Интергласс
Белый Парус
Белоруссия. Координационный совет теряет координацию
Автор - Админ    31-10-2025, 06:00

Конгресс местных и региональных властей – ассамблея в составе Совета Европы проходит 28–30 октября. В мероприятии приняли участие представители Координационного совета (КС) белорусской оппозиции, которые рассказали о серьезных проблемах – невозможности для их соотечественников-эмигрантов получать или продлевать документы, удостоверяющие личность. Но проблемы есть и у самого КС. Его начали покидать и отдельные депутаты, и даже целая фракция вышла из его состава. Покинувшие КС оппозиционеры предрекают ему «провал и публичную катастрофу» на следующих выборах, которые должны состояться не позднее мая 2026 года.

Лидеры белорусской оппозиции продолжают выступать на представительных международных форумах. В среду Светлана Тихановская приняла участие в Парижском форуме мира – 2025, организованном Эмманюэлем Макроном. То есть европейские лидеры продолжают демонстрировать готовность говорить с ней если не как с потенциальным лидером Белорусси, то по крайней мере человеком, который будет продолжать играть важную политическую роль.

Мнение Координационного совета оппозиции (протопарламента, по замыслу его создателей) также представлено на различных международных площадках. На прошлой неделе в резолюции Европарламента, посвященной Белоруссии, этот орган был признан как «полноправный участник международных парламентских площадок».

28–30 октября представители КС принимают участие в проходящем в Страсбурге Конгрессе местных и региональных властей. Это – ассамблея в составе Совета Европы, которая является ее третьей основной институцией (помимо Комитета министров и ПАСЕ), куда входят губернаторы, мэры, лидеры местных властей из 46 стран.

После выступления генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе к нему с публичным обращением адресовалась член КС Ирина Холопица. Она поведала еврочиновнику о крайне непростой ситуации, в которой находятся белорусские политические эмигранты. «Белорусы в изгнании лишены права получать или продлевать документы, удостоверяющие личность, из-за указа Лукашенко, который запрещает белорусским консульствам за рубежом обменивать или продлевать паспорта граждан. Это фактически вынуждает людей возвращаться в Беларусь, где им грозит серьезный риск преследования», – посетовала Холопица.

Она отметила, что в этой ситуации десятки тысяч человек «сталкиваются с проблемами легализации и живут в страхе перед депортацией». Представительница КС попросила «усилить поддержку белорусов, оказавшихся в беспрецедентно тяжелой ситуации по сравнению с другими мигрантами, которые получают помощь от своих государств через консульские и дипломатические учреждения».

Как европейские структуры намерены помочь белорусам, впрочем, осталось неясным. Оппозиционные интернет-ресурсы сообщают, что «из-за плотной повестки заседания Конгресса Берсе не успел отреагировать на выступление Холопицы».

Но серьезные проблемы не только у белорусских эмигрантов вообще, но и у самого Координационного совета. За последнюю неделю его, громко хлопнув дверью, покинули несколько известных депутатов и даже целая фракция – «Воля» (шесть человек). В своем Telegram-канале представители фракции заявляют, что объединение «видит необходимость продолжать свою деятельность в самостоятельном формате – для развития собственных инициатив, проектов и идей».

Подлинной причиной демарша стало отклонение предложения «Воли» ввести в КС процедуру проверки на полиграфе. При голосовании оно просто не набрало кворума. Высказал свое мнение лишь 21 делегат из 77.

Между тем в начале сентября фракция «Воля» и комиссия КС по национальной и региональной безопасности выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что еще с августа 2024 года они предлагают ввести процедуру проверки на полиграфе для делегатов и ответственных сотрудников КС. В документе отмечалось, что необходимость введения этой процедуры показала ситуация с исчезновением экс-спикера КС Анжелики Мельниковой, а также сомнения в мотивах делегата Ольги Карпушонок, которая обвинила замглавы Объединенного переходного кабинета, руководителя Народного антикризисного управления, делегата КС Павла Латушко в сексуальных домогательствах.

Кстати, сама Карпушонок заявила о выходе из КС практически одновременно с «Волей». И тут же ряды «протопарламента» покинул один из самых заметных делегатов, предприниматель и блогер Александр Кнырович из фракции «Белорусы». В Telegram-канале для членов КС он опубликовал развернутое заявление с резкой критикой работы органа и его руководства, обвиняя его в аффилированности с, как он выражается, «правящей партией» Светланы Тихановской. «Где Анжелика Мельникова, ставшая спикеркой исключительно по коллективному решению «правящей партии»? Ее судьба, а также время и степень сотрудничества с белорусскими спецслужбами неизвестны. Однако то, что ей была дана возможность единоличного вывода средств доноров, вызывает не сомнения, а вопросы к ответственности тех, кто это допустил», – возмущается предприниматель.

Раскритиковал он и Павла Латушко, который одновременно и член КС, и заместитель Тихановской в Объединенном переходном кабинете. «Латушко, к сожалению, не тянет роль «ответственного за всех», за весь КС. В лучшем случае он отвечает только за себя, выполняя отведенную роль «вечно второго», превратив КС в придаток Офиса», – заявил Кнырович.

И в итоге он предрек КС как проекту «провал и публичную катастрофу» на следующих выборах, которые должны состояться не позднее мая 2026 года. И задал крайне неприятные вопросы бывшим коллегам: «Как вы собираетесь это сделать в условиях маргинализации самого КС? Будете продлевать полномочия? А может, сославшись на «трудные времена», свернете проект? Как вы собираетесь заинтересовать белорусов участвовать в голосовании? Признаете ли выборы состоявшимися, если проголосуют тысяча или две тысячи человек?»

https://www.ng.ru/cis/2025-10-29/5_9370_cis2.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765