Интергласс
Белый Парус
Битва за Кавказ: Индия претендует занять в регионе место США
Автор - Админ    18-06-2025, 00:00

С сенсационным заявлением выступил советник по международным вопросам верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти. По его словам, «Тегеран сумел предотвратить реализацию проекта „Зангезурский коридор“, и это — проявление силы и могущества Исламской Республики».

Велаяти отметил, что «даже бывший президент США Джо Байден признавал, что к открытию „Зангезурского коридора“ все готово», и соединение Нахичевани с Азербайджаном через территорию Армении, которое, по версии Тегерана, «вело к раздроблению региона и блокировке выхода Ирана в Европу», было вопросом времени. Как считает советник рахбара, именно его стране удалось «не допустить проникновения в регион НАТО» и поставить преграды «на пути вмешательства внешних сил в дела Кавказа».

Но тут появляются важные нюансы. Дело в том, что после того, как Иран и Азербайджан согласовали проект реализации «Аразской дороги», которая соединит Азербайджан с Нахичеванью через территорию Ирана, проблема «Зангезурского коридора» отошла на второй или третий план.

Тем не менее, заявление Велаяти воспринимается не как тезис познавательного свойства, но как реакция Тегерана на текущие, пусть публично и не обозначенные геополитические и политические процессы в регионе.

Велаяти не первый раз выступает на эту тему. Летом 2023 г. он не исключал возможности подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией «на американской площадке». В этой связи он предупреждал Москву о том, что «малейшая небрежность превратит Кавказ в место нападения ангажированных сторон на интересы Ирана и России». А также фиксировал важные перемены во внешней политике стран региона, в частности, Турции.

По словам Велаяти, «Анкара, которая представлялась как близкая к Москве, стала дрейфовать на Запад». Вслед за этим такой же крен стал усматриваться и в политике Баку.

«По мере того, как происходит изменение позиций, поднимался вопрос о связи Турции с Азербайджанской Республикой через Зангезурский коридор, — говорил Велаяти. — За этим стоит намерение, во-первых, разделить Армению на две части, во-вторых, разъединить ее с Ираном, разорвав связь, восходящую к эпохе Ахеменидов и Парфянской империи.

В-третьих, это ограничит коммуникацию Ирана с внешним миром, и с этого момента мы станем соседями 14 стран вместо 15, свободный выход Ирана на Северный Кавказ, Россию и европейский континент будет нарушен". И еще: «любое изменение региональных границ не только вызовет долгосрочную напряжённость, но и приведет к появлению „чужих стран“ в Закавказье».

Тогда американская дипломатия, действительно, проявляла в регионе повышенную активность, отодвигая в сторону Россию, нивелируя положения мирного соглашения от 9 ноября 2020 г., завершившего Вторую карабахскую войну.

А что сейчас? Отношения между Ираном и Азербайджаном выведены из кризисной фазы. США при администрации Дональда Трампа до сих пор не обозначили контуры своей политики в Закавказье.

В этой связи региональные эксперты предлагают с учетом украинского кризиса и увязанием Турции в ближневосточных событиях воспользоваться «уникальной исторической возможностью» и начать выстраивать контуры новой внешней политики.

После первого официального визита президента Ирана Масуда Пезешкиана в Азербайджан в Тегеране и Баку заговорили о создании новых двусторонних и субрегиональных связей. Причем в качестве «важнейшего проекта» была обозначена как раз «Аразская дорога» с выходом на Нахичевань и Турцию, но через территорию Ирана.

Логика этого проекта сопрягается с иранской инициативой 2016 г. по созданию коридора «Персидский залив — Черное море», где транзит может проходить через Иран, Азербайджан, Армению и Грузию, а инфраструктуры МТК «Север — Юг» будут приобретать уже не главный, а прикладной характер из-за его блокирования со стороны Европы.

В то же время указывается, что эти проекты «объединяют Россию, Иран, Индию, а также ряд стран Персидского залива». Но через иранские порты может быть задействован и китайский проект «Пояс — путь», хотя об этом в официальных заявлениях не упоминается.

Здесь как раз главная интрига, поскольку Индия, ставшая обозначать в Закавказье свои более широкие геополитические интересы, выступает против «Зангезурского коридора» в целях сужения возможностей оперативно-военного альянса между Пакистаном, Азербайджаном и Турцией. В этом отношении интересы и устремления Индии, Ирана и Армении начинают совпадать.

Но если «копнуть глубже», то за этим стоит неформальный «блок четырех» (QUAD), куда входят США, Индия, Япония и Австралия. Интересно, что недавно политические круги и службы безопасности Индии выразили обеспокоенность в связи с одобрением США поставок Турции усовершенствованных ракет AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух», способных поражать цели за пределами видимости.

Прежде такой реакции со стороны Нью- Дели на развитие американо-турецкого военно-технического сотрудничества не наблюдалось. Поэтому в Закавказье Индия будет стремиться к развалу азербайджано-турецкого военно-политического альянса.

В то же время это означает, что регион вводится в параметры крупной геополитической игры, которую уже ведет Индия как растущая ядерная держава. Поэтому, в какую сторону качнется Азербайджан — вопрос открытый.

Пока очевидно то, что в условиях новой субрегиональной дипломатии прежний альянс Баку-Анкара заметно теряет геополитический потенциал. В таком контексте заявление Велаяти воспринимается как намек на становление системы нового прикаспийского и ближневосточного порядка.

https://svpressa.ru/politic/article/468526/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии что-то сломалось
Сегодня, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Сегодня, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Сегодня, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Сегодня, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом
Сегодня, 06:00
Эксперты оценили решение ОПЕК+ не менять объемы добычи нефти
Сегодня, 06:00
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Вчера, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Вчера, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Вчера, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Вчера, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Вчера, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Вчера, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Вчера, 06:00
Почему союзники США ищут опору в Китае
Вчера, 06:00
Ручные "маги" Ермака: Почему окружение Зеленского боится снимать "заряженные" чётки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Вчера, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Вчера, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Вчера, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Вчера, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Вчера, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Вчера, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Вчера, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Вчера, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Вчера, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Вчера, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
2-02-2026, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
2-02-2026, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
2-02-2026, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
2-02-2026, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
2-02-2026, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Казахстан, Узбекистан
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Вчера, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Вчера, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,3309
CNY 12,6080
KZT 0,1737
RUB 1,1390