Интергласс
Белый Парус
"Валенки от Навального" или Возмездие для провокатора
Автор - Руслан Устраханов    2-01-2018, 06:30

Обычный районный следователь, даже не "важник", без особых усилий сможет подготовить обвинительное заключение на Навального Алексея Анатольевича, 1976 года рождения, ранее судимого и направить дело в суд. Особенно после его публичной "проповеди", последовавшей за отказом в регистрации кандидатом на выборы главы государства. Собственно говоря, Навального вместе с его "гопкомпанией" давно следовало засадить на нары "всерьез и надолго". Но выкормыш Йельского университета явно поставил задачу испытать терпение российского правосудия. А оно, полагаем, закончится после "сольного" выступления несостоявшегося кандидата в президенты.

Теперь о том, что наговорил Навальный. А мистер Навальный провозгласил, ни много ни мало "забастовку избирателей" в предстоящих президентских выборах. "Забастовка" будет осуществляться следующими образом:

-- "предвыборные штабы" Навального, функционирующие в 84 городах Российской Федерации, отныне превращаются в "штабы избирательной забастовки". Они, по заявлению Навального, начинают агитационную работу по убеждению граждан не участвовать в выборах главы государства;

-- при проведении выборов 18-го марта на избирательные участки, по указанию Навального, направят его сторонников и членов "забастовочного штаба". На них Навальный возложил контроль явки граждан на избирательные участки;

-- Навальный для каждого "забастовщика" ставит задачу не только заниматься агитацией, направленной на отказ от участия в выборах, но и против власти. Призывает граждан не признавать итоги выборов и, соответственно, выборную власть.

Начнем с агитации против власти и непризнания результатов выборов, к чему призывает Навальный. Данная формулировка означает не что иное, как подстрекательство к массовым беспорядкам. Причем на них Навальным ориентирована целая структура: так называемый "штаб забастовки выборов". То есть в изложенном усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4, ст. 212 УК РФ -- подстрекательство к организации массовых беспорядков.

Заявление Навального несет в себе также признаки экстремизма, определенные Федеральным законом РФ "О противодействии экстремистской деятельности". Под экстремизмом (экстремистской деятельностью), кроме прочего, закон понимает:

-- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

-- воспрепятствование законной деятельности избирательных комиссий, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

-- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.

Дело в том, что господин Навальный не зарегистрирован кандидатом на предстоящих выборах. Поэтому никаких представителей "забастовочных штабов" на избирательные участки он направлять не может. А появление "хунвейбинов" Навального на избирательных участках следует расценивать как форму психического воздействия на пришедших на выборы граждан. Избиратели воспримут "группы забастовки" как угрозу физического насилия в свой адрес. Воспримут вполне обоснованно. Известно, что участники навальновских акций, -- как правило, незрелая молодежь с возрастным радикализмом и поведенческой бесконтрольностью.

"Забастовочные бригады" Навального у избирательных участков -- не что иное, как воспрепятствование законной деятельности и для избирательных комиссий. Члены комиссий -- обычные местные жители. Они увидят в агрессивных молодчиках у избирательных участков угрозу и нормально исполнять свои обязанности не смогут.

Вывод из сказанного на поверхности. Заявление Навального "о забастовке выборов" содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ -- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Но свою деятельность, попадающую под признаки экстремистской, Навальный намеревается осуществлять через руководимую им организационную структуру. Следовательно, есть основания признать его "забастовочный штаб" экстремистской организацией, участие в котором должно влечь уголовную ответственность. Тогда перед Навальным замаячит перспектива привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 282. 1 УК РФ -- организация экстремистского сообщества.

И это еще не все. Статья 23 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" четко определяет перечень субъектов контроля на избирательных участках. В связи с чем попытка незаконного наделения Навальным себя (членов своего штаба) функцией контроля за явкой избирателей, содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Теперь по оценке выступлений Алексея Навального на митингах в рамках его "предвыборных" турне по российским городам и в "Фонде борьбы с коррупцией". Их направленность на возбуждение социальной розни, разжигание ненависти к социальным группам: к государственным служащим, предпринимателям и руководителям крупных российских компаний очевидна. То есть речь идет о признаках преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ -- действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе.

Чернышевское "Что делать?" дает ответ однозначный. Задача первоочередная -- замена условного наказания Навальному реальным. У ФСИН оснований для замены предостаточно. В 2017-м Алексей Навальный неоднократно находился под административным арестом -- за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, за организацию не согласованных с властями акций.

