Интергласс
Белый Парус
Зеленый блэкаут и милитаризация Евросоюза
Автор - Админ    9-09-2025, 06:00

К лету 2025 г. в Евросоюзе стали все чаще фиксировать масштабные проблемы у компаний из сферы т. н. зеленой энергетики. После краха и банкротства Northvolt – самого финансируемого зеленого стартапа в Европе – серьезным инвесторам и прочим влиятельным субъектам Старого Света становится все очевиднее: эта распильная тема устарела и уходит, срочно нужно что-то новое, пусть даже из якобы хорошо забытого старого.

Таковым для старушки Европы (ее части, ассоциирующей себя с глобальным Западом) традиционно является милитаризация, щедро сдобренная русофобской риторикой и очередным "обнаружением" на Востоке "исконного врага". Знаковыми в этом плане и переходе от "старой новой" (околоэкологической) темы к теме "новой старой" (военно-милитарной) стали события второй половины весны 2025 года.

16 апреля Испания отпраздновала триумф зеленой энергетики в виде полного перехода страны на т. н. возобновляемую энергию. C 10:00 до 19:00 на материке ветряная, солнечная и гидроэнергетика обеспечивали 100% спроса на электроэнергию. Официальный Мадрид торжествовал: вот оно решение чуть ли не всех проблем! Всего через 12 дней после этого зеленого мегатриумфа по всей стране… погас свет.

Спустя месяц, 20 мая, по всей Испании отключились интернет и мобильная связь. О серьезнейшем сбое в работе местных мобильных операторов сообщили El País, El Correo и другие испанские и европейские СМИ. Проблемы затронули энерго-коммуникационные системы, связь и мобильный интернет в таких крупных городах, как Мадрид, Барселона, Валенсия, а также в Андалусии, Стране Басков, Эстремадуре и Арагоне.

Спустя четыре дня после этого, утром 24 мая масштабный блэкаут накрыл юг Франции. Он оставил без электроэнергии около 160.000 домов и негативно повлиял даже на работу международного Каннского кинофестиваля. По информации CNN, сославшейся на сообщение французской электросетевой компании RTE, пострадали Канны, Антибы, Манделье и ряд других городов. (Причину попытались списать на два инцидента: возгорание на высоковольтной подстанции в Таннероне в департаменте Вар, имевшее место поздней ночью и приведшее через несколько часов к падению опоры ЛЭП в районе озера Сен-Касьен, а также "умышленные действия").

Уже на следующий день после французского "конца света" в медиа заговорили и о грядущем "Глобальном блэкауте". Дескать, "искусственный интеллект установил", что через два года электричество вырубится сразу на нескольких континентах и даже назвал дату, когда это произойдет, – 27 апреля 2027 года. Информация быстро распространилась, подстегнув распространение соответствующих теорий заговора, страхов, шуток.

Предсказание о глобальном отключении электроэнергии, которое охватит значительную часть планеты, не стоит сразу же относить к конспирологическим идеям. Эксперты уже не первый год отмечают, что электрические системы стран Европы взаимосвязаны и определенные уязвимости действительно существуют и способствуют появлению масштабных проблем. Однако наиболее вероятным сценарием энергетического кризиса они считают зональный коллапс, а не полную и синхронизированную тьму.

В данном контексте можно напомнить, что в конце апреля этого года отключение электроэнергии в Испании затронуло и ряд районов Франции, Бельгии, Андорры и Нидерландов, т. к. иберийская сеть отключилась от более широкой европейской сети (ENTSO-E). Португальская электросеть Redes Energéticas Nacionais (REN) также назвала в те дни "существенные колебания напряжения в испанской сети" одним из факторов, "повлиявших во время импорта электроэнергии из Испании на ситуацию в Португалии".

При этом в самой Испании, по данным ElectricityMaps, за час до блэкаута более 70% доступной электроэнергии вырабатывалось за счет именно зеленой энергии: 60,24% солнечной, 10,6% энергии ветра. В части источников бесперебойной энергии на гидроэнергетику пришлось 10,11%, на атомную энергию 9,69%, на природный газ – 6,76% и около 1,61% на биомассу – в общей сложности чуть больше 28%.

