Интергласс
Белый Парус
Трампу не дают "национализировать выборы"
Автор - Админ    10-02-2026, 06:00

Большие проблемы ожидают одного из ключевых деятелей команды Дональда Трампа – директора Национальной разведки Тулси Габбард. Этого куратора американских спецслужб законодатели заподозрили в деятельности, которая выходит за рамки ее должностных обязанностей, но отвечает интересам президента США. Сенаторы от Демократической партии подозревают Габбард в том, что она скрывала контакты людей Трампа с некоей иностранной разведкой и провела репетицию действий по незаконному влиянию на результаты выборов. И то, и другое потенциально может привести не только к ее отставке, но и к импичменту действующему президенту.

Всю неделю Габбард была в центре внимания американских СМИ. Сначала пресса, потом законодатели выставляли ей претензии, от которых директору Национальной разведки приходилось отбиваться.

Претензии связаны с двумя шумными историями, ставшими достоянием общественности. Первая связана с расследованием, касающимся президентских выборов 2020 года, которое с подачи Белого дома ведут федеральные правоохранительные органы. Как известно, Трамп до сих пор, несмотря на многочисленные решения судов, не выявивших никаких случаев массовых фальсификаций, утверждает, что тогда победил он, а не Джозеф Байден. И вот сотрудники ФБР в рамках расследования провели изъятие бюллетеней выборов в 2020 году в округе Фултон, что в штате Джорджия. К результатам голосования в нем у трампистов были претензии. Скандал вызвало не это рутинное следственное действие, а то, что при нем, как оказалось, присутствовала Габбард.

Дело в том, что директор Национальной разведки – должность, которая не предполагает участия в следственных действиях по событиям, имеющим место внутри США. Функции этого чиновника предполагают главным образом координацию работы всех многочисленных американских структур, занимающихся разведывательной деятельностью за пределами страны. Участие в обыске, проводимом ФБР, директору Национальной разведки формально не запрещено, но для этого должны быть веские основания. А их Габбард не дала. Известно, что после обыска она звонила Трампу. Сам он сказал, что ее при обыске просила присутствовать генпрокурор Пэм Бонди. Сама генпрокурор между тем не подтвердила, но и не опровергла слова президента. Сенаторы-демократы эти разноречивые объяснения трактуют однозначно: Габбард приехала в Джорджию по приказу Трампа. «Но как, черт возьми, Трамп узнал о предстоящей выдаче ордера на обыск в рамках этого жалкого уголовного расследования до того, как эта выдача произошла?» – задался вопросом демократ, сенатор от штата Вирджиния Марк Уорнер. И сам же ответил на свой вопрос: президента, вероятно, проинформировало ФБР. А это нарушение закона. ФБР президенту не подчиняется и отчитываться перед ним не должно. Телекомпания CNN, ссылаясь на источники, утверждает, что Габбард во время своего звонка Трампу напрямую связала его с агентами этой спецслужбы, проводящими обыск. Но подтверждений этой информации нет.

Габбард разъясняла, что сенаторы «делают из мухи слона». ФБР входит в число силовых структур, подотчетных директору Национальной разведки, отсюда она и узнала об обыске. Однако демократам такое простое объяснение не понравилось. Они расценили обыск в Фултоне как признак опасной тенденции: Габбард в интересах Трампа вмешивается в дела, связанные с выборами. А в ноябре этого года американцам предстоит переизбрать Конгресс. Не собираются ли силовые структуры под руководством Габбард повлиять на их ход в интересах Трампа и его Республиканской партии? В качестве основания считать, что это может быть, демократы приводят слова самого американского президента. Несколько дней назад Трамп сказал, что на ноябрьских выборах, возможно, голоса будут подсчитывать не власти штатов, как в стране принято, а какие-то «агенты федерального правительства». Кто конкретно имеется в виду, он не разъяснил, но дал понять, что это представители его команды. «Я хочу, чтобы выборы были честными. Если штат не может провести выборы, я думаю, что люди, стоящие со мной, должны что-то с этим сделать», – сказал Трамп. Эту грядущую перемену он назвал «национализацией выборов».

Видимо, демократы решили, что ключевым элементом этой «национализации» должна стать Габбард, поэтому повели мощную и скоординированную атаку на нее. Благо есть и второй повод помимо обыска в Фултоне. СМИ сообщили, что одна из американских спецслужб (Агентство национальной безопасности, АНБ) весной 2025 года зафиксировала телефонный разговор между человеком из окружения Трампа, но не входящим в его администрацию, и некоей иностранной разведкой. О содержании разговора не сообщается, говорится только, что он был «необычным». А лица из окружения Трампа, занимающиеся внешней политикой, действительно есть. Двое из них – давний деловой партнер президента Стивен Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер – принимают участие в нескольких международных переговорных процессах. Впрочем, их имена в контексте данной истории в СМИ не упоминались. Габбард же упоминалась. Якобы она нарушила должностную инструкцию: сообщила о разговоре главе аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс (считай, самому Трампу), а должна была в первую очередь проинформировать комитеты по разведке Конгресса.

Габбард заявила, что все это клевета. «Каждое действие директора Национальной разведки полностью соответствовало ее законным полномочиям», – говорится в сообщении ее пресс-службы. Как бы то ни было, в Демократической партии пообещали начать расследование и намекнули, что отвечать по его итогам придется не только Габбард, но и президенту. Обвинения в заговоре с целью фальсификации выборов и в негласных контактах с иностранной разведкой теоретически могут стать основаниями для импичмента главе государства. Теоретически – потому что для его успеха необходимо согласие Палаты представителей и двух третей сенаторов. Сейчас же у республиканцев большинство в обеих палатах. Судя по опросам, ситуация может измениться в ноябре: Трамп и его сторонники могут по итогам выборов лишиться большинства в Палате представителей, Сенате или и там, и там. Видимо, в преддверии этого события демократы начинают копить претензии к президенту, которые будут использованы для его отрешения от власти.

https://www.ng.ru/world/2026-02-08/1_9432_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
31-10-2026, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
31-10-2026, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
31-10-2026, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
31-10-2026, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
31-10-2026, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
31-10-2026, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
31-10-2026, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
31-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782