Интергласс
Белый Парус
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Автор - Админ    3-05-2026, 21:39

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?
«Улыбаемся и машем». Именно таковой политики придерживались лидеры Евросоюза в отношении Дональда Трампа весь последний год.

Поняв, что с договориться с главой Белого дома не получится, они решили с ним публично не конфликтовать. На словах соглашаться, называть «папочкой» – и при этом сделать ставку на то, что все радикальные желания Трампа будут погашены американским «глубинным государством» (как это было, например, с таможенными пошлинами). Ну и жить в таком формате как минимум до промежуточных выборов в Конгресс (когда демократы восстановят контроль над Капитолием и Трамп превратится в хромую утку), а как максимум до 2028 года, когда нынешний эксцентричный президент США покинет пост.

Однако теперь один из лидеров ЕС – канцлер Германии Фридрих Мерц – отказался от этого подхода и перешел в прямую атаку на американского лидера. Сначала Мерц обвинил Трампа в непродуманных действиях против Ирана. «У американцев, очевидно, нет стратегии. Проблема таких конфликтов всегда в том, что в них нужно не просто войти, но и выйти», – говорит он.

Затем он фактически обвинил Трампа в том, что его действия унижают все Соединенные Штаты. «Иранцы, очевидно, очень искусно ведут переговоры или скорее очень искусно избегают переговоров, позволяя американцам приехать в Исламабад, а затем снова уехать без какого-либо результата. Вся страна подвергается унижению со стороны иранского руководства», – заявил канцлер. То есть выставил Трампа еще и дураком.

Ответ со стороны американского лидера не заставил себя ждать. «Канцлер Германии Фридрих Мерц считает нормальной ситуацию, когда Иран владеет ядерным оружием. Он вообще не понимает, о чем говорит… Неудивительно, что в Германии все так плохо – как в экономическом плане, так и вообще», – заявил президент США. И пригрозил вывести американский контингент из ФРГ. Сейчас в Германии находятся 35 тыс. американских военных, а также штаб-квартира всей европейской группировки США. Уже обсуждаются планы по выводу из Германии пяти тысяч американских военнослужащих.

В чем причина смелости всегда осторожного немецкого канцлера?

«Мерц дерзит Трампу, потому что почувствовал: политические позиции президента США стремительно слабеют.

Рейтинг Трампа практически каждую неделю пробивает дно. США становятся все менее популярны в Европе, причем даже среди европейских крайне правых, таких как «Альтернатива для Германии» или французское «Национальное объединение». Поражение Орбана лишь подчеркнуло, что дружба с Трампом является для европейских политиков бременем, а не активом», – объясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Однако есть еще две причины. Первая – внутриполитическая. Президент США не случайно упомянул ситуацию в Германии, чья экономика с 2022 года находится в рецессии. Деиндустриализация, потеря внешних рынков (в том числе из-за развязанной США торговой войны) и российских энергоносителей привели к околонулевому экономическому росту.

В 2026 году ситуация усугубится. Отчасти из-за войны в Иране, а отчасти потому, что Фридрих Мерц запустил масштабный процесс ремилитаризации страны за счет внешнего финансирования (для чего законодательно отменил «долговой тормоз», не позволяющий стране массово занимать на внешних рынках).

Как следствие, немецкие граждане не в восторге не только от экономической ситуации, но и от своего канцлера. По итогам опроса, проведенного изданием Bild, в списке 20 самых популярных политиков Германии Фридрих Мерц занял почетное 20-е место. И это не только общенациональный тренд – лишь 10% избирателей его собственной партии ХДС/ХСС позитивно относятся к Мерцу. 58% относятся негативно.

«Рейтинг Мерца в Германии ниже, чем рейтинг Трампа в США. Поэтому он обвиняет Трампа в усугублении экономической ситуации в Германии, Европе и мировой экономике в целом. Пытается фактически спасать свое внутреннее положение, переваливая вину за социально-экономические трудности Германии на других»,

– объясняет Дмитрий Суслов. Так, на днях в Германии вынуждены были скорректировать прогнозы роста ВВП за 2026 год (с 1 до 0,5%). И в этом виновата, по словам министра финансов ФРГ Ларса Клингбейла, «безответственная война Трампа с Ираном».

