Интергласс
Белый Парус
БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины
Автор - Админ    24-08-2025, 06:00

Страны БРИКС в ответ на тарифное давление со стороны Соединенных Штатов перестраивают свою торговлю и экономические связи. Показательна быстрая переориентация Китая на закупку бразильской сои вместо американской. Теперь американские аграрии начинают подозревать, что больше никому не смогут продавать собственный урожай. Вашингтон быстро добился выгодного для США изменения европейского импорта энергоносителей. Но с Китаем, Индией и Россией этого не получается. Кроме новых условий закупок нефти Россия предложила индийцам несколько новых проектов.

Американские фермеры написали обращение к Белому дому, в котором призвали президента Дональда Трампа заключить торговое соглашение с Китаем о поставках американской сои в КНР.

Американские аграрии предупредили о тяжелых и долгосрочных экономических последствиях прекращения экспорта сои в Китай. Однако восстановление американского экспорта в Китай уже вряд ли возможно, поскольку Пекин ясно пообещал поддержку Бразилии в преодолении ущерба от введенных Трампом торговых тарифов против поставок бразильских товаров (см. «НГ» от 20.08.25).

Переход Китая на бразильскую сою может обойтись американским фермерам в миллиарды долларов. По данным Американской ассоциации торговли соей (ASA), в 2023/24 маркетинговом году Китай закупил 54% американского экспорта сои на сумму 13,2 млрд долл.

Фермеры, выращивающие сою, испытывают сильнейший финансовый стресс. Цены продолжают падать, и в то же время расходы на ресурсы и оборудование растут. «Мы не сможем выдержать затяжной торговый спор с нашим крупнейшим покупателем», – говорится в письме, отправленном Американской ассоциацией производителей сои Трампу во вторник.

Кроме Бразилии еще одной жертвой политических тарифов Трампа стала Индия, которая сегодня может рассчитывать на некоторую экономическую поддержку со стороны РФ. В четверг, 21 августа, президент РФ Владимир Путин принял в Кремле министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара, который накануне участвовал в проведении российско-индийской межправительственной комиссии вместе с первым вице-премьером Денисом Мантуровым. Ранее, 18 августа, Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Индии Нарендрой Моди развитие партнерства между двумя странами. Путин также информировал Моди об основных итогах российско-американского саммита на Аляске. В начале августа президент Путин принял в Кремле советника индийского премьера по национальной безопасности Аджита Довала.

Россия рассчитывает продолжить поставки нефти в Индию благодаря «специальному механизму», несмотря на предупреждения со стороны Соединенных Штатов, заявили в среду представители российского посольства в Нью-Дели, добавив, что Москва надеется на то, что трехсторонние переговоры с Индией и Китаем состоятся в ближайшее время, сообщает пресса. Общий тариф, объявленный на индийские товары, ввозимые в США, составляет сегодня 50%.

Администрация Трампа грозила всем покупателям российской нефти вторичными санкциями, но получить быстрый результат, как в случае с ЕС, американцам не удалось. В четверг, 21 августа, была опубликована совместная декларация Евросоюза и США о рамочном соглашении по торговле, в которой подтверждены договоренности главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Дональда Трампа от 27 июля о закупке Евросоюзом американских энергоресурсов на 750 млрд долл. При этом добиться отказа Китая и Индии от закупок российской нефти Вашингтону пока не удалось.

Россия продолжает поставки нефти, нефтепродуктов и угля в Индию, видит потенциал экспорта сжиженного природного газа, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. Россия – бессменный с июня 2022 года лидер поставок нефти в Индию. Согласно статистическим данным Министерства торговли республики, в мае 2025 года доля РФ в общем импорте нефти в Индию достигла 40% в натуральном выражении и 39% – в денежном. В 2024 году Индия импортировала 240,5 млн т нефти, на поставки из РФ пришлось 87,5 млн т, или 36,4% импорта республики.

Индийские компании участвуют в проектах по добыче углеводородов на территории РФ. В частности, с 2016 года индийским компаниям принадлежит 49,9% «Ванкорнефти». Индийская компания ONGC полностью распоряжается проектом Imperial Energy на территории Томской области. Также ONGC работает над оформлением своей доли в проекте «Сахалин-1» после смены оператора на российское юрлицо. Этот проект предполагает в том числе строительство завода по сжижению природного газа.

Участие Индии в освоении новых транспортных коридоров – Северного морского пути (СМП) и международного транспортного коридора Север–Юг – будет способствовать дальнейшему расширению торговых связей России и Индии, считает Денис Мантуров.

Вероятно, будет расширяться и промышленное сотрудничество. Денис Мантуров, в частности, рассказал о проекте российско-индийского скоростного поезда, который будет производиться на индийских предприятиях в рамках инициативы Make in India «специально для национальных железных дорог».

Первые два опытных образца скоростного поезда, строящегося с участием России в Индии, будут изготовлены в 2026 году, сообщил Мантуров. В 2023 году возглавляемый российским «Трансмашхолдингом» консорциум победил в международном тендере стоимостью 6,5 млрд долл. на разработку, производство и 35-летний сервис 1920 вагонов электропоездов дальнего следования Vande Bharat в трех классах обслуживания. Созданное после этого совместное российско-индийское предприятие Kinet Railway Solutions уже начало работу. Денис Мантуров отметил, что товарооборот РФ и Индии вырос за пять лет в семь раз, на фоне чего азиатская страна «уверенно входит в тройку наших крупнейших внешнеторговых партнеров».

Не поддался давлению Вашингтона и Китай, который сохраняет и даже увеличивает закупки российской нефти. Данные Главного таможенного управления КНР показывают, что экспорт нефти из России в Китай в июле остался стабильным и даже немного вырос к предыдущему месяцу, до 2,05 млн барр. в сутки (б/с). А по данным компании Kpler, поставки российской нефти марки Urals в Китай в августе 2025 года достигли около 75 тыс. барр. в сутки – почти вдвое выше среднего уровня с начала года (40 тыс. б/с).

https://www.ng.ru/economics/2025-08-21/1_9321_china.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Сегодня, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Сегодня, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Сегодня, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Сегодня, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Сегодня, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Сегодня, 06:00
Немецкий бизнес мешает политикам развязать войну с Россией
Сегодня, 06:00
Организацию Объединенных Наций ждет реформа
Сегодня, 06:00
Успехи Дональда Трампа на пути к автократии
Сегодня, 06:00
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского
Сегодня, 06:00
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий
Сегодня, 06:00
Готова ли Европа еще к трем годам украинского конфликта
Сегодня, 06:00
Правительственного кризиса во Франции удалось избежать
Сегодня, 06:00
Европарламент утвердил запрет на импорт нефти и газа из России с 2026 года
Вчера, 11:00
Отраженные сигналы Wi-Fi позволяют идентифицировать человека
Вчера, 07:47
Reuters: Разговор Путина и Трампа поставил под сомнение передачу ракет Киеву
Вчера, 07:40
Кыргызстан
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Сегодня, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Сегодня, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Сегодня, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Сегодня, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Сегодня, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
Вчера, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
Вчера, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
Вчера, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
Вчера, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
Вчера, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
Вчера, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
Вчера, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
Вчера, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
Вчера, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Казахстан, Узбекистан
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Сегодня, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Сегодня, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Сегодня, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Сегодня, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
Вчера, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
Вчера, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
Вчера, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
Вчера, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
Вчера, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
Вчера, 06:00
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
16-10-2025, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
16-10-2025, 08:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927