Интергласс
Белый Парус
Как французов заставят рожать детей
Автор - Админ    10-02-2026, 06:00

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Французские демографы бьют тревогу и недобрым словом вспоминают Вторую мировую войну. Если принимать во внимание статистику за все годы после ее окончания, 2025-й установил неприятный рекорд – в мирной и вроде как благополучной стране смертность впервые с 1946 года превысила рождаемость.

Всего на свет появилось 643 773 ребенка, что на 2,3% меньше, чем в предыдущем году, как сообщает Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE). Одновременно на 1,5% увеличилась смертность, составив 651 тыс. человек. Однако это еще не всё.

По подсчетам того же института, доля пожилого населения страны (65 лет и старше) практически сравнялась с количеством молодых (до 20 лет включительно): 22,2% против 22,5% соответственно. Тренд «меньше колыбелей и больше седых волос», как пишет Le Monde, становится реальностью, которая будет иметь огромные последствия для экономики, если эту тенденцию не удастся каким-то образом переломить. Причем последствия – это не только необходимость выплачивать пенсии, но и нагрузка на медицину, и потребность в дополнительных местах в домах для престарелых (так называемых Ephad).

Поэтому неудивительно, что Макрон выбрал столь громкое название, как «демографическое перевооружение», чтобы подчеркнуть важность деторождения во Франции. Но мало дать явлению звучное имя, нужно также предложить конкретные меры по исправлению ситуации – причем такие, которые станут работать. Потому что – будем откровенны – никто не станет заводить детей, потому что некий глава государства (бездетный, между прочим) что-то заявил по этому поводу.

Депутат Жереми Патрьер-Лейтюс, докладчик комиссии, посвященной вопросам рождаемости, полагает, что требуются «революционные перемены» в семейной политике французских властей, чтобы выправить положение. В первую очередь, разумеется, сюда входят социальные меры, но начиная с этого года решено уделить больше внимания и медицинским аспектам проблемы.

К примеру, с июля этого года каждый из родителей новорожденного сможет воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском сроком до двух месяцев. Первый месяц оплачивается в размере 70% зарплаты, второй месяц – в размере 60% зарплаты. Прежний отпуск по беременности и родам в 16 недель при этом также остается в силе, как и отпуск для отца (25 календарных дней).

Летом в нижнюю палату парламента был внесен проект закона о выплате детских пособий начиная уже с первого ребенка, но так как он обойдется государственным финансам в сумму 3 млрд евро в год, рассмотрение застопорилось в Сенате.

Большие надежды возлагались на государственные ясли, которые были призваны разгрузить молодых мам, но, как сообщает канал BFMTV, не все оказалось так просто: системе не хватает сотрудников (около 10 тыс. человек), и фактически многие родители сталкиваются с тем, что для их детей в яслях не хватает места.

Начиная с текущего года решено сделать упор на медицинский аспект, в частности на борьбу с бесплодием. Заявлен целый комплекс мер, порой весьма неоднозначных. Так, все французы в возрасте 29 лет получат рассылку с информацией о репродуктивном здоровье и различных нюансах этой области. Также запускается информационный сайт, упор на котором будет сделан на разъяснения возможностей криоконсервации гамет. Во Франции 29 лет – возраст, с которого разрешена консервация биоматериала.

Как сообщает Le Figaro, всего министерство здравоохранения разработало 16 мер с целью «улучшить показатели рождаемости и снизить перинатальную смертность во Франции». В частности, помимо информирования населения детородного возраста о возможностях в этой области, включая криоконсервацию и использование донорского материала, министерство собирается облегчить их использование. Так как возраст наступления первой беременности имеет тенденцию увеличиваться, власти планируют расширить сеть центров криоконсервации, чтобы минимизировать время ожидания для клиенток. Сейчас таких центров во Франции 40, но предполагается, что в 2028 году их будет уже 70, так как имеется большой спрос на услуги этого рода.

С другой стороны, власти собираются всерьез приняться за борьбу с бесплодием. Предполагается уделить особое внимание диагностике бесплодия, а также борьбе с его самыми распространенными медицинскими причинами. Также вопрос о фертильности намерены ставить в центре готовящихся исследований в области здравоохранения.

Еще одним направлением предполагается сделать борьбу со смертностью матерей и младенцев.

«Во Франции уровень материнской и младенческой смертности выше, чем у ее основных европейских соседей… причем младенческая смертность, особенно неонатальная, незначительно увеличилась с 2011 года»,

– отметили в министерстве здравоохранения.

Чтобы понять причины этого явления, создан подробный регистр рождений с максимальным количеством медицинских данных, которые будут обобщаться по регионам и анализироваться для выявления причин. Руководить этой работой поручено трем компетентным специалистам.

В то время как министерство здравоохранения объявило свой план борьбы с депопуляцией страны, самые разные эксперты не перестают рассуждать о причинах, по которым французы не торопятся заводить детей. Некоторые, как экономистка Полин Грожан, доходят до того, что утверждают, что всему виной расхождение между полами: мол, молодые мужчины становятся все более консервативными, а молодые женщины все более прогрессивными – и в итоге у них все меньше точек соприкосновения.

Другие указывают на растущие трудности с жильем, неуверенность в завтрашнем дне, сложности с совмещением работы и семьи, потому что на работе требуют трудиться так, словно у тебя нет детей, а власти хотят, чтобы родители занимались детьми так, словно им не приходится тратить время на работу. Ясно одно: что это проблема не только сложная, но и деликатная, и как минимум часть мер, которые предлагает правительство, не лишена смысла. Другое дело, насколько самих французов впечатлят нововведения, которые им предлагают.

https://vz.ru/world/2026/2/9/1392726.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тегеран предложил мне стать аятоллой — Дональд Трамп
Сегодня, 12:36
На 100-долларовых купюрах появится подпись Дональда Трампа
Сегодня, 12:30
Лондон намерен возглавить коалицию желающих открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Эксперимент ФСБ: Чекисты выявили десяток потенциальных диверсантов всего за три часа
Сегодня, 06:00
В борьбе за парламент Виктор Орбан рассчитывает на Белый дом
Сегодня, 06:00
Украинским депутатам пригрозили избиением
Сегодня, 06:00
Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной
Сегодня, 06:00
Ухудшение материального положения не умалило счастья россиян
Сегодня, 06:00
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»
Сегодня, 06:00
Иран открыл судам из России проход через Ормузский пролив
Вчера, 16:48
В Нидерландах нашли останки д’Артаньяна
Вчера, 08:39
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Вчера, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Вчера, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Вчера, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Вчера, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
Сегодня, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
Сегодня, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
Сегодня, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
Сегодня, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
Вчера, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
Вчера, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
Вчера, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
Вчера, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
Вчера, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
Вчера, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
Сегодня, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
Сегодня, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
Сегодня, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
Сегодня, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
Вчера, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
Вчера, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
Вчера, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
Вчера, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,0835
CNY 12,6684
KZT 0,1815
RUB 1,0712