Интергласс
Белый Парус
Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Из-за украинских ударов по портовой инфраструктуре России уже несколько дней остановлен экспорт 1,7–2 млн баррелей нефти в сутки. Если через порт в Новороссийске отгрузка нефти продолжается, то через Приморск и Усть-Лугу на Балтике – остановлена. Один день их простоя обходится России в несколько сотен миллионов долларов экспортной выручки, а потери за месяц исчисляются миллиардами долларов.

Атаки украинских беспилотников на российские порты на Балтике и на южный порт Новороссийска могут привести к снижению экспорта российской нефти.

Новороссийск продолжает работать, хоть и с неполной загрузкой. Обычно через него проходит 700 тыс. баррелей в сутки. А вот балтийские порты Усть-Луга и Приморск уже несколько дней остановлены.

Агентство Reuters посчитало, что сейчас в целом остановлено не менее 40% экспорта нефти из России, или примерно 2 млн баррелей в сутки. Но сюда входит не только остановка западных портов, но также выпадение объемов, которые шли по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию, Словакию и Сербию. Плюс возможное выпадение до 300 тыс. баррелей из-за задержек танкеров с российской нефтью, которые идут из Мурманска. Но здесь причина не в разрушении инфраструктуры, а в геополитике. Украина с февраля прекратила транзит нефти по трубе, а задержки танкеров связаны с санкционной войной.

Великобритания хочет еще закрыть проход через пролив Ла-Манш танкерам с российской подсанкционной нефтью. Премьер-министр страны Кир Стармер заявил, что британские военные и полицейские получили право задерживать в территориальных водах страны санкционные суда российского «теневого флота» и намерены возбуждать уголовные дела. Однако эксперт ФНЭБ Игорь Юшков указывает, что пока это только заявления, и будет интересно посмотреть, как Британия сможет прописать это на законодательном уровне, потому что Лондон, в отличие от США, ратифицировал международную конвенцию по морскому праву, которая запрещает такой подход. Пока Британия задерживала российские танкеры, но могла лишь проверить достоверность флага, под которым идет судно, и через несколько дней его отпускали.

Что касается балтийских портов, то вывод их из строя может обойтись России в сотни миллионов долларов недополученной экспортной выручки.

«Если брать Приморск и Усть-Лугу, то речь идет примерно о 1,65–1,7 млн баррелей в сутки экспортной мощности. Приморск способен отгружать более 1 млн баррелей нефти в сутки, а Усть-Луга в прошлом году отправила 32,9 млн тонн нефтепродуктов, что грубо соответствует еще примерно 0,65 млн баррелей в сутки.

При текущей цене российской нефти, которая фактически уже торгуется около 99–100 долларов за баррель, выпадающая экспортная выручка составляет примерно 160–170 млн долларов в сутки. Это десятки миллиардов рублей в день

недополученной экспортной выручки, а прибыль будет еще ниже, потому что из нее нужно вычитать добычу, логистику, фрахт, страхование и скидки покупателям», – посчитал Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Если брать оценку потери экспорта в 2 млн баррелей в сутки, то при цене около 100 долларов – это примерно 200 млн долларов недополученной экспортной выручки в день. В пересчете на месяц – это уже около шести миллиардов долларов, отмечает Чернов. Но это скорее оценка нарушенной логистики, а не полностью потерянного экспорта, так как часть объемов будет перераспределяться, но с временным лагом и с ростом затрат, уточняет эксперт.

«Балтика – это короткая и дешевая логистика. Ее выпадение означает более длинные логистические маршруты и, соответственно, более дорогой фрахт и рост скидок», – говорит Чернов.

Однако проблема в том, что перенаправить все выпадающие объемы с балтийских портов на другие направления сложно. Порты везде загружены, как и трубопроводы в восточном направлении.

«Быстро перестроить логистику в альтернативные порты фактически невозможно, поэтому как минимум временно экспорт может быть снижен», – говорит Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам».

«Однако если России придется на какое-то время сокращать экспорт и притормаживать добычу, то это все усугубит дефицит предложения на мировом рынке, цена вырастет, и за счет оставшихся объемов нашего экспорта мы сможем заработать столько же, сколько могли заработать с прежними объемами.

Хотя, конечно, хотелось бы экспортировать нормальные объемы, так как цена уже привлекательная», – говорит Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Пока не понятно, насколько серьезно пострадала портовая инфраструктура на Балтике. «На наш взгляд, полностью надолго вывести порт из эксплуатации очень сложно, поэтому ожидаем, что основную часть экспорта удастся восстановить в короткие сроки. Ранее различные порты уже неоднократно подвергались атакам, но экспорт если и проседал, то только временно», – говорит Кауфман.

Сильнее всего, судя по открытым источникам, пострадал порт в Усть-Луге. Нервозность у рынка также вызывает возможный ущерб газоперерабатывающим мощностям в Усть-Луге, так как их отремонтировать сложнее, чем экспортный терминал, отмечает Кауфман.

Для остального мира выпадение таких объемов российской нефти (а она сейчас нарасхват у азиатских стран) не несет ничего хорошего. «Рынок нефти и так фактически находится в дефицитном состоянии. Любое дополнительное выпадение объемов вызывает дальнейшую нервозность и толкает цены наверх. Перебои с поставками из РФ в первую очередь отразятся на крупнейших ее импортерах – Китае и Индии. Но локально российская нефть могла бы стать альтернативным источником импорта для многих стран Южной и Восточной Азии. То есть пострадавших от перебоев с поставками нефти из РФ может быть достаточно много», – говорит Кауфман.

Чернов отмечает, что выпадение почти 2% мирового спроса очень чувствительно для нефтяного рынка и формируется сразу несколько эффектов. Кроме роста цен на нефть, который уже имеет место быть, произойдет подорожание нефтепродуктов, в первую очередь дизеля и авиационного топлива. И наконец, это усиление конкуренции за свободные объемы со стороны стран Азии и Европы. Фактически российский фактор накладывается на геополитическую премию и усиливает волатильность рынка, заключает Чернов.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ежегодно в мире выбрасывают около 1 миллиарда тонн продуктов питания
Сегодня, 08:02
Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии
Сегодня, 06:00
Что получил Зеленский от войны в Иране
Сегодня, 06:00
Россия объявила войну русофобии
Сегодня, 06:00
Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике
Сегодня, 06:00
В подводном флоте конкурент России – только США
Сегодня, 06:00
Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей
Сегодня, 06:00
Дипломатия с американским юмором: в США российским депутатам подарили "носки Трампа"
Вчера, 07:53
Депутаты просят Эльвиру Набиуллину не забывать об экономическом росте
Вчера, 06:00
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее
Вчера, 06:00
Ложь об антидепрессантах оказалась правдой
Вчера, 06:00
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу
Вчера, 06:00
Искусственный интеллект примеряет белый халат
Вчера, 06:00
Иран прогнал авианосцы США
Вчера, 06:00
Тегеран предложил мне стать аятоллой — Дональд Трамп
27-03-2026, 12:36
На 100-долларовых купюрах появится подпись Дональда Трампа
27-03-2026, 12:30
Кыргызстан
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
Сегодня, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
Вчера, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
Вчера, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
Вчера, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
26-03-2026, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
26-03-2026, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
26-03-2026, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
26-03-2026, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
26-03-2026, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
26-03-2026, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,6546
KZT 0,1813
RUB 1,0697