Интергласс
Белый Парус
Следы от протестов в Иране привели в Баку. Четыре жестоких урока для русских
Автор - Админ    19-01-2026, 06:00

Иран оказался сейчас на краю пропасти, и у этого есть одна очень веская причина, которую следует учесть России. Название ей – диаспоры. Именно лидеры азербайджанских и тюркских движений в Иране впервые призвали местных азербайджанцев присоединиться к протестам в исламской республике.

Курды – цветочки, азербайджанцы – ягодки

Главная движущая сила нынешних протестов в Иране – курды, чья проамериканская ориентация хорошо известна. Их численность 10–12 млн человек, и они в 90-миллионной стране составляют 15 процентов населения.

Но азербайджанцев в Иране гораздо больше – порядка 20-35 миллионов, по разным оценкам, 35-42 процента населения. Это очень много. В 8-миллионной столице – Тегеране – их полтора миллиона. И дело не только в численности, но и в значимости. И верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, и президент страны Масуд Пезешкиан – этнические азербайджанцы, последний даже даёт интервью на азербайджанском языке.

Вообще после исламской революции 1979 года влияние азербайджанцев в Иране серьёзно выросло. Да и сама эта революция началась с восстания в Тебризе – столице иранской провинции Восточный Азербайджан.

Востоковед Каринэ Геворгян считает, что Израилю и Америке удастся поставить Иран на колени только в одном случае: если против власти в стране выступят иранские азербайджанцы. Для неё это главный маркер развития дальнейших событий.



И вот пришла новость о том, что азербайджанские и тюркские движения в Иране призвали активно присоединиться своих соплеменников к продолжающимся протестам.

Правда, призвали из турецкой Анталии. Судя по фото, плакаты скорее напоминают листовки, расклеенные на столбах. И источник информации так себе: Общество Русско-Арцахской дружбы, то есть карабахские армяне. От их информресурсов трудно ждать объективности. При этом Общество Русско-Арцахской дружбы ссылается на азербайджанское информагентство Araz News. Но хрен редьки не слаще. Азербайджан сегодня, судя по тому, как его СМИ освещают события в Иране, – один из поджигателей протестов в этой стране.

Враг моего друга – мой друг?

Худшие убивают лучших. Неграмотные моральные живодёры убивают самых образованных, самых патриотичных, самых способных к преобразованиям... и теперь вся надежда только на вмешательство извне,

– так пишет о событиях в Иране азербайджанское агентство Haqqin.az.

Это неудивительно, ведь в Баку обосновался лидер южноазербайджанских сепаратистов, бывший профессор Тебризского университета Махмудали Чехрагани, которого Азербайджан отказывается выдать Ирану. То есть один "типа союзник" России пытается взорвать изнутри другого. Наша дипломатия в очередной раз встала перед дилеммой: может ли считаться другом враг моего друга?

Не предавайте своих, тогда не победят чужие

Несмотря на всю информационную муть вокруг ситуации в исламской республике, уже можно говорить об уроках, которые она преподнесла России.

Первый урок: межнациональная карта – одна из главных в колоде врагов Ирана, и именно её они начали разыгрывать, как только в стране случился экономический кризис.

Иран многонациональная страна, и посмотрите, как ему непросто приходится. А представляете, как будет непросто нам в случае подобных протестов? В Иране живёт более 30 народов, в России – более 190. В то же время доля персов в Иране порядка 60 процентов, русских в России – порядка 80.

Отсюда напрашивается простой вывод. Если мы хотим государственной устойчивости, нужно заботиться о государствообразующем большинстве. Если его не предавать, то и оно никогда не предаст. В отличие от лидеров диаспор, которые, как их ни прикармливай, всегда готовы "воткнуть нож в спину" или пригреть и оправдать тех, кто втыкает.



Второй урок: нельзя финансировать чужих, держа на голодном пайке своих. Иран, находясь в непростом экономическом положении из-за санкций, финансировал Сирию, Ливан и местную "Хезболлу". Предоставлял газ и электроэнергию Ираку на льготных условиях. Это тот "банан", на котором "поскользнулся" СССР. Советский Союз высасывал соки из русской глубинки и напитывал ими страны соцлагеря и ряд союзных республик. Ради их лояльности. И на этой же "банановой кожуре" сегодня рискует "поскользнуться" Россия, продолжающая даже во время тяжёлой войны содержать не очень-то лояльных нахлебников. Нельзя строить хорошие дороги в Киргизии и обрекать на грунтовые и гравийные свои регионы.

