Интергласс
Белый Парус
Анкоридж всё? Трамп открылся, как будет обламывать Путина
Автор - Админ    30-08-2025, 06:00

Трамп похвастался, что США отправят Киеву военной техники на миллиарды долларов, за что "в полной мере" ("мы не финансируем ничего") заплатят европейцы. Заявленная цель — "прекратить войну и гибель людей на Украине". В этом есть логика? Есть. Логика торгаша. Хозяин Белого дома — вместе со своими двумя секретами — явил истинное лицо.

Сказано это было президентом США на заседании своего кабинета. Дональд Трамп, метя во Владимира Путина, строчил, как из пулемёта, пыжась добиться "мира через силу".

Вот характерный образчик президентской риторики:

Мы продаём ракеты и военную технику НАТО на миллионы и миллионы, в конечном счёте на миллиарды долларов… И мы продолжим делать это. Мы пытаемся передать им (украинцам) как можно больше (оружия)… Заводы двукратно и трёхкратно увеличивают объёмы производства Patriot и других оборонительных и наступательных вооружений.

Ещё 14 июля Трамп заявил, что принял решение и дальше передавать оружие и военную технику Киеву, если Европа будет за это платить, а координацию накачивания Украины оружием будет осуществлять НАТО. То есть те же США, которые верховодят в альянсе. Повеселевший украинский диктатор Владимир Зеленский 25 июля в Киеве на совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре объявил, что ему нужно "не менее 1 млрд долларов ежемесячно" только на программу по закупкам вооружений у США.

Два секрета Трампа

Трамп забыл при этом упомянуть о нескольких секретах. Один из них раскрыл глава Минфина США Скотт Бессент, заявивший 20 августа в интервью телеканалу Fox News:

Мы продаём оружие европейцам, которые затем продают его украинцам, а президент Трамп берёт 10% наценку на оружие…

Другой секрет открыл в своём ТГ-канале лучший отечественный американист Дмитрий Дробницкий. И это к вопросу о том, насколько критически следует воспринимать любые слова Трампа. Эксперт разобрал по полочкам утверждение о том, что за закупаемое у США для Киева оружие платит Европа, а Вашингтон якобы более не тратит на это ни цента.

Почему якобы? Потому что европейцы "как бы платят". О чём привыкший всё упрощать Трамп (характерный пример: Путин не встречается с Зеленским, потому что тот ему "не нравится") вполне может и не знать. А процесс на самом деле таков:

Реальные деньги странам ЕС взять попросту негде, придётся брать эти деньги в долг, причём не у граждан или стран за пределами Европы, а у банков. Те же могут их получить лишь от ЕЦБ, а тот... только от ФРС США в рамках свопов. Оставляя за скобками путаные специальные термины, можно сказать, что деньги всё равно будут американскими, причём выданными в долг под 0.3-0.5%, в то время как американская экономика их получает под 4.5%.

Умалчивает Трамп и ещё об одном моменте, о котором, возможно, догадывается. Дробницкий продолжает:

Бюджетный процесс в США начнётся в сентябре, но Сенат уже предусмотрел $1 млрд на военную помощь Украине. И сумма наверняка будет увеличена. Во всяком случае, двухпартийный консенсус в конгрессе Соединённых Штатов сейчас именно таков. Если MAGA-меньшинство не заблокирует это рвение, то Трампу будет даже бессмысленно накладывать вето на соответствующие билли об ассигнованиях.

Вывод американиста звучит одновременно и как разоблачение хозяина Белого дома:

Так что Трамп может сколько угодно повторять формулу "за всё заплатит Европа", однако на деле в любом случае заплатит экономика США. Скорее всего, 50 на 50: 50% заплатит бюджет США (кстати, тоже в долг), а 50% ссудит Федеральный резерв… Так что как минимум $12 млрд (видимо, гораздо больше) на оружие у киевского режима будет. И заплатит за всё никакая не Европа, а снова США. Весь вопрос в том, какая матчасть будет доступна к покупке на эти деньги.

