Интергласс
Белый Парус
Нобелевская премия мира: Трамп – фаворит
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

10 октября, в очередную годовщину смерти изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля, станет известен лауреат учрежденной им премии мира. Ее главный фаворит – Дональд Трамп, однако его победа небесспорна, поскольку далеко не все решения президента США привели к наступлению мира в регионах, которые он удостоил своим вниманием. Особенно сомнительными выглядят его действия в последнее время.

Опрос Washington Post-Ipsos, проведенный на днях, показал, что 76 процентов жителей США считают, что Трамп не заслуживает такой чести. "Это открытие может показаться неудивительным, учитывая, что большинство американцев не одобряют действия Трампа, в том числе 60 процентов негативно оценивают его действия в связи с войной между Россией и Украиной и 58 процентов не одобряют его действия в связи с войной Израиля с ХАМАС в секторе Газа", – пишет Washington Post.

А кто его политику одобряет?

В списке зарубежных лидеров, выдвинувших Трампа на Нобелевскую награду, – премьер-министры Израиля, Армении, Камбоджи – соответственно Биньямин Нетаньяху, Никол Пашинян, Хун Сен; президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Габона – Брайс Олиги Нгема; правительство Пакистана; министр иностранных дел Руанды Оливье Ндухунгирехе.

В этом списке нет впечатляющих, громких имен. И не видно поддержки президента США со стороны европейских лидеров. Впрочем, это логично – Трамп давит на них, действует им наперекор. В отместку они его "прокатили".

Упомянутый опрос показал, что 54 процента американских респондентов считают, что в 2009 году президент Барак Обама не заслужил Нобелевскую премию. Уместно напомнить, что при этом "миротворце" США не только не проявляли особую сдержанность, но и участвовали в военных конфликтах в семи (!) странах мира: Ираке, Афганистане, Пакистане, Сомали, Йемене, Ливии и Сирии.

Характерно, что награда была вручена Обаме всего через неделю после отправки дополнительного 30-тысячного контингента на войну в Афганистан. Но никто из членов Нобелевского комитета не обратил на это внимания!

Обама – четвертый президент США, ставший Нобелевским лауреатом. В 1906 году премию получил Теодор Рузвельт, который способствовал подписанию Портсмутского мирного договора, завершившего Русско-японскую войну. Спустя 13 лет награды удостоился один из создателей Лиги Наций Вудро Вильсон. И наконец в 2002-м году премия была вручена посреднику Кэмп-Дэвидского соглашения между Израилем и Египтом Джимми Картеру.

Теперь на очереди Трамп – претендент, который без стеснения уверял весь мир, что лучше него кандидатуры не отыскать. По его словам, он "завершил "семь нескончаемых войн"". Индия – Пакистан; Демократическая Республика Конго-Руанда; Армения – Азербайджан; Камбоджа – Таиланд; Израиль – Иран; Сербия – Косово; Египет – Эфиопия.

Можно по-разному относиться к словам Трампа, но они явно отдают бахвальством. Навязываемый им мир ненадежен. Он игнорирует противоречия, "заметает под ковер" проблемы. Все это может негативно отозваться в будущем.

Трамп действует поспешно, часто – вопреки логике. Совсем недавно он говорил, что ему жаль гибнущих на Украине людей, и он всеми силами стремится установить мир в регионе. Но сейчас Соединенный Штаты снова активно снабжают киевский режим вооружением, как было при Байдене. Идут настойчивые слухи о том, что Трамп практически дал согласие на поставку Украине крылатых ракет Tomahawk, способных достигать объектов в глубине России.

Совершенно ясно, что в этом случае произойдет эскалация военного конфликта. Да и вряд ли можно будет говорить об перспективах улучшения отношений между США и Россией. Вот такое "миротворчество" по Трампу.

Тем не менее он продолжает рекламировать себя как миротворца. Недавно с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Трамп заявил с намеком: "Все говорят, что я должен получить Нобелевскую премию мира". В другой фразе Трампа содержалась прямая угроза: если он не получит Нобелевскую премию, это станет оскорблением для всей Америки.

Осмелится ли Нобелевский комитете "оскорбить" США? Почему бы нет, ведь из пяти членов Норвежского Нобелевского комитета, трое уже критиковали хозяина Белого дома. Один из них – его председатель Йорген Ватне Фриднес, осудивший нападки Трампа на прессу во время президентской избирательной кампании 2024 года.

По мнению директора Института исследований мира в Осло Нины Грегер, самоуверенные заявления Трампа могут сыграть против него: Нобелевский комитет не захочет, чтобы его заподозрили в уступке политическому давлению.

Все понимают, что президент США будет разъярен, если премия "пролетит" мимо него. Поэтому сейчас Нобелевский комитет испытывает сильное давление Вашингтона. В Америке видят, что ситуация туманная и потому нервничают. Так что, интрига нарастает.

Всего в списке претендентов – 338 кандидатов. Среди них немало известных людей: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, бизнесмен Илон Маск, экологическая активистка Грета Тунберг. И у них есть вполне обоснованные надежды на успех.

…В своем завещании, написанном 130 лет назад, Альфред Нобель желал, чтобы премия вручалась "тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив". Однако не всегда на премию мира выдвигались люди самые достойные. Более того, встречались и совершенно недостойные.

В 1935 году в числе претендентов на премию оказался итальянский диктатор Бенито Муссолини, друг Адольфа Гитлера. Дуче выдвигался "за работу для братства между нациями, для упразднения или сокращения постоянных армий и для проведения и продвижения конгрессов мира". Но лишился шансов на награду после того, как итальянская армия вторглась в Абиссинию – так раньше называлась Эфиопия.

