Интергласс
Белый Парус
Евросоюз прервал недолгую санкционную паузу
Автор - Админ    30-08-2025, 06:00

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о том, что Евросоюз скоро введет новый, 19-й санкционный пакет против РФ. Она связала это решение с российскими ударами по центру Киева, в результате которых было повреждено представительство ЕС. Однако это повод, а не причина. Прервать паузу в ведении санкций, взятую ЕС на время попыток президента США Дональда Трампа договориться о прекращении огня, в Брюсселе обещали давно. Там, похоже, считают, что миротворческие усилия главы Белого дома не дали результата.

Фон дер Ляйен заявила, что «возмущена» ударами РФ, и сказала, что они повлекут за собой «усиление санкционного режима». По словам главы Еврокомиссии, «19-й жесткий пакет» будет представлен на утверждение «уже в ближайшее время». Она также сказала, что планируется проделать «работу над российскими активами, чтобы способствовать обороне и восстановлению Украины».

Если содержание санкционного пакета неизвестно, то что именно имела в виду фон дер Ляйен, говоря о «работе над российскими активами», понять несложно. В ЕС арестованы миллиарды активов российского Центробанка. От их конфискации в Евросоюзе официально отказались, опасаясь негативного влияния на европейский инвестиционный климат. А вот передача доходов с замороженных активов Украине согласована. За счет этого источника, подсчитала германская газета Die Welt, до августа 2025 года украинцам поступили примерно 10 млрд евро. Еще 1 млрд был перечислен в конце августа. Его перечисление стало первой антироссийской мерой, предпринятой ЕС с момента переговоров на Аляске. А заявление фон дер Ляйен совпало с неформальной встречей глав оборонных ведомств и министров иностранных дел стран ЕС в Копенгагене.

Она началась 28 августа и продлится несколько дней. В ее рамках предполагается обсудить в том числе использование доходов от российских активов для поддержки украинской оборонной промышленности. Показательно, что в переговорах в датской столице участвуют генсек НАТО Марк Рютте и министр обороны Украины Денис Шмыгаль. Неделю назад они посетили украинское предприятие по производству дронов. В ходе визита Рютте обсуждался вопрос о ликвидации за счет Запада дефицита финансирования украинского военно-промышленного комплекса.

рамп и Владимир Путин, напомним, встретились 15 августа. Этой встрече предшествовала длительная подготовка. Вероятно, ее частью стала пауза во введении санкций. Ее взял Евросоюз: с момента вступления Трампа в должность США новых антироссийских санкций не вводили, хотя там продлевались старые. 18-й санкционный пакет был утвержден Советом ЕС 18 июля. Месяц спустя, через три дня после переговоров с Путиным, Трамп беседовал в Белом доме с лидерами стран – европейских союзниц США, а также с украинским президентом Владимиром Зеленским и фон дер Ляйен. По итогам этих переговоров стало известно, как американский президент видит дальнейший мирный процесс. Он в первую очередь ждет встречи Зеленского с Путиным, а потом и переговоров трех президентов – РФ, США и Украины. Сомнений в том, что такие встречи в обозримом будущем в принципе возможны, европейские союзники Вашингтона не скрывали. В ЕС, конечно, взялись разрабатывать гарантии безопасности Украины не по линии НАТО – это, по мысли Трампа, еще одно условие продолжения мирного процесса. Тем не менее вскоре после переговоров в Белом доме пошли заявления о том, что Запад усилит давление на РФ, частью которого будет как 19-й пакет, так и усиление военной поддержки Украины.

