Интергласс
Белый Парус
Россия объявила войну русофобии
Автор - Админ    29-03-2026, 06:00

Комиссар ЕС по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер заявил, что если в результате войны США и Израиля против Ирана Европу накроет новая мощная миграционная волна, то виноваты в этом будут Россия и Владимир Путин. Это привычный для нас в последние годы вариант русофобии – абсурдный, агрессивный, прямолинейный, свивший свое гнездо в странах, которые открыто демонстрируют желание нанести нашей стране стратегическое поражение. Но у русофобии есть и иной вариант, который только кажется менее опасным – вариант, который уже многие годы существует внутри периметра российских границ.

Вопрос, который только кажется риторическим: на что рассчитывал скандальный блогер Арсен Маркарян – персонаж, проживающий на российской территории и при этом позволявший себе сравнивать русских людей с «животными»? Явно не на четыре с половиной года в колонии, к которым его приговорил суд. Но на что тогда? Проще всего на этот вопрос можно ответить так: у неадекватов не может быть рациональных расчетов. Но это будет лишь половиной правды.

Другая половина правды состоит в том, что в течение многих лет в нашей стране под понятие экстремизма на национальной почве попадали действия и высказывания враждебного характера, направленные против мигрантов и любых других народов России, кроме русского народа. Первопричину этого абсурда следует искать в событиях времен первых лет советской власти – периода, когда Владимир Ленин любил порассуждать о «великодержавном шовинизме» и о том, как с ним следует активно бороться.

В настоящем шовинизме, естественно, нет ровным счетом ничего хорошего – одно только плохое. Но к реальной борьбе с шовинизмом большевистская «борьба с великодержавным шовинизмом», как известно, не имела никакого отношения. Ленин и его соратники видели в исторической России территорию-донора, техническую стартовую площадку, с которой пламя пожара мировой революции можно распространить на весь остальной земной шар.

И такой шаблон мышления – «Россия – это территория-донор» – никуда не исчез и после того, как задача раздувания пламени мировой революции исчезла даже не из актуальной политической повестки, а из памяти. Экономическая система Советского Союза была основана на перекачивании ресурсов: национальное богатство создавалось в России, а «осваивалось» в других республиках.

Этот экскурс в историю может показаться избыточным: в декабре этого года исполнится 35 лет с момента распада СССР. Однако на самом деле старые привычки, старые шаблоны мышления уходят в прошлое очень тяжело. Но главное в том, что они уходят – благодаря осознанной политической линии Владимира Путина.

Выступая в минувшем феврале на открытии Года единства народов России, президент России заявил: «Не лишним будет вспомнить, откуда мы все взялись, как родилась Россия, как родились наши этносы, в том числе и русские как нация, как народ. Ведь это возникло на основе различных, живших отдельно друг от друга славянских этносов, и они объединились только тогда, когда у них возникла общая территория, общие, как бы сейчас сказали, экономические интересы, единая власть и единые духовные ценности. Русский народ еще молодой народ, пассионарный, устремленный в будущее».

В таком подходе нет ни грамма неуважения к другим народам России – ровным счетом наоборот. Еще одно высказывание Путина на открытии Года единства народов России: «Постепенно на таких же основах складывалась и наша многонациональная страна Россия, когда в нее вливались разные народы. Что важно и интересно? Складывалась она по-разному. Но что было самым главным? Бесконечное уважение к тем народам, которые входили в Россию, полное уважение к их культуре и их традициям, к их духовным ценностям. Именно поэтому на протяжении веков ценности у нас и становились общими. Внешне они, безусловно, отличаются друг от друга – и это очень важно, это хорошо, это надо поддерживать, – но базовые ценности являются общими».

И эти базовые ценности следует последовательно защищать и отстаивать – в том числе на самом что ни на есть практическом и «низовом» уровне. Выступление Путина на расширенном заседании коллегии МВД, 5 марта 2026 года: «За последний год количество преступлений экстремистской направленности тоже, к сожалению, выросло. Задача МВД – жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии, религиозной вражды, расширять профилактическую работу в этой сфере, оперативно выявлять тех, кто стремится раскачать ситуацию в России, в нашем обществе».

Обратите внимание: в списке преступлений экстремистской направленности проявления русофобии поставлены на первое место. Это четкий сигнал с самого высокого уровня – и для всей правоохранительной системы страны, и для потенциальных последователей ныне пребывающего в «местах не столь отдаленных» Арсена Маркаряна.

Времена, когда можно было безнаказанно оскорблять народ, составляющий 80% населения нашей страны, ушли в прошлое – ушли и никогда больше не вернутся. Добро, как все мы знаем, должно быть с кулаками. Только так мы не дадим победить злу.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Сегодня, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Сегодня, 05:29
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
Сегодня, 05:29
Белград сближается с НАТО
Сегодня, 05:29
Почему украинский язык не стал на Украине родным
Сегодня, 05:28
Мир привыкает к тотальной слежке — исследование экспертов ООН
Сегодня, 05:28
Когда возобновятся переговоры между Россией и Украиной и США
Сегодня, 05:28
Трампа в КНР ждут сложные переговоры
Вчера, 20:05
ЕС рассматривает кандидатуру Меркель для контактов с РФ
Вчера, 14:23
Госвизит президента США в Китай. Трамп назвал Си Цзиньпина великим лидером
Вчера, 14:12
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
Вчера, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
Вчера, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
Вчера, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
Вчера, 06:00
Bloomberg: Диктатура фон дер Ляйен вызывает все большее раздражение в Евросоюзе
Вчера, 06:00
Инвестиции в России могут упасть в этом году еще на 3,5%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
Вчера, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
Вчера, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
Вчера, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
Вчера, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
Вчера, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
13-05-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
13-05-2026, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
13-05-2026, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
Казахстан, Узбекистан
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Сегодня, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Сегодня, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
Вчера, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
Вчера, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
Вчера, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Вчера, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
13-05-2026, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
13-05-2026, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
13-05-2026, 10:17
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
13-05-2026, 06:00
Президенты Таджикистана и США могут встретиться на Пекинском перекрестке
13-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,4171
CNY 12,8881
KZT 0,1845
RUB 1,1880