Интергласс
Белый Парус
Литва выдвинула конкретные условия урегулирования отношений с Белоруссией
Автор - Админ    4-04-2026, 06:00

Президент Литвы Гитанас Науседа в четверг перечислил условия, выполнение которых считает обязательными для возобновления диалога с Белоруссией. Ранее премьер-министр этой страны Инга Ругинене заявила, что для возможных контактов с Минском уже назначен ответственный представитель. Однако МИД Белоруссии немедленно ответил, что пока не видит никаких реальных шагов к сближению со стороны Вильнюса. Ранее на налаживании отношений между двумя странами настаивал спецпредставитель Трампа Джон Коул. Между тем свежий соцопрос свидетельствует, что литовцы очень неоднозначно относятся как к Белоруссии, так и к белорусам.

В четверг в Белоруссии отметили День единения народов. Естественно, праздник посвящен единству с Россией. А вот с соседней Литвой единства никогда и не предусматривалось, но в последнее время, после прилетов на ее территорию воздушных шаров контрабандистов и атак на ее границы мигрантов, простое добрососедство уже стало трудно достижимой целью.

Президент Литвы Гитанас Науседа в интервью одному из местных телеканалов в четверг перечислил условия для начала диалога с Минском.

«Учитывая наличие рекордного потока нелегальных мигрантов на нашей границе в последние дни или постоянные атаки с использованием воздушных шаров, действительно ли мы должны сейчас обратиться к соседнему режиму с просьбой о снисхождении и встрече?» – заявил Науседа, комментируя заявления спецпосланника президента США Джона Коула о желании примирить Литву и Республику Беларусь.

Президент Литвы подчеркнул: «Нам следует очень конкретно заявить, что если в ближайшие несколько недель, в течение четырех недель, не будет шаров, не будет нелегальных мигрантов, все фуры благополучно вернутся в Литву и будут действительно продемонстрированы усилия режима по нормализации отношений, по крайней мере без создания напряженности своему соседу, мы расценим это как знак доброй воли и, возможно, начнем такой диалог. Но для этого должны существовать очень четкие условия, а те, которые существуют в настоящее время, очень далеки от тех, которые можно было бы представить для начала диалога».

Но все это еще отнюдь не будет означать, что через территорию Литвы может начаться транзит белорусских удобрений, за что также ратует Коул, после снятия с них санкций США.

«Мы не можем предпринять никаких конкретных шагов со стороны Литвы по этому вопросу, потому что, как вы прекрасно знаете, это санкции Европейского союза, и они были введены гораздо раньше. Некоторое время назад, в конце февраля, срок действия этих санкций был продлен на 12 месяцев. Европа, безусловно, не готова нарушать установленный срок продления в данный момент. Но эти 12 месяцев рано или поздно пройдут. За это время могут произойти и другие позитивные сдвиги, и у режима есть бесконечно много возможностей показать, что они действительно хотят сблизиться с Западом», – сказал президент Литвы.

Между тем на днях премьер-министр Литвы Инга Ругинене заявила, в свою очередь, что технических проблем для встречи с белорусской стороной нет. «Мы, безусловно, могли бы провести эту встречу, у нас есть ответственный человек, назначенный для этого, но мы четко послали сигнал как нашим стратегическим партнерам, так и всему обществу, что у нас есть и определенные условия».

Эта реплика Ругинене вызвала в среду жесткую реакцию белорусского МИД. «Мы ознакомились с сообщениями о том, что литовская сторона определилась с кандидатурой для возможного взаимодействия. Однако на сегодняшний день у нас нет какой-либо конкретной и официальной информации ни о том, кто будет представлять Вильнюс, ни о том, какими полномочиями этот человек наделен, ни о том, какое содержание предполагается вложить в такой диалог. Судя по всему, это решение адресовано прежде всего внутренней аудитории – чтобы показать литовскому населению, что на белорусском направлении что-то делается», – сказал пресс-секретарь ведомства Руслан Варанков.

Свежий соцопрос свидетельствует, что как раз население Литвы не особо озабочено улучшением отношений с Белоруссией. Институт политических исследований «Политическая сфера» совместно с компанией по изучению общественного мнения Spinter tyrimai и Университетом имени Витаутаса Великого провели исследование об отношении литовцев к белорусам.

Социологами был задан вопрос об отношении к гражданам Белоруссии и отдельно к белорусам, проживающим в Литве. Вне зависимости от места проживания белорусов отношение к ним у литовцев смешанное. 36% опрошенных заявили, что относятся к белорусам негативно, 37,2% – позитивно, а 26,6% затруднились ответить.

Характерно, что негативное отношение к белорусам преобладает в возрастной группе 26–45 лет, а в более старших группах оно преимущественно позитивное. Также не слишком жалуют белорусов респонденты с высшим образованием и доходом выше 1000 евро.

https://www.ng.ru/cis/2026-04-02/5_9467_belorussia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
31-10-2026, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
31-10-2026, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
31-10-2026, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
31-10-2026, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
31-10-2026, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
31-10-2026, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
31-10-2026, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
31-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782