Интергласс
Белый Парус
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Автор - Админ    7-02-2026, 06:00


В считаные часы после разговора с лидером РФ Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин провел по видеосвязи беседу с Дональдом Трампом. Это показывает, с кем Пекин считает необходимым обсуждать самые горячие вопросы международной политики и двусторонних отношений – с Москвой и Вашингтоном. Американские СМИ, излагая беседу Си с Трампом, пишут, что стороны касались урегулирования конфликта на Украине и ограничения стратегических вооружений. Но главным раздражителем для американо-китайских отношений остается Тайвань.

Как ни странно, мнения американских и китайских газет совпали. Недаром Global Times, голос Пекина для заграницы, пишет в своем комментарии о разговоре: «Си подчеркнул: Тайвань является самой важной проблемой в китайско-американских отношениях». Но дальше идет изложение китайской позиции. Тайвань – это китайская территория, Китай должен защищать свой суверенитет и территориальную целостность и никогда не допустит отделения острова от КНР. США должны подходить к продаже оружия Тайваню с осторожностью.

Тут стоит посмотреть, к каким словесным оборотам прибегали оба лидера. Если сопоставить «расстроюсь, или точнее, буду несчастлив» Трампа и «с осторожностью» Си Цзиньпина, то вывод напрашивается такой: и США, и Китай не желают доводить дело до военного столкновения. Комментаторы ранее высказывали предположения, что Пекин предпримет военную операцию в 2027 году, когда исполнится 100 лет Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и когда состоится съезд Коммунистической партии. Но, судя по обмену мнениями между Си и Трампом, такое развитие событий маловероятно.

Во всяком случае, Трамп в своей соцсети назвал разговор блестящим и содержательным. Как пишет The New York Times, Трамп сказал, что посетит Китай весной. А перед этим два руководителя говорили об Иране, боях на Украине и соевых бобах. Но разговор включал и спорный вопрос, «вокруг которого Трамп ходит на цыпочках» – будущее Тайваня.

Согласно изложению самого Трампа на его платформе Truth Social, Тайвань числится среди полдюжины других тем, обсуждавшихся вполне в позитивном духе. Главное, к чему стремились собеседники, было прекращение торговой войны, вспыхнувшей после того, как Трамп занял пост президента во второй раз. Эти лидеры встречались последний раз во время международного форума в Южной Корее в октябре. Там они согласились заключить перемирие в торговой войне на один год. А Тайвань в Южной Корее не обсуждался.

«Мои отношения с Китаем и лично с президентом Си в высшей степени хорошие. Мы оба понимаем, как важно их сохранять в таком же виде. Я верю, что в ближайшие три года, когда я буду находиться на посту президента, в связях с президентом Си и Китайской Народной Республикой будет достигнуто много позитивных результатов», написал Трампа в своем посте в социальной сети.

Но отчет о разговоре в китайских медиа был гораздо более категоричным по интонации. Они утверждали, что Тайвань – это и первая линия, и центр, и цитировали Си, указавшего, что Китай никогда, ни при каких условиях не откажется от Тайваня. Конечно, в том, что Пекин выдвигает предупреждения, касающиеся Тайваня, нет ничего необычного. Но актуальность этого демарша усиливает то, что в декабре США одобрили еще один пакет военной помощи Тайваню на сумму более 11 млрд долл.

Тайвань, естественно, пристально следивший за дискуссией в Америке и Китае, внес свое уточнение. США поставляют вооружения Тайбэю, то есть реально помогают ему, но не бесплатно. В то же время Тайбэй объявил, что будет крепить свою оборону. Райан Хасс, директор Центра Китая в Институте Brookings в США говорит, что Си уже сейчас «готовит почву для встречи с Трампом в Пекине. Он хочет, чтобы позиция Китая была кристально ясна».

Но в интервью The New York Times Трамп похвастался тем, что на Си произвело сильное впечатление то, как США захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и нефть Венесуэлы. Однако, отвечая на вопрос, не последует ли Китай этому примеру и захватит Тайвань, Трамп сказал, что он надеется, что Китай понимает, что Америка будет несчастлива, и не предпримет нападения.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Сегодня, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Сегодня, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Сегодня, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Сегодня, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Сегодня, 06:00
Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН
Сегодня, 06:00
Интриги, измены и гей-скандал. Новые мемуары о принцессе Диане разъярили Букингемский дворец
Сегодня, 06:00
Магазины вместе с банками отсеивают покупателей
Сегодня, 06:00
Антироссийские санкции разделили Евросоюз
Сегодня, 06:00
Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной
Сегодня, 06:00
Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
Вчера, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
Вчера, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
Вчера, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
Вчера, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
Вчера, 08:14
Кыргызстан
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
Сегодня, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Сегодня, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Сегодня, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Сегодня, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Сегодня, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Сегодня, 08:03
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе
Сегодня, 08:01
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
Вчера, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Сегодня, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Сегодня, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Сегодня, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
Вчера, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
Вчера, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
Вчера, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
23-09-2026, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
23-09-2026, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
22-09-2026, 19:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.09.2026
USD 87,4497
EUR 99,5221
CNY 13,0258
KZT 0,1979
RUB 1,0311