Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и парламент: партии у разбитого корыта
Автор - Айбек Султанов    8-02-2018, 06:30

В Кыргызстане заговорили о новых парламентских выборах. Вовсю муссируются различные слухи, прогнозы о возможном досрочном роспуске нынешнего созыва парламента. Вероятно, такие настроения стали следствием прошедших президентских выборов, падения рейтинга парламента, можно даже говорить неуклонно падающего. Правительство также теряет очки, надежды и чаяния на молодых членов кабмина потихоньку угасают. Но те, кто хорошо знаком с Конституцией, не могут уверенно говорить о роспуске парламента. Извне надавить и разогнать парламент почти невозможно.

Также в обществе живут в ожидании съезда СДПК, на котором лидером партии должен быть экс-президент Алмазбек Атамбаев. Этот политик пока остается самой влиятельной персоной в политическом поле, даже его затянувшееся молчание звучит громче любых шумных кампаний других акторов. Одни оценивают это молчание как предвестие бури, другие пытаются своими уколами вывести Атамбаева из тени. И молчание Атамбаева еще больше создает фон неопределенности ситуации. Это как в анекдоте, когда человек привык засыпать после того, как сосед бил по стене своим сапогом. А когда тот перестал, начал страдать бессонницей.

Но в таком ожидании многие не обращают особого внимания на вопрос, если даже произойдут досрочные парламентские выборы, какие силы могут войти во вновь избранный Жогорку Кенеш.

А вопрос этот не праздный. По сути в стране нет сильной политической партии, способной своей программой, своими идеями охватить массы. Исключение с большой натяжкой составляет СДПК. И то эта партия нуждается в реформировании, даже в реабилитации (с медицинской точки зрения). Об этом не раз говорил сам Атамбаев – основатель этой партии. Последние парламентские выборы, также и президентские показали, что эту партию большинство населения признает и готово поддерживать только из-за Атамбаева. Что по сути может свидетельствовать только о том, что партия пользуется брендом Атамбаева, а не наоборот. Все выстроилось вокруг Атамбаева, что не может не тревожить экс-президента, такая центрированость в конце концов может породить инфантилизм в рядах социал-демократов.

С другими партиями ситуация намного хуже. Фактически все старые партии превратились просто в бренды, что потом сводится к простой франшизе, когда под брендом старой партии выступают люди, абсолютно чуждые идеям политических организаций. По сути эти партии превратились в изолированные клубы по интересам различных денежных мешков.

Лидеры этих когда-то авторитетных политических сил настолько увлеклись конвертацией политической репутации в реальные финансовые ресурсы, что даже забыли, зачем и для чего были созданы партии. Это привело к тому, что эти партии начали ограничиваться только стенами парламента и представлены только фракцией, не имея региональной структуры в виде ячеек или других подразделений.

О новых партиях трудно говорить как о партиях, созданные на скорую руку со скачанными из интернета программами и уставами они клубы по интересам в чистом виде. Членов этих партий объединило в свое время только стремление попасть в парламент. Поэтому и происходят в стенах парламента перебежки из стана в стан, под покровительство более сильной фракции. Сейчас такой является СДПК, которая демонстрирует какое-то подобие монолитности. Другие фракции в почти в ауте.

Одним словом, исключая СДПК, все старые партии, ныне представленные в ЖК КР нуждаются в реанимации, успех которой вызывает большие сомнения. Молодые партии не могут быть реанимированы, так как некого реанимировать, изначально не было никакого тела, значит нет и пациента.

Конечно, многие политики, большинство, которых относятся к недоолигархам, но имеют достаточно большого состояния, держат нос по ветру и надеются тихо с помощью своих кошельков просочиться в ряды более-менее перспективных партий. Но опять же в какие? Или же они сделают ставку на франшизу и на откровенный подкуп под флагом некогда популярной партии, рассчитывая на инфантилизм и инертность избирателей.

Вполне вероятно, что это может сработать. Но, судя по настроениям населения, все может кончиться конфузом, результаты последних выборов в парламент показывают падение доверия со стороны избирателей.