Основой зеленой (прежде всего, солнечной и ветровой) энергетики в регионе является т. н. инверторная технология, которая не имеет "вращательной инерции" традиционных угольных, газовых или гидроэлектростанций. Лоббисты подобных инноваций упорно не замечают того, что системы с низкой инерцией "существенно влияют" на способность сети поддерживать равновесие во время сбоев. Все предупреждения на этот счет, вроде вошедших в отчет ENTSO-E за 2022 год, просто игнорируются. И это при том, что еще в сентябре 2020 года специалисты испанской Red Eléctrica представили свои перспективные исследования национальной электроэнергетической системы. Их вывод: масштабная интеграция возобновляемых источников энергии из-за ее "ограниченной взаимосвязанности" окажет на стабильность энергосистемы в Испании большее влияние, чем в других европейских странах.

Тем не менее в том же 2022 году, во время газового кризиса в Европе (вызванного падением поставок российского энергосырья из-за событий на Украине), испанский премьер-министр Педро Санчес горделиво заявил: "В Испании никогда не будет блэкаута". Заодно он сообщил сенату, что предупреждения правых о рисках отключений электроэнергии "апокалиптические", "безответственные" и "политически мотивированны". А также клятвенно пообещал испанцам отсутствие отключений и нормирования электроэнергии и "полную энергетическую безопасность". Дескать, в стране уже достаточно ветряков, солнечных панелей и т. п. устройств, чтобы не беспокоиться о газовых поставках.

Но, как только начались реальные проблемы, спас эту часть Европы от буквального погружения во тьму почему-то не солнечный свет или ветер, а все тот же старый добрый "газ-батюшка". В энергобалансе Испании (по состоянию на 6 утра 29 апреля) после отключения электроэнергии более 50% потребностей в ней покрывал именно природный газ.

Несмотря на это, даже после блэкаута "левые" политики Испании продолжают игнорировать предупреждения экспертов, что закрытие традиционных электростанций, таких как газовые, атомные и угольные, в результате решений регулирующих органов "влечет за собой снижение гарантированной мощности и балансировочных возможностей электросистемы, а также ее прочности и инертности".

Особенно усердствуют в бойкоте здравомыслия леваки вроде Беатрис Корредор – президента ответственной за электроснабжение страны компании Red Eléctrica Española, бывшей министром жилищного строительства и городского развития в социалистическом правительстве Запатеро и премьер-министра Педро Санчеса. Последний с июля 2017 г. также является генсеком Испанской социалистической рабочей партии, а в 2022 г. был избран еще и президентом Социалистического интернационала.

Они упорно отвергают идею о том, что проблема заключается в возобновляемых источниках энергии, и сваливают ответственность на кого угодно, вплоть до частных операторов. Более того, премьер-министр с таким же упорством пытается выставить ядерную энергетику скорее проблемой, чем ее решением! П. Санчес продолжает делать это даже после блэкаута, продемонстрировавшего всему миру лживость леваков в том, что касается зеленой энергетики, озвучивая заявления в духе:

"Те, кто связывает этот инцидент с нехваткой ядерной энергии, лгут или демонстрируют свое невежество. Восстановление было достигнуто за счет взаимосвязей с Францией и Марокко, с газовыми электростанциями комбинированного цикла и гидроэлектростанциями. АЭС, далекие от решения, стали проблемой, потому что они были закрыты, и необходимо было отправлять энергию для их поддержания. Непосредственно перед падением системы работала ядерная генерация, и она была отключена, как и другие; она не была более устойчивой. Уже несколько дней пять из семи ядерных реакторов были закрыты по решению эксплуатирующих компаний, которые утверждают, что их цены неконкурентоспособны с возобновляемыми источниками энергии тех дней".

До недавнего времени оголтелость политиков-"прогрессистов" левого толка и завиральность их идей держались в Европе (и на Западе в целом) на двух типах психопатов: 1) полезных идиотах, таких же как они сами левых фанатиках, истово верующих в провозглашенные ВЭФ и разномастными швабианцами "цели устойчивого развития", сопряженные с необходимостью тотального контроля, которым обязательно надо "осчастливить" все человечество; 2) прагматиках и корпорациях, делающих триллионы на зеленых технологиях.

Однако теперь, когда даже самым фанатичным дуракам становится все очевиднее, что риск "отключений генерации из-за высокого уровня проникновения возобновляемых источников энергии" далеко не такой "никакой" и "краткосрочный", как врут левые, ситуация начинает меняться и весьма существенно. Не столько из-за идеологизированных недалеких индивидов, которые всего лишь создают информационный фон, сколько благодаря прагматикам, которые теперь стремятся делать триллионы не на защите природы, а на войне и агрессии против русских.

Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
Сегодня, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Сегодня, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Сегодня, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Сегодня, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Сегодня, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Сегодня, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Сегодня, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
Сегодня, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
Казахстан, Узбекистан
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Сегодня, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Сегодня, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975