Интергласс
Белый Парус
Еревану указали на то, что норвежская форель не похожа на армянскую
Автор - Админ    4-04-2026, 06:00

Премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил неоднозначный визит в Россию. Его переговоры с президентом Владимиром Путиным прошли в теплой, но в то же время напряженной атмосфере. Главы государств осыпали друг друга комплиментами, но в то же время не забывали напоминать о целом ворохе претензий. При этом едва показалось, что Пашинян и Путин смогли сгладить острые углы в двусторонних отношениях, как вице-премьер России Алексей Оверчук в мягкой форме напомнил Армении о ее месте на международной арене.

За один неполный вечер власти России и Армении постарались обсудить евроинтеграцию Еревана, судьбу армянской атомной энергетики и ее железнодорожной сети, приближающиеся парламентские выборы, демократию и историю. Кое в чем они согласились друг с другом, например, в роли США и России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

«Сегодня благодаря вашим усилиям и усилиям президента Азербайджана сейчас, мне кажется, удалось выйти на стабилизацию отношений, и президент США принял в этом активное участие, и размораживаются, на мой взгляд, и транспортные пути», – сказал Путин армянскому коллеге.

«Очевидно, что вы тоже играли лично и играете ключевую, очень важную роль в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. В этом, во всех этих процессах вы всегда поддерживали, мы всегда были в тесном контакте, я всегда периодически информировал вас, какие процессы идут», – признался Пашинян.

Однако были и разногласия. Прежде всего они касались давления на армянскую оппозицию, симпатизирующую России, и стремления властей Армении вступить в ЕС. Путин ясно дал понять, что Москве не нравится ни то, ни другое. В свою очередь, Пашинян намекнул, что в его стране дела с демократией обстоят лучше, чем в России. «У нас социальные сети, например, на 100 процентов свободны. Нет никаких, вообще никаких ограничений», – сказал он.

Впрочем, с российской стороны это была только прелюдия. Вскоре после завершения переговоров на высшем уровне в ТАСС выступил Алексей Оверчук – куратор евразийской интеграции в правительстве России. Он говорил жестко, касаясь самых чувствительных точек армянской внешней политики.

Прежде всего Москва не верит в большую инвестиционную привлекательность армянских железных дорог и «Дороги Трампа». Во-первых, на Южном Кавказе уже хорошо развита транспортная инфраструктура, и армянские коммуникации не произведут фурор. Во-вторых, Каспийское море мелеет, поэтому со временем будет все сложнее использовать его для транзита грузов между Востоком и Западом. В-третьих, американское присутствие в регионе будет угрожать Ирану.

При этом Москва не собирается избавляться от ЮКЖД (Южно-Кавказской железной дороги – «дочки» РЖД (Российской железной дороги) и предлагает Еревану продолжить сотрудничество по развитию железнодорожной сети. Оверчук видит в этом большой потенциал, так как в будущем, по его словам, основным торговым партнером Армении останется Россия и другие страны ЕАЭС (Евразийского экономического союза). К тому же через Россию, а не через Каспий будут проходить основные торговые маршруты.

Если же армянские власти продолжат идти по пути евроинтеграции, это негативно скажется на экономических отношениях Еревана с Москвой. «По предварительным итогам 2025 года, объем взаимной торговли между Россией и Арменией составил около 6,4 млрд долл. По итогам 2024 года этот показатель составлял 11,5 млрд долл. …Одни эти разговоры про сближение с ЕС стоили российско-армянским отношениям реальные 5,1 млрд долл. А как вы думаете, среагируют российские предприниматели на присутствие армянского бизнеса в России, если российский бизнес будет выдавлен из Армении? И что произойдет дальше?» – сказал вице-премьер.

Кроме того, Оверчук заявил, что Россия сделала Армении наиболее выгодное предложение по строительству новой АЭС, в то время как у США нет необходимого опыта. При этом он подчеркнул, что, если до конца года Ереван не определится с тем, кто будет вести проект, через 10 лет он может оказаться вообще без доступа к ядерной энергии.

Параллельно с этим глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что у его ведомства есть претензии к ассортименту и количеству армянской продукции, поставляемой в Россию. Есть основания полагать, что не вся она произведена в Армении. «К примеру, за три года Армения увеличила поставки цветов с 36 млн до более 100 млн штук. Мы увидели поставки непрослеживамой продукции, такой как сливочное масло, сыры, форель. Форель из горных рек Армении никаким образом не может быть похожа на норвежскую», – сказал он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предсказал, что во время парламентских выборов в Армении европейские политики будут обвинять Москву во вмешательстве во внутренние дела Еревана. Глава Института Кавказа Александр Искандарян считает, что на данном этапе отношения между Арменией и Россией в разных сферах развиваются по-разному. К примеру, в военной – почти ничего нет, в политической – время от времени есть кризисные явления, а в экономике в целом все идет хорошо.

Главный научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Александр Крылов считает, что Путин и российские чиновники фактически предупредили Пашиняна, что будет в том случае, если он продолжит развивать отношения с Западом в ущерб российским интересам.

* * *

Последствия визита Пашиняна в РФ комментировали и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов.

«Пашинян, реагируя вчера на замечание Путина о невозможности совмещения присутствия в ЕС и ЕАЭС, сказал, что на треке евроориентации ещё не настала точка выбора», - пишет «Темник».«Путин (не за закрытыми дверями, как, наверное, было бы уместно по протоколу, а перед камерами, что само по себе сигнал) в предельно недвусмысленной форме довел до визитера: ваш курс ведет к опасности», - отмечает «Адекват».«Все последние годы Армения старательно пытается подобрать билет на европейский «Титаник», выброшенный ее соседкой Грузией. Когда армянская власть (правительство + парламент) официально объявляет курс на вступление в ЕС, несмотря на то, что товарооборот с Россией в 3 раза превышает объём торговли с Европой, то выглядит это странно», - пишут авторы канала «Мюсли вслух».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русофобия сжигает леса Европы
Сегодня, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Сегодня, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Сегодня, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Сегодня, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Сегодня, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Сегодня, 03:58
Молдавской власти напомнили, что долги принято отдавать
Сегодня, 03:57
Китай разозлился на Европу
Сегодня, 03:57
От войны США с Ираном неожиданно выиграл китайский проект
Сегодня, 03:57
Зеленский отправился добывать средства ПВО
Сегодня, 03:57
Почему России не подходит концепция "воздушной мощи"
Сегодня, 03:57
Президент проводил Госдуму на выборы
Вчера, 11:41
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Вчера, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Вчера, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Вчера, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
Вчера, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
Вчера, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Сегодня, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Сегодня, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
Вчера, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,4525
CNY 12,9218
KZT 0,1836
RUB 1,1193