Интергласс
Белый Парус
Неприкосновенность.kg: казнить нельзя помиловать
Автор - Шерадил Бактыгулов    18-06-2018, 06:31
Инициатива депутатов Жогорку Кенеша КР о принятии законопроекта о лишении президента Кыргызстана неприкосновенности вызвала широкие обсуждения среди граждан страны. Интересная деталь – комментарии поделились на два лагеря – «за» и «против». Между тем истина находится посередине.
Все зависит от того, кто и куда «поставит запятую», проще говоря – можно будет наказать или помиловать человека в угоду политической конъюнктуре. Например, группа гражданских активистов требует - «наказать А.Атамбаева за то, что Кыргызстан должен Китаю 2 млрд. дол. США». Однако никто не сказал, что долг Китаю составляет 1,7 млрд. дол. США, и что Китай выделил Кыргызстану безвозмездных грантов на 2 млрд. дол. США.
Как видим, человек поставит «запятую» в зависимости от того, что ему больше нравится. Таким образом, можно манипулировать общественным мнением, а в случае с теми активистами речь идет и о разжигании антикитайских настроений. Поэтому желание кого – либо лишить неприкосновенности может завести далеко, и не в ту сторону.
Безусловно, с одной стороны такая норма нужна. Проиллюстрируем ее необходимость одной восточной притчей. В давние времена жил могущественный и богатый хан. Каждый гость видел над его троном приколоченные изношенные башмаки. Хан отвечал любопытным гостям, что это напоминание о том кем он был. Так, закон о лишении президента неприкосновенности мог бы служить напоминанием о том, что может стать с ним в случае злоупотребления властью.
С другой стороны, «дьявол кроется в мелочах», а точнее в механизмах и процедурах лишения президента страны неприкосновенности. Если процедуры будут «заточены» депутатами для манипулирования президентом страны или будут служить инструментом давления на него, то такой законопроект станет источником злоупотреблений со стороны депутатов.
Основой легитимности президента является президентский статус (государственная должность). Первая в истории Кыргызстана мирная передача высшей государственной должности от А.Атамбаева к С.Жээнбекову означает, что в Кыргызстане есть институт рационально-правового, т.е. демократического лидерства основанного на существующей в обществе нормативно-правовой базе. Например, в соответствии с конституционными нормами граждане избрали четвертого и пятого президентов своей страны, доверив каждому из них на определенный срок высший пост в государстве.
Учитывая, что президент Кыргызстана избирается гораздо большим количеством голосов избирателей, чем какая–либо партия в Жогорку Кенеш, то норма о лишении неприкосновенности будет обречена стать источником перманентных политических кризисов в стране.
Для недопущения кризисов, параллельно с законом о лишении президента неприкосновенности следует принять закон о лишении депутатов Жогорку Кенеша неприкосновенности. В настоящее время депутатов можно привлечь к ответственности за совершенные особо тяжкие преступления (н-р коррупция). Между тем, депутатская неприкосновенность, также как и президентская, является в Кыргызстане относительной, а не абсолютной.
Депутатов нельзя привлекать к ответственности за высказывания во время обсуждения законопроектов или голосование по ним, а также иные деяния связанные с выполнением возложенных на депутатов функций. Но, в случае с незаконной предпринимательской деятельности, лоббировании чьих–либо интересов, клевете и прочих подобных деяниях депутатов следует привлекать к административной и уголовной ответственности. Однако подобных процедур не существует. Да и сомнительно, что депутаты примут подобные нормы.
Между тем, отношения между парламентом, правительством и президентом характеризуются понятием «элита». В обыденном понимании под «элитой» обозначают что-то лучшее и отборное. Но в общественных науках понятие «элита» лишено оценочного значения и просто обозначает верхний эшелон общественной иерархии.
Лица, которые относятся к элите, не обязательно обладают лучшими человеческими качествами, а высокое место в социальной иерархии человек может занять «по наследству» или в силу случайных обстоятельств. Тем не менее, представители элиты политически активны и могут принимать решения важные для общества и государства, отдавать приказы и контролировать их исполнение.
Также следует помнить, что функции президента страны весьма разнообразны. Их содержание может меняться в зависимости от конкретных задач, стоящих перед страной, от расстановки политических сил. Так, в политической науке выделяют следующие важнейшие функции:
- интеграция общества, социальной общности, класса, партии и др. на основании общих целей, ценностей, политических идей;
- определение стратегических ориентиров в развитии общества и государства;
- участие в процессе выработки и принятии политических решений, выявление способов и методов реализации программных целей;
- мобилизация масс на достижение политических целей;
- социальный арбитраж, поддержка порядка и законности;
- коммуникация власти и масс, упрочение каналов политической и эмоциональной связи с гражданами, например, с помощью средств массовой информации или в ходе различных массовых мероприятий, в том числе и в период выборных кампаний;
- легитимизация власти.
Вышеперечисленные функции выполнял четвертый президент страны, и выполняет пятый президент – С.Жээнбеков.
Стиль управления зависит от характера человека. Вне зависимости от стиля руководства, считается, что президенту, для выполнения своих функций необходимо обладать компетентностью, гибкостью ума, смелостью, решительностью, способностью убеждать других в своей правоте, умением подбирать и расстанавливать людей, обладать чувством предвидения, умением и смелостью брать на себя ответственность не только за себя лично, но и за других. Анализируя слова и действия Сооронбая Жээнбекова на посту президента можно утверждать, что он обладает подобными качествами в полной мере.
Также в социальных сетях отмечается, что президент С.Жээнбеков выделяется от своих предшественников своей религиозностью. Сторонники светскости довольно критически относятся к этому обстоятельству. Однако большинство населения воспринимает религиозность как свидетельство высоких моральных (нравственных) качеств, которые ассоциируются в общественном сознании с идеалами добра, справедливости, честного исполнения общественного долга.
Исходя из вышеизложенного и учитывая высокий уровень скептицизма в обществе по отношению к органам власти и государственного управления, можно выделить в качестве первоочередной задачи, стоящей перед президентом С.Жээнбековым сформулировать идеи для консолидации и интеграции общества.
В настоящее время общественная «ткань» Кыргызстана напоминает пестрое лоскутное одеяло. Отмечается наличие в стране весьма широкого спектра мнений, не отмечавшегося ранее в стране. Поэтому успех идей и направлений консолидации общества зависит от каждого гражданина.
Как говорится в народе - «война войной, а запятую надо ставить корректно».

Шерадил Бактыгулов
эксперт по госуправлению

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Вчера, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Вчера, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Вчера, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Вчера, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Вчера, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Вчера, 06:00
У Киева на Балтийском море появится свой флот? Ворованный "русский" сухогруз передан Украине
Вчера, 06:00
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
10-08-2026, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
10-08-2026, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
10-08-2026, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
10-08-2026, 06:00
Россия ничего не должна Армении
10-08-2026, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
10-08-2026, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
10-08-2026, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
10-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Вчера, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Вчера, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Вчера, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Вчера, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Вчера, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604