Какими будут новые санкции, пока можно судить только по сообщениям в прессе со ссылкой на анонимные источники. Так, издание Politico утверждает, что 19-й пакет не будет содержать ничего принципиально нового. Там не окажется санкций против российских энергоносителей – видимо, чтобы в очередной раз не приходилось преодолевать сопротивление Венгрии и рестрикции были бы приняты как можно скорее. При этом в санкционном пакете будет уделено большое внимание так называемому российскому теневому флоту. В ЕС давно молчаливо признали, что все возможные санкции против РФ уже введены, но в них осталось слабое место – контроль за соблюдением. Наладить этот контроль европейцы не могут, да и вряд ли это в принципе возможно, тем более без участия США. Между тем Трамп, хотя и неоднократно грозил РФ санкциями (в том числе вторичными), не считает, что потенциал для переговоров с Москвой исчерпан. Во всяком случае, 19-й пакет определенно не будет дополнен американскими рестрикциями. Ничего подобного ни в Белом доме, ни в Конгрессе, находящемся сейчас на летних каникулах, не анонсируют.

https://www.ng.ru/world/2025-08-28/1_6_9326_sanctions.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как избежать обмана на маркетплейсах: советы «Роскачества»
Сегодня, 07:49
У каких берегов РФ может находиться подлодка США, заявленная Трампом
Сегодня, 07:46
Санкции Дональда Трампа добавят ему новых проблем
Сегодня, 06:00
Лукашенко поверил в Ватикан
Сегодня, 06:00
Европе нужен план допуска за стол
Сегодня, 06:00
От Кремля ждут смягчения позиции по Украине
Сегодня, 06:00
Сможет ли Ирак заменить России Сирию
Сегодня, 06:00
США отправили к Венесуэле самый большой авианосец в мире
Сегодня, 06:00
Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции
Сегодня, 06:00
Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
Сегодня, 06:00
Ученые: Земле не удастся избежать геомагнитного удара
Вчера, 17:04
В Лондоне митингующие мигранты перекрыли улицы для молитвы
Вчера, 17:03
Над Москвой пролетел ярко-зеленый неопознанный объект
Вчера, 13:42
США проинформированы об испытаниях «Буревестника»
Вчера, 08:05
Лавров заявил о готовности Путина принять концепцию США по Украине
Вчера, 08:03
"Золотая акция" Путина сыграет на встрече Си Цзиньпина и Трампа. Тайна геополитического треугольника
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
Вчера, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
Вчера, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
Вчера, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
Вчера, 10:37
Трамвай, метробус. Три ускоренных вида транспорта организуют в Бишкеке
Вчера, 10:33
В каких районах Бишкека будет реновация, зависит от инвесторов — вице-мэр
Вчера, 10:16
Проект генплана Бишкека до 2050 года вынесен на общественное обсуждение
Вчера, 08:14
Прогноз погоды на 27-29 октября
26-10-2025, 14:35
Милиция Бишкека попросила блогеров соблюдать закон
26-10-2025, 08:54
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Начальника муниципальной инспекции Мирлана Таалайбекова избили четверо мужчин
25-10-2025, 17:05
Уведомление о штрафе будут оформлять электронной доставкой
25-10-2025, 11:24
В Бишкеке сносят более тысячи гаражей
25-10-2025, 11:20
Выборы в ЖК. ЦИК аккредитовала 29 международных наблюдателей
25-10-2025, 08:29
Минстрой КР хочет совмещать проектирование и строительство недвижимости
25-10-2025, 08:28
Президент поручил запустить стейблкоин KGST и начать тестирование цифрового сома
24-10-2025, 17:37
ГКНБ в Бишкеке задержал правозащитницу, вымогавшую $50 тысяч
24-10-2025, 17:36
Президент разрешил кабмину реструктурировать кредиты без одобрения парламента
24-10-2025, 14:11
КР занимает 19-е место в Глобальном индексе принятия криптовалют
24-10-2025, 14:10
Адвокаты Кыргызстана требуют возбудить дело против бывшей жены Дмитрия Бивола
24-10-2025, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
Сегодня, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
Вчера, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
Вчера, 06:00
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку с лопатами и палками
26-10-2025, 08:51
В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
26-10-2025, 08:31
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
25-10-2025, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
25-10-2025, 06:00
Казахстан просит США исключить его из списка Джексона-Вэника
25-10-2025, 06:00
Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение
24-10-2025, 10:03
Минобороны подтвердило взрыв беспилотника на западе Казахстана
24-10-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3046
KZT 0,1625
RUB 1,0917