Интергласс
Белый Парус
Америка переходит в предвыборный режим
Автор - Админ    27-02-2026, 06:00

Самым обсуждаемым политическим событием США стало ежегодное обращение к Конгрессу, с которым выступил президент Дональд Трамп. Обсуждается даже не то, что он сказал, а реакция на его полуторачасовую речь. Она, во-первых, подтвердила, что высокий уровень поляризации американской политики сохраняется. Во-вторых, обращение президента имело отчетливо предвыборный характер. Трамп рассчитывает сплотить сторонников своей Республиканской партии в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс. Судя по социологическим опросам, это будет нелегкой задачей.

Год назад Трамп, еще находящийся в ореоле триумфатора президентских выборов, произнес обращение к Конгрессу, где объявил, что послан Богом, дабы изменить Америку и принести ей «золотой век». В нынешнем обращении мессианства поубавилось. Трамп, как всегда, хвалил себя, но больше критиковал (вернее, ругал) своих многочисленных недругов. Президент США старался акцентировать внимание своих американских слушателей на том, что в проблемах страны виноват не он, а демократы. Те не остались в долгу. Они попытались превратить обращение президента, как выразился один из американских комментаторов, в «перформанс протеста», и нельзя сказать, что не преуспели.

Конгрессмены встречали главу государства плакатами, где припоминалась его, прямо сказать, неудачная шутка в адрес Барака Обамы и его жены Мишель (Трамп поместил в соцсети коллаж, где оба изображались обезьянами). Речь президента прерывалась выкриками с мест. Например, когда Трамп повторил свои обвинения в адрес американцев сомалийского происхождения (их он считает виновными в мошеннических операциях и вообще в росте преступности в стране), конгрессвумен Ильхан Омар, сама родившаяся в Сомали, назвала его лжецом и убийцей. Часть конгрессменов-демократов на послание вообще не пришла. Зато многие из них явились на «народное послание к нации». Так это мероприятие (фактически – митинг), направленное против, как сказано в его анонсе, «опасной политики Трампа», окрестили его организаторы – общественные движения американских либералов.

За всем этим медийным шумом несколько в тени осталось, собственно, то, о чем говорил Трамп. Его речь примечательна подчеркнутым вниманием к ситуации внутри Америки и невниманием к тому, что происходит за ее пределами. Хотя Трамп выступал в годовщину российско-украинского конфликта, о нем он практически ничего не сказал. Подробно расписать свое отношение к происходящему его не заставило даже появление очередного бунтовщика в команде. Кит Келлог, относительно недавно ушедший с поста спецпредставителя Трампа по Украине, осудил решение постпреда США воздержаться при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по подготовленной Киевом резолюции относительно российско-украинского конфликта. Он не стал делать вид, что не понимает: конечно, Америка воздержалась с санкции ее президента. Келлог позволил себе сделать выпад против Трампа, написав в соцсети, что урегулирование российско-украинского конфликта «не является бизнес-сделкой». Президент США, как известно, придерживается противоположного мнения. Говорить, что противостояние Москвы и Киева должно закончиться «сделкой» между ними, он очень любит.

Не узнали американцы от Трампа и то, как будет развиваться ситуация вокруг Ирана. К его берегам прибыла внушительная американская военно-морская группировка, но какова ее задача, остается непонятным.

Много и долго Трамп говорил об американской экономике, неизменно подчеркивая свои успехи, действительные или (это уже ему напомнили многочисленные либеральные комментаторы его речи) мнимые. Он рассказал о том, сколько привлек инвестиций в экономику страны (по Трампу – 18 трлн долл., по тем данным, которые обнародовала телекомпания CNN, – около 9 трлн), о том, что ему удалось стабилизировать уровень инфляции, снизить цену на бензин и улучшить ситуацию на рынке жилья. Свое решение начать тарифную войну со всем миром Трамп по-прежнему считает правильным. Он выразил свое недовольство Верховным судом, который введенные им тарифы недавно отменил.

Одним словом, Трамп постарался построить свою речь в расчете на привлечение внимания рядового американца, обычного избирателя, а не конгрессмена. Это свидетельствует о том, что президент настраивается на предстоящую предвыборную кампанию, к которой его Республиканская партия подходит не в лучшей форме. Демократы постепенно преодолевают разногласия, сплачиваются и пусть медленно, но набирают популярность. А Трамп, наоборот, ее теряет и тянет за собой вниз и рейтинг республиканцев. Данные последних соцопросов – не в его пользу. Так, по опросу, заказанному CBS News и проведенному с 20 по 23 февраля, деятельность Трампа на его посту одобряют лишь 40% американцев. Не одобряют – 60%. Чуть лучше данные опроса, проведенного в те же даты соцслужбой YouGove по заказу журнала The Economist: 42% одобряющих против 57% не одобряющих. Самое большое недовольно американцев вызывает именно экономическая политика президента, в частности его меры борьбы с инфляцией. В ее росте респонденты склонны винить именно решения главы государства, в первую очередь его всемирную тарифную войну, которую не поддержала, по-видимому, даже часть убежденных трампистов. Прочие американцы и вовсе не поняли, почему и ради чего президент решил ссориться с давними союзниками страны, нанося ущерб экономике США.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мадьяр выступил с заявлением о Путине
Сегодня, 08:28
Маск заявил, что власть в Венгрии захватила организация Сороса
Сегодня, 08:27
Дефицит нефти сохранится до конца года
Сегодня, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Сегодня, 06:00
Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов
Сегодня, 06:00
К чему приведет возможный выход США из НАТО
Сегодня, 06:00
Прибалтика умоляет об избавлении от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров
Сегодня, 06:00
Эстония увидела военные риски при задержании российских танкеров
Сегодня, 06:00
Павел Дуров обвинил ЕС в попытке давления на Telegram и усилении цензуры
Вчера, 08:57
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Вчера, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Вчера, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Вчера, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Вчера, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Вчера, 06:00
Литва наказана за неверную ставку против Китая
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
Сегодня, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
Сегодня, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
Сегодня, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
Сегодня, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
Вчера, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
Вчера, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
Вчера, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
Сегодня, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285