Интергласс
Белый Парус
Китай ударит в самое уязвимое место США
Автор - Админ    11-11-2025, 06:00

Немцы обвинили Китай в скором силовом присоединении Тайваня, желая убить нескольких "зайцев". Пекин и сам не скрывает такого сценария, одобряемого Россией. Почему поднят шум, какие цели преследуются?

Информационную бомбу взорвала газета Bild — самая популярная и информированная в ФРГ. Власти используют её, в том числе для внутриполитических и внешнеполитических провокаций. Это обязательно надо иметь в виду.

А теперь стоит кратко пробежаться по тому, что написано. Согласно изданию, ссылающемуся на источники и экспертов по Китаю, разведслужбы сразу нескольких западных стран предупредили о растущей угрозе военного вторжения КНР на Тайвань. Они полагают, что это случится уже в ноябре 2026 года — после промежуточных выборов в США, где может начаться политический кризис на почве непризнания республиканцами или демократами их итогов.

Вот тут-то Китай, дескать, и подсуетится: Трампу будет не до Тайваня, ему придётся спасать свою власть. Газета указывает, что Китай активно готовится к такому сценарию, модернизируя, в частности, гражданские паромы для военных целей и планируя построить более 70 крупных судов к концу 2026 года.

Bild опубликовала также интервью представителя стремительно милитаризирующегося с помощью США и других стран коллективного Запада Тайваня в ФРГ Клемента Гу. В нём содержится стандартный набор обвинений на тему, что угроза со стороны КНР растёт с каждым годом, что Пекин ведёт против острова "гибридную войну", "подрывает демократию и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе", в связи с чем, по словам Гу, "учитывая масштабы угрозы, Тайвань приветствует сотрудничество с другими странами, включая США".

Необходимые пояснения

То есть напряжённость якобы вызвана ростом агрессивности Пекина, а не подготовкой Тайваня, официальное название которого — Китайская Республика, к провозглашению "независимости", что Китай справедливо расценивает как недопустимый сепаратизм.

Чтобы было понятно, о чём идёт речь: половина жителей островного государства хотят получить новую идентичность для себя и своей страны, переделавшись из Китая, пусть и некоммунистического, и китайцев просто в Тайвань и тайваньцев.

Естественно, Запад мечтает получить такую "Украину" под боком у Китая на самых оживлённых в мире торговых путях. Иными словами — "непотопляемый авианосец" или, если хотите, "пистолет", приставленный к виску Пекина, что стало бы также очень плохим примером, прецедентом для других китайских провинций, в некоторых из которых есть в той или иной степени сепаратистские настроения.

Понятно, что Си Цзиньпин не может на такое пойти и вряд ли упустит выпавший ему исторический шанс воссоединить Китай (пример Гонконга и Макао, бывших британской и португальской колоний, показывает, что это возможно). В Пекине хотят, конечно, мирную интеграцию с Тайванем, где тоже есть немало сторонников этого, особенно среди избирателей партии Гоминьдан, некогда злейшего врага коммунистов, проигравшего им гражданскую войну и отдавшего материковый Китай.

Однако Си Цзиньпин и его окружение также, безусловно, понимают, что такого "подарка" от США, которым подчиняются марионетки в Тайбэе, Китай не получит. Американцы вначале "выпотрошат" Тайвань, передовую в технологическом отношении страну, на предмет самого для себя ценного, а всё остальное спалят в спровоцированном ими же конфликте с КНР, чтобы Пекину достались на острове головешки и он подставился бы этим под самые суровые санкции.

В США рассчитывают, что это поможет Вашингтону повернуть вспять китайскую — и уже теперь не только экономическую — экспансию в мире. Причём эта политика будет проводиться любой американской администрацией. Редкий случай, но между демократами и республиканцами тут полный консенсус.

Чем не повод?

Очень может быть, что публикация в Bild приурочена к принятию на вооружение при участии Си Цзиньпина новейшего китайского авианосца "Фуцзянь", который по своим возможностям более-менее сопоставим с лучшими американскими авианосцами и даже внешне на них походит.

Китай строит и четвёртый, ещё более продвинутый авианосец, имея ещё два советского типа, прошедшие глубокую модернизацию.

Пекин уже создал мощный, превосходящий американский по числу кораблей океанский военный флот и имеет крупнейшую в мире Береговую охрану. И это в основном новые и новейшие корабли, в том числе инновационного типа. Для успешной тайваньской операции этой армады будет более чем достаточно, даже если пока неизвестно, насколько хорошо китайцы освоили свою технику.

А теперь давайте посмотрим, какие цели преследовала публикация в Bild и всё ли на самом деле так, как написано?

Где могли наврать и почему?

В последнем есть основания усомниться. Промежуточные выборы за океаном и вызванный политикой Дональда Трампа хаос в США — это, похоже, просто повод лягнуть ненавистного большинству немцев президента США (Трамп их тоже сильно не любит, несмотря на свои немецкие корни), которого терпеть не может и немецкая глобалистская верхушка. Этот сюжет явно притянут за уши, хотя в США, конечно, возможно всё. Это во-первых.

Скорее всего, указанные в статье сроки тайваньской операции Китая связаны с другим: в октябре-ноябре 2026 года должен состояться пленум ЦК КПК, на котором, возможно, окончательно и решится данный вопрос. Поскольку шансов на мирное урегулирование после последних выборов на Тайване уже нет, решение может быть только военным. Товарищ Си является председателем КНР до 2028 года. Комфортно переизбираться в непростой для страны экономической ситуации он сможет только, если перед этим закроет данный вопрос, добьётся громкой победы, которая спишет всё. Это во-вторых.