Необходимо создание следственно-оперативной группы (СОГ). Ее задача -- сбор доказательной базы по перечисленным выше деяниям Навального с привлечением к уголовной ответственности по озвученным (и другим) статьям уголовного кодекса. Особой трудности в этом нет -- все в интернете. К СОГ закрепить специалистов для проведения психолингвистических экспертиз по выступлениям Навального, содержащих признаками преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ. Таковых насчитается несколько десятков и по каждому потребуется проведение экспертизы без каких-либо задержек.

В состав следственно-оперативной группы следует включить сотрудников службы по экономическим преступлениям. На них возложить проверку поступления денежных средств Навальному в рамках его "предвыборной" деятельности, их расход. Суммы поступали немалые. Вектор проверки -- завладение денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием. Навальный знал о невозможности выдвигаться кандидатом на выборы главы государства ввиду непогашенной и неснятой судимости. Тем не менее публично призывал граждан финансировать его "предвыборную" кампанию. То есть в его действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Конечно, перечисленные мероприятия предполагают большой срок расследования уголовного дела. Выход -- в направлении в суд расследованных эпизодов и последующие новые судебные слушания по расследованным с прибавлением срока наказания.

Вообще поразительно: в столь короткий период условного наказания Навальный "привлек" к себе столько статей уголовного кодекса, что ими можно обвешать его как новогоднюю елку игрушками. В сложившейся ситуации у Навального есть единственные выход: добровольно явиться в следственные органы с явкой с повинной. Для него -- это способ избежать максимальное наказание за содеянное.

Разумеется, изложенное -- частное мнение автора статьи, так как признание лица преступником -- исключительная компетенция суда. А он у нас, как известно, самый гуманный в мире. Попробовал бы Навальный в той же демократичной Германии публично заявить о непризнании власти, оскорблять ее представителей. Свои пять лет тюрьмы схлопотал бы незамедлительно! Желающие убедиться в правоте сказанного могут ознакомиться с параграфами 90а и 90b Уголовного Кодекса ФРГ. Подобный подход к неприкосновенности власти присутствует во всех государствах Евросоюза, вставших грудью на защиту несостоявшегося кандидата.

Вне сомнений, Навальный пересек черту, за которой заканчивается снисхождение государства и начинается давно назревший спрос. Пауза применения права к опасному для общества провокатору слишком затянулась. Поэтому спрос, полагаем, выразится справедливым приговором с убытием антигероя в "места не столь отдаленные". Там у Навального появится возможность получить востребованную эскимосами Аляски профессию пимоката. А вернувшись домой, Алексей Анатольевич сможет заняться прибыльным для содержания семьи бизнесом: изготовлением и продажей валенок в самый северный штат родной ему Америки. Бренд "Валенки от Навального" успех предприятия на высочайшем международном уровне гарантирует!

Устраханов Руслан



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пополнение электронных кошельков будут проверять независимо от суммы
Сегодня, 09:22
В WhatsApp теперь можно скрыть номер телефона
Сегодня, 09:18
Украинский террор вошел в историю Монако
Сегодня, 09:13
Россия купит бензин в Азии
Сегодня, 08:13
Россия продолжает обеспечивать врага стратегическим сырьём: Двойное дно войны
Сегодня, 06:00
Почему в России массово закрываются магазины одежды
Сегодня, 06:00
Полковник Дэвис : "Я знаю, почему русские затягивают войну. И это является серьезной проблемой"
Сегодня, 06:00
Ученые вычислили возможную дату конца человеческой цивилизации
Сегодня, 06:00
Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира
Сегодня, 06:00
Почему коты батонятся? Физики знают точный ответ
Сегодня, 06:00
В Минздраве опровергли безопасные дозы алкоголя
Сегодня, 06:00
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Вчера, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Вчера, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Вчера, 06:00
Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной
Вчера, 06:00
Названо количество стран, в которые россияне могут въехать без визы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
Сегодня, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
Сегодня, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
Сегодня, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
Сегодня, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
Сегодня, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
Вчера, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
Вчера, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
Вчера, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
Вчера, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
Вчера, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
Вчера, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
Вчера, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
Вчера, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
Вчера, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
29-06-2026, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
29-06-2026, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
29-06-2026, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
29-06-2026, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
29-06-2026, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
29-06-2026, 17:26
Казахстан, Узбекистан
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Вчера, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Вчера, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
29-06-2026, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6274
CNY 12,8881
KZT 0,1817
RUB 1,1286