Интергласс
Белый Парус
"Чунга-чанга" – апофеоз расизма? В проблемах американских негров виновен... СССР
Автор - Админ    22-05-2018, 06:30
Недавно чернокожий журналист Террелл Жермен Старр опубликовал в "Вашингтон Пост" статью, в которой назвал Советский Союз расистским государством, направленным на построение русского господства. Его доводы весьма любопытны. Расизм советского руководства Старр обосновал тем, что в детских книжках африканцев изображали в виде "карикатурных водевильных негров", а Африку – "нецивилизованного континента". Речь идет о "Докторе Айболите", "Чунга-Чанге"...

А тот факт, что в то же самое время, когда наши дети смотрели невинные эти мультики, на просвещенном Западе африканцев демонстрировали в человеческих зоопарках и не давали им даже пить из одного крана с европейцами, Старра ничуть не смущает. Кроме того, по мнению журналиста, в пользу "расизма" советских лидеров свидетельствует "исламофобия", к которой прибегали агитаторы в ходе проведения просветительской кампании в Средней Азии, а также "убийство" украинцев в период т.н. голодомора 1930-х. Какое это все имеет отношение к расизму – непонятно. Но в западной пропаганде главное – не историческая логика. Главное – через "авторитетные" источники информации (вроде "Вашингтон Пост") внушать своему народу подобную белиберду.

После такого нет ничего странного в том, что американцы в ходе фейкового опроса спокойно соглашаются подписать согласие на нанесение превентивного ядерного удара по России.

Ведь мы, оказывается, мало того, что развязали Вторую мировую войну, коварно напав на бедного Гитлера, так еще оказывается и поработили несчастных африканцев.

Но что любопытно, в то же самое время известный американский чернокожий рэп-исполнитель Канье Уэст, выступая на телеканале TMZ, назвал многовековое рабство, в котором находились выходцы из Африки, результатом… свободного выбора людей: "Когда слышишь о рабстве, продолжавшемся 400 лет… 400 лет?! Это звучит как выбор".

Когда эти слова Уэста вызвали скандал, он попытался оправдаться, но сделал это достаточно неловко – мол, нужно учиться свободно мыслить, с несвободным сознанием 400 лет жить нельзя. Но только слово, как известно, – не воробей, вылетит – не поймаешь.

Слова рэпера прозвучали особенно фантасмагорично с учетом того, что его отец Рэй Уэст был активистом боровшейся за права темнокожих леворадикальной партии "Черные пантеры". Сам Канье еще в 2005 году публично заявил о том, что "Джорджу Бушу плевать не чернокожих людей". А если Уэст пошутил, то тему для шуток выбрал явно не самую удачную.

С XVI по XIX век из Африки было вывезено в Америку от 12 до 14 миллионов темнокожих рабов. Выжили из них лишь 10,5 миллиона.

Купленных у работорговцев-посредников или захваченных в ходе карательных экспедиций африканцев загоняли в темные тесные трюмы и везли через Атлантику, мало заботясь об их состоянии. Тех, кто умирал – просто выбрасывали за борт. Выживших же невольников в Америке ждал бич надсмотрщика и тяжелый труд на плантациях.

Даже после формальной отмены рабства в 1860-е годы, целый ряд ограничительных мер, направленных против темнокожего населения, сохранился. Вплоть до 1954 года в США официально существовала сегрегация, до 1967-го в некоторых штатах действовал запрет на межрасовые браки, отдельные ограничительные меры в отношении африканцев существовали на местном уровне вплоть до 1990-х.

По большому счету, Уэст банально поиздевался над памятью миллионов убитых и замученных людей. Однако в его поступке была своя специфическая логика.

Ведь западные элиты в наши дни успешно проводят "маскарадизацию" окружающего мира, нивелируют категории добра и зла, заставляют людей смотреть на все с эгоистичных позиций.

И тут даже отходит на второй план вопрос о том, осознанно ли лгал Уэст, рассуждая о "добровольном рабстве", или он сам находится в плену неких мифов. Важно то, что американцы пытаются оценивать историю с позиции своего обыденного опыта. А обыденный их опыт не способен дать адекватный ответ на элементарный вопрос – как могли такие замечательные демократичные американцы (если верить образу, созданному СМИ) столетиями держать людей в неволе. На парадоксальный вопрос – получайте и парадоксальный ответ от своего же соотечественника: они сами этого хотели.

Манипуляция же подобными темами перед западными элитами открывает просто неограниченные перспективы ухода от собственной моральной ответственности за любые свои преступления.

Источник - Столетие

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Сегодня, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Сегодня, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Сегодня, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Сегодня, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182