Секрет провала: продавать со скидками, покупать с наценками

Третий урок: события в Иране – это тест на союзничество. Иран – член БРИКС. Этот экономический блок претендует на глобальное влияние в мире, альтернативное западному. Так почему же он позволил довести экономическую ситуацию в стране-участнике до ручки? Вопрос в первую очередь к Китаю – самому экономически мощному государству мира, который является ещё и глобальным инвестором.

Объём прямых иностранных инвестиций Китая в 2023 году составил почти 3 трлн долларов. В 2021 году Китай заявил о "стратегическом партнёрстве" с Ираном – 25-летнем соглашении о китайских инвестициях в 400 млрд долларов. Но в реальности китайские компании боятся финансовых рисков и возможных вторичных санкций. Боятся потерять американский рынок.

Зато Китай нарастил закупки иранской нефти и, пользуясь тяжёлым положением Тегерана и его невозможностью сбывать чёрное золото из-за западных санкций, выбил себе на неё огромные скидки. Иран экспортировал свою нефть с помощью "теневого флота" задёшево, в то же время покупал с наценками нужные ему товары с помощью "параллельного импорта". И в какой-то момент надорвался. Ничего не напоминает?

Впрочем, похожим образом вёл себя и наш бизнес, продолжавший и после 2014 года вкладывать деньги в экономику врага – Украины и Запада, поставляя им энергоресурсы. Личная выгода оказалась важнее инстинкта самосохранения.

КСИР по-русски

И наконец, четвёртый урок: элита не должна раздражать народ. В Иране элитой стал Корпус стражей исламской революции. Это далеко не только военные подразделения, а высшая каста страны, контролирующая разные сферы экономики и вызывающая раздражение у многих простых иранцев, что не раз становилось причиной протестов в стране.

У нас тоже есть своя когорта, которая при любых раскладах плавает на поверхности. Это банкиры, олигархи.

"Птенцы Чубайса" до сих пор занимают важные посты, в том числе в экономике. А ещё это "каста неприкосновенных" в лице функционеров и капитанов крупного бизнеса, на который проливается золотой поток госконтрактов. И она, эта каста, нередко вызывает раздражение своим поведением похлеще любого КСИР.

Что с того?

События в Иране – это не просто отдалённый кризис в какой-то чужой стране. Это мощный прожектор, который указывает сейчас на наши собственные ошибки в политике и ближайшие риски.

И России сейчас предстоит сделать вроде бы очевидный выбор: поучиться на чужих ошибках и вернуться к укреплению своего экономического и культурного ядра, распутав клубок клановых интересов. Отдельный вопрос – влияние и деятельность национальных диаспор, которые только и ждут момента, когда можно будет заявить о себе как о реальной силе. Этнические ММА-клубы, внедрение "халяльной" продукции, целая армия курьеров-мигрантов, объединённая через закрытые чаты. Мало? А вот стоит поинтересоваться у иранцев, они могут многое рассказать.

И эти четыре жестоких урока, "экзамены" по которым пришлось сдавать Тегерану, нам придётся непременно учесть. Иначе можно рухнуть, как это было с СССР. А ведь упав во второй раз, можно уже и не встать.

https://tsargrad.tv/articles/sledy-ot-protestov-v-irane-priveli-v-baku-chetyre-zhestokih-uroka-dlja-russkih-diaspory-pokazali-kto-zdes-sila_1517900



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Вчера, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
19-07-2026, 08:42
В Польше избили подростка за украинский язык
19-07-2026, 08:41
На Западе заявили о недоверии Зеленскому
19-07-2026, 08:38
Планета в 25 световых годах от Земли оказалась потенциально пригодной для жизни
19-07-2026, 06:00
Украина терроризирует мировой рынок пшеницы
19-07-2026, 06:00
Украинцы требуют перемен в армии
19-07-2026, 06:00
Алиев пожаловался на русских
19-07-2026, 06:00
Эксперт назвала главные ошибки при покупке вторичного жилья
19-07-2026, 06:00
Европу будет вооружать малый и средний бизнес
19-07-2026, 06:00
Кыргызстан
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
19-07-2026, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
19-07-2026, 16:08
С 21 июля в Бишкеке ожидается понижение температуры воздуха
19-07-2026, 16:07
На трассе Бишкек — Иссык-Куль образовались многокилометровые пробки
19-07-2026, 08:33
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
18-07-2026, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
18-07-2026, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
17-07-2026, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
17-07-2026, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
17-07-2026, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
17-07-2026, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
17-07-2026, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
17-07-2026, 07:19
Казахстан, Узбекистан
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
17-07-2026, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0341
CNY 12,9244
KZT 0,1860
RUB 1,1202