Интергласс
Белый Парус
Досрочные выборы парламента: нужны изменения законодательства
Автор - Курманбек Иманалиев    13-03-2018, 06:31

Откуда такие обещания о досрочных выборах? Так все же об этом говорят. Во-первых, о новых выборах сразу же заговорили после президентских выборов. И это логично, если учесть, что основной конкурент на выборах убежал за границу и оттуда носа не кажет. А за ним, кто убежал стоит парламентская партия, теперь уже намного ослабленная и почти без финансовой поддержки. А приехать обратно лидер этой партии в скором времени никак не собирается. Значит, партийному строительству этой партии тоже будет плохо в ближайшем будущем.

Во-вторых, таких пошатнувшихся парламентских партий в данное время стало уж очень много. Кроме республики, пошатнулась и «текебаевская» партия. Кыргызстан – как парламентская партия тоже в настоящее время не в едином поле, не говоря и о другой партии под названием онугуу. Все это, конечно, дает повод воспользоваться моментом и пойти на новые выборы. Кто-то захочет, используя данное время, набрать больше депутатских мест в парламенте. А если будут выборы, то кто-то выиграет. Почему бы и нет?

Никто не против справедливых выборов! Но сколько бы мы не проводили выборы, все равно остаются вопросы, с которыми многие не согласны. В частности вопросы, касающиеся выборного законодательства. Мы тоже после выборов президента в 2017 году предлагали изменения, чтобы выборы прошли справедливо и без подкупов. Кстати об изменениях предлагали и перед выборами в Жогорку Кенеш в 2015 году и перед президентскими в 2017 году, а в промежутке были выборы в местный Бишкекский городской кенеш в 2016 году. Это для общего сведения, если кто–то забыл о насыщенных выборах за последние три года.

А вот вкратце предложенное нами в ноябре 2017 года после президентских выборов:

«На выборах мы выбираем Президента и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, то есть высших должностных лиц государства! Так давайте исходить из этих полномочий и соответственно им, вносить изменения в полномочия ЦИК и выборное законодательство? Так как эти ветви власти потом будут назначать всю высшую государственную «машину» нашей страны.

Может, для начала предложим следующие изменения в выборное законодательство?

Первый блок вопросов пусть коснется изменений в Конституцию Кыргызской Республики:

- изменение полномочий ЦИК, как органа по выборам;

- право ЦИК самим утверждать свой бюджет на выборах;

- право ЦИК без проволочек снимать с должностей всех чиновников, невзирая на ранги и должности за нарушения законодательство о выборах;

- право изменений выборного законодательства народом (усеченный вариант по внесению законопроектов по выборам);

- право законодательной инициативы ЦИК по выборному законодательству;

- запретить изменение выборного законодательства за год или менее перед началом выборов;

Второй блок вопросов изменений самого законодательства по выборам:

- если начали платить деньги членам участковой избирательной комиссии, тогда и дайте им полномочия по составлению хотя бы списков избирателей?

- доплатите им и эти члены комиссий будут избираться не кое-как, а будут там действительно профессиональные кадры. А главное знающие, выборное законодательство;

- дайте полномочия избирательным комиссиям и по пресечению правонарушений выборного законодательства, а на выборах этих кадров почти 30-40 тысяч в комиссиях набирается;

- все изменения законодательства по выборам должны пройти обязательное согласование с ЦИК;

- избирательный фонд - сделать его полностью государственным?

- может кандидатам в президенты дать время в начале подписи собирать, а потом выдвигаться согласно 10-15 тысяч собранных подписей?

Третий блок по изменению законодательства по правонарушениям:

- в УК приравнять правонарушения по выборам к государственным преступлениям;

- административные наказания только за мелкое воспрепятствование работе избирательным комиссиям.

- внести в законодательство полномочия правоохранительных органов во время выборов;

- полномочия государственных органов и органов местного самоуправления во время выборов;

Четвертый блок - как на практике исполнять принятые законы по выборным законодательствам:

- на бумаге законы хорошие и «пушистые», а вот исполнить их не можно или на практике чиновники все перевернут;

- или сидит чиновник в каком ни будь госоргане и командует над всеми работниками и строем ведет на выборы. Как быть?

- использование пресловутого адмресурса (например, хотя бы отправление в командировки во время выборов и.т.д.) – значит запретить все командировки во время выборов.

Возможно, надо и другие вопросы выборного законодательства обсудить? Но самое главное их принять. А то опять подойдут дни выборов и вновь будем только все констатировать. И даже может «кусать локти», с последующим фактом стеления не туда «соломы»». https://mnenie.akipress.org/unews/un_post:10037

Эти предложения как были так и остались пока на бумаге. Правда в начале декабря прошлого года ЦИК озвучил, что готовит изменения в законодательство о выборах, но какие и когда они будут внесены в парламент не сказал. Хотя, после выборов президента прошло более четырех месяцев. Так и наш Президент недавно отчитался о 100 днях президентства. Президенту конечно не до всего, но ЦИК должен что – то делать или нет? А не получится, что выборы опять не за горами!

Вот так всегда, предложения есть, а изменений нет. Тогда может сам Президент возьмет все выборное законодательство под свой контроль? Может тогда что-либо изменится и во царит справедливость в этом деле?

Курманбек Иманалиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Сегодня, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Сегодня, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Сегодня, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Сегодня, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Сегодня, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Сегодня, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Вчера, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Вчера, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Вчера, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Вчера, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Вчера, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Вчера, 08:00
Кыргызстан
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Сегодня, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Сегодня, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Сегодня, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Сегодня, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Сегодня, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Сегодня, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Сегодня, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Вчера, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Вчера, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Вчера, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Вчера, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Вчера, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Вчера, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Вчера, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Вчера, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
27-10-2026, 16:24
Казахстан, Узбекистан
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Сегодня, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Сегодня, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Сегодня, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Вчера, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,2866
CNY 13,1183
KZT 0,1912
RUB 1,0918