Вероятно, не понимая, как на самом деле функционирует экономика его собственной страны и всего западного мира, Трамп при этом абсолютно искренне считает, что чем больше русских военных и гражданских будет убито в ходе украинской войны из американского оружия, тем скорее Москва согласится на "похабный мир", или "пиррову победу", кому как нравится.

И ещё вот это

Догадываясь, что Россию — как постоянно и в целом успешно воюющую военную державу — "войной" и даже "мировой войной" запугать не получится, на том же заседании президентского кабинета Трамп заявил о готовности к "экономической войне" в случае отсутствия быстрого урегулирования на Украине.

Президент США дважды повторил, что хотя он этого, дескать, не хочет, она будет для России "плохой". Чтобы не выглядеть в глазах Путина совсем одиозным, он озвучил угрозу, что и против Киева будут введены санкции за нежелание прекратить войну.

При этом администрация Трампа продолжает стараться, чтобы заставить Путина пойти на неподготовленную и унизительную для президента России встречу с самозванцем по имени Зеленский: его нелегитимность, по мнению Трампа, не проблема, и русские могли бы уже заткнуться.

То, что они говорят, не так уж и важно. Все вокруг встают в позу. Всё это чушь,

— ответил президент США на вопрос журналиста, освещавшего заседание президентского кабинета.

Делаем выводы

Короче, заключайте сделку да побыстрее, а то у меня "уплывёт" Нобель, мы назовём перемирие на пару-тройку лет "чудесным, прекрасным, большим миром" — и дело в шляпе. И Трампу плевать, что уже совсем скоро недобитая, реваншистская и вооружённая Западом до зубов Украина развяжет с Россией куда более кровавую войну. Ему до лампочки, что гарантии безопасности нужны Киеву, чтобы получше подготовиться к будущей войне и чтобы Россия не смогла этому помешать.

И это даже, с его точки зрения, хорошо: Украина в роли цербера США и Запада в целом может Вашингтону в любой момент пригодиться. И не только как "аграрная держава", которой она стала за годы "незалежности". А ещё если Россия, например, станет слишком тесно сближаться с Китаем, смертельным врагом Америки, или когда придётся с помощью Киева обострять ситуацию в мире и подрывать международную безопасность ради укрепления доллара и инвестиционной привлекательности США, которые на фоне хаоса в мире будут казаться оплотом стабильности.

Что с того?

Таков моральный портрет нынешнего хозяина Белого дома, который, дескать, "любит" русских. А теперь давайте представим, что бы было, если бы Путин вёл себя так же по отношению к США — например, "зарабатывал" для России большие деньги, поставляя оружие в Мексику для отвоевания захваченных у неё США территорий и убийства сотнями тысяч американцев? Какой бы стоял в США крик возмущения, какие бы там раздавались мстительные призывы и что бы американцы сделали в ответ!

В этой связи возникает один принципиальный вопрос: а нужен ли вообще России такой "посредник" в украинском урегулировании, с которым у нас многие носятся по причине денежного интереса?

Честный ответ на эти вопросы очевиден: не нужен, так как Трамп заинтересован не в решении проблемы Украины, а в перемирии, чтобы потешить своё эго и попытаться выдать его за мир ради получения Нобеля.

Эта и есть тема данной статьи. Но у неё будет и happy end. Все "посылают" Трампа. И ЕС, и Канада, и Индия, и Бразилия, Китай, разумеется. Даже набравшаяся наконец смелости маленькая Дания с Гренландией. Трампу многого хочется, он постоянно кому-то угрожает, но обычно боится быть решительным на деле. Наскок на Иран, вероятный наскок на Венесуэлу — пока всё. Он много говорил, но ничего не сделал, когда у него нагло украли победу на президентских выборах 2020 года.

Трамп сейчас празднует одну победу. Ему удалось навести (похоже, что временно) с помощью Нацгвардии элементарный порядок на улицах Вашингтона, который лидировал среди столиц мира по уровню убийств на душу населения. Но президенту США так и не покорился захваченный ультралибералами и мигрантами Лос-Анджелес. Даже Зеленский хамил Трампу и Джею Ди Вэнсу, которого просто обматерил, в Белом доме. И после последнего визита, на следующий же день, до этого низко кланявшийся, киевский диктатор отказался от всего, на что согласился. И то же самое сделали его европейские кураторы, и это официально признал МИД России (взяли "курс на нивелирование достигнутых по итогам встречи в Анкоридже договорённостей и их последующую ревизию").

