Интергласс
Белый Парус
Запад нашел новую страну на замену Украине
Автор - Админ    3-05-2026, 06:00

На Западе прекрасно понимают, что единственный шанс "продолжить банкет" и обеспечить себе более-менее сносное существование на ближайшие годы – это уничтожить или подчинить себе Россию. Наши ресурсы позволят продержаться ещё какое-то время. Однако очевидно, что на длительную войну они не способны. Найден способ быстрой победы, который Европа и не скрывает. Наших угроз уже никто не боится?
С XV века Россия и Польша воевали около 20 раз. Иногда случались настоящие мясорубки вроде Русско-польской войны 1654-1667 годов, порой ограничивались мелкими стычками. К таковым можно отнести бесконечные восстания поляков в XIX веке, когда их земли входили в состав Российской империи. Жажда исторического реванша и патологическая русофобия польского руководства уже 500 лет подряд толкают Варшаву на всё новые и новые авантюры против русских. Например, сейчас они готовятся поднять выроненное Киевом "знамя перемоги над Москвой" и в результате убиться об Россию.

Иначе как можно понимать недавний визит президента Франции в Варшаву и решение провести совместные военные учения? Причём не какие-нибудь, а с ядерной компонентой. Мушкетёры Макрона любезно предоставят польским панам возможность принять участие в отработке нанесения ядерных ударов по целям в нашем тылу. Прежде всего – по Калининграду и Петербургу.

"Иди вперёд, я прикрою!"
Самолёты ВВС Польши будут запускать собственные крылатые ракеты JASSM-ER, а также выявлять цели, по которым французские Rafale станут бить уже своими ASMP с ядерными боеголовками. Конечно же, всё это – пока "понарошку", но есть нюанс.

Польское издание Wiadomosci предупреждает, что под будущие учения французские самолёты с реальным ЯО будут периодически залетать на территорию Польши, как бы наделяя её статусом "ядерной державы".

В обмен на предоставление чего-то вроде французского "ядерного зонтика" Эммануэль Макрон ожидает участия компании EDF в проекте второй крупной атомной электростанции в Польше, а также увеличения закупок вооружений польской армией у французских компаний. Однако ключевым является принцип "военный атом в обмен на гражданский атом",– пишет Wiadomosci.

Поляки не скрывают, что их очень сильно нервирует наличие "Орешника" с ядерной начинкой на своих границах – в Белоруссии. Французы тоже в тревоге и уже думают, чем бы им отвечать на "ореховые аргументы" России. 15 апреля глава Генеральной дирекции по вооружению Министерства обороны Франции Патрик Пайю заявил, что Пятая республика работает над баллистической ракетой, которая будет оснащена гиперзвуковым планирующим блоком. Во время слушаний в парламенте он сказал, что сейчас ведутся переговоры с европейскими партнёрами Франции, чтобы выяснить, можно ли создать нечто совместными усилиями.

Снова кинут, как в 1939-м
Очевидно, что пока всё это лишь сотрясание воздуха, гиперзвук в ближайшее время они не сделают, и Европе только и остаётся, что жаловаться на американцев (как на Байдена, так и на Трампа), которые абсолютно равнодушно отнеслись к передаче русского ЯО Лукашенко.

Впрочем, в тотальное отчаяние они не впадают. Вдохновившись русско-белорусским сотрудничеством, поляки хотят провернуть аналогичный фокус, заручившись поддержкой Макрона. В Варшаве уже рисуют границы новой "Речи Посполитой" под французским "ядерным зонтиком". С таким "бонусом" они намерены к середине 2030-х стать едва ли не сверхдержавой, ведь уже сегодня тратят на оборону по 55 млрд долларов (4,7% ВВП, это самый высокий уровень расходов среди стран Альянса).

Логика простая: на НАТО надежды нет, а если Россия всё-таки нападёт, то о пресловутую "Пятую статью" Устава военного блока все вытрут ноги. И совсем другое дело, имей они союз с Францией. Тогда не потребуется долгой болтовни и переговоров. Якобы Париж без лишних слов должен грудью встать на защиту союзника.

Впрочем, среди поляков мало кто верит в крепость "европейской солидарности".

Может, прежде чем открывать шампанское, вы почитаете, какая у Франции доктрина применения этого оружия? Ведь это ситуация, аналогичная британским гарантиям 1939 года, когда у англичан практически не было сколько-нибудь значимых сухопутных войск,
– иронизируют пользователи в комментариях под статьёй Wiadomosci, намекая, что повторится ситуация 1939 года. Тогда у Варшавы тоже были договорённости о защите и с Парижем, и с Лондоном, но когда их границы пересёк вермахт, никто и пальцем не пошевелил.

В России тоже считают, что Польшу просто готовят на заклание, предлагая им заменить украинцев, когда те закончатся. И в реальности ни Франция, ни Британия не станут подставляться из-за поляков и преспокойно снарядят "Речь Посполитую" на войну с Россией. Наделят их чем угодно: оружием, разведкой, похлопыванием по плечу, но сами не сунутся. И вот это уже будет битва века, правда, Варшаве она почти наверняка не понравится.

При этом французские разговоры о "ядерном зонтике" над Европой – это в определённой степени блеф. Российский арсенал кратно превосходит силы Франции и Британии вместе взятых. На точечное применение наших спецбоеприпасов по Польше, Румынии, Германии – ответа со стороны Британии и Франции просто не последует. Иначе не будет ни Британии, ни Франции. И они это прекрасно понимают,
– отмечает военный аналитик Юрий Баранчик.

В чём суть?
Планы уничтожить об Россию Прибалтику и Польшу лежат на поверхности, и их никто не скрывает. В какой-то степени к их реализации уже приступили, когда этой весной Польша и страны Балтии открыли своё воздушное пространство для ударных дронов Киева, а ранее – разместили у себя ВПК, работающий строго на "восточный фронт". Даже по меркам ООН – это повод для войны.

Однако пока эскалация идёт строго по сценарию, написанному не нами. Россию буквально ведут по флажкам, и единственный способ переиграть партию – начать действовать проактивно. Нам кажется, будто мы играем в шахматы, а нам всучили краплёные карты и обыгрывают в "очко". Именно жёсткая эскалация со стороны России вплоть до ударов по заводам в ЕС, адреса которых опубликовали в Минобороны, позволит уйти с лыжни, которая ведёт к обрыву. Опыт Ирана, сделавшего именно так, подсказывает, что это единственный способ победить.

https://tsargrad.tv/articles/najdena-novaja-strana-nazamenu-ukraine-ivot-jeto-uzhe-budet-bitva-veka_1671146



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Сегодня, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Сегодня, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Сегодня, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331