Интергласс
Белый Парус
"Чунга-чанга" – апофеоз расизма? В проблемах американских негров виновен... СССР
Автор - Админ    22-05-2018, 06:30
Недавно чернокожий журналист Террелл Жермен Старр опубликовал в "Вашингтон Пост" статью, в которой назвал Советский Союз расистским государством, направленным на построение русского господства. Его доводы весьма любопытны. Расизм советского руководства Старр обосновал тем, что в детских книжках африканцев изображали в виде "карикатурных водевильных негров", а Африку – "нецивилизованного континента". Речь идет о "Докторе Айболите", "Чунга-Чанге"...

А тот факт, что в то же самое время, когда наши дети смотрели невинные эти мультики, на просвещенном Западе африканцев демонстрировали в человеческих зоопарках и не давали им даже пить из одного крана с европейцами, Старра ничуть не смущает. Кроме того, по мнению журналиста, в пользу "расизма" советских лидеров свидетельствует "исламофобия", к которой прибегали агитаторы в ходе проведения просветительской кампании в Средней Азии, а также "убийство" украинцев в период т.н. голодомора 1930-х. Какое это все имеет отношение к расизму – непонятно. Но в западной пропаганде главное – не историческая логика. Главное – через "авторитетные" источники информации (вроде "Вашингтон Пост") внушать своему народу подобную белиберду.

После такого нет ничего странного в том, что американцы в ходе фейкового опроса спокойно соглашаются подписать согласие на нанесение превентивного ядерного удара по России.

Ведь мы, оказывается, мало того, что развязали Вторую мировую войну, коварно напав на бедного Гитлера, так еще оказывается и поработили несчастных африканцев.

Но что любопытно, в то же самое время известный американский чернокожий рэп-исполнитель Канье Уэст, выступая на телеканале TMZ, назвал многовековое рабство, в котором находились выходцы из Африки, результатом… свободного выбора людей: "Когда слышишь о рабстве, продолжавшемся 400 лет… 400 лет?! Это звучит как выбор".

Когда эти слова Уэста вызвали скандал, он попытался оправдаться, но сделал это достаточно неловко – мол, нужно учиться свободно мыслить, с несвободным сознанием 400 лет жить нельзя. Но только слово, как известно, – не воробей, вылетит – не поймаешь.

Слова рэпера прозвучали особенно фантасмагорично с учетом того, что его отец Рэй Уэст был активистом боровшейся за права темнокожих леворадикальной партии "Черные пантеры". Сам Канье еще в 2005 году публично заявил о том, что "Джорджу Бушу плевать не чернокожих людей". А если Уэст пошутил, то тему для шуток выбрал явно не самую удачную.

С XVI по XIX век из Африки было вывезено в Америку от 12 до 14 миллионов темнокожих рабов. Выжили из них лишь 10,5 миллиона.

Купленных у работорговцев-посредников или захваченных в ходе карательных экспедиций африканцев загоняли в темные тесные трюмы и везли через Атлантику, мало заботясь об их состоянии. Тех, кто умирал – просто выбрасывали за борт. Выживших же невольников в Америке ждал бич надсмотрщика и тяжелый труд на плантациях.

Даже после формальной отмены рабства в 1860-е годы, целый ряд ограничительных мер, направленных против темнокожего населения, сохранился. Вплоть до 1954 года в США официально существовала сегрегация, до 1967-го в некоторых штатах действовал запрет на межрасовые браки, отдельные ограничительные меры в отношении африканцев существовали на местном уровне вплоть до 1990-х.

По большому счету, Уэст банально поиздевался над памятью миллионов убитых и замученных людей. Однако в его поступке была своя специфическая логика.

Ведь западные элиты в наши дни успешно проводят "маскарадизацию" окружающего мира, нивелируют категории добра и зла, заставляют людей смотреть на все с эгоистичных позиций.

И тут даже отходит на второй план вопрос о том, осознанно ли лгал Уэст, рассуждая о "добровольном рабстве", или он сам находится в плену неких мифов. Важно то, что американцы пытаются оценивать историю с позиции своего обыденного опыта. А обыденный их опыт не способен дать адекватный ответ на элементарный вопрос – как могли такие замечательные демократичные американцы (если верить образу, созданному СМИ) столетиями держать людей в неволе. На парадоксальный вопрос – получайте и парадоксальный ответ от своего же соотечественника: они сами этого хотели.

Манипуляция же подобными темами перед западными элитами открывает просто неограниченные перспективы ухода от собственной моральной ответственности за любые свои преступления.

Источник - Столетие

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Сегодня, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Сегодня, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Сегодня, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Сегодня, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Сегодня, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Вчера, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Вчера, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Вчера, 08:56
В России могут заблокировать Google
Вчера, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Вчера, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Вчера, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Вчера, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Вчера, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Сегодня, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Сегодня, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Сегодня, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Сегодня, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Сегодня, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Вчера, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Вчера, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Вчера, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Вчера, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Вчера, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Вчера, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Вчера, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Сегодня, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Вчера, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Вчера, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Вчера, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329