Неужели России стоит идти Трампу на уступки, в которых в Вашингтоне видят признак слабости и сигнал о том, что нужно требовать большего? Вместо этого надо получше подготовиться, как жить в условиях неизбежного ужесточения вскоре американских санкций и добиться Победы на Украине.

https://tsargrad.tv/articles/ankoridzh-vsjo-donald-10-tramp-otkrylsja-kak-budet-oblamyvat-putina-oruzhija-kievu-na-milliardy_1350787



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Санкции Дональда Трампа добавят ему новых проблем
Сегодня, 06:00
Лукашенко поверил в Ватикан
Сегодня, 06:00
Европе нужен план допуска за стол
Сегодня, 06:00
От Кремля ждут смягчения позиции по Украине
Сегодня, 06:00
Сможет ли Ирак заменить России Сирию
Сегодня, 06:00
США отправили к Венесуэле самый большой авианосец в мире
Сегодня, 06:00
Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции
Сегодня, 06:00
Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
Сегодня, 06:00
Ученые: Земле не удастся избежать геомагнитного удара
Вчера, 17:04
В Лондоне митингующие мигранты перекрыли улицы для молитвы
Вчера, 17:03
Над Москвой пролетел ярко-зеленый неопознанный объект
Вчера, 13:42
США проинформированы об испытаниях «Буревестника»
Вчера, 08:05
Лавров заявил о готовности Путина принять концепцию США по Украине
Вчера, 08:03
"Золотая акция" Путина сыграет на встрече Си Цзиньпина и Трампа. Тайна геополитического треугольника
Вчера, 06:00
"Ваши дети живут за границей?": Чепа, Фетисов, Роднина
Вчера, 06:00
Украсть активы России ЕС помешала репутация Бельгии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
Вчера, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
Вчера, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
Вчера, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
Вчера, 10:37
Трамвай, метробус. Три ускоренных вида транспорта организуют в Бишкеке
Вчера, 10:33
В каких районах Бишкека будет реновация, зависит от инвесторов — вице-мэр
Вчера, 10:16
Проект генплана Бишкека до 2050 года вынесен на общественное обсуждение
Вчера, 08:14
Прогноз погоды на 27-29 октября
26-10-2025, 14:35
Милиция Бишкека попросила блогеров соблюдать закон
26-10-2025, 08:54
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Начальника муниципальной инспекции Мирлана Таалайбекова избили четверо мужчин
25-10-2025, 17:05
Уведомление о штрафе будут оформлять электронной доставкой
25-10-2025, 11:24
В Бишкеке сносят более тысячи гаражей
25-10-2025, 11:20
Выборы в ЖК. ЦИК аккредитовала 29 международных наблюдателей
25-10-2025, 08:29
Минстрой КР хочет совмещать проектирование и строительство недвижимости
25-10-2025, 08:28
Президент поручил запустить стейблкоин KGST и начать тестирование цифрового сома
24-10-2025, 17:37
ГКНБ в Бишкеке задержал правозащитницу, вымогавшую $50 тысяч
24-10-2025, 17:36
Президент разрешил кабмину реструктурировать кредиты без одобрения парламента
24-10-2025, 14:11
КР занимает 19-е место в Глобальном индексе принятия криптовалют
24-10-2025, 14:10
Адвокаты Кыргызстана требуют возбудить дело против бывшей жены Дмитрия Бивола
24-10-2025, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
Сегодня, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
Вчера, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
Вчера, 06:00
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку с лопатами и палками
26-10-2025, 08:51
В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
26-10-2025, 08:31
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
25-10-2025, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
25-10-2025, 06:00
Казахстан просит США исключить его из списка Джексона-Вэника
25-10-2025, 06:00
Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение
24-10-2025, 10:03
Минобороны подтвердило взрыв беспилотника на западе Казахстана
24-10-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3046
KZT 0,1625
RUB 1,0917