермоловы, Кадышевы, Машковы, Нарышкины, Огаревы, Пешковы, Радищевы, Растопчины, Рязановы, Тимирязевы, Тургеневы, Улановы, Хрущевы, Чаадаевы, Шереметевы, Юсуповы и многие другие.

Примеры происхождения русских фамилий от татарских слов
Взять, например, фамилию Аничков. Ее родоначальниками были выходцы из Орды. Первые упоминания о них относятся к 1495 году. Предки Атласовых носили распространенную татарскую фамилию Атласи. Кожевниковы, по одной из версий, получили эту фамилию вовсе не от профессии кожевника, а по родовой фамилии, включавшей слово "ходжа" (по-татарски - "господин"). Новую фамилию представителям этого рода дали после того, как в 1509 году они поступили на службу к Ивану III.
Карамзины вели свой род от татарина Кара-Мурзы (что означает буквально "Черный князь"). Сама фамилия известна уже с XVI века. Сначала ее представители носили фамилию Карамза, а потом превратились в Карамзиных. Самый знаменитый потомок этого рода – писатель, поэт и историк Н.М. Карамзин.

Виды татарских фамилий в России
Большинство татарских фамилий произошли от имени, которое носил кто-то из предков мужского пола в роду. В древности фамилию давали по отцу, но в начале XIX века ту же фамилию носили уже и дети, и внуки. После прихода советской власти эти фамилии были закреплены в официальных документах и уже не менялись.
Многие фамилии давались по профессиям. Так, фамилия Бакшеев произошла от слова "бакшей" (писарь), Караулов – от "каравыл" (стражник), Бекетов – от "бекет" (так называли воспитателя ханского сына), Тухачевский – от "тухачи" (знаменосец).
Фамилия Суворов, которую мы привыкли считать русской, стала известна в XV веке. Происходит она от слова "наездник" (по-татарски – "сувор"). Первым, кто носил эту фамилию, стал служилый человек Горяин Суворов, о котором упоминается в летописях за 1482 год. Впоследствии была придумана легенда о том, что родоначальником семейства Суворовых стал швед по фамилии Суворе, в 1622 году осевший в России.
А вот фамилия Татищев была присвоена великим князем Иваном III племяннику Ивана Шаха – князю Соломерскому, который был кем-то вроде следователя и отличался способностью быстро выявлять воров, которых по-татарски называли татями.
Но куда чаще татарские фамилии формировались на основе отличительных особенностей их носителей. Так, предки Базаровых получили это прозвище, так как были рождены в базарные дни. "Бажа" - по-татарски свояк (муж сестры жены) - трансформировался в Бажанова. Уважаемого человека татары величали "велиамин", так родилась русская фамилия Велиаминов, позднее переделанная в Вельяминов.
Гордые люди звались "булгаками", отсюда фамилия Булгаков. Любимые и любящие назывались "даудами" и "давудами", со временем превратились в Давыдовых.
Фамилия Жданов получила большое распространение на Руси в XV-XVII веках. Предположительно она происходит от слова "видждан", которое по-татарски означает одновременно страстных любовников, и религиозных фанатиков.

Особняком стоит фамилия Акчурин. В русском варианте татарские фамилии имеют обычно окончание -ов(-ев) или -ин (-ын). Но отдельные родовые имена, происходящие от имен татарских мурз, оставили без изменения даже в документах: Еникей, Акчурин, Дивей. В фамилии Акчурин "-ин" не является русским окончанием, это часть древнего родового имени. Один из вариантов его произношения "ак-чура" - "белый богатырь". Среди представителей рода Акчуриных, родоначальником которого считается мишарско-мордовский князь Адаш, живший в XV веке, были известные чиновники, дипломаты, военные.

Разумеется, все русские фамилии, имеющие татарские корни, перечислить просто невозможно. Для этого нужно знать этимологию каждой конкретной фамилии.

Источник - russian7.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Иран открыл судам из России проход через Ормузский пролив
Вчера, 16:48
В Нидерландах нашли останки д’Артаньяна
Вчера, 08:39
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Вчера, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Вчера, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Вчера, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Вчера, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Вчера, 06:00
"Персидский кот" победит "Белого орла"
Вчера, 06:00
Брюссель отказался от «мазохистского» запрета на российскую нефть
Вчера, 06:00
Стало известно содержание 15 пунктов мирного плана США для Ирана
25-03-2026, 11:37
Иран неожиданно нанес удар по Украине, как и обещал
25-03-2026, 10:21
В Казани депутаты отчитали чиновницу за доклад на русском
25-03-2026, 06:00
Трамп убежден, что демократы так же опасны для США, как и Иран
25-03-2026, 06:00
Ядовитые мины в наших квартирах: На чём строится "химический" бизнес маркетплейсов
25-03-2026, 06:00
Кадровые проблемы в Белоруссии решат за счет мигрантов
25-03-2026, 06:00
Ближневосточная эскалация может поставить крест на сионистском проекте
25-03-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
Вчера, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
Вчера, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
Вчера, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
Вчера, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
Вчера, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
Вчера, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Казахстан, Узбекистан
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
Вчера, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
Вчера, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
Вчера, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
Вчера, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,0835
CNY 12,6684
KZT 0,1815
RUB 1,0712