Интергласс
Белый Парус
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Автор - НГ    Сегодня, 06:00

Ноябрьские выборы в Конгресс, которые с высокой долей вероятности завершатся победой демократов, могут обернуться для Дональда Трампа не попыткой импичмента (как это было в 2018 году, когда его партия проиграла выборы), а серией расследований. Их, как уверяют источники агентства Reuters, уже готовят в Демократической партии. Претензий к президенту можно предъявить множество – от его связей с крупным бизнесом, в том числе зарубежным, до кадровой политики нынешней администрации Белого дома. Лично Трампу за свою свободу переживать нет резона. Он неподсуден, пока является президентом. Однако работу Белого дома расследования могут затруднить.

Ноябрьские выборы в Конгресс – главное политическое событие США этого года. Опросы не дают оснований считать, что какая-либо из партий обязательно победит. Велика вероятность, что республиканцы, сейчас имеющие большинство в обеих палатах Конгресса, потеряют одну из них. Скорее всего это будет Сенат. Он – самая важная часть Конгресса, и именно сенатские слушания бывают самыми авторитетными и значимыми по своим последствиям. Через него-то, если верить источникам Reuters, и собрались нанести удар демократы.

«Наша цель – не добиваться импичмента. Никто не хочет провального голосования в первый же день этого процесса», – сказал один из источников агентства. Понятная позиция. Какая бы из партий ни победила в ноябре, у нее не будет двух третей голосов в Сенате для того, чтобы поддержать импичмент Трампу. А вот начать сенатские слушания, превратив их в своего рода общественный трибунал над президентом, победителям выборов вполне под силу.

Источники агентства утверждают, что список обвинений Трампу пока не готов. Но тем, которые можно поднять, много. Сенаторов, например, могут заинтересовать схемы финансирования самого любимого проекта Трампа – бального зала Белого дома. Фактически президент сооружает бункер в историческом здании. Все упреки в свой адрес он отметает ссылкой на то, что финансирование ведется за частный счет, а не за счет госбюджета. Много вопросов к Трампу может быть из-за бизнеса его семьи и пересечения ее финансовых интересов с государственными. Наконец, вся Америка была свидетельницей скандала, связанного с прошлогодним катарским подарком президенту – самолетом Boeing 747-8. По оценке The Washington Post, переоборудование самолета в президентский борт номер один должно было обойтись в сумму около 1,5 млрд долл. При этом в июле выяснилось, что этим подарком Катара Трамп не пользуется. С саммита НАТО в Анкаре он улетел на своем старом самолете. Трамп объяснил это тем, что привык к старому борту и испытывает к нему ностальгические чувства. Однако найти в подарке коррупционную составляющую демократы при желании могут.

В риторике демократов, особенно их левого крыла, обвинения в адрес Трампа в том, что тот использует свою должность для личного обогащения, звучат постоянно. Ему припоминают его игру с криптовалютой, многочисленные уголовные дела, фигурантом которых он был, и многое другое. Трамп, в свою очередь, всегда демонстрировал, что никакие обвинения не способны уменьшить его популярность. Он как-то пошутил, что может выйти на улицу, убить нескольких прохожих, и все равно его будут поддерживать. Прежде, пока Трамп в ореоле гонимого правящим истеблишментом боролся за власть, так оно и было. Теперь ситуация принципиально иная. За второй президентский срок у Трампа есть и достижения, и бесспорные провалы. К достижениям можно отнести, пожалуй, только относительно неплохое состояние экономики. Провалов больше. Во внешней политике это и война с Ираном, и тарифные войны (смысла и того, и другого американские избиратели, в том числе трамписты, не понимают), и неспособность выполнить свои обещания, в том числе касающиеся российско-украинского конфликта, и многое другое. Неудачи приводят к падению рейтинга Трампа. Непопулярному президенту, не способному своим авторитетом поддержать непопулярных подчиненных, приходится идти на поводу у Конгресса и сдавать людей своей команды. Самые яркие примеры – отставка Кристи Ноэм, министра внутренней безопасности, и уход с поста министра юстиции Пэм Бонди. Не исключено, что под влиянием расследований демократов в ноябре уйдут и другие непопулярные представители его команды. В зоне риска тут в первую очередь глава Пентагона Пит Хегсет и глава ФБР Кэш Патель. О расследовании деятельности силовых структур источники Reuters не говорят, но, возможно, именно их демократы инициируют в первую очередь.

https://www.ng.ru/world/2026-08-09/6_9555_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями
Сегодня, 06:00
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Сегодня, 06:00
В Китае ввели ограничения на выезд из страны
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения
Сегодня, 06:00
Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству
Сегодня, 06:00
Отсутствие ОСАГО выявит дорожная камера: Что ждёт водителей осенью-2026?
Сегодня, 06:00
Китайцы похоронили американскую мечту
Сегодня, 06:00
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Вчера, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Вчера, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Вчера, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Вчера, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Вчера, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Вчера, 06:00
У Киева на Балтийском море появится свой флот? Ворованный "русский" сухогруз передан Украине
Вчера, 06:00
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
10-08-2026, 09:11
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Вчера, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Вчера, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Вчера, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Вчера, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Вчера, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604