Интергласс
Белый Парус
Почему то, что хорошо для США и ЕС, опасно для экономики России
Автор - Админ    1-11-2025, 06:00

Глава российского Центробанка обещает продолжить снижать ставку, однако без резких движений. Слишком быстрое снижение ключевой ставки до 3-4% может обернуться гиперинфляцией, с которой Россия близко познакомилась в 90-е годы, считает Эльвира Набиуллина. При этом у США и ЕС ставки еще ниже, но двузначной инфляции нет. Почему в России по-другому?

ЦБ выступил за снижение инфляции, однако резкое снижение ключевой ставки до 3-4% может грозить гиперинфляцией, заявила на пленарном заседании Государственной думы председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, похожая ситуация уже была в 90-е годы – произошла тотальная долларизация экономики и финансовой системы.

«Если сейчас в условиях относительно высокой инфляции снизить ставку до 3-4%, некоторые считают, что это сильно поможет экономическому росту. Мы такой анализ обязательно подготовим, мы об этом договорились, но только для того, я в этом уверена, чтобы показать, как выглядит путь в гиперинфляцию. Хотя большинство сидящих в зале с этой ситуацией знакомы не понаслышке. В 90-е годы мы хлебнули ее по полной программе», – отметила Набиуллина, обращаясь к депутатам. По ее словам, это будет двойной удар по экономике: сначала вырастет инфляция, а потом ключевая ставка снова вырастет, чтобы сдержать рост цен.

Между тем в США и ЕС и в ряде других стран ставка легко может держаться даже ниже 3-4%. Например, в еврозоне до 2022 года процентные ставки ЕЦБ вообще были нулевыми, а в Швейцарии учетная ставка Нацбанка была даже отрицательной. И это не приводит к гиперинфляции – наоборот, это помогает экономическому росту. Почему в России по-другому?

«Все зависит от состояния экономики. Если экономика работает на пределе возможностей, а об этом часто говорит низкая безработица, то невысокая ставка спровоцирует неконтролируемый рост инфляции. В России как раз такая ситуация, поэтому снижение ставки до 3-4% – это путь к турецкому сценарию. Даже не нужно выдумывать специально примеры того, что будет – пример Турции с ее инфляцией под 30% у всех на глазах», – говорит Евгений Горюнов, заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института Гайдара.

Что касается США и ЕС, говорит эксперт, то у них такого перегрева экономики, как в России, нет. Плюс еще инфляционные ожидания низкие, в отличие от России, где даже при высокой ставке сейчас кредитование не обваливается. Если ставку опустить до 3-4%, то кредитование резко вырастет, а за ним и цены, добавляет Горюнов.

До какого уровня можно безопасно снижать ставку в России, чтобы экономика росла, кредиты становились доступными, а при этом инфляция сохранялась на уровне целевых 4%?

«Все зависит от горизонта. С течением времени ставка в России снизится до 7-8%, если не произойдет новых макроэкономических шоков. В настоящий момент необходимо вернуть экономику на траекторию устойчивого роста, для этого ЦБ и держит ставку на повышенном уровне. С высокой вероятностью ставка будет на повышенном уровне еще года полтора-два», – считает Горюнов.

Однако ставка в 4-5% для России все-таки не является чем-то недостижимым и нереальным. В конечном счете она вполне может случиться и у нас, но при других экономических условиях.

«Когда на смену ставке рефинансирования пришла "современная" ключевая ставка ЦБ РФ, ее первым значением было 5,5% годовых. Более того,

в 2020 году, во время пандемии коронавируса, ЦБ РФ снизил ключевую ставку до исторического минимума в 4,25% годовых. Так что в России уже был прецедент, когда ключевая ставка была снижена почти до 4%, и никакой гиперинфляции тогда не случилось.

В 2020 году годовая инфляция была ниже 5%», – напоминает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

По мнению эксперта, если сейчас ключевую ставку резко снизить до 4% годовых, то это действительно увеличит кредитование и инфляцию, но она все же сомневается, что экономика скатится в гиперинфляцию. Но с другой стороны, добавляет эксперт, вырастет долговая нагрузка населения и бизнеса, а также уровень просроченных кредитов и последующее число банкротств как предприятий, так и физлиц, что может отчасти дестабилизировать банковскую систему. «Значение процентной ставки Центрального банка должно быть адекватно экономическим реалиям и не влиять негативно на экономический рост», – говорит Мильчакова.

По ее мнению,

нейтральным «коридором» ключевой ставки, которая, с одной стороны, не увеличивает инфляцию, а с другой – не приводит к падению производства, является уровень в 9-12%, поэтому «ключ» еще есть куда снижать.

ЦБ РФ обещает в 2026 году снижать ставку в течение всего года. «Мы ожидаем, что в декабре ЦБ РФ возьмет паузу в преддверии повышения НДС с 1 января 2026 года, которое может краткосрочно увеличить инфляцию, и Россия закончит 2025 год с ключевой ставкой на текущем уровне в 16,5% годовых. В 2026 году ожидаем, что ключевая ставка может быть снижена до 11-12% годовых к концу года. Если ключевая ставка снизится даже до 12%, то кредиты уже станут более доступными и для бизнеса, и для населения», – заключает Мильчакова.

https://vz.ru/economy/2025/10/31/1370368.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331