Павел Дуров объявил о запуске «Цифрового сопротивления 2.0» и пообещал усложнять трафик, чтобы его было сложнее обнаруживать и блокировать.
Основатель платформы выступил с заявлением, в котором сообщил, что, несмотря на ограничения работы Telegram в России, ежедневно через VPN им все еще продолжают пользоваться 65 миллионов россиян.
По его словам, правительство годами пыталось запретить и VPN. Их попытки блокировки лишь спровоцировали масштабный сбой банковской системы — 3 апреля наличные на короткое время стали единственным способом оплаты по всей стране.
Павел Дуров заметил, что много лет назад Telegram запретили в Иране, с результатом, «похожим на Россию». По его словам, власти рассчитывали «на массовое использование своих мессенджеров с функцией слежки, но вместо этого получили массовое распространение VPN.
«Теперь к 50 миллионам участников цифрового сопротивления в Иране присоединились еще более 50 миллионов в России», — написал он.
Он также указал, что «вся страна теперь мобилизована для обхода этих абсурдных ограничений». Тысячи людей создают VPN и прокси.
Напомним, в РФ широко обсуждают планы властей заблокировать Telegram. Роскомнадзор эти данные не подтвердил, но и не опровергает.
Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 22.05.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,6431 |
| CNY | 12,8638 |
| KZT | 0,1855 |
| RUB | 1,2301 |