В январе 1939 года на Нобелевскую премию мира был номинирован… Адольф Гитлер. Подобную инициативу проявил член шведский парламентарий Эрик Брандт. Он направил в Нобелевский комитет письмо, полное восхвалений германского фюрера. По мнению Брандта, Гитлер, заключив Мюнхенское соглашение 1938 года, повлекшее за собой аннексию Германией Судетской области, совершил… огромное благо.

Вот отрывок из послания шведского социал-демократа: "…человеком, который в это опасное время спас нашу часть света от ужасной катастрофы, был, без сомнения, великий лидер немецкого народа. В критический момент он добровольно не дал волю оружию, хотя в его власти было развязать мировую войну".

Остается добавить, что через несколько месяцев после выдвижения Гитлера на Нобелевскую премию мира войска Третьего рейха по его приказу вторглись в Польшу. Началась Вторая мировая война.

Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Семь стран ЕС увеличили импорт энергоресурсов из России
Сегодня, 17:27
Лауреат Нобелевской премии мира Мачадо посвятила свою награду Трампу
Сегодня, 10:49
Нобелевский самозванец. Заявления Трампа о мирных сделках надо делить на семь
Сегодня, 10:32
Парламент Германии проголосовал за отмену получения немецкого гражданства через три года
Сегодня, 08:06
Владимир Путин пригласил лидеров стран СНГ в Санкт-Петербург
Сегодня, 08:00
Си решил воздействовать на Трампа редкоземельными металлами
Сегодня, 06:00
Нобелевская премия мира: Трамп – фаворит
Сегодня, 06:00
Эксперт: зачем Польша превращает Гдыню в плацдарм НАТО у границ России
Сегодня, 06:00
Страну ЕС заподозрили в шпионаже против руководства ЕС
Сегодня, 06:00
Принятие санкций ЕС отложено благодаря Словакии
Сегодня, 06:00
Бизнес опасается паузы Центробанка
Сегодня, 06:00
Bloomberg: рост цен на золото поможет Китаю бросить вызов доллару
Сегодня, 06:00
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд
Сегодня, 06:00
В Будапеште обвинили Киев в моральном шантаже
Сегодня, 06:00
Венгрия не поддастся давлению и не согласится на прием Украины в ЕС — Орбан
Вчера, 17:18
В Италии готовится запрет паранджи и никаба
Вчера, 09:52
Кыргызстан
В Бишкеке обсудили, как снижать загрязнение воздуха в осенне-зимний период
Сегодня, 08:03
В Бишкеке усиливают меры по борьбе со смогом перед началом отопительного сезона
Сегодня, 08:02
Часть здания «Кыргызтелекома» в Бишкеке продали банку
Сегодня, 08:01
В Бишкеке демонтируют рекламные вывески на русском языке
Сегодня, 07:59
Кабмин ужесточил требования к страховым компаниям и брокерам
Вчера, 13:50
Полис сохраняется за новым владельцем: кабмин изменил правила страхования жилья
Вчера, 13:49
Соседи обижаются, но воды в Кыргызстане реально стало меньше — Эдиль Байсалов
Вчера, 13:47
Кыргызстан может пересмотреть свои климатические обязательства
Вчера, 13:46
Религиозным деятелям напомнили: они не могут участвовать в агитации на выборах
Вчера, 13:45
В Кыргызстане объединят оборонные госпредприятия в единую структуру
Вчера, 13:44
В Оше шесть школьниц попали в больницу с отравлением
Вчера, 13:43
В подъезде дома в Манасе нашли младенца. Мать — 15-летняя
9-10-2025, 20:16
В Оше ночью во время массового рейда задержали 83 подростка и изъяли скутеры
9-10-2025, 20:14
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Россия» в Душанбе
9-10-2025, 20:11
В больницах Кыргызстана откроют избирательные участки
8-10-2025, 17:10
Вандалы осквернили надгробия на кладбище в селе Ивановка Чуйской области
8-10-2025, 17:04
Садыр Жапаров о событиях 2020 года: Еще немного, и Кыргызстан развалился бы
8-10-2025, 12:32
Выборы-2025: как будут соблюдать гендерный баланс среди кандидатов
8-10-2025, 12:28
Выборы-2025: за рубежом для кыргызстанцев откроют 100 избирательных участков
8-10-2025, 12:25
Каждый четвертый в Кыргызстане работает без оформления — Нацстатком
8-10-2025, 12:22
Казахстан, Узбекистан
Партнерство Узбекистана с Европой будет только крепнуть – Саида Мирзиеева
Сегодня, 10:30
Суд Германии разрешил депортировать члена ИГИЛ из Таджикистана на родину
Сегодня, 06:00
Смогут ли обеспечить безопасность Украины миротворцы ОДКБ
Сегодня, 06:00
Путин предложил Рахмону развивать мирный атом
Вчера, 09:59
В Душанбе состоялся Саммит "Центральная Азия – Россия", подписано коммюнике из 29 пунктов
Вчера, 09:35
Узбекистан. Производство одежды побило новый рекорд
Вчера, 09:31
Атом под узбекским солнцем. Как идет строительство первой АЭС
Вчера, 06:00
Авиакатастрофа в Актау. Владимир Путин рассказал о причинах трагедии
9-10-2025, 20:12
Путин: в Таджикистане принимают карты «Мир»
9-10-2025, 16:02
Саммит ОТГ выявил различие точек зрения у лидеров стран-участниц
9-10-2025, 07:57
Владимир Путин прилетел в Душанбе как стемнело
9-10-2025, 07:53
В Душанбе запретили самокаты и скутеры до 2030 года
9-10-2025, 07:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 6 по 12 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,2540
CNY 12,2756
KZT 0,1622
RUB 1,0708