Интергласс
Белый Парус
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Автор - Админ    15-09-2026, 06:00

Трансалтайская железная дорога - короткий путь в Китай через Горный Алтай - может подойти к стадии пред-ТЭО. Власти теперь смотрят на нее в контексте конкуренции с Транскаспийским международным транспортным маршрутом, ведущим из Китая в Европу в обход России, а также как на способ отчасти компенсировать нестабильность южных морских маршрутов. Однако дорогостоящий проект пока не имеет оценки или сроков, а аналитики чем дальше, тем более сдержанно оценивают способность перспективного спроса на уголь оправдать триллионные инвестиции в транспортную инфраструктуру.

В правительстве РФ обсуждают возможную реализацию проекта строительства Трансалтайской железнодорожной магистрали - железнодорожного входа в Китай через отрезок длиной 55 км между Казахстаном и Монголией, где Республика Алтай непосредственно граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР. Как рассказал "Ъ" источник, знакомый с ходом обсуждения, этот вопрос прорабатывается как ответ на поручение президента от 27 июля о рассмотрении проекта нового Среднего транспортного коридора. Назначение этого проекта - конкуренция с Транскаспийским международным транспортным маршрутом (ТМТМ) и создание альтернативы южным морским маршрутам между Европой и Азией, пояснил собеседник "Ъ".

ТМТМ - маршрут Китай-Европа в обход России, запущенный в 2017 году, движение идет через Казахстан, Азербайджан и Грузию, а затем по морю в порты Турции, Румынии или Украины либо по суше через Турцию в Европу. В 2025 году по ТМТМ было перевезено 4,12 млн тонн, в том числе 77 тыс. TEU контейнерных грузов.

Короткий путь в Китай через Горный Алтай рассматривался еще в 2000-х годах как потенциальная трасса газопровода "Алтай", но проект был отложен из-за ценовых разногласий, технической сложности строительства и необходимости пересечения природного заповедника - плато Укок.

О возможности строительства там железной дороги, позволяющей разгрузить БАМ и Транссиб, ОАО РЖД задумалось в 2021 году. Тогда в монополии предполагали, что тоннель обойдется слишком дорого, однако не исключали, что при строительстве железной дороги на эстакадах преимущества окупят затраты (см. "Ъ" от 7 апреля 2021 года). В то время речь шла о пропускной способности 30 млн тонн - преимущественно угля из Кузбасса, Новосибирской области и Хакасии.

Сейчас, рассказал собеседник "Ъ", рассматривается четыре варианта трассировки Трансалтайской дороги. Конечной точкой по-прежнему является станция Авэйтань в Китае, а начальной могут стать Бийск (два варианта), станция Таштагол Западно-Сибирской железной дороги или Абаза Красноярской железной дороги. Протяженность трасс - от 825 до 1123 км, в том числе 228 км по территории Китая. Ранее рассматривались три похожих варианта протяженностью 1006–1276 км (см. "Ъ" от 9 августа 2021 года). В 2023 году правительство включило трансалтайский проект в стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа (см. "Ъ" от 23 октября 2023 года) как часть Северо-Сибирской магистрали, однако вскоре от Севсиба решили отказаться из-за высокой стоимости - 50 трлн руб. (см. "Ъ" от 3 декабря 2025 года). И хотя власти продолжают говорить о необходимости того или иного меридионального транспортного коридора, дополняющего БАМ и Транссиб, сейчас в фокусе скорее более восточный коридор Мохэ-Найба стоимостью 1,1 трлн руб.

Илья Середюк, губернатор Кузбасса, 24 августа в интервью ТАСС:

Строить напрямую железную дорогу из Кузбасса на Китай через Горный Алтай. И тогда не надо везти уголь за 5 тыс. верст. БАМ высвобождается для контейнеров, металла, химии, пшеницы.

Как рассказал собеседник "Ъ", Минтранс предлагает правительству поручить Минприроды поработать с экологическими ограничениями по этому проекту, обсудить его целесообразность с профильными ведомствами и в рамках российско-китайской транспортной подкомиссии, а после этого рассмотреть возможность разработки пред-ТЭО этого проекта в разных его вариантах. "Ъ" направил запрос в Минтранс. В ОАО РЖД комментариев по статусу проекта не дали.

На трансалтайский проект большие надежды возлагает Кузбасс. Так, глава региона Игорь Середюк, говоря о том, что 80% цены угля, экспортируемого в Китай через Дальний Восток, поглощается логистикой, видел два выхода из этой ситуации: строительство либо электрогенерации или углехимии на месте, либо пути через Горный Алтай. Однако долгосрочные перспективы спроса на уголь остаются неясными. Очевидно, что Китай сейчас продолжает высокими темпами развивать возобновляемую энергетику (ВИЭ), говорит глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров. "Долгосрочные перспективы наращивания экспорта энергетического угля сильно ограничены, особенно с учетом опережающего роста железнодорожных тарифов,- констатирует он.- Есть потенциал по коксующемуся углю, по антрациту, но даже актуальность третьего этапа расширения БАМа и Транссиба становится все меньше и меньше. Китай остается крупнейшим внешнеторговым партнером, и даже с учетом проблем с портами юга, из-за которых востребованность восточного маршрута сейчас вырастет, все это - не вопрос долгосрочной перспективы и не то, что оправдывает триллионные капексы в развитие инфраструктуры". Даже с учетом развития ИИ, резко увеличивающего спрос на электроэнергию, уголь остается в арьергарде использования этого потенциала, сильно уступая ВИЭ, подчеркивает господин Бурмистров.

Источник - Коммерсантъ



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Сегодня, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Сегодня, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Сегодня, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Сегодня, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Сегодня, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Сегодня, 06:00
Ученые назвали пять способов пережить зиму без хандры и упадка сил
Сегодня, 06:00
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Вчера, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Вчера, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 20:50
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Сегодня, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Сегодня, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Сегодня, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Сегодня, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Сегодня, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Сегодня, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Сегодня, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871