Интергласс
Белый Парус
"Чунга-чанга" – апофеоз расизма? В проблемах американских негров виновен... СССР
Автор - Админ    22-05-2018, 06:30
Недавно чернокожий журналист Террелл Жермен Старр опубликовал в "Вашингтон Пост" статью, в которой назвал Советский Союз расистским государством, направленным на построение русского господства. Его доводы весьма любопытны. Расизм советского руководства Старр обосновал тем, что в детских книжках африканцев изображали в виде "карикатурных водевильных негров", а Африку – "нецивилизованного континента". Речь идет о "Докторе Айболите", "Чунга-Чанге"...

А тот факт, что в то же самое время, когда наши дети смотрели невинные эти мультики, на просвещенном Западе африканцев демонстрировали в человеческих зоопарках и не давали им даже пить из одного крана с европейцами, Старра ничуть не смущает. Кроме того, по мнению журналиста, в пользу "расизма" советских лидеров свидетельствует "исламофобия", к которой прибегали агитаторы в ходе проведения просветительской кампании в Средней Азии, а также "убийство" украинцев в период т.н. голодомора 1930-х. Какое это все имеет отношение к расизму – непонятно. Но в западной пропаганде главное – не историческая логика. Главное – через "авторитетные" источники информации (вроде "Вашингтон Пост") внушать своему народу подобную белиберду.

После такого нет ничего странного в том, что американцы в ходе фейкового опроса спокойно соглашаются подписать согласие на нанесение превентивного ядерного удара по России.

Ведь мы, оказывается, мало того, что развязали Вторую мировую войну, коварно напав на бедного Гитлера, так еще оказывается и поработили несчастных африканцев.

Но что любопытно, в то же самое время известный американский чернокожий рэп-исполнитель Канье Уэст, выступая на телеканале TMZ, назвал многовековое рабство, в котором находились выходцы из Африки, результатом… свободного выбора людей: "Когда слышишь о рабстве, продолжавшемся 400 лет… 400 лет?! Это звучит как выбор".

Когда эти слова Уэста вызвали скандал, он попытался оправдаться, но сделал это достаточно неловко – мол, нужно учиться свободно мыслить, с несвободным сознанием 400 лет жить нельзя. Но только слово, как известно, – не воробей, вылетит – не поймаешь.

Слова рэпера прозвучали особенно фантасмагорично с учетом того, что его отец Рэй Уэст был активистом боровшейся за права темнокожих леворадикальной партии "Черные пантеры". Сам Канье еще в 2005 году публично заявил о том, что "Джорджу Бушу плевать не чернокожих людей". А если Уэст пошутил, то тему для шуток выбрал явно не самую удачную.

С XVI по XIX век из Африки было вывезено в Америку от 12 до 14 миллионов темнокожих рабов. Выжили из них лишь 10,5 миллиона.

Купленных у работорговцев-посредников или захваченных в ходе карательных экспедиций африканцев загоняли в темные тесные трюмы и везли через Атлантику, мало заботясь об их состоянии. Тех, кто умирал – просто выбрасывали за борт. Выживших же невольников в Америке ждал бич надсмотрщика и тяжелый труд на плантациях.

Даже после формальной отмены рабства в 1860-е годы, целый ряд ограничительных мер, направленных против темнокожего населения, сохранился. Вплоть до 1954 года в США официально существовала сегрегация, до 1967-го в некоторых штатах действовал запрет на межрасовые браки, отдельные ограничительные меры в отношении африканцев существовали на местном уровне вплоть до 1990-х.

По большому счету, Уэст банально поиздевался над памятью миллионов убитых и замученных людей. Однако в его поступке была своя специфическая логика.

Ведь западные элиты в наши дни успешно проводят "маскарадизацию" окружающего мира, нивелируют категории добра и зла, заставляют людей смотреть на все с эгоистичных позиций.

И тут даже отходит на второй план вопрос о том, осознанно ли лгал Уэст, рассуждая о "добровольном рабстве", или он сам находится в плену неких мифов. Важно то, что американцы пытаются оценивать историю с позиции своего обыденного опыта. А обыденный их опыт не способен дать адекватный ответ на элементарный вопрос – как могли такие замечательные демократичные американцы (если верить образу, созданному СМИ) столетиями держать людей в неволе. На парадоксальный вопрос – получайте и парадоксальный ответ от своего же соотечественника: они сами этого хотели.

Манипуляция же подобными темами перед западными элитами открывает просто неограниченные перспективы ухода от собственной моральной ответственности за любые свои преступления.

Источник - Столетие

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Сегодня, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Сегодня, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Сегодня, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Сегодня, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Сегодня, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Сегодня, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Сегодня, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Сегодня, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Верховный суд обнулил «казус Долиной»
Сегодня, 06:00
Последняя шутка? Зеленский выдвинул Путину ультиматум из 20 пунктов
Сегодня, 06:00
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Вчера, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Вчера, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Вчера, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Вчера, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Вчера, 09:29
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Вчера, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Вчера, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Вчера, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Сегодня, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Сегодня, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Сегодня, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Вчера, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197