Интергласс
Белый Парус
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

"Украинцы признают в частном порядке, что в конечном итоге они, вероятно, потеряют Донецк".



Это очень показательное заявление вице-президента США Джей Ди Вэнса, а самое показательное, что его сделал именно Вэнс. Он по-прежнему кажется самым приятным и разумным человеком в Белом доме (о чем, разумеется, ни в коем случае нельзя рассказывать Дональду Трампу). Ему даже можно простить типичные для американца проблемы с чужой географией.

Судя по всему, под Донецком Вэнс имел в виду те 18% территории Донецкой народной республики, которую до сих пор удерживают ВСУ. Но в главном-то он прав: Донецк украинцы потеряли и весь Донбасс тоже потеряют, дайте срок. И совершенно неудивительно, что некоторые представители руководства Украины в частном порядке это признают. Не все они заигрались в КВН, не все расширяют сознание, не все настолько же оторваны от реальности, как их шеф – Владимир Зеленский.

Удивительно, что в руководстве США вслух пересказывают эти частные разговоры и тяжелые признания, ломая тем самым переговорную позицию Киева. А позиция там, напомним, такая, что украинские войска "выстоят", поэтому уступать России территорию Украина не должна.

Иными словами, Вэнс разоблачает ложь Зеленского. И вряд ли случайно делает это именно сейчас.

Дело в том, что криворожец по-прежнему сопротивляется, но все же гнется под напором администрации Трампа, принуждающей его к принятию условий России. Всего неделю назад для команды Зеленского вывод ВСУ из Донбасса был "красной линией", невыполнимым условием, абсолютным табу. Нелепо, смешно, безрассудно, безумно требовать такого от Украины, говорили они. После очередной серии "консультаций" с американцами в Майами песня стала совсем другой.

"Если вы хотите отвод войск где-либо, то всегда делаются одинаковые зеркальные шаги. Если мы отходим на пять километров, то и они на пять километров. И тогда появляется [демилитаризованная] зона", – заявил Зеленский, который хочет сделать в демилитаризованной зоне еще и свободную экономическую.

Но какая ему светит зона – это другой разговор. Главное, что вывод войск из ДНР – это теперь уже обсуждаемый для Зеленского вариант, а всего-то пару дней минуло с категоричных "ни пяди". Он и теперь оговаривается, что для него "честный вариант" – это "стоять там, где стоим сейчас".

Долго они там не устоят (и сами об этом знают, что подтверждает Вэнс). И это одна из десятка причин, по которым предложение Зеленского не пройдет. То есть будет отвергнуто Москвой как заведомо неприемлемое и противоречащее, как любят говорить в МИД РФ, "духу Анкориджа".

Из прочих причин стоит выделить две. Во-первых, чтобы говорить о "зеркальности", нужно исходить из равенства положения и возможностей в этом конфликте. А у нас ничего похожего: Украина этот конфликт проигрывает, а Россия выигрывает.

Во-вторых, никто не должен верить украинцам, которые что-то обещают в обмен на отвод войск.

Россия на этом обожглась в 2022 году и больше не повторит такой ошибки.

Кстати, когда войска были отведены (например, от Чернигова) в рамках обязательств по так называемому стамбульскому процессу, украинские власти много месяцев хвастались тем, как "кинули" россиян. Хвастовство иссякло где-то на рубеже 2023-2024 годов, так как стало небезопасным: слишком многие осознали, что условия того, несостоявшегося мирного договора были для Украины гораздо лучше, чем то, на что она может рассчитывать теперь. На зеркальный отвод войск в Донбассе – точно не может.

О чем-то таком нельзя было договориться даже в 2022-м, а вот в 2019-2021 годах – теоретически да. Но желать тех условий – это все равно что желать мороженого по 50 копеек. Когда-то такое было, но сгинуло навсегда.

Кое-какой "зеркальный размен" Украина, возможно, получит, если будет умницей и согласится на мирный договор на условиях России. Но речь может идти только о тех землях, которые хотя и контролируются ВС РФ, пока еще (пока еще!) ни к чему не приписаны, например, части Днепропетровской, Харьковской и Сумской областей. А никаких "разменов" в рамках регионов, являющихся частью РФ по Конституции, не будет. ВСУ должны выйти вон – и точка!

Вице-президент США Джей Ди Вэнс наверняка это понимает. Он вообще погружен в украинскую проблему и следит за повесткой больше своего начальника. И уже давно – задолго до президентских выборов – сформировал свою позицию по конфликту: мир необходим, но возможен лишь при уступках со стороны Украины, а упрямство Зеленского дорого всем обходится, поскольку ресурсы, потраченные на поддержку его режима, в лучшем случае канут в черную дыру, а в худшем – станут дровами в печке третьей мировой войны.

"Мы верим в то, что надо почитать своего отца и мать, а не отправлять все их деньги на Украину", – заявил Вэнс недавно на мероприятии для молодых "трампистов".
Подсветив признания украинцев насчет Донбасса, он как бы купировал новые разглагольствования Зеленского об отводе войск. Мол, мы знаем, что вы знаете, что проигрыш ВСУ неизбежен. И пусть тогда все знают, раз у власти в Киеве не пропало желание придуриваться.

Конечно, это может быть лишь удачным совпадением по времени, но более вероятно то, что Вэнс внимательно отслеживает все процессы по Украине и телодвижения ее руководства. Если он хочет на эти процессы влиять (а он хочет и давно пытается), ему просто необходимо быть в курсе всего. Информация – это его орудие. Строго говоря, чуть ли не единственное по-настоящему эффективное, даже за оружие сойдет.

Проблема в том, что вице-президент в команде президента США не лишний лишь потому, что запасной. У него почти нет полномочий, обязанностей, ресурсов, а собственный кадровый аппарат ничтожно мал. В XIX веке "запасные" подчас сидели на собственном ранчо и почти никак не вмешивались в государственные дела, а опыт жизни со сверхвлиятельным вице-президентом в XX веке американцам страшно не понравился.

Но Вэнс амбициозный политик. Ему не интересно сидеть, хвалить Трампа и просто ждать момента, когда тот объявит его своим преемником. Тем более если нынешняя администрация не добьется успехов (а с успехами у нее пока не густо), статус "преемника Трампа" станет не дорогой в Белый дом, а камнем на шею. Поэтому он пытается влиять. Делать, как лучше.

Первая и главная возможность для Вэнса влиять на Украину – это доступ к ушам Трампа. Вторая и часто недооцениваемая – опубличивание фактов (или фейков) в нужный момент, поскольку все заявления вице-президента отслеживаются. По второму пути и пошел Вэнс, когда ему показалось, что Зеленский опять разошелся в мечтаниях и нужно спустить его на землю. И он спустил, рассказав о кулуарном "все пропало" украинцев.

За это и многое другое Зеленский ненавидит Вэнса, что у него плохо получается скрывать. В гонке за роль следующего после Трампа лидера республиканцев криворожец наверняка желает победы госсекретарю Марко Рубио – стороннику более жесткого подхода к России.

К счастью для Вэнса, Зеленский больше не получает того, чего он хочет. Пока нет ясности, точно ли это касается внутриполитической борьбы в США. Но это касается каждого квадратного сантиметра территории Донбасса.

Источник - Взгляд




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Сегодня, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Сегодня, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Сегодня, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Сегодня, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Сегодня, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Сегодня, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Вчера, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Вчера, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Вчера, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Сегодня, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Сегодня, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Сегодня, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186