Интергласс
Белый Парус
Тайвань назвал себя независимой страной
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Визит президента США Дональда Трампа в Китай и его переговоры с Си Цзиньпином, в ходе которых затрагивался и «тайваньский вопрос», встревожил тайваньские власти. Они решили напомнить, что у них имеется собственное мнение о том, чем следует считать остров. Это мнение однозначно: Тайвань – суверенная страна, не являющаяся частью КНР. Поэтому дискуссии относительно будущего острова там считают неприемлемыми. Данное тайваньское послание адресовано не только руководству КНР, но и президенту США.

Карен Ко, представитель офиса президента Тайваня Лай Циндэ, заявила, что Тайвань – это суверенная демократическая страна, и это для всех очевидно. Представитель президента назвала остров, который Пекин считает частью территории КНР, его официальным наименованием – Китайская Республика.

Карен Ко также постаралась ободрить граждан Тайваня напоминанием о том, что сам Трамп и госсекретарь США Марко Рубио неоднократно говорили, что политика Вашингтона по отношению к Тайваню остается неизменной. Возможно, нужды в таком комментарии со стороны Тайбэя и не было бы, если бы Си не предупредил Трампа в беседе против «ошибочных» шагов в тайваньском вопросе. Поэтому Трамп в интервью Fox News выразил неодобрение любым усилиям Тайваня, ведущим к провозглашению независимости. По словам хозяина Белого дома, стремление провозгласить независимость – рискованная затея. Люди, которые ратуют за нее, хотят войны, думая, что «за ними стоят США».

На деле же реальная картина, как пишет газета Japan Times, выглядит так: Вашингтон не имеет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но поддерживает с ним неофициальные крепкие отношения. Президент Тайваня Лай Циндэ до избрания на этот пост называл себя «рядовым работником борьбы за независимость». Но после избрания стал следовать линии своей предшественницы Цай Инвэнь, говорившей, что Тайвань – это уже независимая страна.

Словом, Тайбэй упорно держался ранее установленной линии в отношениях с США. А Трамп, напротив, неожиданно сказал в интервью американскому каналу, что может поговорить с лидером Тайваня о продаже пакета американских вооружений для острова на сумму в 14 млрд долл. Это очень болезненная тема для Тайваня. Президент Лай и правящая партия делают ставку на то, что США в случае, если Пекин предпримет военную акцию, будут защищать Тайвань. Позиция США в этом вопросе всегда была двусмысленной, а Трамп придал ей еще и коммерческий оттенок. В интервью он указал, что Тайвань, который является мировым лидером в области производства современных полупроводников, часть технологий незаконно позаимствовал у США. Поэтому, выходит, Тайвань должен перенести основное производство полупроводников в Америку.

В беседе с «НГ» Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО РАН, отметил: «Тайвань верен своей риторике. Он называет себя Китайской Республикой. Китайская Республика, созданная в 1911 году, продолжает свое призрачное существование на Тайване. Несколько десятилетий назад они называли себя властями всего Китая, а не только администрацией маленького острова. Но существование этой республики не исключает сближения между КНР и Тайванем на основе консенсуса 1992 года. Этот консенсус говорит, что Китай один, а каждая сторона понимает по-своему, что это означает. То есть и гоминьдановцы, и коммунисты говорили, что они законные власти всего Китая, а Китай един. Вот сейчас самое опасное, что может случиться, – это если Тайвань провозгласит независимость. Это было бы непосредственным приглашением к вооруженному вмешательству со стороны Китая. Но пока статус-кво не меняется. Имеют место только политические комментарии».

На вопрос: «Если событии пойдут по худшему варианту, то кто будет принимать решение о военной акции – один человек или коллективный орган?» – Ломанов ответил: «В западной прессе публикуются спекуляции, что будто бы Пекин наметил такую операцию на 2027 или 2028 год. Это домыслы. Такой ход событий возможен только в случае резкого ухудшения обстановки в Тайваньском проливе или высадки на Тайване иностранных войск. В таких чрезвычайных обстоятельствах объявляется, что решение принял ЦК КПК».

Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил в разговоре с «НГ», что раньше правящая на острове Прогрессивная демократическая партия призывала провести референдум о провозглашении независимости. Потом партия от этого лозунга отказалась. «Китай же говорит, что никогда не отвергал идею присоединения Тайваня военным путем, хотя предпочел бы решить проблему мирными средствами. А если Тайвань решит изменить Конституцию и назвать себя независимым государством, то на это последует вооруженный ответ. Формально решение об этом должен принимать Центральный военный совет ЦК КПК. Хотя в нем осталось всего два человека – сам Си Цзиньпин и еще один генерал. Остальные – или под следствием, или в тюрьме», – сказал Лукин.

А вот как ситуацию вокруг Тайваня оценивают комментаторы на Западе и в Восточной Азии. Они считают, что к решению судьбы острова могут приложить руку не только США, но и Япония. У США с Тайванем нет договора о взаимной обороне, как с Японией и Филиппинами. Поэтому их действия в случае конфликта трудно предсказать. Защита Тайваня, как следует из выступлений Трампа и премьер-министра Японии Санаэ Такаити, непосредственной задачей не является. Но США и Япония создали механизмы, при которых защита своих военных сил и поддержание альянса в случае кризиса могут привести к прямому столкновению с Китаем.

https://www.ng.ru/world/2026-05-17/6_9496_taiwan.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия усиливает оборону территориального моря
Сегодня, 06:00
Российский бюджет потерял часть доходов от дорогой нефти
Сегодня, 06:00
Что означает арест Ермака для Зеленского и мира
Сегодня, 06:00
Почему Трамп готов воевать с Ираном, но не защищать Тайвань
Сегодня, 06:00
Тайвань назвал себя независимой страной
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты заподозрили в планах захвата Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США
Сегодня, 06:00
Названы возможные переговорщики с Россией от Европы
Вчера, 18:38
Молдавия просит денег у ЕС на возвращение Приднестровья... Киргизия укрепляет дружбу с Германией - Обзор недели
Вчера, 18:26
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Вчера, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Вчера, 10:00
Рынки Азии упали на фоне заявлений Трампа по Ирану и роста цен на нефть
Вчера, 07:36
Удастся ли ЦБ вернуть замороженные в Euroclear средства
Вчера, 07:31
Кыргызстан против Филиппин: кому достанется единственное вакантное кресло Азии в СБ ООН
Вчера, 07:23
Трамп в Китае разыграл "тайваньскую карту". Последствия для России
Вчера, 06:00
Названо имя "главного агента Кремля"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Вчера, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Вчера, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Вчера, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Вчера, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Казахстан, Узбекистан
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Сегодня, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
Вчера, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,8681
KZT 0,1871
RUB 1,2004