С учётом лихорадочной подготовки Тайваня к войне затягивать финальное выяснение отношений для Пекина не имеет смысла. Чем больше времени будет у Тайбэя на это, тем сложнее и кровавее будет китайская операция, к противодействию которой США привлекут и становящуюся всё более милитаристской и националистической Японию: с принадлежащих ей островов Рюкю, где развернулось мощное военное строительство, можно вести ракетный огонь по китайским экспедиционным силам.

Есть и ещё один исторический нюанс: Тайвань никогда не входил в состав КНР, но примерно полвека был частью Японии. В том числе и тогда, когда замаскированные под китайские советские бомбардировщики в День Красной армии — 23 февраля 1938 года — разнесли на Тайване главный японский военный аэродром…

А это может быть правдой

Публикация в Bild поэтому — совершенно точно сигнал Китаю: мы знаем, что вы замышляете, имейте это в виду и, пока не поздно, одумайтесь. В конце октября представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Пэн Цинъэнь заявил, что Китай "абсолютно не будет исключать" применения силы в отношении Тайваня — вот и ещё один повод начать сигналить. Это в-третьих.

Причём совершенно не исключено, что сама по себе полученная западными спецслужбами информация о подготовке Китая к занятию Тайваня — это не выдумка. Ведь именно так можно интерпретировать последние изменения в китайском военном руководстве, недавно проведённые Си Цзиньпином. Похоже, он избавился в нём от тех, кто этой операции не симпатизировал, а, возможно, и саботировал. Есть также основания полагать, что теперь она мыслится как более решительная: не просто блокада силами ВМС, Береговой охраны и ВВС с занятием прибрежных небольших островов, а полноценная высадка на сам Тайвань крупных китайских сил. Давно известно также, что такая подготовка ведётся. Это в-четвёртых.

Пекин не оставил никаких шансов Тайваню стать независимым — если блокада не подействует, будет штурм. Видео: Guancha.cn

Ну и, наконец, последняя важная причина информационной атаки Bild. Она направлена также на Берлин, подготовку немецкой общественности к неизбежному. Тайваньская операция Пекина, которая случится автоматически, при первых же благоприятных погодных условиях, если Тайбэй объявит о независимости, приведёт к введению против КНР масштабных западных санкций.

Между тем, Европа и Германия во многом зависят от торговли с Китаем, получая оттуда дешёвый ширпотреб, компьютеры, электрооборудование, другие промышленные товары, редкоземельные металлы. Публикация Bild поэтому — также предупреждение: нужны срочные меры, чтобы сократить зависимость от Китая, иначе нам будет очень плохо. Именно такова сейчас и политика ЕС по экономическому "отвязыванию" Европы от Китая, хотя это больно ударит по европейцам в краткосрочной и среднесрочной перспективах. По китайцам, конечно, тоже. Американцы, кстати, уже наполовину снизили свою зависимость от китайского экспорта. И это в-пятых.

Что с того?

Для России война за Тайвань будет представлять большое облегчение на Украине, где к публикации Bild проявлен огромный интерес. Так как поток вооружений, которые сейчас поставляются с Запада Украине, во многом изменит направление. И это хорошо.

Председатель КНР Си Цзиньпин хотел бы, чтобы присоединение Тайваня было достигнуто мирным путём, но это вряд ли получится.Фото: Shutterstock

Однако новая ситуация также потребует теперь уже от России кое-что сделать для своего китайского союзника: помочь, чем можно, в условиях западной блокады, которая и Китай заставит прекратить стесняться оказывать, в свою очередь, России некоторые виды помощи.

Важно понимать главное: победить или проиграть, заняв подобающее обеим державам место под солнцем, мы можем только вместе.

https://tsargrad.tv/articles/vtorzhenie-neizbezhno-kitaj-udarit-v-samoe-ujazvimoe-mesto-ssha-sroki-slilo-okruzhenie-merca_1432994



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Сегодня, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Сегодня, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Сегодня, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Сегодня, 06:00
Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев
Сегодня, 06:00
Зеленский не станет помогать Санду разоружать Приднестровье
Сегодня, 06:00
Азербайджан и Чехия будут совместно производить военную продукцию
Сегодня, 06:00
Кому и чем грозит новая военная концепция Германии
Сегодня, 06:00
Молдавия поставляет дроны Украине
Вчера, 20:05
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Вчера, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Вчера, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Вчера, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Вчера, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Вчера, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Вчера, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
Сегодня, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
Сегодня, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
Сегодня, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
Сегодня, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
Сегодня, 10:34
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
Сегодня, 10:33
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
Сегодня, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
Вчера, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
Вчера, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
Вчера, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
Вчера, 13:20
Стало известно, когда отметят Курман айт в Кыргызстане
Вчера, 13:17
Начало учебного года перенесли из-за игр
Вчера, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
Вчера, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
Вчера, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
27-04-2026, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
27-04-2026, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
27-04-2026, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
27-04-2026, 15:12
Казахстан, Узбекистан
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
Сегодня, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Сегодня, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Сегодня, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
Вчера, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
Вчера, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.04.2026
USD 87,4296
EUR 102,3101
CNY 12,7902
KZT 0,1914
RUB 1,1679