Интергласс
Белый Парус
На Украине не намерены отказываться от героизации бандеровщины
Автор - Админ    30-08-2025, 06:00

На заявленные президентом Польши Каролем Навроцким инициативы по сокращению помощи для неработающих украинцев и приравниванию бандеровской символики к нацистской последовал ответ. Группа польских женщин разместила в СМИ обращение к властям, где потребовала продолжить поддержку украинских мигрантов и не использовать историческую память как палку для наказания современников. Эксперты считают, что тут не обошлось без участия Киева, который использует подписантов послания в качестве инструмента влияния на президента Навроцкого.

«Несмотря на возникшую правовую неопределенность», посол Украины в Варшаве Василий Боднар в комментарии для украинского телеканала в Польше в среду призвал сограждан соблюдать действующие нормы местного законодательства. А также заверил, что украинские дипломаты ведут постоянные консультации с польскими властями о предполагаемых изменениях в отношении соотечественников, чтобы их права были обеспечены должным образом.

Напомним, в понедельник новый президент Польши Кароль Навроцкий, чья инаугурация состоялась 6 августа, наложил вето на проект правительства, предполагавший сохранение помощи беженцам с Украины. И сообщил о намерении представить законопроект, обеспечивающий доступ к мерам поддержки только для тех украинских граждан, которые работают и платят взносы в Польше (см. «НГ» от 26.08.25). Также он предложил новый лозунг дня: «Стоп бандеровщине!» и анонсировал законодательную инициативу, призванную приравнять в Уголовном кодексе Польши бандеровскую символику к нацистским и коммунистическим символам. Во вторник руководитель канцелярии президента Збигнев Богуцкий рассказал, что документ, регламентирующий изменения в оказании помощи приезжим с Украины, представили в Сейм.

В среду группа польских женщин, включавшая бывших первых леди, ученых журналистов, актрис, разместила в издании Wyborcza обращение к президенту Каролю Навроцкому, премьер-министру Дональду Туску, а также руководству Сейма и Сената. Его авторы выступили против отмены прежнего законопроекта, направленного на упорядочение защиты семей, бежавших от военных действий, и раскритиковали предложение президента о привязке мер поддержки к трудоустройству мигрантов. Подобные действия «вместо мира несут угрозу развода семей, вторичной миграции и разрушения доверия к польскому государству», предупредили подписанты. Столь же эмоционально они оценили и другую инициативу, связанную с бандеровской символикой. «Память – это не палка. Государство, которое вместо того, чтобы заживлять раны истории, тянется к простым символам, не строит сообщества. Государство не может быть уличным театром. Серьезное государство выбирает ответственность, а не политическое зрелище: процедуры, четкую коммуникацию, защиту уязвимых», – говорилось в обращении.

Авторы послания затронули весьма болезненную для Киева тему символики Степана Бандеры – идеолога украинского национализма и создателя Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской и запрещена в РФ), причастной также к уничтожению десятков тысяч поляков в ходе Волынской резни в 1943–1945 годах. В связи с этим возникли предположения о возможной причастности неких украинских представителей к выступлению польских женщин.

В последние годы, подтвердил в беседе с «НГ» экс-депутат Верховной рады Украины (ВР) Владимир Олейник, киевские власти всерьез занялись созданием системы влияния в странах, принявших украинских беженцев. Соответствующая система формировалась и через социальные сети, и через парламентариев, и через общественные группы. Вот и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее отметил, что в организацию антиправительственных акций в его стране были вовлечены киевские спецслужбы, наряду с украинскими гражданами прибывавшие для участия в митингах из сопредельных европейских государств.

Хотя тезисы авторов письма, считает Олейник, противоречат мнению большинства поляков, поддерживающих сокращение помощи для тех неработающих украинцев, что громко кричат о необходимости поддержки Украины, но сами не идут за нее воевать. А многие из них привыкли разъезжать по странам Европы на дорогих автомобилях. Понятно, что инициативы президента Навроцкого были адресованы прежде всего этой категории, тогда как большая часть украинских граждан успешно работает и платит налоги в Польше.

Вполне логичной, по мнению эксперта, представлялась и инициатива Навроцкого по приравниванию бандеровской символики к символам немецкого нацизма. Отражением общих настроений стала негативная реакция на выходку приезжих националистов, развернувших во время концерта белорусского рэпера Макса Коржа 9 августа на Национальном стадионе в Варшаве флаг УПА (вследствие чего польские правоохранители депортировали из страны 63 иностранца: 57 граждан Украины и 5 граждан Белоруссии). «Причем если правящая украинская верхушка не в силах отказаться от бандеровской идеологии, служащей для нее основой, то новый польский президент вполне способен запретить соответствующие символы. Он пообещал это сделать в ходе предвыборной кампании. И хотя польское население сегодня не испытывает симпатий к России, но Бандеру, ценного для других союзников Киева именно его антироссийской направленностью, однозначно не приемлет», – уточнил бывший депутат ВР.

На таком фоне представлялось симптоматичным объявленное накануне по итогам встречи с представителями Всемирного конгресса украинцев заявление украинского президента Владимира Зеленского по реализации норм о множественном гражданстве. «Закон принят. В ближайшее время правительство примет необходимые нормативные акты. Первыми странами, где применят нормы, станут Германия, Польша, Чехия, США и Канада. Это шаг для еще большего единства украинцев в мире», – подчеркнул Зеленский.

При этом украинское правительство разрешило выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Как разъяснил в среду журналистам депутат ВР от пропрезидентской партии «Слуга народа» Александр Федиенко, наряду с прочим принятое решение позволит выехавшим с Украины молодым людям навещать своих родителей и не потерять связь с родной страной.

Впрочем, и такое объяснение не исключало намерения киевских властей привлечь за счет послаблений выехавшую молодежь, чтобы далее использовать в своих целях. Но, как допустил Владимир Олейник, данное нововведение могло быть принято в качестве «пряника», за которым предъявят и «кнут», скажем, в виде снижения нижней планки возраста мобилизации с 25 лет до 24 или 23 лет. В любом случае власти уже обманули сограждан, так как ранее обещали разрешить выезд за рубеж для мужчин в возрасте 18–22 лет. Но, как следовало из опубликованного правительственного постановления, 22-летних это уже не касалось.

https://www.ng.ru/cis/2025-08-27/5_9325_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Сегодня, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Сегодня, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Сегодня, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Сегодня, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Сегодня, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Сегодня, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Сегодня, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Сегодня, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
10-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122