Интергласс
Белый Парус
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Автор - Админ    11-02-2026, 06:00

Глава Объединенного переходного кабинета Светлана Тихановская окончательно перебралась из Вильнюса в Варшаву и тут же провела слушания в Координационном совете. Члены этой структуры, претендующей на статус альтернативного протопарламента Белоруссии, задали ей много неприятных вопросов. Например, на каком основании она продолжает сохранять статус лидера. Тихановская, в свою очередь, назвала главные ошибки оппозиции, среди которых, по ее мнению, план вооруженного восстания «Перемога». Его разработчик, бывший силовик Азаров заявил, что не «домохозяйке» об этом судить.

Офис Светланы Тихановской наконец окончательно подтвердил, что она сама и ее ближайшие соратники перебрались из Вильнюса в Варшаву. В Литве, впрочем, останутся некоторые связанные с ней структуры. Выступая в Варшаве на слушаниях в Координационном совете (КС), Тихановская заверила: «Это расширение не навредит ни нашей работе, ни планам, ни отношениям с партнерами – наоборот, оно их усилит».

Лидер оппозиции сообщила о своих планах: подготовке к визиту в Киев, встрече с консультативной группой Европейского союза, Контактной группой Совета Европы. «Также готовим стратегические консультации с Великобританией в марте. Параллельно готовится следующая сессия стратегического диалога с Соединенными Штатами», – анонсировала Тихановская.

Но затем ей пришлось отвечать на вопросы членов КС. Один из них касался непосредственно ее полномочий. «Как вас правильно называть? Национальный лидер? Лидер белорусской демократической оппозиции? Артем Шрайбман (политолог. – «НГ») говорит, что вы де-факто политический активист. В Конгрессе США несколько дней назад я слышал, что вы «президент-элект». Научите, как правильно», – спросил с явной иронией представитель фракции «Белорусы» бизнесмен и давний критик Тихановской Вадим Прокопьев.

Та, впрочем, не растерялась: «Учить вас ничему я не буду. Я не привязываюсь к титулам, регалиям и так далее. Я обычно отвечаю: называйте так, насколько вам хватает смелости. Если вы лично считаете, что Светлана Тихановская – «президент-элект», пожалуйста, вы вправе так называть. Если вы считаете, что я – руководитель демократических сил, символ, кто угодно, называйте так. Мне самое главное знать, какую роль, какую работу я выполняю, находясь на этом месте».

Но Прокопьев не постеснялся задать уточняющий вопрос, который явно беспокоит не его одного: сколько времени Тихановская «планирует представлять белорусский народ»?

Активист был максимально откровенен: «Многие скажут, что вы продлили свои полномочия беспардонно, бесцеремонно и бессрочно. Я, например, уверен, что вы тоже думаете об этом, вам не очень комфортно от этой мысли. Вы наверняка ищете решение, как обеспечить процедуру продления ваших полномочий. Вы сказали, что пока нужны белорусам, вы останетесь, что делает вас немного похожими на практики режима».

Тихановская заверила: «Пока меня слушают белорусы, пока меня слышат наши европейские партнеры, доверяют, с нами работают, я буду находиться там, где нахожусь». А затем пояснила, что пока не состоятся «демократические выборы», она не обладает каким-то символом легитимности типа короны, который могла бы кому-то передать.

Из ответа фактически следовало, что легитимность Тихановской определяется тем, что с ней разговаривают западные партнеры и в этом качестве ее некем заменить.

При этом бессменный лидер продемонстрировала самокритичность и перечислила основные ошибки, которые, на ее взгляд, допустили оппозиционные силы. В первую очередь она назвала «План «Перемога» – мероприятия по подготовке кадров для восстания внутри страны. С ним, по ее словам, связывались «очень большие ожидания, которые не оправдались».

Кроме того, она призналась, что ее переезд из Литвы связан не просто с понижением уровня ее охраны в этой стране, а с более глубокими причинами. «Может, это было или политической ошибкой, или вообще нашей общественной – то, что мы, возможно, недоработали с литовским обществом. Мы все так думали, что литовцы все знают, литовцы все понимают, и те нарративы, которые продвигают некоторые парламентарии и которые усиливаются пропагандистскими нарративами, не работают, а они все это время работали. И вот эти «литвинизмы», «Погони» стали такой причиной, чтоб литовцы в Литве начали относиться к белорусам немного негативно», – призналась Тихановская.

Но глубину проблемы она явно не до конца осознает. А она связана с неопределенностью той национальной идентичности, которую предлагает белорусам оппозиция. Если президент Александр Лукашенко строит ее, опираясь на советское наследие и исторические связи с Россией, то его противники, уходя в глубины веков, неизбежно вступают с Вильнюсом в спор о наследии Великого княжества Литовского. Но современная Литва не хочет признавать, что решающую роль в этом средневековом государстве играли белорусы.

Создатель «Плана «Перемога» Александр Азаров задался в соцсетях вопросом: «Стал бы я комментировать слова домохозяйки Тихановской, воспитывающей двоих детей, о том, что «План «Перемога» – ошибка?» Таким образом, некорректные дискуссии, провоцирующие раскол оппозиции, никакими сетованиями Тихановской не приглушить.

https://www.ng.ru/cis/2026-02-09/5_9433_opposition.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Информация о биолабораториях на Украине напугала Запад
Вчера, 19:07
Путин увеличил штатную численность армии России
Вчера, 07:16
Россиян предупредили о возможных задержаниях за границей
Вчера, 07:14
Россия заявила США демарши из-за недопуска делегатов на мероприятия G20
Вчера, 07:09
СМИ: ЕС пойдет на крайнюю меру ради Украины
Вчера, 07:08
Брюссель начинает с Каллас: реформа дипломатии ЕС
Вчера, 06:00
Глобальный ВВП идет на "жесткую посадку"
Вчера, 06:00
Новый директор ФРС готовит Трампу "подарок" на его юбилей? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Названы безопасные способы передачи денег при сделках с жильем
Вчера, 06:00
Главные фразы мошенников: Как распознать их с первых секунд разговора
Вчера, 06:00
Почему в Евросоюзе хотят урезать полномочия главы евродипломатии Каллас
Вчера, 06:00
Еврокомиссия защищает фламинго от зятя Трампа
Вчера, 06:00
Командующий армией ФРГ: Германия должна готовиться воевать с Россией
12-06-2026, 17:12
В Европе сделали громкое заявление о России
12-06-2026, 17:10
Илон Маск стал первым триллионером в мире
12-06-2026, 17:02
Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США
12-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
Вчера, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
11-06-2026, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
11-06-2026, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
Казахстан, Узбекистан
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
Вчера, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,2365
CNY 12,9347
KZT 0,1787
RUB 1,2085