Интергласс
Белый Парус
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Глава США Дональд Трамп заявил, что в феврале вице-президент Джей Ди Вэнс посетит Армению и Азербайджан. Слухи об этом начали ходить с конца прошлого года. Помимо прочего Вэнс должен проверить, как Ереван и Баку работают над «Дорогой Трампа», и помочь им решить имеющиеся проблемы.

«Мы укрепим наше стратегическое партнерство с Азербайджаном, подпишем прекрасное соглашение с Арменией о мирном ядерном сотрудничестве, заключим сделки с нашими крупными производителями полупроводников и продадим Азербайджану произведенную в США военную технику, включая бронежилеты, катера и многое другое», – сообщил Трамп.

Также он поблагодарил глав Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева за обеспечение соблюдения мирного соглашения, «подписанного» в августе прошлого года. «Это была жестокая война, одна из восьми, которые я закончил, но теперь у нас процветание и мир», – подчеркнул Трамп. Напомним, 8 августа 2025 года Пашинян и Алиев только парафировали мирный договор, при этом Баку отказывается заключать с Ереваном полноценный мир, пока не будет изменена преамбула армянской Конституции.

Примечательно, что в начале января члены Палаты представителей США посетили Азербайджан. В частности, член комитета по Вооруженным силам Сената Маркуэйн Маллин встретился с главой Минобороны республики Закиром Гасановым. В ведомстве заявили, что они обсуждали «текущее сотрудничество в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах, новые возможности и перспективы его развития».

Следует отметить, что с 2002 года Вашингтон ежегодно приостанавливал действие 907-й поправки к Акту о поддержке свободы, которая с 1992 года ограничивала оказание правительством военной помощи Азербайджану в связи с армяно-азербайджанским конфликтом. Как сказал в январе 2021-го, спустя пару месяцев после окончания второй войны за Карабах, тогдашний глава Госдепа Энтони Блинкен, помощь Баку «не подрывает и не нарушает попыток договориться о мирном соглашении между Арменией и Азербайджаном и не будет использоваться для агрессии против Армении». Затем, в 2021 и 2022 годах, как утверждают армянские власти, Азербайджан, ссылаясь на отсутствие границы, «оккупировал» около 200 кв. км армянской территории, а в 2023-м ликвидировал самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику. В результате в 2024 году поправка не была заморожена.

Во время парафирования мирного договора между Баку и Ереваном Трамп вновь заморозил действие 907-й поправки. Алиев надеется, что в скором времени Конгресс США окончательно откажется от этого «несправедливого и устаревшего» документа.

Что касается армяно-американских отношений, то в 2024-м Армения и США договорились о стратегическом партнерстве, а в январе 2025 года подписали соответствующую хартию, которая касалась не военной безопасности, а энергетической. Тогда армянская оппозиция говорила, что правительство Пашиняна торопится связать себя с Вашингтоном любыми договорами, так как переживает, что Трампу Ереван может быть не интересен. Все оказалось совсем иначе.

Последние два года Армения и США обсуждают строительство либо новой АЭС, либо нового ядерного энергоблока для станции возле города Мецамор. Впрочем, Пашинян утверждает, что такие же переговоры он ведет с властями России, Франции, Южной Кореи и Китая.

К примеру, в конце 2025-го Росатом передал Еревану свои предложения. В Москве их считают наиболее привлекательными с точки зрения финансовой и технической составляющих.

Как бы там ни было, по мнению главы Института Кавказа Александра Искандаряна, главной задачей Вэнса во время визита в Армению и Азербайджан станет запуск работ по реализации «Дороги Трампа».

«Это не значит, что все получится за один визит, но американцы намерены продвигать свой проект на Южном Кавказе. Также США хотят закрепить достигнутые ранее договоренности. В то же время стороны могут подписать что-то на уровне меморандумов, но они и так это постоянно делают. Не стоит ждать прорывных соглашений. Визит Вэнса – это часть большого процесса, а не единичный акт. Пока решение о «Дороге Трампа» принято на политическом уровне, но многие вопросы не решены. Вэнс будет работать над их решением», – сказал «НГ» Искандарян.

То же самое, с его точки зрения, касается сотрудничества Армении и США в ядерной энергетике. По словам Искандаряна, Ереван принял политическое решение воспользоваться услугами Вашингтона по строительству ядерного энергоблока, но в результате этого должна появиться модульная АЭС, которой в мире еще не было.

Глава Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев ждет от визита Вэнса в Азербайджан дальнейшего укрепления двусторонних связей и развития «Дороги Трампа».

«Прежде всего мы будем обсуждать «Дорогу Трампа» и в целом нормализацию армяно-азербайджанских отношений. Также идет работа над хартией американо-азербайджанского стратегического партнерства – во время визита можно ждать практических результатов. Что касается американских бронежилетов и лодок, то для нас важен сам факт возобновления военно-стратегического сотрудничества», – сообщил «НГ» Шафиев.

https://www.ng.ru/cis/2026-01-25/5_9422_armenia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Сегодня, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Сегодня, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Сегодня, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Сегодня, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Сегодня, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Сегодня, 06:00
Снежный шторм «Ферн» парализовал США: массовое отключение света и отмена рейсов
Вчера, 20:02
Песков назвал не слишком дружелюбными переговоры по Украине в Абу-Даби
Вчера, 17:30
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
Вчера, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
Вчера, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
Вчера, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
Вчера, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
Вчера, 06:00
Почему серебро перевели в разряд стратегических материалов
Вчера, 06:00
К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам
Вчера, 06:00
Зимний шторм Fern обрушился на США: принят режим ЧС
25-01-2026, 10:34
Кыргызстан
Февраль в КР ожидается теплее обычного
Вчера, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
Вчера, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
Вчера, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
Вчера, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Казахстан, Узбекистан
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Сегодня, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Сегодня, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
Вчера, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
Вчера, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
Вчера, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.01.2026
USD 87,4500
EUR 103,6457
CNY 12,5717
KZT 0,1742
RUB 1,1538