Интергласс
Белый Парус
Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

После угрозы президента США Дональда Трампа «захватить Кубу» и обещания кубинцев сопротивляться агрессии, между сторонами начались переговоры. Якобы Вашингтон больше не стремится сменить власть на Острове свободы. А то, чего он желает, ему очень просто дать.

«Наши представители провели встречи с сотрудниками Госдепартамента США, направленные на обсуждение двусторонних разногласий и поиск решений», – рассказывает президент Кубы Мигель Диас-Канель в интервью Canal Red и выглядит при этом сконфуженным. Глава кубинского государства не может ответить на главный вопрос, который мучает мировой политикум: а что именно Вашингтон требует от Гаваны?

Нет, это не государственный секрет. Это то, чего президент Кубы сам не понимает, хотя по должности должен понимать. Сейчас кубинцы с американцами только составляют «дорожную карту» переговоров – список вопросов, которые хотят обсудить.

Однако Диас-Канелю нечего стесняться. Кажется, даже сам Дональд Трамп еще не в курсе своих требований к Гаване. Он ее душит в энергетической блокаде, из-за которой наш УАЗ прекратил сборку автомобилей, а кубинцы живут при свечах. Он говорит, что планирует «взять Кубу», после чего сможет делать с островом «все, что хочет». А ощущение такое, будто сам не знает, чего хочет.

Раньше это был один из наиболее простых билетов на экзамене по международной политике: США хотят сменить на Кубе политический режим, на что есть несколько причин.

Первая: антагонизм к коммунизму, который в американской политической культуре воспринимают как нечто априори враждебное и опасное для США.

Вторая: угроза от того, что геополитические противники Вашингтона – Москва и Пекин – могут использовать дружественную им Кубу как военную базу в подбрюшье США.

Третья: национализация американской собственности при Фиделе Кастро или, другими словами, кража средств американских граждан, чьи интересы представляет правительство США.

На более продвинутых курсах назовут еще два фактора – деятельность кубинской эмиграции и желание присоединить Остров свободы как новый штат. То есть для агрессии есть пять причин. Но к дню сегодняшнему большинство из них не выдерживают критики и не дают ответа на главный вопрос о том, что на что надо поменять на Кубе, чтобы американский президент успокоился.

Трамп состоялся в годы, когда Куба воспринималась американцами смертельно опасной угрозой. Убить Фиделя Кастро пытались восемь президентов США в порядке очереди.

Вероятно, Трамп привык к такому отношению и втянулся, а думать, что кубинский режим после десятилетий бесплодных попыток опрокинет именно он, Дональд Трамп, ему приятно.

Однако изнутри обрушения не произойдет, потому что буйных мало: по старой кубинской традиции недовольным дают эмигрировать в США. На острове нет ни политических лидеров, ни организованных групп, которые могли бы не то что отнять, а даже подобрать власть, если она вдруг выпадет из рук компартии.

Следовательно, нового главного придется сажать в Гаване на штыках в ходе масштабного вторжения. А война с Кубой станет в Америке еще более непопулярной, чем иранская, которую сейчас называют самой непопулярной в истории страны из-за туманности целей и спорности поводов. Иран для американцев – это все-таки Иран: режим исламистов, к которому есть кровавый счет из-за захвата посольства, кроме того, против него работают лоббисты Израиля и санкции ООН. Средний американец бомбардировки Ирана может не одобрять, но для него это «очень плохая страна». А вот Куба «очень плохой страной» быть перестала.

Там давно уже не тот коммунизм, которого боялись американцы. Еще при Кастро-младшем – Рауле – на острове началось внедрение рыночных механизмов, а после прихода к власти Диас-Канеля завертелась настоящая «перестройка» и принята новая конституция, которая признает частную собственность и права человека в их американском прочтении. Параллелей между современной Кубой и СССР в начале правления Михаила Горбачева великое множество.

В то же самое время взгляды американцев в США смещались влево. Нынешний мэр Нью-Йорка примерно такой же коммунист, как нынешнее руководство Кубы.

Иными словами, режиму Кастро США бесповоротно проиграли.

Оба брата спокойно умерли на родине своей смертью, а теперь на Кубе вообще другой режим, мало напоминающий прежний. Тот же Диас-Канель не харизматический лидер, не команданте и не диктатор, а первый среди равных при коллективном стиле управления. Газета The New York Times писала, будто администрация Трампа стремится отстранить его от поста президента Кубы, но в Госдепе это быстро опровергли, назвав фейком.

