Интергласс
Белый Парус
Как Европа увязла в спирали милитаризма
Автор - Админ    2-05-2026, 06:00

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?
Единая Европа, контуры которой начали оформляться после Второй мировой войны, долгое время поддерживала репутацию «охранительницы международного мира». Местные политики неоднократно осуждали, например, американскую агрессию на Ближнем Востоке. Да и во внутренней политике значительная часть Старого Света отказалась от наращивания военного потенциала в пользу улучшения благосостояния граждан и развития экономики.

Однако по мере продвижения НАТО на Восток и ответных действий России в 2008 и 2014 годах европейские элиты постепенно изменили свои взгляды на дипломатию, международные отношения и подходы к военной безопасности. Диалог Москвы и Брюсселя становился более сложным и, в некоторой степени, опасным, но все же обе стороны продолжали придерживаться конструктивного подхода.

Например, еще в 2015 году (то есть после воссоединения Крыма с Россией) экс-президент Франции Николя Саркози во всеуслышанье заявил: «Вы знаете мое глубокое убеждение: мир нуждается в России, Россия и Европа обречены работать вместе». Схожих взглядов придерживалась и канцлер ФРГ Ангела Меркель: уже после исключения Москвы из G7 она отметила, что Берлин хочет и будет сотрудничать с Россией.

Даже сразу после начала СВО лидеры ЕС худо-бедно придерживались «примирительной» риторики и настаивали на скорейшем прекращении боевых действий, однако в дальнейшем ситуация изменилась. Уже весной 2022 года был принят «Стратегический компас» ЕС – документ, который «зацементировал» обновленный курс объединения в сфере безопасности.

В резолюции отмечалась необходимость наращивания потенциала «быстрого развертывания» войск блока, увеличение расходов на кибербезопасность и средств космической разведки. Однако документ был прописан все еще в оборонном контексте – без указания какой-либо страны в качестве агрессора.

араллельно в Стамбуле проходили раунды переговоров России и Украины, которые, как позже рассказал Владимир Путин, вполне могли завершиться миром на приемлемых для Киева условиях. Но благополучный исход нарушил «черный лебедь» – экс-премьер Британии Борис Джонсон. Как вспоминал Давид Арахамия, лидер фракции «Слуга народа», британский политик приехал в Киев и заявил: «Он сказал, что не хочет ничего подписывать с россиянами, поэтому давайте будем просто воевать».

А в апреле украинские и западные СМИ совместными усилиями создали «военное преступление России» в Буче. Эта информационная атака стала красной чертой, давшей европейским политикам основание для милитаризации. Цель – нанести России стратегическое поражение на поле боя, либо руками Украины, либо с помощью контингентов на ее территории.

Как росла военная машина Европы

С чем же Европа вошла в эту агрессивную спираль? В 2022 году совокупные расходы стран ЕС на оборону составляли 262 млрд евро. Порог в 2% от ВВП пересекали лишь пять стран объединения, а призывы к наращиванию взносов встречали сопротивление. Однако обновленный курс пришелся по душе не всем, но многим. Финляндия и Швеция, чья внешняя политика издавна держалась на нейтралитете, решили вступить в НАТО, превратившись в важные части западной военной машины.

Германия, чья приверженность миру и дипломатии стала притчей во языцех (именно в них Берлин видел способ искупления грехов Рейха), устами экс-канцлера Олафа Шольца объявила о «смене эпох», принуждающей ФРГ вспомнить о собственном военном потенциале. В 2023 году республика выпустила первую в своей истории стратегию национальной безопасности, в которой Россия открыто называлась главной угрозой для Европы (позже эту формулировку позаимствуют и другие европейские коллеги). Документ также предполагал повышение расходов на оборону до 2% от ВВП, для чего создали специальный фонд на 107 млрд евро.

Пылкость Берлина удивляла даже западных наблюдателей.

Foreign Affairs писало, что Германия стремится стать «крупнейшим государством ЕС по уровню вложений в безопасность». Немецкий задор передался другим членам блока. В 2024 году Берлин, Амстердам и Варшава подписали декларацию о создании коридора для перемещения войск и техники, который в российской прессе назвали «военным шенгеном». Проект обсуждался с 2018 года, но практическая реализация регулярно сталкивалась с проблемами. Армейской интеграции способствовало признание России «врагом свободного мира».

Немногим ранее также было объявлено об интеграции сухопутных войск Нидерландов в состав бундесвера. Bloomberg писал, что Германия выражала готовность взять на себя расходы по закупкам для будущих объединенных ВС. Так Европа получила коридор беспрепятственного перехода войск к границам Калининградской области, Белоруссии и Украины.