Если говорить о том, что предлагают партии, и как они собираются вести народ в светлое будущее, то здесь ситуация выглядит страшно удручающе. Электорат давно уже не голосует за партийные платформы и какие-то идейные воззрения. Так как трудно отличить программы и уставы партий, особенно скороспелых партий, которые, сильно не утруждая себя, просто занимаются плагиатом программ зарубежных политических движений. С большей долей уверенности можно сказать, что члены фракций партий-скороспелок не смогут внятно рассказать о партийной идеологии, о задачах и целях. Естественно, их речь сведется к ускорению экономических реформ, борьбе с коррупцией и прочей риторике, которая чаще бывает пустой, абстрактной и не несет какого-то смысла. Но это модно и спасает лицо политиков.

Впрочем, такая же ситуация с членами фракций старых партий. Социалисты «Ата Мекена» иной раз выдвигают такие инициативы, которые идут вразрез социалистическому учению. Больше того, если бы великие социалисты прошлого послушали бы речи социалистов Кыргызстана, они бы сожгли свои труды и прокляли бы своих последователей. К примеру, их привел бы в шок скандальный законопроект Текебаева о реконструкции исторического центра Бишкека, что больше напоминает не менее скандальную инициативу мэра Москвы о реновации. Бишкекчане увидели в идее Текебаева просто очередную попытку отъема их недвижимости, что и вызвало бурю негодования. Если же разобраться, все делалось в интересах тех, кого социалисты до сих пор считают классовыми врагами. Но нынешних социалистов особо не волнует вопрос приверженности учению социализма, они, наверное, даже могут не знать, кто является их учителями, что они проповедовали и какие цели продвигали.

Конечно, трудно заподозрить и в приверженности идеям социал-демократии большинство нынешних представителей фракции СДПК. Особенно, если взглянуть через призму инициатив нынешнего правительства, которое может говорить о «Большом театре и космических кораблях», но все свои промахи пытается прикрыть повышением тарифов или каким-то пиар-вбросом.

Одним словом, ситуация аховая. Партий дееспособных почти нет, остается только СДПК и то только из-за Атамбаева, который удерживает первые места в рейтинге симпатий со стороны населения. Но это тоже не очень хороший признак. Вероятно, предстоящий съезд СДПК станет поворотным моментом для партии, Атамбаев перетряхнет ее и перестроит.

Старая постперестроечная формация политиков, такие как Текебаев, Кулов, Мадумаров и другие уже воспринимаются как динозавры, народ понимает, что возвращение этих политиков, это возвращение Того же самого, причем в негативном ключе. Ведь самое страшное наказание – это роль вечно жующего, который не может проглотить и нормально усвоить в организм.

Айбек Султанов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Клубничная Луна» появится в ночь с 29 на 30 июня
Вчера, 17:54
Уходящий премьер Британии Стармер пожелал возглавить НАТО
Вчера, 08:38
"Почему Лукашенко недостаточно разговора с Путиным, чтобы принять решение?": Президент Белоруссии едет на секретный разговор в Китай
Вчера, 08:02
США пригрозили Украине в случае вторжения в Белоруссию
Вчера, 07:28
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
Вчера, 07:20
Путин рассказал о возможном визите представителей США в Россию
Вчера, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
Вчера, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
Вчера, 06:00
Минцифры заставит население платить за VPN
Вчера, 06:00
С 1 июля в России будем страховать жизнь и на этом зарабатывать
Вчера, 06:00
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта
Вчера, 06:00
Американист объяснил, почему США отрицают сделку с РФ в Анкоридже
Вчера, 06:00
Что делать с Арменией: бороться за нее или "отпустить"?
Вчера, 06:00
Telegraph: в Германии могут ввести обязательную военную службу
Вчера, 06:00
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Буркина-Фасо заявляет о разрыве дипломатических отношений с Францией
28-06-2026, 11:16
Кыргызстан
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
Вчера, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
Вчера, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
Вчера, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
Вчера, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
Вчера, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
Вчера, 17:26
Руководитель медресе в Бишкеке, где произошло массовое отравление, оштрафован
Вчера, 17:24
Кабмин взял рынок топлива под жесткий контроль, чтобы не допустить дефицита ГСМ
Вчера, 17:23
Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет заключения
Вчера, 17:20
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
27-06-2026, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
26-06-2026, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
26-06-2026, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
26-06-2026, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
26-06-2026, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
26-06-2026, 08:53
Казахстан, Узбекистан
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
Вчера, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
Вчера, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
Вчера, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8729
KZT 0,1798
RUB 1,1233