Кажется, Госдепу в данном случае можно верить, поскольку замена кубинского президента на другого уважаемого товарища ничего бы особо не изменила. Если она, конечно, не насильственная, потому что насильственная может обойтись США и лично Трампу слишком дорого. А если ничего не трогать, Диас-Канель сам уйдет в 2029 году, поскольку по новой конституции у президента всего два пятилетних срока правления.

Остается спор из-за денег – о компенсации за изъятую при Кастро собственность. Деньги – это для американцев важно, но есть проблема: денег нет. Многое теперь есть у Кубы, о чем бы мог бы попросить от нее Вашингтон – частный бизнес, сменяемая власть, однополые браки. Даже американская военная база есть, если за этим дело встало – называется Гуантанамо. А вот российской или китайской базы нет. И нефти в большом количестве нет. Соответственно, нет и денег. И не они появятся, пока Вашингтон держит свою торговую блокаду.

При этом США пока что не видят Кубу своей составной частью. Трамп, конечно, мечтает расширить территорию страны то Канадой, то Гренландией, но его собственная Республиканская партия костьми ляжет, чтобы этого не случилось. Когда-то присоединение острова рассматривалось серьезно, и у Испании он был отвоеван в том числе с этой целью. Но в глазах современного республиканца Куба – это миллионы нищих латиносов, которые будут голосовать за демократов.

В сухом остатке покорение Кубы никому в США по-настоящему не нужно, кроме кубинских политэмигрантов, у которых к Кастро личный счет. К их числу относится и глава Госдепа Майкл Рубио, что важно принимать во внимание, но он человек хитрый. Должен осознавать, что вторая непопулярная война подряд похоронит его политические амбиции, а у него на будущее более долгоиграющие планы, чем у Трампа.

С учетом всего вышесказанного, более-менее понятно, что должна сделать Гавана, чтобы Трамп остался доволен и снял с Кубы не только блокаду, но и санкции. Нужно дать ему что-то, что он выдаст за свою историческую победу – и успокоится.

Теоретически это могут быть компенсации за национализацию. Однако большая часть изъятой тогда американской собственности (отели, корабли, казино) принадлежала мафии – Мееру Лански, Лаки Лучано и другим гангстерам, бывших друзьями и советниками диктатора Батисты. Компенсации наследникам бандитов – это то, чего современные американцы не поймут, поэтому можно обойтись вообще без денег.

Достаточно «сделки», при которой Куба пообещает не размещать у себя военные базы Китая, благо он и не собирался их размещать, и выделит кусочек земли под Trump Tower. Всё. Этого за глаза хватит.

Чтобы китайские товарищи точно не обиделись, их нужно предупредить по закрытым коммунистическим каналам, что это всего лишь маневр, чтобы пережить Трампа. А Trump Tower впоследствии можно будет национализировать по старой схеме в случае, если сбудутся прогнозы тех, кто считает, что отношение к нынешнему президенту США может стать даже хуже, чем к Мееру Лански и Лаки Лучано.

https://vz.ru/world/2026/3/27/1404502.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ежегодно в мире выбрасывают около 1 миллиарда тонн продуктов питания
Сегодня, 08:02
Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии
Сегодня, 06:00
Что получил Зеленский от войны в Иране
Сегодня, 06:00
Россия объявила войну русофобии
Сегодня, 06:00
Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике
Сегодня, 06:00
В подводном флоте конкурент России – только США
Сегодня, 06:00
Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей
Сегодня, 06:00
Дипломатия с американским юмором: в США российским депутатам подарили "носки Трампа"
Вчера, 07:53
Депутаты просят Эльвиру Набиуллину не забывать об экономическом росте
Вчера, 06:00
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее
Вчера, 06:00
Ложь об антидепрессантах оказалась правдой
Вчера, 06:00
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу
Вчера, 06:00
Искусственный интеллект примеряет белый халат
Вчера, 06:00
Иран прогнал авианосцы США
Вчера, 06:00
Тегеран предложил мне стать аятоллой — Дональд Трамп
27-03-2026, 12:36
На 100-долларовых купюрах появится подпись Дональда Трампа
27-03-2026, 12:30
Кыргызстан
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
Вчера, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
Вчера, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
Вчера, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
26-03-2026, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
26-03-2026, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
26-03-2026, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
26-03-2026, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
26-03-2026, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
26-03-2026, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,6546
KZT 0,1813
RUB 1,0697