НАТО на Севере и рекорды Прибалтики

Присоединение Хельсинки и Стокгольма к НАТО принесло плоды. Пребывание в едином правовом поле позволило северным странам сформировать «балтико-скандинавский кулак», готовый нанести удар по приграничным с Россией территориям. Неслучайно «Рейтинг недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД фиксирует, что страны именно этого региона демонстрируют наибольшую агрессию по отношению к Москве.

Расходы на армию этих стран росли как на дрожжах. По итогам 2025 года Литва и Латвия направили на оборону более 3,5% ВВП, Эстония – чуть выше 3%. Норвегия и Дания демонстрируют схожие показатели. Останавливаться на достигнутом не собираются. В 2026 году Латвия планирует довести расходы почти до 5% ВВП (2 млрд евро), а Литва намерена поставить рекорд – около 5,5%. Страны Скандинавии движутся в том же темпе: Дания и Норвегия увеличат траты до 3,5%, Швеция – до 2,8%, Финляндия – до 2,5%.

Кроме того, государства Севера обладают разветвленной сетью форматов военного взаимодействия:

коммуникация и интеграция армий проходят через Nordic-Baltic Eight (NB8) и Северное оборонное сотрудничество (NORDEFCO). Беспрецедентным актом эскалации стало фактическое разрешение стран Прибалтики на использование своей территории для пролетов украинских БПЛА в сторону России.

Общие траты ЕС на оборону росли масштабно: 2022 год – 262 млрд евро, 2023-й – 288, 2024-й – 343. Апогей – 2025 год – 381 млрд евро. Вложения в ВПК Старого Света с 2020 года выросли на 63%. Объем инвестиций в оборонную промышленность за тот же период увеличился на 150% – с 64 млрд в 2022 году до 130 млрд. Абсолютный лидер – Германия (26% от совокупных расходов ЕС, также здесь следует учитывать милитаризацию гражданского сектора), за ней Франция (17%), тройку замыкают Италия и Польша.

При этом Европа доходит и до крайних шагов в милитаризации. Правительство Макрона, например, сейчас озадачено проблемой увеличения собственного ядерного потенциала. Кроме того, Париж и Варшава намерены провести масштабные военные учения с применением данных вооружений. Цель мероприятий – отработка ударов по объектам в РФ и Белоруссии.

Риторика под стать расходам

«Мы уже в состоянии конфликта с Россией», – заявил германский канцлер Мерц летом 2025-го. Однако его переплюнул глава французского генштаба генерал Фабьен Мандон, заметивший, что граждане Пятой Республики должны привыкнуть к мысли, что «им придется терять своих детей» (подразумевается – в войне с Россией). Британский премьер Кир Стармер назвал Москву «угрозой поколения», намекая, что Лондону необходимо держаться в фарватере континентальной военной спирали.

Но самое печальное – милитаризация ЕС подталкивает Украину к продолжению конфликта с Россией. В середине апреля союз согласовал выделение Киеву кредита в 90 млрд евро. Дойдут ли эти деньги в полном объеме до ВСУ – большой вопрос. Однако Брюссель не теряет надежды на успешное перевооружение и не скупится на подбадривающие тирады в адрес офиса Владимира Зеленского. Военная спираль Европы продолжает закручиваться, и теперь в Москве всерьез считают: ЕС может стать для России блоком, который опаснее НАТО.

https://vz.ru/world/2026/5/1/1414841.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Сегодня, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Сегодня, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Сегодня, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Сегодня, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Сегодня, 06:00
Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами
Сегодня, 06:00
Факты и слухи в интриге с Набиуллиной
Сегодня, 06:00
Слабым местом сделки США и Ирана стал Ливан
Сегодня, 06:00
Антироссийские рестрикции ЕС обсуждаются с оглядкой на Будапешт
Вчера, 18:15
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос
Вчера, 18:13
Зеленский выступил с требованием к Западу
Вчера, 15:03
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Вчера, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
Вчера, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
Вчера, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
Вчера, 06:00
Кто навязал Абрамовича Путину
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Сегодня, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Сегодня, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Сегодня, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Сегодня, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Сегодня, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Сегодня, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
Вчера, 18:10
Выпускные вечера запрещены
Вчера, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
Вчера, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
Вчера, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4595
CNY 12,9401
KZT 0,1776
RUB 1,2064