Интергласс
Белый Парус
Трампа заподозрили в попытке сменить власть в Гренландии
Автор - Админ    30-08-2025, 06:00

Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен вызвал временного поверенного в делах США в его стране Марка Стро для дачи объяснений. Датские разведслужбы раскрыли сеть по меньшей мере из трех человек, которые работали с политиками и общественным мнением Гренландии с целью добиться отделения острова. Президент США Дональд Трамп, как известно, угрожал присоединить эту датскую автономию к своей стране. Угрозы такого рода он не повторял довольно давно, но, как оказалось, о своем намерении не забыл.

О том, что президент США не оставил своих попыток отделить Гренландию от Дании, общественность узнала благодаря датской государственной телекомпании DR. Она рассказала, что датские спецслужбы выявили следующие факты. Некий американский гражданин посетил Гренландию, где встречался с местными политиками и бизнесменами с целью составить список потенциальных союзников и противников присоединения острова к США. Еще два американца пытались наладить неформальные контакты с гренландцами. Цель та же: найти тех, кто может поддержать идею Трампа.

По-видимому, американские агенты влияния не преуспели. В Гренландии как не было сторонников присоединения к США, так и нет. Среди партий огромного по территории, но маленького по населению (здесь живет около 57 тыс. человек) острова преобладают те, кто высказывается за его независимость. Второе место на выборах в марте этого года заняла партия Naleraq («Ориентир»). Она получила восемь мест в гренландском 31-местном парламенте. Naleraq выступает за отделение от Дании, пусть и в отдаленной перспективе, и поддерживает углубление экономического сотрудничества с США. Однако и там планы Трампа не поддерживают.

«Любое вмешательство во внутренние дела Королевства Дания и гренландской автономии неприемлемо», – заявила датский премьер-министр Метте Фредериксен. В комментарии DR она отметила, что американские власти «не отрицают» предъявленные им претензии. Получается, и в самом деле США пытались повлиять на политическую ситуацию в Гренландии. Датские власти дают понять, что считают весь инцидент частной инициативой Трампа. Не случайно Фредериксен предпочла провести беседу не с представителями Белого дома, а с американскими сенаторами.

Напомним, что о намерении купить Гренландию у Дании Трамп заявлял еще в 2019 году. Тогда мало кто воспринял его слова всерьез, да и сам он говорил о данной «сделке с недвижимостью» (так им была названа предстоящая покупка) как о чем-то, что может быть лишь в отдаленной перспективе. Но на втором своем президентском сроке, едва вернувшись в Белый дом, Трамп заговорил о необходимости поставить под американский контроль Гренландию, а заодно Панамский канал и Канаду.

В январе на остров съездил сын президента, Дональд Трамп-младший. Он объяснил, что приехал как турист, но датские власти расценили его визит как провокационный. Такую же оценку они дали мартовскому визиту в Гренландию американского вице-президента Джей Ди Вэнса.

К планам президента прирастить территорию страны в самих США даже его убежденные сторонники отнеслись, мягко говоря, с недоумением. Опросы показали, что данная идея Трампа совсем не увлекает избирателей. Захват что Гренландии, что Канады, что Панамского канала американцы в равной степени не поддерживают. Неудивительно, что за присоединение острова не высказываются и члены Конгресса, в том числе от Республиканской партии, которая, как не без оснований считается, стала партией президента.

Однако факт остается фактом: за этот год датские власти уже дважды провели беседы с американскими дипломатами о недопустимости действий, направленных на отсоединение Гренландии. Так часто демарши бывают только в отношениях враждебных государств. А Дания и США – союзники по НАТО. Датчане стояли у истоков этой организации и их суверенитет над Гренландией не оспариваются в ней никем. Никем, кроме Трампа.

Особенное беспокойство датского общественного мнения вызывает странное совпадение. Новость об американской операции влияния появилась в тот самый момент, когда в Копенгагене напомнили о черной странице во взаимоотношениях с автономией. Выяснилось, что некоторым инуиткам – коренным жительницам Гренландии без их согласия ставили внутриматочные спирали. Эта практика, по-видимому, существовала несколько десятков лет и закончилась только в 1992 году. Возможно, ее целью было снизить рождаемость среди коренного населения и повысить долю европейского населения в Гренландии. Фредериксен принесла официальные извинения народу острова и поручила правоохранительным органам начать расследование.

https://www.ng.ru/world/2025-08-27/6_9325_greenland.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Сегодня, 06:00
США переходят к тактическим играм
Сегодня, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Сегодня, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Сегодня, 06:00
Морозы перегрели газовый рынок ЕС и США
Сегодня, 06:00
Убийство в Миннеаполисе ставит под удар любимый проект Белого дома
Сегодня, 06:00
Золото – лакмусовая бумажка международной напряженности, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Вчера, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Вчера, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Вчера, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Вчера, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Вчера, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Вчера, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Вчера, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Вчера, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
Вчера, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
Вчера, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Сегодня, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Сегодня, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
Вчера, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Вчера, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Вчера, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Вчера, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
26-01-2026, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.01.2026
USD 87,4490
EUR 103,7189
CNY 12,5713
KZT 0,1742
RUB 1,1436