Интергласс
Белый Парус
Пекин не в состоянии помочь Ирану
Автор - Админ    24-06-2025, 05:53

Пекин осудил американские бомбардировки ядерных объектов Ирана. МИД КНР назвал их нарушением международного права и действиями, которые могут иметь тяжелые последствия. До начала ударов США председатель КНР Си Цзиньпин говорил о необходимости деэскалации конфликта между Израилем и Ираном. А теперь пекинская газета Global Times пишет, что конфликт вступил в новую фазу – из двустороннего стал трехсторонним. Но возникает вопрос: может ли Китай поддержать Иран какими-то реальными мерами, а не только риторикой? Пока в Персидский залив вошли китайские корабли, оснащенные средствами слежения за военными действиями участников конфликта.

Китай чрезвычайно осторожно отреагировал на агрессию США против Ирана. Помимо МИД, ясный комментарий дал государственный телеканал CGTN, который излагает информацию на иностранных языках, то есть для заграницы. Автор комментария задается вопросом: «Не совершает ли Америка той же ошибки, что она сделала в Ираке»? И сам дает ответ: «История показывает, что военные интервенции на Ближнем Востоке приводят к непредсказуемым результатам: конфликт становится затяжным, обстановка – нестабильной».

В то же время, как передает агентство АР, в передачах для внутренней аудитории китайские информационные службы делают упор на то, как с помощью посольства КНР проходит эвакуация китайских граждан из Ирана. До сих пор удалось вывезти около 1 тыс. человек. А Джулиан Гевиртс, бывший сотрудник Совета национальной безопасности США, утверждает, что, поскольку китайские публикации онлайн и социальные сети подвержены цензуре, они не поспевают за стремительным ходом событий. Тем не менее общей чертой китайских комментариев стало то, что события продемонстрировали слабость вооруженных сил и служб безопасности Ирана. Однако некоторые китайские авторы позволяют себе большую откровенность. Они пишут, что существуют препятствия для оказания Китаем помощи Тегерану.

Так, Чжу Чжаои, эксперт Университета бизнеса и экономики в Пекине, написал в своем посте: «Китай не может дать Ирану безусловную защиту» и вступить в военную конфронтацию с США и Израилем. По словам Чжу, Китай может оказывать лишь дипломатическое давление на них в Совете Безопасности ООН. Китай входит в число постоянных членов СБ ООН, напоминает эксперт.

Как утверждает АР, действия Китая схожи с тем, что заявляет Россия. Она не оказала помощи Ирану, хотя сама получила от Ирана ранее военную помощь. Тут агентство предпочло умолчать о том, что Москва ранее четко и недвусмысленно очертила свою позицию. Она указала, что соглашение о стратегическом партнерстве между Ираном и РФ не предусматривает оказания военной помощи в случае агрессии. Россия предлагала Ирану предоставить средства противовоздушной и противоракетной обороны. Но Тегеран не проявил интереса.

Между тем совершенно очевидно, что для Китая на карту поставлены его экономические интересы. Во-первых, если силы, связанные с Ираном, такие как йеменские хуситы, начнут бить по судам в Ормузском проливе, это сразу ударит по закупкам иранской нефти Китаем. Китай – основной потребитель иранской нефти. Во-вторых, в Иране китайские компании создали свои отделения или совместные предприятия. В условиях бомбежек они не смогут нормально работать.

Как пишет The New York Times, Дональд Трамп неоднократно говорил, что он хорошо ладит с Си Цзиньпином и сможет с ним решить спорные вопросы. А на деле бомбардировки Ирана американцами подрывают престиж Пекина в регионе. Влияние Китая резко выросло после того, как он дипломатическим путем, играя роль посредника, сумел добиться восстановления отношений между Ираном и Саудовской Аравией в 2023 году. Тогда дело выглядело так, будто в регионе, где ранее главенствовали США, у них появился соперник в лице державы, обладающей мощной экономикой. Но когда Трамп начал бомбить Иран, сразу вскрылось, насколько ограниченными возможностями располагает Китай, чтобы оказать сопротивление американцам. Отправка Пекином кораблей для слежения за военными действиями ничего в принципе не меняет.

Китайским стратегам также придется принять в расчет настроения Трампа и его окружения в отношении Тайваня. Трамп, как и его предшественник Джозеф Байден, занимает позицию стратегической двусмысленности по вопросу Тайваня. То есть не говорит ясно, будет ли защищать его. Но судя по прецеденту с Ираном, можно предположить, что будет защищать, комментирует американская газета.

https://www.ng.ru/world/2025-06-22/100_22062025_china.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Вчера, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Вчера, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Вчера, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Вчера, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Вчера, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Вчера, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
16-01-2026, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
16-01-2026, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
16-01-2026, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
16-01-2026, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
16-01-2026, 06:00
Морского права больше нет
16-01-2026, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
16-01-2026, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
16-01-2026, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
16-01-2026, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
16-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Вчера, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Вчера, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Вчера, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182