Слова Мерца находят в Германии своего слушателя. «У немцев есть множество поводов для претензий к США. Это и память о «Северном потоке» (к взрывам которых американцы приложили руку), и прослушка Ангелы Меркель, и тарифы Трампа. США ведут себя с европейцами крайне бесцеремонно, и Европа в ответ пытается отвечать хотя бы на уровне риторики», – объясняет газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

Достается не только Трампу. Лидеры стремительно теряющей популярность вслед за Мерцем ХДС/ХСС обвиняют в кризисе еще и брюссельскую бюрократию во главе с их собственной коллегой по партии Урсулой фон дер Ляйен. Мол, она не в состоянии эффективно справляться с экономическими вызовами, стоящими перед ЕС, а значит, нужно сокращать бюрократию. Об этом говорил и сам Мерц в ходе январской встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

Вторая причина атак на Трампа и на Урсулу фон дер Ляйен – внешнеполитическая. Мерц хочет подобрать выброшенную Трампом корону того, что когда-то называлось коллективным Западом.

«Немецкий канцлер пытается позиционировать себя, как новый лидер коллективного Запада, противостоящий и Трампу, и России одновременно. Тем самым он также вступает в конкуренцию с Урсулой фон дер Ляйен, у которой тоже есть подобные лидерские амбиции»,

– говорит Дмитрий Суслов. По его словам, о крайне конфликтных отношениях между Мерцем и Урсулой фон дер Ляйен известно уже давно. И сейчас, когда Мерц претендует на новую роль, он в еще большей степени обостряет эту конкуренцию с главой Еврокомиссии. В том числе через обвинения в бюрократизме и неэффективности.

Именно поэтому Мерц и позиционирует себя как защитника ЕС от Трампа. «Американская политика направлена на подчинение Европы посредством создания энергетической зависимости от США, увеличения американских воинских контингентов в странах ЕС и так далее. Ну и, конечно, посредством создания каскада управляемых кризисов, начиная с ковида и заканчивая ситуацией в Ормузском проливе», – говорит Дмитрий Офицеров-Бельский.

Вопрос лишь в том, сможет ли Мерц ее действительно защитить? С большой долей вероятности – нет. Самостоятельно Германия не потянет противостояние с США.

Есть два варианта решения этой проблемы. Первый – опереться на Евросоюз в целом. Отказаться от спорной с точки зрения ряда европейских стран претензии Германии на единоличное лидерство в ЕС и консолидировать блок в роли некоего организатора интеграции (что делала Меркель). Однако для этого нужна поддержка Брюсселя, с которым Мерц сейчас поссорился.

Второй – опереться на внешнего игрока, заинтересованного в стабильности на Европейском континенте и способного активно вложиться в эту стабильность при помощи своей армии, дешевых энергоресурсов и рынка. То есть России, с которой Мерц сейчас поссорился.


И до тех пор, пока Германия будет конфликтовать с Соединенными Штатами, Брюсселем и Москвой, она не сможет победить ни в одном из этих конфликтов. А Мерц не сможет превратиться из бунтовщика в революционера или лидера. Продолжит колыхаться в конце рейтинговых списков.

https://vz.ru/world/2026/5/2/1415152.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Вчера, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Вчера, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Вчера, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Вчера, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Вчера, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Вчера, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Вчера, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Вчера, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Вчера, 06:00
Как поживает внутренний русский Израиль
Вчера, 06:00
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
16-06-2026, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
16-06-2026, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
16-06-2026, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
16-06-2026, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
16-06-2026, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
16-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Вчера, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан, Узбекистан
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Вчера, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Вчера, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Вчера, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,9419
KZT 0,1786
RUB 1,2013