Интергласс
Белый Парус
Нобелевская премия мира: Трамп – фаворит
Автор - Админ    11-10-2025, 06:00

10 октября, в очередную годовщину смерти изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля, станет известен лауреат учрежденной им премии мира. Ее главный фаворит – Дональд Трамп, однако его победа небесспорна, поскольку далеко не все решения президента США привели к наступлению мира в регионах, которые он удостоил своим вниманием. Особенно сомнительными выглядят его действия в последнее время.

Опрос Washington Post-Ipsos, проведенный на днях, показал, что 76 процентов жителей США считают, что Трамп не заслуживает такой чести. "Это открытие может показаться неудивительным, учитывая, что большинство американцев не одобряют действия Трампа, в том числе 60 процентов негативно оценивают его действия в связи с войной между Россией и Украиной и 58 процентов не одобряют его действия в связи с войной Израиля с ХАМАС в секторе Газа", – пишет Washington Post.

А кто его политику одобряет?

В списке зарубежных лидеров, выдвинувших Трампа на Нобелевскую награду, – премьер-министры Израиля, Армении, Камбоджи – соответственно Биньямин Нетаньяху, Никол Пашинян, Хун Сен; президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Габона – Брайс Олиги Нгема; правительство Пакистана; министр иностранных дел Руанды Оливье Ндухунгирехе.

В этом списке нет впечатляющих, громких имен. И не видно поддержки президента США со стороны европейских лидеров. Впрочем, это логично – Трамп давит на них, действует им наперекор. В отместку они его "прокатили".

Упомянутый опрос показал, что 54 процента американских респондентов считают, что в 2009 году президент Барак Обама не заслужил Нобелевскую премию. Уместно напомнить, что при этом "миротворце" США не только не проявляли особую сдержанность, но и участвовали в военных конфликтах в семи (!) странах мира: Ираке, Афганистане, Пакистане, Сомали, Йемене, Ливии и Сирии.

Характерно, что награда была вручена Обаме всего через неделю после отправки дополнительного 30-тысячного контингента на войну в Афганистан. Но никто из членов Нобелевского комитета не обратил на это внимания!

Обама – четвертый президент США, ставший Нобелевским лауреатом. В 1906 году премию получил Теодор Рузвельт, который способствовал подписанию Портсмутского мирного договора, завершившего Русско-японскую войну. Спустя 13 лет награды удостоился один из создателей Лиги Наций Вудро Вильсон. И наконец в 2002-м году премия была вручена посреднику Кэмп-Дэвидского соглашения между Израилем и Египтом Джимми Картеру.

Теперь на очереди Трамп – претендент, который без стеснения уверял весь мир, что лучше него кандидатуры не отыскать. По его словам, он "завершил "семь нескончаемых войн"". Индия – Пакистан; Демократическая Республика Конго-Руанда; Армения – Азербайджан; Камбоджа – Таиланд; Израиль – Иран; Сербия – Косово; Египет – Эфиопия.

Можно по-разному относиться к словам Трампа, но они явно отдают бахвальством. Навязываемый им мир ненадежен. Он игнорирует противоречия, "заметает под ковер" проблемы. Все это может негативно отозваться в будущем.

Трамп действует поспешно, часто – вопреки логике. Совсем недавно он говорил, что ему жаль гибнущих на Украине людей, и он всеми силами стремится установить мир в регионе. Но сейчас Соединенный Штаты снова активно снабжают киевский режим вооружением, как было при Байдене. Идут настойчивые слухи о том, что Трамп практически дал согласие на поставку Украине крылатых ракет Tomahawk, способных достигать объектов в глубине России.

Совершенно ясно, что в этом случае произойдет эскалация военного конфликта. Да и вряд ли можно будет говорить об перспективах улучшения отношений между США и Россией. Вот такое "миротворчество" по Трампу.

Тем не менее он продолжает рекламировать себя как миротворца. Недавно с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Трамп заявил с намеком: "Все говорят, что я должен получить Нобелевскую премию мира". В другой фразе Трампа содержалась прямая угроза: если он не получит Нобелевскую премию, это станет оскорблением для всей Америки.

Осмелится ли Нобелевский комитете "оскорбить" США? Почему бы нет, ведь из пяти членов Норвежского Нобелевского комитета, трое уже критиковали хозяина Белого дома. Один из них – его председатель Йорген Ватне Фриднес, осудивший нападки Трампа на прессу во время президентской избирательной кампании 2024 года.

По мнению директора Института исследований мира в Осло Нины Грегер, самоуверенные заявления Трампа могут сыграть против него: Нобелевский комитет не захочет, чтобы его заподозрили в уступке политическому давлению.

Все понимают, что президент США будет разъярен, если премия "пролетит" мимо него. Поэтому сейчас Нобелевский комитет испытывает сильное давление Вашингтона. В Америке видят, что ситуация туманная и потому нервничают. Так что, интрига нарастает.

Всего в списке претендентов – 338 кандидатов. Среди них немало известных людей: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, бизнесмен Илон Маск, экологическая активистка Грета Тунберг. И у них есть вполне обоснованные надежды на успех.

…В своем завещании, написанном 130 лет назад, Альфред Нобель желал, чтобы премия вручалась "тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив". Однако не всегда на премию мира выдвигались люди самые достойные. Более того, встречались и совершенно недостойные.

В 1935 году в числе претендентов на премию оказался итальянский диктатор Бенито Муссолини, друг Адольфа Гитлера. Дуче выдвигался "за работу для братства между нациями, для упразднения или сокращения постоянных армий и для проведения и продвижения конгрессов мира". Но лишился шансов на награду после того, как итальянская армия вторглась в Абиссинию – так раньше называлась Эфиопия.

В январе 1939 года на Нобелевскую премию мира был номинирован… Адольф Гитлер. Подобную инициативу проявил член шведский парламентарий Эрик Брандт. Он направил в Нобелевский комитет письмо, полное восхвалений германского фюрера. По мнению Брандта, Гитлер, заключив Мюнхенское соглашение 1938 года, повлекшее за собой аннексию Германией Судетской области, совершил… огромное благо.

Вот отрывок из послания шведского социал-демократа: "…человеком, который в это опасное время спас нашу часть света от ужасной катастрофы, был, без сомнения, великий лидер немецкого народа. В критический момент он добровольно не дал волю оружию, хотя в его власти было развязать мировую войну".

Остается добавить, что через несколько месяцев после выдвижения Гитлера на Нобелевскую премию мира войска Третьего рейха по его приказу вторглись в Польшу. Началась Вторая мировая война.

Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Вчера, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Вчера, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890