Интергласс
Белый Парус
Досрочные выборы парламента: нужны изменения законодательства
Автор - Курманбек Иманалиев    13-03-2018, 06:31

Откуда такие обещания о досрочных выборах? Так все же об этом говорят. Во-первых, о новых выборах сразу же заговорили после президентских выборов. И это логично, если учесть, что основной конкурент на выборах убежал за границу и оттуда носа не кажет. А за ним, кто убежал стоит парламентская партия, теперь уже намного ослабленная и почти без финансовой поддержки. А приехать обратно лидер этой партии в скором времени никак не собирается. Значит, партийному строительству этой партии тоже будет плохо в ближайшем будущем.

Во-вторых, таких пошатнувшихся парламентских партий в данное время стало уж очень много. Кроме республики, пошатнулась и «текебаевская» партия. Кыргызстан – как парламентская партия тоже в настоящее время не в едином поле, не говоря и о другой партии под названием онугуу. Все это, конечно, дает повод воспользоваться моментом и пойти на новые выборы. Кто-то захочет, используя данное время, набрать больше депутатских мест в парламенте. А если будут выборы, то кто-то выиграет. Почему бы и нет?

Никто не против справедливых выборов! Но сколько бы мы не проводили выборы, все равно остаются вопросы, с которыми многие не согласны. В частности вопросы, касающиеся выборного законодательства. Мы тоже после выборов президента в 2017 году предлагали изменения, чтобы выборы прошли справедливо и без подкупов. Кстати об изменениях предлагали и перед выборами в Жогорку Кенеш в 2015 году и перед президентскими в 2017 году, а в промежутке были выборы в местный Бишкекский городской кенеш в 2016 году. Это для общего сведения, если кто–то забыл о насыщенных выборах за последние три года.

А вот вкратце предложенное нами в ноябре 2017 года после президентских выборов:

«На выборах мы выбираем Президента и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, то есть высших должностных лиц государства! Так давайте исходить из этих полномочий и соответственно им, вносить изменения в полномочия ЦИК и выборное законодательство? Так как эти ветви власти потом будут назначать всю высшую государственную «машину» нашей страны.

Может, для начала предложим следующие изменения в выборное законодательство?

Первый блок вопросов пусть коснется изменений в Конституцию Кыргызской Республики:

- изменение полномочий ЦИК, как органа по выборам;

- право ЦИК самим утверждать свой бюджет на выборах;

- право ЦИК без проволочек снимать с должностей всех чиновников, невзирая на ранги и должности за нарушения законодательство о выборах;

- право изменений выборного законодательства народом (усеченный вариант по внесению законопроектов по выборам);

- право законодательной инициативы ЦИК по выборному законодательству;

- запретить изменение выборного законодательства за год или менее перед началом выборов;

Второй блок вопросов изменений самого законодательства по выборам:

- если начали платить деньги членам участковой избирательной комиссии, тогда и дайте им полномочия по составлению хотя бы списков избирателей?

- доплатите им и эти члены комиссий будут избираться не кое-как, а будут там действительно профессиональные кадры. А главное знающие, выборное законодательство;

- дайте полномочия избирательным комиссиям и по пресечению правонарушений выборного законодательства, а на выборах этих кадров почти 30-40 тысяч в комиссиях набирается;

- все изменения законодательства по выборам должны пройти обязательное согласование с ЦИК;

- избирательный фонд - сделать его полностью государственным?

- может кандидатам в президенты дать время в начале подписи собирать, а потом выдвигаться согласно 10-15 тысяч собранных подписей?

Третий блок по изменению законодательства по правонарушениям:

- в УК приравнять правонарушения по выборам к государственным преступлениям;

- административные наказания только за мелкое воспрепятствование работе избирательным комиссиям.

- внести в законодательство полномочия правоохранительных органов во время выборов;

- полномочия государственных органов и органов местного самоуправления во время выборов;

Четвертый блок - как на практике исполнять принятые законы по выборным законодательствам:

- на бумаге законы хорошие и «пушистые», а вот исполнить их не можно или на практике чиновники все перевернут;

- или сидит чиновник в каком ни будь госоргане и командует над всеми работниками и строем ведет на выборы. Как быть?

- использование пресловутого адмресурса (например, хотя бы отправление в командировки во время выборов и.т.д.) – значит запретить все командировки во время выборов.

Возможно, надо и другие вопросы выборного законодательства обсудить? Но самое главное их принять. А то опять подойдут дни выборов и вновь будем только все констатировать. И даже может «кусать локти», с последующим фактом стеления не туда «соломы»». https://mnenie.akipress.org/unews/un_post:10037

Эти предложения как были так и остались пока на бумаге. Правда в начале декабря прошлого года ЦИК озвучил, что готовит изменения в законодательство о выборах, но какие и когда они будут внесены в парламент не сказал. Хотя, после выборов президента прошло более четырех месяцев. Так и наш Президент недавно отчитался о 100 днях президентства. Президенту конечно не до всего, но ЦИК должен что – то делать или нет? А не получится, что выборы опять не за горами!

Вот так всегда, предложения есть, а изменений нет. Тогда может сам Президент возьмет все выборное законодательство под свой контроль? Может тогда что-либо изменится и во царит справедливость в этом деле?

Курманбек Иманалиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Встреча Трампа с Рютте превратилась в сплошной поток оскорблений - Обзор недели
Сегодня, 15:48
Мадьяр выступил с заявлением о Путине
Сегодня, 08:28
Маск заявил, что власть в Венгрии захватила организация Сороса
Сегодня, 08:27
Дефицит нефти сохранится до конца года
Сегодня, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Сегодня, 06:00
Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов
Сегодня, 06:00
К чему приведет возможный выход США из НАТО
Сегодня, 06:00
Прибалтика умоляет об избавлении от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров
Сегодня, 06:00
Эстония увидела военные риски при задержании российских танкеров
Сегодня, 06:00
Павел Дуров обвинил ЕС в попытке давления на Telegram и усилении цензуры
Вчера, 08:57
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Вчера, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Вчера, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Вчера, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Вчера, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
Сегодня, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
Сегодня, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
Сегодня, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
Сегодня, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
Вчера, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
Вчера, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
Вчера, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
Сегодня, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2159
CNY 12,7967
KZT 0,1842
RUB 1,1405